Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26064)
N1WAN
N1wanRed 189 (51362)
N1WAN
N1wanRed 185 (52188)
N1WAN
N1wanRed 184 (54258)
N1WAN
N1wanRed 190 (23857)
N1WAN
N1wanRed 188 (49138)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 12-16-2008, 05:31 PM   #16
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Default Re: Sungut melingkar

albothyl itu apaan pak Tjhoea, sama kaya pK ? Pakenya diolesin ke kumis aro langsung pake cotton bud gitu atau dicampur di air aqua ?

Sebenarnya ada cara lain nih, pake obat Interpet anti fungus and bacterial . Ada yang size kecil ada yang size gede untuk kolam. Saya sih pakenya yang size gede ( warna hijau obatnya ) abis pas mau beli yang size kecil lagi kosong . Sebenarnya yang size kecil lebih Ok, gak ngakibatin warna air jadi bewarna .
Cara pake liat dosis , tapi pengobatan ini musti rajin tiap hari ganti air 50% dan tambah obat lagi sesuai dosis , selama 5-6 hari berturut-turut. Saya udah coba,and hasilnya lumayan kalau jamurnya belum parah - parah banget.
Tapi biasanya sekali kumis jamuran,walau udah ilang nextnya kemungkinan besar tumbuh lagi tuh kalau aqnya gak kena sinar matahari....
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 05:35 PM   #17
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by W8awie View Post
sbaiknya biarin aj,kasi heater,moga2 bisa normal lg,dulu BR sy salah 1 sungutnya kosong 1/2 dr panjang sungutnya,sy biarin putus dgn sendirinya,tp klo aro msh 15-20an cm msh bisa tumbuh normal lg,tp pk heater lbh cepat tumbuhnya,tp klo putus ampe pangkal siap2 deh jd naga ompong,he3
Gw baca dr thread seblm2nya, rasanya ada saran untuk potong sungut yg putus/patah sampe dekat pangkalnya biar nti tumbuhnya lurus & rapi gitu?

Gw skrg cuma bingung aja "isi" sungut kemana ya? kok jd "letoy" gitu
Trus gw juga heran ambeiennya msk lg kedlm anus ato "copot" ya

Kmrn di Elkindo, saran bro Eko (anak P'Sutanto) ambeiennya diikat benang, nti lama2 copot deh ambeiennya.
Cuma gw gak praktekin, malah hilang ambeiennya stlh ksh obat jamur di sungut
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 05:41 PM   #18
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Gw baca dr thread seblm2nya, rasanya ada saran untuk potong sungut yg putus/patah sampe dekat pangkalnya biar nti tumbuhnya lurus & rapi gitu?

Kmrn di Elkindo, saran bro Eko (anak P'Sutanto) ambeiennya diikat benang, nti lama2 copot deh ambeiennya.
Pak, kalo ngak salah kemaren disaranin didiamkan saja, nanti ilang sendiri, mereka khan ngak sempet2 lagi urus ikan ambeien, kecuali ikan2 Display mereka,cuma cara express pake benang, itupun mereka katanya ngak lakukan, sorry kalo salah...

Btw sungut mau dipotong dari tengah2 ngak masalah, nanti tumbuhnya sama panjang, cuma tau bener/ enggak juaga ya, sungut yg bekas gunting tumbuhnya bagus cuma ngak bisa besar/panjang dari originalnya, kesannya bagus tapi kuntet.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 05:50 PM   #19
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
Pak, kalo ngak salah kemaren disaranin didiamkan saja, nanti ilang sendiri, mereka khan ngak sempet2 lagi urus ikan ambeien, kecuali ikan2 Display mereka,cuma cara express pake benang, itupun mereka katanya ngak lakukan, sorry kalo salah...

Btw sungut mau dipotong dari tengah2 ngak masalah, nanti tumbuhnya sama panjang, cuma tau bener/ enggak juaga ya, sungut yg bekas gunting tumbuhnya bagus cuma ngak bisa besar/panjang dari originalnya, kesannya bagus tapi kuntet.
Oh gitu ya, emang gw mo liat dulu perkembangan sungutnya seminggu ini setelah "eksekusi"

Btw gw gak apa2in kok ambeiennya, cuma efek samping dr oles obat ke sungut kok bs ke ambeien (ato memang sdh waktunya copot spt advis bro Eko)

Tx ya
Old 12-16-2008, 06:08 PM   #20
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
albothyl itu apaan pak Tjhoea, sama kaya pK ? Pakenya diolesin ke kumis aro langsung pake cotton bud gitu atau dicampur di air aqua ?

Sebenarnya ada cara lain nih, pake obat Interpet anti fungus and bacterial . Ada yang size kecil ada yang size gede untuk kolam. Saya sih pakenya yang size gede ( warna hijau obatnya ) abis pas mau beli yang size kecil lagi kosong . Sebenarnya yang size kecil lebih Ok, gak ngakibatin warna air jadi bewarna .
Cara pake liat dosis , tapi pengobatan ini musti rajin tiap hari ganti air 50% dan tambah obat lagi sesuai dosis , selama 5-6 hari berturut-turut. Saya udah coba,and hasilnya lumayan kalau jamurnya belum parah - parah banget.
Tapi biasanya sekali kumis jamuran,walau udah ilang nextnya kemungkinan besar tumbuh lagi tuh kalau aqnya gak kena sinar matahari....
obat buat sariawan saya tau dari forum juga dulu uda pernah coba tapi ngak berhasil...semalam dicoba lagi tapi sebelum pakai obatnya dikerok dulu sampai mulus baru dikasih obatnya...kalau gagal juga saya beli deh interpetnya...ikan sekarng dipiara diatas ruko jadi setiap pagi & siang kena matahari tetap aja kumisnya ngak sembuh2 jamurnya....
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 10:06 PM   #21
muhtar (56)
NAC MEMBER

muhtar's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post

Ambeien masuk lagi bro (sudah gak radang lagi), biasanya krn eenya gede dan keras jadi lecet tuh.

Untuk kumis jamuran bisa karena air udah jelek, rajin2 ganti air aja. Makanya siapi air yang sudah diendapin. Kalo langsung dari ledeng sangat riskan, kalo saya langsung dari ledeng cuma berani ganti 10% aja.
muhtar is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 10:14 PM   #22
muhtar (56)
NAC MEMBER

muhtar's Avatar

Rb66 Di upload juga dong SR yang satunya lagi (teman sekamar sungut melingkar)
muhtar is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 11:50 PM   #23
W8awie (1072)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

Quote:

sy se7 nih,spt nya kumis jamuran jg bawaan genetik,sblm piara 'Golok" blum tau,sblm nya piara RTG sering x tuh jamuran kumis nya,ya sy tangani dgn dosis garam agak tinggi dan lbh sering ganti air,tp uda bersih ntar ga lama kumat lg,tp stelah piara Golok biar gimana kotor n keruh air nya tetap kumis nya ok2 aj,bebas jamuran,trim's
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 12-17-2008, 10:28 AM   #24
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by muhtar View Post
Rb66 Di upload juga dong SR yang satunya lagi (teman sekamar sungut melingkar)
Nti gw upload di thread "Show Off", cuma pake digital loh jadi gak sejelas/sejernih DSLR
Tapi aro bro kok rasanya gak pernah di upload juga selain yg di avatar doang
Barang bagus jgn cuma dinikmati sendiri spt slogan "kalo gak ada loe gak rame"
Old 12-17-2008, 10:35 AM   #25
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
sy se7 nih,spt nya kumis jamuran jg bawaan genetik,sblm piara 'Golok" blum tau,sblm nya piara RTG sering x tuh jamuran kumis nya,ya sy tangani dgn dosis garam agak tinggi dan lbh sering ganti air,tp uda bersih ntar ga lama kumat lg,tp stelah piara Golok biar gimana kotor n keruh air nya tetap kumis nya ok2 aj,bebas jamuran,trim's

setuju banget nih,memang ngak semua aro kumisnya bisa kena jamur padahal perawatannya sama..kalau uda kena hampir mustahil bisa sembuh 100%,soalnya suka kumat
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 12-17-2008, 10:43 AM   #26
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
obat buat sariawan saya tau dari forum juga dulu uda pernah coba tapi ngak berhasil...semalam dicoba lagi tapi sebelum pakai obatnya dikerok dulu sampai mulus baru dikasih obatnya...kalau gagal juga saya beli deh interpetnya...ikan sekarng dipiara diatas ruko jadi setiap pagi & siang kena matahari tetap aja kumisnya ngak sembuh2 jamurnya....
Bro keroknya pake tangan atau pake apa ? dibius dulu kan ? apalagi kalo ikan gede mana bisa kita pegangin ...

Saya sih juga pake interpet anti fungus kaga sembuh total loh....selama pake itu obat kumisnya mulus , tapi giliran udah diganti air bening baru, mulai muncul gerebes-gerebesan selaput putih gitu, lama-lama bisa nongol lagi tuh jamur..
Apa gue juga kurang lama ngobatinnya ya , apa musti lebih dari 5-6 hari ? Abis gue
baca aturan pakai nya 5-6 hari aja... jadi takut OD.
Ini kalo muncul jamur lagi, gue mau coba pake cell food yg sifatnya asam, siapa tau berhasil.
Old 12-17-2008, 10:44 AM   #27
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Dear bro2, rupanya memang feeling gw benar nih, semalam gw plg kerumah & menemukan aro gw sungutnya sdh putus sampe hampir pangkalnya .
Rupanya memang sdh takdirnya begitu, skrg gw tinggal tunggu sungutnya tumbuh lg deh. Mudah nti tumbuhnya lurus & pjg lg . Nti th dp gw update lg sungutnya

Buat bro2 yg lain, ati2 banget kalo mo bersihin jamur pake albothyl. Obatnya keras, padahal gw br aja pake 1 kali aja. Mgkn karena gw oles spt oles mentega ke jagung (bolak balik atas bawah dpn blkg).
Mgkn shrsnya cukup sekali oles dr bawah ke atas aja, jgn bolak balik
OK, I learn my lesson from my experience
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	CIMG1256.jpg
Views:	84
Size:	48.9 KB
ID:	17540  Click image for larger version

Name:	CIMG1258.JPG
Views:	82
Size:	48.2 KB
ID:	17541  
Old 12-17-2008, 10:51 AM   #28
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
setuju banget nih,memang ngak semua aro kumisnya bisa kena jamur padahal perawatannya sama..kalau uda kena hampir mustahil bisa sembuh 100%,soalnya suka kumat
Setuju juga...karena emang aro yg suka nempelin kumis di kaca yg kena jamur kayanya. Berarti aro yang aggresive sama orang kali ya yang sering kena jamur. Diliatin dia nempel ke kaca.
Gue yakin bro Tjhoea pasti udah pernah taro aro lain di aq yang sama ama yg aro jamuran , tapi aro lain itu gak jamuran.., tapi aro yg jamuran ditaruh di aq yang aro lainnya gak jamuran, tapi tetep aja jamurnya gak hilang...
Old 12-17-2008, 10:52 AM   #29
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Quote:

Pengalaman saya ,garam mah gak efek sama sekali, udah 4 balok garam dapur gue kasih dulu, gak ilang jamurnya
Old 12-17-2008, 11:04 AM   #30
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Pengalaman saya ,garam mah gak efek sama sekali, udah 4 balok garam dapur gue kasih dulu, gak ilang jamurnya
Jgn ksh garam dapur bro, mestinya garam ikan (khusus)

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules