Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26003)
N1WAN
N1wanRed 189 (51294)
N1WAN
N1wanRed 185 (52121)
N1WAN
N1wanRed 184 (54196)
N1WAN
N1wanRed 190 (23779)
N1WAN
N1wanRed 188 (49082)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-24-2006, 01:20 PM   #1
heri (86)
NAC 120

heri's Avatar

Default bintik-bintik putih

rekan-rekan sekalian saya mau tanya nich.
kenapa pada aquarium saya terdapat bintik-bintik putih,saya tidak tau namanya mungkin whitespot
yang saya mau tanya bagaimana yach cara hilangkannya.
saya sudah coba bersihkan dengan di gosok aja.tapi selalu timbul lagi.
saya ganti air 2/3 hari sekali sebanyak 20%.
mohon pencerahan dari rekan-rekan sekalian.trim's.
heri is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2006, 09:52 PM   #2
amkri (2076)
NAC 115

amkri's Avatar

Default Re: bintik-bintik putih

apa bintik-bintik putihnya itu ada disekitar filter? maksudnya bintik itu karena ada titik-titik karena percikan air dari jatuhnya air ke aqua.......kalo ya bisa jadi air di rmh bro heri mengandung kapur......bersihinnya memang agak susah......harus rutin spt yg dah dilakukan skrg ini plus telaten.........biasanya dikerok silet yg tipis bisa hilang........
amkri is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2006, 10:02 PM   #3
heri (86)
NAC 120

heri's Avatar

Quote:
Originally Posted by amkri
apa bintik-bintik putihnya itu ada disekitar filter? maksudnya bintik itu karena ada titik-titik karena percikan air dari jatuhnya air ke aqua.......kalo ya bisa jadi air di rmh bro heri mengandung kapur......bersihinnya memang agak susah......harus rutin spt yg dah dilakukan skrg ini plus telaten.........biasanya dikerok silet yg tipis bisa hilang........
trim's atas penjelasan dari bro amkri.
tapi bintik-bintik putih itu hidup bro amkri bisa bergerak,saya ga tau namanya apaan.
Old 08-24-2006, 10:13 PM   #4
kino (976)
NAC 016

kino's Avatar

trim's atas penjelasan dari bro amkri.
tapi bintik-bintik putih itu hidup bro amkri bisa bergerak,saya ga tau namanya apaan.

udah coba bersihin filter dan media filternya.
kasih comtank biar dimakan sama comtanknya,silver dollar.
kino is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2006, 10:18 PM   #5
amkri (2076)
NAC 115

amkri's Avatar

wahh ngeri ya kalo bintik-bintiknya ternyata hidup .......wah sy blm pernah punya pengalaman yg model gini nih............coba dikasih sapu-sapu kali.....mungkin dia mo makan tuh bintik-bintik.........kalo white spot sih bukan......karena white spot nempel di lendir ikan kayak selaput putih.......

wahh suhu di atas 100 derajat celsius yg dah punya pengetahuan tinggi harus turun tangan nih kasih masukan soal masalah seriusnya bro heri nih........maklum suhu sy cuma 15 derajat..........hehehe
amkri is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2006, 10:37 PM   #6
heri (86)
NAC 120

heri's Avatar

udah coba bersihin filter dan media filternya.
kasih comtank biar dimakan sama comtanknya,silver dollar.[/quote]
TQ atas saran dari bro kino.
saya pernah coba bersihin filter dan medianya n setalah itu saya beri dgn garam biru hilang sih tp yg jd problem aronya jd stress ga mau makan diem aja dipojok.setelah itu secara bertahap saya ganti air 50% sampai air menjadi biasa tidak berwarna biru,nafsu makan aro kembali normal tp lama-lama timbul lg bintik-bintik putih.kembali saya kasih garam biru tp dosisnya sedikit sehingga tdk menggangu nafsu makan aro tp bintik putih itu tidak mau hilang.
pernah jg saya tanyakan pd pedagang ikan hias dikartini,dia bilang itu namanya white spot kasih garam ikan biasa aja.sudah saya kasih sih tapi kaga mau hilang
oh iya comtanknya ada 3 botia 1 sapu-sapu.
Old 08-24-2006, 10:52 PM   #7
kino (976)
NAC 016

kino's Avatar

wah pusing juga bos yah................ jangan2x sumbernya dari air yg buat ngganti.
kino is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2006, 09:39 AM   #8
agustrn (1836)
NAC 048

agustrn's Avatar

coba di check di air penampungannya bro ada bintik2 putihnya tidak kalau tidak ada berarti bintik2 putih itu ada di aq anda
saran saya sih coba anda kosongkan aq anda dulu lalu dijemur di matahari supaya bakterinya hilang dulu, utk filter anda pakai apa saja medianya, kalau perlu media anda coba ganti semuanya dengan yg baru
agustrn is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2006, 10:35 AM   #9
Eddie (1622)
NAC 035

Iya bener kayaknya sih ini ada di AQ-nya. Sebaiknya kuras, bersihkan dan di jemur dulu. Hati2 kalo bener2 bakteri, nempel ke Aro. Mungkin bukan warna putih terang tapi warna kecoklatan atau agak kehijauan? atau warna kerak putih karena kapur. Coba di cek lagi deh bro, biasanya kalo kita bersihkan di gosok aja seharusnya langsung copot. Jangan kasih obat macam2 bro, hati2 dgn aronya
Eddie is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2006, 01:10 PM   #10
heri (86)
NAC 120

heri's Avatar

Quote:
Originally Posted by agustrn
coba di check di air penampungannya bro ada bintik2 putihnya tidak kalau tidak ada berarti bintik2 putih itu ada di aq anda
saran saya sih coba anda kosongkan aq anda dulu lalu dijemur di matahari supaya bakterinya hilang dulu, utk filter anda pakai apa saja medianya, kalau perlu media anda coba ganti semuanya dengan yg baru
trim's atas pencerahan dari bro agustrn.
untuk filter saya pakai gendong (pot bunga) atau apalah namanya.medianya hanya pakai bioball+kapas putih.
rencananya saya mau ganti filter merk resun yg sudah ada uv typenya saya lupa mungkin rekan2 sekalian sudah ada yg pernah pakai kl sudah harganya berapa yach.saya tanya pada salah satu toko di makaliwe sekitar 1,3 kemahalan ga yach.tq
Old 08-25-2006, 01:11 PM   #11
heri (86)
NAC 120

heri's Avatar

Quote:
Originally Posted by GOLDEN-ARROW
Iya bener kayaknya sih ini ada di AQ-nya. Sebaiknya kuras, bersihkan dan di jemur dulu. Hati2 kalo bener2 bakteri, nempel ke Aro. Mungkin bukan warna putih terang tapi warna kecoklatan atau agak kehijauan? atau warna kerak putih karena kapur. Coba di cek lagi deh bro, biasanya kalo kita bersihkan di gosok aja seharusnya langsung copot. Jangan kasih obat macam2 bro, hati2 dgn aronya
ok trim's atas saran bro GOLDEN-ARROW
Old 08-25-2006, 01:26 PM   #12
agustrn (1836)
NAC 048

agustrn's Avatar

Quote:
Originally Posted by heri
trim's atas pencerahan dari bro agustrn.
untuk filter saya pakai gendong (pot bunga) atau apalah namanya.medianya hanya pakai bioball+kapas putih.
rencananya saya mau ganti filter merk resun yg sudah ada uv typenya saya lupa mungkin rekan2 sekalian sudah ada yg pernah pakai kl sudah harganya berapa yach.saya tanya pada salah satu toko di makaliwe sekitar 1,3 kemahalan ga yach.tq
kalau saya saranin sih mendingan beli terpisah aja bro antara filternya dan lampu uvnya beli resun808 + lampu uv merk jebo atau atman 9 watt + pompa kecil harga lebih murah
Old 08-25-2006, 01:33 PM   #13
heri (86)
NAC 120

heri's Avatar

Quote:
Originally Posted by agustrn
kalau saya saranin sih mendingan beli terpisah aja bro antara filternya dan lampu uvnya beli resun808 + lampu uv merk jebo atau atman 9 watt + pompa kecil harga lebih murah
pompa kecilnya pasang dimana yach saya kurang ngerti.
lampu uv bukannya model tabung ada lubang in/out-nya.
oh iya filter baru dapat langsung dipakai apa tdk.
Old 08-25-2006, 03:00 PM   #14
agustrn (1836)
NAC 048

agustrn's Avatar

Quote:
Originally Posted by heri
pompa kecilnya pasang dimana yach saya kurang ngerti.
lampu uv bukannya model tabung ada lubang in/out-nya.
oh iya filter baru dapat langsung dipakai apa tdk.
pompanya dimasukkan ke dalam aq,lampu uvnya jgn dimasukkan di aq taruh di luar aq lalu dari pompa masukkan selang ke innya lampu uv tersebut dan dari lampu uv outnya lsg anda masukkan ke dalam aqnya sehingga sebelum masuk ke aq harus melalui lampu uv tersebut
Old 08-25-2006, 03:20 PM   #15
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

bintik puti bergerak2, itu cacing dalam ukuran mikro kali, bisa di ilangin pakai obat ikan yang namanya abate, tapi beli yang baru jangan yang dah expired.
itu aqua kurang bersih, di dasar banyak kotoran yang mengendap, atau bisa jadi di kapas filter atau dinding filter atau pada aquanya sendiri.
karena aqua isi discus kepunyaan saya jgua pernah begitu, biasanya sisa makanan yang ak abis di manfaatkan sama si bintik puti bergerak itu
jackmcduck is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules