Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 02-23-2005, 03:32 PM   #1
conan_qta (9)

Default Gimana Biar Awet...???

Halo Aroist2 di jagad raya...
Aq mo nanya lagi neh...
Gmn biar jangkrik yang bwat pakan arwana bisa awet? Soalnya kmrn beberapa hr ja uda byk yg mati je!!!
Trus klo mo ngasih makan klabang gmn nangkep klabangnya biar aman ga dientup or disengat??? Kan berbahaya tuh...
Trus klo Aro kekenyangan itu berbahaya ga? Ada efek negatip nya ga?
Thanx B4 ya..............
conan_qta is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2005, 03:48 PM   #2
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Default Re: Gimana Biar Awet...???

Quote:
Originally Posted by conan_qta
Halo Aroist2 di jagad raya...
Aq mo nanya lagi neh...
Gmn biar jangkrik yang bwat pakan arwana bisa awet? Soalnya kmrn beberapa hr ja uda byk yg mati je!!!
Trus klo mo ngasih makan klabang gmn nangkep klabangnya biar aman ga dientup or disengat??? Kan berbahaya tuh...
Trus klo Aro kekenyangan itu berbahaya ga? Ada efek negatip nya ga?
Thanx B4 ya..............
Soal jangkrik emang untung2an, kadang2 udah 10 hari aja masih awet semua, kadang baru 3 hari dah ada yang tewas. Ada faktor juga mungkin di toko penjualnya dah lama, atau emang sejak di beli dah ada yang lemah/sekarat.

Kalo kelabang saya pake jepitan besi, modelnya seperti gunting besar, tapi ujungnya tidak tajam, tetapi gepeng seperti jepitan kue. Itu dikasih sama org, jadi gak beli. Tapi bukannya kelabang justru lebih mudah mati dari jangkrik, dan harganya lebih mahal lho kalo mati banyak.
defro is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2005, 08:00 PM   #3
Chris (108)
NAC MEMBER

Chris's Avatar

kalo saya sih biasanya klo beli jangkrik sangkarnya saya bersihin dulu terus dijemur baru dimasukin jangkrik yg baru nah abis itu saya masukin wortel beberapa biji buat makanan mereka.

kalo kelabang sih sampe sekarang saya juga gak tau gimana caranya biar gak mati,dulu sih pedagang kelabang di sumenep pernah ajarin saya supaya ditaruh di tempat lembab dan dikasih gula pasir buat makanan....tapi gak ngaruh tuh biasanya baru 2 hari semua udah tewas,gak tau kenapa.mana mahal lagi

rekan2 disini biasanya biasa habisin berapa duit sih tiap bulan u/ perawatan obat2an(black water dsb) dan makanan?

kalo saya sih biasa habiskan sekitar 200 katak (rp 20.000) dan jangkrik rp 20.000 per satu minggu untuk 4 ekor aro.
Chris is offline   Reply With Quote
Old 02-24-2005, 07:17 AM   #4
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by Chris

kalo kelabang sih sampe sekarang saya juga gak tau gimana caranya biar gak mati,dulu sih pedagang kelabang di sumenep pernah ajarin saya supaya ditaruh di tempat lembab dan dikasih gula pasir buat makanan....tapi gak ngaruh tuh biasanya baru 2 hari semua udah tewas,gak tau kenapa.mana mahal lagi

rekan2 disini biasanya biasa habisin berapa duit sih tiap bulan u/ perawatan obat2an(black water dsb) dan makanan?
emang kelabang mah susah lah.....belum ada metode jitu.....

Obat2an saya hampir gak pernah....(syukurlah...semoga jangan sampai pernah juga....... )

Kalo pakan sebulan 300,000 untuk jangkrik dan udang. :rolleyes:
Old 02-24-2005, 07:29 AM   #5
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

tips buat jangkrik, bbrp kali coba, kayanya makin sedikit yg mati, kebetulan ada pohon pisang dkt rumah, ambil batangnya yg berlapis2 agak basah (bukan daunnya, biasa dikasih daunnya), masukan aja, nanti tuh jangkrik makan dan tinggal didalam rongga batang tsb, dgn cara ini, tetap ada yg mati, tp makin sedikit sih..buat kelabang, saya biasanya dari beli, bw pulang, lalu plastik di isi air sampe penuh, tuh kelabang pd pingsan, msh gerak2 dikit, kasih ke aro....sisanya di beku kan. biasakan aro doyan makanan mati, kalo doyan udang pasar, wah...enak deh, saya punya rtg, malah makan udang pasar berikut kulitnya..itung2 lebih murah nyimpan udang pasar, dagingnya kan banyak, 1/2 kg cuma 10-15rb.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 02-24-2005, 09:37 AM   #6
RuKun (97)
NAC MEMBER

Bagi pengalaman aja,
Jangkrik; bisa awet dan tahan lama, begitu beli masukin ke frezer ntar kalau mau kasih aro dianginkan dulu beberapa. Atau taruh di wadah dari kasa dan taruh ditempat yang teduh trus kasih makan wortel, tomat. Pantang kasih kangkung, bayam, timun atau pelet lohan dijamin akan tewas semua.
Kelabang; taruh di wadah plastik atau aq kosong kasih dedaunan kering dan tiap pagi dibasahi dengan air supaya lembab. Letakkan di tempat yang cenderung gelap makannya buah-buahan seperti apel potong kecil2, tomat, semangka.
Nah jangan kapok piara kelabang, kalau mau pegang pakai sarung tangan plastik aja biar aman dan tidak geli.
RuKun is offline   Reply With Quote
Old 02-24-2005, 10:03 AM   #7
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Nice tips, boleh tuh di coba. smile2

Temanku ada yang ambil kelabang pake sumpit kayu bekas, trus dimasukin ke plastik bening kecil, lalu di berikan ke aro dengan cara di tuang aja dari plastik.
Mungkin ini bisa membantu ketimbang repot2 mencari alat2 lain.......

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules