Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26000)
N1WAN
N1wanRed 189 (51292)
N1WAN
N1wanRed 185 (52119)
N1WAN
N1wanRed 184 (54195)
N1WAN
N1wanRed 190 (23777)
N1WAN
N1wanRed 188 (49082)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 11-12-2006, 07:43 AM   #1
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Hasil Test EHFI TORF

Akibat kantong tekor ongkosin blackwater buat FW (3btl@500ml per ganti air /minggu, maklum aquarium 2mtr) saya test jajal peat filtration , dgn pertimbangan safety maka saya jajal merk EFFI TORF dari Eheim , kbetulan dikirimin bareng bro RMSun dari Bandung (ybs lagi "gile'nya maen parameter air gara2 aronya pucat melulu , skrg dah invest beli Reversed Osmosis dan IER krn air tanah nya bergH sangat tinggi dgn kadar logam tinggi pula ,skrg aro nya sudah sukses jadi merah2 banget ,stlh berjuang otak atik air dgn konsultasi jarak jauh he he he)

Utk test Torf tersebut saya gak ganti filter yg sdh terpakai tapi saya tambahkan 1 filter Hydor (canister) lagi , komposisi isinya : kapas - EFFI TORF (2box) - kapas - bioball- kapas .
Ditest nonstop sdh berjalan 3 hari , PH lbh stabil krn gH sudah di 3-4'dH saja , btw peat (TORF) hanya efisien jika air berkadar gH dibawah 8'dH ,ingat harus di softening dulu dgn IER .
Sekarang aquarium FW bisa mencapai pH 5.9-6.0 (level yg sama dgn air sungai Kapuas ) efeknya ke FW warnanya jadi lbh merah lagi dan makannya jadi rakus banget ,sbentar saya upload lagi deh fotonya .
Ingat dalam maximalisasi aro , air dan parameternya memegan peranan vital sekali , pemakaian soft water dan peat utk kondisikan blackwater sama seperti di habitat asli mereka di Kapuas dan Landak river Kalimantan akan menkondisikan aro SR ke puncak performanya .

EFFI TORF ini bisa jadi alternatif yg sangat murah ktimbang pake blackwater essence .
Bro rmsun upload lagi dong Chili dan Aprentice nya
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-12-2006, 08:08 AM   #2
dhlee (7491)
NAC 125

Default Re: Hasil Test EFFI TORF

@JD Winata: EFFI TORF atau EHFI TORF ya pak? saya barusan cari di google EFFI TORF nda ada cuma ada EHFI TORF. pemakaian ini bisa dilakukan ke aro yg masih kecil?

yg ini ?

terima kasih atas informasinya
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-12-2006, 08:12 AM   #3
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Biasanya kalo pake blackwater bisa mencapai maximum hanya di kisaran pH 6.3-6.4 saja , saya coba maximal sesuai parameter pH Kapuas river , kalo pake pH down bisa juga cuma contents acidnya udah merubah total parameter gH dan mineral lainnya .
Peat ini (EFFI TORF) juga merupakan tanah gambut )peat soil ,bukan dari peat moss (masih busukan) jadi lbh mensimulasikan dasar sungai kapuas (gambut)
Old 11-12-2006, 08:13 AM   #4
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee
@JD Winata: EFFI TORF atau EHFI TORF ya pak? saya barusan cari di google EFFI TORF nda ada cuma ada EHFI TORF. pemakaian ini bisa dilakukan ke aro yg masih kecil?

yg ini ?

terima kasih atas informasinya
He he iye bener , EHFI TORF koq
Old 11-12-2006, 08:18 AM   #5
dhlee (7491)
NAC 125

@JD Winata: jadi EHFI TORFnya itu cuma bisa dipakai ke dalam filter canister aja ya pak? EHFI TORFnya bisa untuk filter atas? kalo bisa saya interesting untuk beli juga

menurut keterangan:

repot juga ya kalo harus pakai canister.
Old 11-12-2006, 08:41 AM   #6
Arofans (509)
NAC 107

Arofans's Avatar

Bro Hans,
saya mau tanya, pemakaian EFHI TORF ini bisa bertahan berapa lama?
maksudnya apakah cuma sebulan or beberapa minggu?
kemudian media ini kalau sudah dipakai apa bisa di bilas or di buang?
karena saya benar2 susah frustasi dengan masalah air di rumah saya.
saya pakai air tanah dengan Ph 8,3 setelah di aerator menjadi 8,7 . padahal saya sudah pakai daun ketapang, dan IER tapi hasilnya gak berubah.
dulu pernah coba black water, eh malah ikan mati.
jadi sekarang saya biarkan ikan dengan kondisi Ph 8.7 baik di aquarium dan juga di palud.
ukuran aquarium 3mx 0.8mx 0.7m .
thanks before mate...
Arofans is offline   Reply With Quote
Old 11-12-2006, 09:19 AM   #7
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

dhlee ; mau pake filter model apapun gak masalah

Arofans : secara teoritis kalo sudah di IER maka gH akan turun dan buffer capacity air naik hingga pH mudah diturunkan , kecuali ada mineral2 logam tertentu yg mencemari air dan menurunkan buffer capacity air dan tidak bisa diserap oleh IER kation (Resin kation+ utk serap Ca ion- ) namun kadang senyawa yg ion+ tidak bisa diserap oleh resin kation+ juga , umumnya ion+ tidak meningkatkan gH namun bisa menurunkan buffer capacity , kemungkinan air anda tercemar ion logam , teoritis air tsb tdk sehat utk konsumsi , ada baiknya di check di lab air terlebih dahulu utk antisipasi selanjutnya .
Hal yg sama dialami bro RMSun di Bandung ,air tanahnya selalu ber gH tinggi , diantisipasi dgn blackwater namun tetap tinggi lalu di IER ,sepintas gH level turun drastis (CaCO3nya habis) namun pH cenderung naik lagi , diselidiki sekilas ketahuan kadar Mg3 manganese nya tinggi (blm dicheck lab dgn kadar logam2 lainnya) hingga buffer capacity jelek , antisipasi bisa dgn 2 alternatif : pake IER dual process (resin anion lalu resin kation) atau dgn reversed osmosis .
Secara umum jika air tdk mengandung logam tertentu maka dgn IER pun mudah sekali menstabilkan pH ke softwater , btw hati2 air tanah tsb tidak layak mimum krn mungkin tercemar logam2 berbahaya .

EHFI torf/ peat / Ketapang / blackwater tidak berguna kalo gH air tinggi atau buffer capacity rendah , krn pH air selalu kembali tinggi lagi.
Check juga jangan ada materi berbahan dasar Ca /kapur dalam aquarium atau filter , plg banyak kasus gH tinggi hanya krn ceramic rings nya buatan jelek yg dibuat dari gypsum /Calcium cement
Old 11-12-2006, 10:52 AM   #8
dhlee (7491)
NAC 125

Default Re: Hasil Test EHFI TORF

Quote:
Originally Posted by JD Winata
pemakaian soft water dan peat utk kondisikan blackwater sama seperti di habitat asli mereka di Kapuas dan Landak river Kalimantan akan menkondisikan aro SR ke puncak performanya .
@JD Winata: pak saya mau tanya lagi, ini treatment khusus SR saja atau bisa dilakukan ke aro jenis RTG? RTG bukannya dari sumatra? apa iya sungai kapuas dan sungai landak di kalimantan sama persis kondisi airnya dengan sungai-sungai dibagian sumatra? maaf banyak pertanyaan yg ditanyakan ke Pak Winata
Old 11-12-2006, 03:30 PM   #9
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

dhlee ; pada prinsipnya beda dalam artian gak sampai 90% sama parameter airnya krn bukan lahan gambut total ,cuma hampir mirip dalam artian air sungai hujan tropis dari hutan hujan tropis bukan area sungai terbuka .
Saya gak tahu pasti parameter air sumatra ,cuma mungkin secara hipotesa saya hal ini lah yg menyebabkan mutasi dari jenis2 arowana yg beda warna di tiap sungai yg berbeda . RTG saya yg di kondisikan spt ini cenderung warna emasnya lbh tua (24K) dan siripnya lbh merah coklat muda ketimbang RTG normal yg emasnya muda dan siripnya coklat tua
Old 11-12-2006, 04:21 PM   #10
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Barusan saya tambahkan lagi 2 filter resun 808 utk peat TORF filtration lagi , jadi sekarang aquarium FW ukuran 2mtr pakai 5 filter canister ; 2 filter biologis (1Atman dan 1 Resun808) , 3 filter TORF (2 resun 808 dan 1 Hydor)
Old 11-12-2006, 04:45 PM   #11
dhlee (7491)
NAC 125

@JD Winata: oh begitu ya, terima kasih pak. nanti saya coba2 cari EHFI TORFnya. wah itu filternya banyak sekali sampai dipasang 5 ? buset.. top deh , makan listrik brp banyak sampai 5 filter gitu hehe
Old 11-12-2006, 09:10 PM   #12
claudio88 (2855)
NAC 088

claudio88's Avatar

besok juga bungkus ehfitorf dah.

Hans, g pake filter Eheim 2250 classic (yg kayak ember), urutan dari paling bawah ke atas, bener gak kalo:

1. kapas busa yg bolong2 (warna biru)
2. bioball
3. ehfitorf
4. kapas putih
claudio88 is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 11:29 PM   #13
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Mending beliin 1 filter lagi utk peat filtration dari repot nanti tiap 2bln bongkar .
Urutannya udah bener ,inget jangan pake carbon atau zeolit aja
Old 11-14-2006, 01:58 AM   #14
RudolF (1647)
NAC 119

RudolF's Avatar

Coba juga ah...keliatan nya gampang !
Bro JD,klo pake filter canister 2 bisa gak?
Yg satu filter biasa (tanpa TORF) dan yg satu untuk campur EHFI TORF nya.
Bagusan mana pake TORF atau BlackWater?
Air nya harus di IER dulu?
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2006, 06:06 AM   #15
Buddy (4767)
NAC 096

Buddy's Avatar

Bro Han, pake 5 filter?? Hi 5 he he he..ngak keras sekali arusnya?? TORF itu ngak ada jual di bali?? cm di jkt??
Buddy is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules