Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-13-2008, 09:47 AM   #1
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Default Terbalik

Friends, mau tanya, baik aro kecil sampai besar sering saya lihat tiba2 aro terbalik, terutama setelah pindah tempat. Kira2 teman2 ada masukkan ?
Thanx
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 10:38 AM   #2
legability (3139)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Default Re: Terbalik

penanganan saya untuk ikan pertama kali masuk:
1. aer stengah
2. no arus
3. no filter
4. garem
5. aerator on

kalo uda bersatu dengan lingkungan, baru smua normal mode on
legability is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 11:29 AM   #3
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by richard_tan View Post
Friends, mau tanya, baik aro kecil sampai besar sering saya lihat tiba2 aro terbalik, terutama setelah pindah tempat. Kira2 teman2 ada masukkan ?
Thanx
menurut sy, faktor parameter air sgt berpengaruh. mungkin klo jarak pindah tempatnya gak terlalu jauh, bsa dg mengambil air lama (di aq lama tempat aro dipelihara). nah setelah itu pelan2 (sedikit2 sj, jangan langsung total) diadaptasikan dg air baru (di aq baru tempat pindahannya), yakni dg cara per hari air dikurangi 10% & ditambah dg air baru, demikian seterusnya. cara ini sedikit repot tapi relatif sangat aman utk si aro. kadang masalah parameter air ini sering "lost of control". cara pengangkutan air bsa dg galon air tempat air minum (spt proses pengangkutan air aqua).
klo aro sampai muntah2 mungkin disebabkn goncangan2 waktu pengangkutan, sedangkn klo sampai mengambang, berarti ada benturan2 cukup keras yg menyebabkn kerusakan organ dalamnya. mk dlm pengangkutan hindari seminim mgkn masalah goncangan2 apalagi sampai terjadi benturan2. nah pemilihn jenis & proses alat transportasi utk pengangkutan aro juga sangat penting diperhatikn agar aro kita selamat smp tujuan. perhatikn pula sistem packing-nya, agar aro nyaman wkt pengangkutn.
arow is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 11:33 AM   #4
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

[quote=legability;164023]penanganan saya untuk ikan pertama kali masuk:
1. aer stengah
2. no arus
3. no filter
4. garem
5. aerator on

kalo uda bersatu dengan lingkungan, baru smua normal mode on[/quo

Bos, mungkin maksudnya penyebabnya, bukan penanganannya...tul ngak????
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 11:48 AM   #5
W8awie (971)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

Mnrt gw,aro mau dipindahkan sbaiknya air aquarium yg baru di saring dl slama minimal 4hari,stlh itu aro nya mau dipindahkan pk plastik yg trisi air di aqua lamanya,lalu diikat dan brsama plastiknya dicemplungi ke aqua baru,biarkan slama 30menit baru bebaskan aro nya
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 12:14 PM   #6
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Begini friends, sudah brapa x saya mampir ke pedagang2 . Sering terjadi kejadian seperti ini. Masalahnya nilai kesembuhannya kecil & penangannannya yg rumit & makan waktu kita utk observasi. Hasilnya kebanyakan aro tewas seandainya sembuh jg tidak akan normal. Padahal soal sepele aja pindahan aja, hasilnya gak karuan kalau kita gak teliti.
Old 11-13-2008, 01:43 PM   #7
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Begini friends, sudah brapa x saya mampir ke pedagang2 . Sering terjadi kejadian seperti ini. Masalahnya nilai kesembuhannya kecil & penangannannya yg rumit & makan waktu kita utk observasi. Hasilnya kebanyakan aro tewas seandainya sembuh jg tidak akan normal. Padahal soal sepele aja pindahan aja, hasilnya gak karuan kalau kita gak teliti.
nah bro, sebenarnya tinggal pilih aja, mau yg praktis tpi sangat beresiko, atau agak repotan dikit tpi sangat aman. sy rasa itu udah konsekuensinya. sebetulnya 1 faktor utama yg sangat berpengaruh, yakni AIR, di samping ada faktor2 lain yg perlu diperhatikn spt dijelaskn rekan2 di atas.
arow is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 02:15 PM   #8
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Thanx

aro dalam kondisi perut kenyang dan nafas belum stabil( masih mengap2 setelah makan) jangan coba2 diangkut pindah aqua dimana kondisi air berbeda dengan aqua asal ,apalagi dalam perjalanan jarak jauh.
dulu pernah kejadian, sekali sampai di tujuan cemplungin di aqua langsung sempoyongan berenangnya, kadang posisi kepala kebawah trus gerak lagi kepala arah ke atas. pokoknya seperti nyawa uda diujung sungut keliatannya....
tanto is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 02:41 PM   #9
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
aro dalam kondisi perut kenyang dan nafas belum stabil( masih mengap2 setelah makan) jangan coba2 diangkut pindah aqua dimana kondisi air berbeda dengan aqua asal ,apalagi dalam perjalanan jarak jauh.
dulu pernah kejadian, sekali sampai di tujuan cemplungin di aqua langsung sempoyongan berenangnya, kadang posisi kepala kebawah trus gerak lagi kepala arah ke atas. pokoknya seperti nyawa uda diujung sungut keliatannya....
Pindahan aro nya dekat aja gak ada 5km. Puasa cukup utk jarak dekat sekitar 15hari. Sr uk 50-55cm. Sudah sepasang. Ketika saya datang sr yg satu sudah kebalik (dapat kabar besoknya tewas) & yg satu kritis (warna jadi mirip pino, kabarnya dapat tertolong). Menurut pedagangnya sering, ini disebabkan kondisi air & kebiasaan yg pemelihara awal.
Kira2 ada masukkan tindakan apa yg baiknya dilakukan dalam pemindahan mengingat, kita belum tau kebiasaan penanganan air ditempat tuan lama nya ?
Old 11-13-2008, 03:09 PM   #10
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Pindahan aro nya dekat aja gak ada 5km. Puasa cukup utk jarak dekat sekitar 15hari. Sr uk 50-55cm. Sudah sepasang. Ketika saya datang sr yg satu sudah kebalik (dapat kabar besoknya tewas) & yg satu kritis (warna jadi mirip pino, kabarnya dapat tertolong). Menurut pedagangnya sering, ini disebabkan kondisi air & kebiasaan yg pemelihara awal.
Kira2 ada masukkan tindakan apa yg baiknya dilakukan dalam pemindahan mengingat, kita belum tau kebiasaan penanganan air ditempat tuan lama nya ?

kali aro kondisi seperti itu penanganan terefektif hanya 1 kembalikan aronya ke kantong plastik n kasih o2 trus ikat, dulu sih gak sampe mati aronya liat uda tengelam terbalik tinggal insang yg masi gerak lgs di plastikin lg n kasi o2 15mnt sekali ganti lg o2nya 1 jam kemudian normal lg kok tapi masi lemas keliatannya, masih jarang berenang, besoknya br normal lg + mogok makan...

jauh lebih baik lg pencegahan aja jgn sampai terjadi, pastikan air sedekat mungkin kondisinya dgn yg lama..

dulu sih jaraknya juga gak jauh dari cengkareng ke puri berapa km sih?
Old 11-13-2008, 03:22 PM   #11
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Sewaktu aro masi di dalam plastik, dicemplungin saja ke aquanya. Biarkan selama 1-2jam. Setelah itu baru si aro dilepas. ini dengan asumsi air ditempat baru emang bagus/ air bekas mliara aro jg.
Klo masih khawatir/ ga yakin dg air yg di aq, air bisa dimasukkan sedikit demi sedikit didalam plastik sebelum aro dilepas.
Dan klo air yg dipake air baru, minimal sudah diendapkan semalam + aerasi yg kuat.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 03:28 PM   #12
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
kali aro kondisi seperti itu penanganan terefektif hanya 1 kembalikan aronya ke kantong plastik n kasih o2 trus ikat, dulu sih gak sampe mati aronya liat uda tengelam terbalik tinggal insang yg masi gerak lgs di plastikin lg n kasi o2 15mnt sekali ganti lg o2nya 1 jam kemudian normal lg kok tapi masi lemas keliatannya, masih jarang berenang, besoknya br normal lg + mogok makan...

jauh lebih baik lg pencegahan aja jgn sampai terjadi, pastikan air sedekat mungkin kondisinya dgn yg lama..

dulu sih jaraknya juga gak jauh dari cengkareng ke puri berapa km sih?
Apa gak bisa ditambahkan daun ketapang bro? Mgkn bs membantu untuk menetralisir kondisi air aq yg 100% baru. Tapi trus trg gw blm pernah coba sich.
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 03:42 PM   #13
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:
Thanx
Saya punya pengalaman tentang aro kebalik waktu pindah tempat, bahkan pengalaman ini masuk di TV RCTI nuansa pagi hehehe.... Waktu itu saya dapat hiba 2 ekor SR dari kawan ukuran kira2 25 cm. Ketika ikan tiba dirumah, kebiasaan saya selalu mengukur pH air dikantong plastik ikan yang baru dibeli, ternyata masing2 pH 7,0 dan 4,2. Ikan yang di pH 7, langsung dituang ke AQ dan ikan langsung adaptasi karena pH sama dgn AQ dan Ok2 saja.. Sedangkan untuk ikan dgn Ph 4, saya adaptasikan dgn masukin air sedikit demi sedikit ke kantong plastik, selang 4 jam kemudian pH sudah naik jadi 6,4 dan ikan ok2 saja dikantong plastik, kemudian saya coba masukan ke AQ tapi yg terjadi adalah ikan jadi seperti lumba2 berenangnya, terus berputar2 di AQ sambil loncat dan tidak lama kemudian kebalik...
Karena lelah, akhirnya saya pasrah, ikan saya jepit kaca agar tidak terbalik dan pagi2 esok harinya saya lihat ikan masih hidup, tapi ketika kaca diangkat ikan kebalik lagi..Setelah konsultasi ke teman, akhirnya ikan dibawa ke mabes NAC dan kebetulan pula sedang ada acara shooting TV... Alhamdulillah ikan itu akhirnya sembuh di mabes. Sekarang SR masih ada dan sudah besar...
Jadi kesimpulannya: pH yang beda jauh merupakan salah satu penyebab ikan terbalik....
Beberapa kejadian, ikan besar tampaknya lebih rentan terhadap perbedaan air...Hati2lah....
Emil is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 03:43 PM   #14
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Apa gak bisa ditambahkan daun ketapang bro? Mgkn bs membantu untuk menetralisir kondisi air aq yg 100% baru. Tapi trus trg gw blm pernah coba sich.

beda fungsi bro, untuk urusan netral menetralkan air jauh lebih efektif anti klorin dari pada ketapang, kecuali untuk mensoftkan air baru anti klorin gak berguna...
Old 11-13-2008, 04:25 PM   #15
aziz (179)
NAC MEMBER

aziz's Avatar

saya pernah punya kejadian yang sama, waktu di angkut air dalam plastiknya terlalu sedikit, sehingga posisi aronya ngak tegak. penanganannya coba pegang aro kira-kira 30 menit bos dalam posisi tegak, atau aronya di jepit di antara pipa filter dengan diding aquarium, biasanya kalau sudah stabil aronya berenang sendiri...
aziz is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules