Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-02-2003, 12:29 PM   #1
imported_suharlim (51)
NAC MEMBER

minta saran dari rekan2 sekalian
saya baru beli filter canister jebao 915 dalam keadaan kosong
minta saran harus masukin apa aja sebagai media filternya
thx
imported_suharlim is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2003, 05:01 PM   #2
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Paling bawah isi ceramic ring, atasnya bioball, lalu zeolit, arang dan kapas wool
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2003, 11:28 PM   #3
imported_suharlim (51)
NAC MEMBER

kalo ceramic ring ama bio ball bagusan mana sebagai filter biologinya?
kalo yg merk eheim ehfisubstrat bagus gak?
Old 08-03-2003, 12:56 AM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Hampir sama fungsinya, yaitu media pemecah gerakan arus air dan "sarang" bakteri pengurai , ceramic ring ada dua macam yg big pore dan regular, big pore lbh mahal dan lbh efektif, saran saya pakai keduanya saja campur ceramic ring baru bioball, effisubstrat sama dgn media pembiak bakteri utk fungsinya, bagus yg mana ? pake aja semuanya mumpung volumenya Jebao 915 lumayan besar, saya pake juga 918.
Ok goodluck Suharlim
Old 08-03-2003, 08:23 AM   #5
imported_suharlim (51)
NAC MEMBER

thx bung jurgen
Old 08-03-2003, 08:34 PM   #6
imported_suharlim (51)
NAC MEMBER

bung jurgen
baru saya perhatiin
gak ada buku petunjuknya
saya bingung ketika pengen start jebaonya
saya udah isi penuh tapi gak jalan2 airnya
semestinya gimana sih?
tadi pipa inletnya saya sambungin dengan selang air
udah jalan sih
tapi semestinya bisa otomatis kan?

ada saran ato ada yang salah?
trus saya berasa pipa inletnya terlalu pendek
akuarium saya 1m X 50 cm X 50 cm
ketinggian air sekitar 30 cm

oh yah mengenai media filter
saya liat di forum arofanatics katanya bioball gak cocok untuk filter canister
lebih cocok di filter wet/dry
soalnya bioball lebih bagus kalo hanya dilewati air bukan direndam
itu kalo gak salah (soalnya pake bahasa inggris sih)
jd akhirnya saya pake ceramic ring, ehfisubstrat (ini mahal tapi katanya bagus), biofil dan kapas biasa.
Old 08-04-2003, 07:09 AM   #7
angel_death (203)
NAC MEMBER

anda piara apa bang suharlim ? kalo arowana carbon active (arang) dan zeolite tidak saya sarankan . Â*
angel_death is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2003, 08:03 AM   #8
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kenapa arang dan zeolit tidak disarankan? bikin penyakit hole in the head? usul saya jgn terlalu percaya mitos2 isapan jempol yg cuma dari mulut ke mulut tanpa ujicoba sistematis secara ilmiah, saya sudah main ikan hampir 26tahun, koleksi ikan udah ratusan jenis, semua literatur freshwater lokal maupun internasional sudah ada di library saya, ga pernah ada yg melarang pake active carbon atau zeolit.
Suharlim, coba utk jebao perhatikan ada manual guide di karton packagingnya, cara priming jebao itu , anda harus letakkan posisi tabung lbh rendah dari aquarium, lalu selang outputnya disedot (dgn mulut atau pake pompa empot2 tangan) nanti kalo udah terisi sampai di selang output , tinggal nyalakan saja. Media biofilter apapun memang lbh optimal kalo kena udara lsg, tapi bukan ga boleh dipakai, ceramic ring lbh baik daripada biobal dlm pemakaian direndam total, coba pake suplemen bakteri biobacta botolan merk aquamedi atau yg lain,
Old 08-04-2003, 08:07 AM   #9
angel_death (203)
NAC MEMBER

mitos ?? ada pendapat dari temen x lain ? Â*
angel_death is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2003, 10:07 AM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Nah tolong nich rekan2 dibantu pencerahannya .....mithos arang berbahaya
Old 08-04-2003, 10:35 AM   #11
Hasan (8)

Angry

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (JD Winata @ Aug. 04 2003,10:07)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Nah tolong nich rekan2 dibantu pencerahannya .....mithos arang berbahaya[/quote]<span id='postcolor'>
Bung JD Winata,

Mengenai karbon active, saya punya pengalaman mengenai hal ini mengunakan karbon aktif selama 2 th berturut-turut untuk aro, pada dasarnya untuk Aro pengunaan karbon aktif terus menerus menyebabkan kepala Aro menjadi bocel-bocel (berlubang etc), buntuk tumbuh kurang sempurna, gua kaga nargarti bahasa Indo yang bener, sorry, dan biasanya karbon aktif digunakan untuk filter chemical dan digunakan dalam jangka waktu yang tidak lama(untuk menghilangkan bau amis di aquarium) dan tidak digunakan bersama-sama dengan media filter biologi (sok tau gua ini yeach&#33 seperti bioball, etc.

Best regards,
Hasan is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2003, 10:35 AM   #12
Hasan (8)

Angry

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (JD Winata @ Aug. 04 2003,10:07)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Nah tolong nich rekan2 dibantu pencerahannya .....mithos arang berbahaya[/quote]<span id='postcolor'>
Bung JD Winata,

Mengenai karbon active, saya punya pengalaman mengenai hal ini mengunakan karbon aktif selama 2 th berturut-turut untuk aro, pada dasarnya untuk Aro pengunaan karbon aktif terus menerus menyebabkan kepala Aro menjadi bocel-bocel (berlubang etc), buntuk tumbuh kurang sempurna, gua kaga nargarti bahasa Indo yang bener, sorry, dan biasanya karbon aktif digunakan untuk filter chemical dan digunakan dalam jangka waktu yang tidak lama(untuk menghilangkan bau amis di aquarium) dan tidak digunakan bersama-sama dengan media filter biologi (sok tau gua ini yeach&#33 seperti bioball, etc.

Best regards,
Hasan is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2003, 11:05 AM   #13
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Salam kenal Hasan,
Ya bocel di kepala itu krn bakteri (namanya ada di contekan gue di rmh he he) yg tumbuh / hidup di media aquarium (gravel/filter/media lainnya) krn suhu terlalu rendah, fermentasi dan pH rendah, karbon aktif usia pakainya paling 2bulan maksimal bahkan bisa lbh cepat kalo flow rate filternya besar, lbh dari itu ya useless krn daya serapnya udah habis total, fungsinya jadi gravel doang, sumber biakan bakteri, nah bukan arangnya yg buat hole in the head tapi krn lamanya penggantian menyebabkan busukan tumbuhnya bakteri.
Arang sama sekali tidak membunuh bakteri atau organisme, dia hanya menyerap kandungan2 kimia dari lingkungannya, arang tidak mempengaruhi pH air, Zeolit menaikkan pH air sedikit. jadi arang sama sekali tidak kontradiktif dgn media media bio filter.bakteri pengurai tidak akan mati krn arang, malah kebanyakn mereka mati krn penggantian air dgn air PAM yg mengandung Chlorine, maupun obat2an utk ikan, sekali aja kita pake obat ikan (apalagi spt anti internal/external bacteria) berarti koloni bakteri pengurai juga musnah semuanya. biasanya filter dimatikan dulu, lalu ganti air atau nyalakan filter arang aktif , disini fungsi arang malah menetralkan racun pembunuh bio filter.
Saran saya coba ganti arang tiap 2 bulan sekali minimal dan gunakan arang aktif granule kiloan (gas grade activated charcoal) di toko kimia, satu kilo Rp.20.000 ( sekilo lumayan banyaknya lho) .
Penggunaan arang biasa (non activated) ditakutkan masih ada sisa kayu nya yg bisa membusuk di air.
Old 08-04-2003, 02:32 PM   #14
Luke (179)
NAC MEMBER

ikutan nimbrung nih,

saya pernah baca (kalo ngak salah di arofanatics), hole in the head disease mungkin disebabkan oleh dua hal:
1. bakteri (kalo nggak salah namanya hexamita)
2. kekurangan mineral-mineral atau vitamin-vitamin tertentu

Nah, kalo penyebabnya bakteri, mungkin penggunaan karbon aktiv yang menjadi penyebab, kurang benar. Kecuali kalo spt kata bung Jurgen, karbon aktivnya kelamaan dan trus jadi koloni bakteri penyebab hole in the head.

Tapi ada pendapat yang mengatakan penyebabnya karena defisiensi mineral tertentu. Nah.. kalo hal ini, mungkin bisa diduga karbon aktiv penyebabnya, karena karbon aktiv sifatnya menyerap kimia-kimia tertentu dalam air.... Apalagi kondisi ini diperparah dengan pemberian makanan yang cuma 1-2 jenis saja, sehingga menyebabkan kekurangan mineral/vitamin secara keseluruhan....
Dari literatur tsb, disebutkan kalo aro yang kena penyakit ini diberi karbon aktiv dan makanan yang cuma 1-2 jenis saja. Tapi kalo yang diberi makanan lebih dari 2 jenis, tidak menunjukkan gejala tsb.

kalo salah mohon dikoreksi...

Luke
Luke is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2003, 03:32 PM   #15
Steven (27)
NAC MEMBER

saya dulu menggunakan arang sebagai media filter saya selang 3 hari setelah itu di kepala arwana saya timbul bintik-bintik putih semakin hari semakin membesar dan berlubang melalui forum ini saya tau arang dan zeolit dapat menyebabkan penyakit boncel-boncel di kepala arwana lalu saya hentikan pemakaian arang saat ini arwana saya telah sembuh walaupun meninggalkan bekas dikepalanya benar tidaknya arang penyebab penyakit kepala boncel arwana karena ada anggota forum yang memakai tetapi arwananya tidak apa-apa dan ada yang terkena penyakit boncel bagi saya lebih baik tidak memakai karena tidak ada perbedaan yang berbarti memakai arang atau tidak untuk media filter dibanding resikonya untuk arwana kita walau masih mitos
Steven is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules