Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-05-2009, 02:34 PM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Potong sungut?

Karena di sungut aroku muncul bintil2 dari ujung ke tengah, sudah kucoba berbagai cara mulai dari heater sampai pemakaian obat2an tertentu (anti bakteri, anti jamur, anti kutu), tak kunjung sembuh juga, yang ada aro jadi sering stress, mogok makan. Jika dilihat juga agak cukup mengganggu karena ada bintil2 di sungut tersebut, akhirnya kuputuskan utk memotong setengah sungutnya. Mula2 kucoba dengan mengeroknya ternyata susah, karena bintil seperti mengeras, lalu akhirnya kupotong setengah sungutnya. Pemotongan sungut ini dengan pertimbangan, kalo dikerok maka bintil akan muncul lagi, jadi solusi akhirnya kupotong saja.
Yg jadi pertanyaan, apakah sungut bisa tumbuh normal lagi seperti sedia kala, kira2 berapa bulan ke depan (panjang aro sekitar 38cm-an usia 1 thn).
Apakah bintil2 tersebut bisa muncul lagi setelah sungut baru tumbuh?
Mohon pencerahan dari para senior, thanks banyak,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2009, 03:19 PM   #2
ABAH NAYA (19)
Member

Default Re: Potong sungut?

Saya tidak tahu kasusnya sama atau tidak dengan yang Bro alami, tapi saya pernah mengalami ARO saya pernah putus satu sungutnya (waktu itu pas dipindahin dia ngamuk), tapi setelah 2 bulan ini, sungutnya sudah kembali normal .... (ARO saya hanya GR ukuran 42cm) .. jadi jangan takut nggak numbuh lagi ... Asal kondisi dan kualitas airnya selalu dijaga ....
ABAH NAYA is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2009, 03:22 PM   #3
genno_st (1440)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
Karena di sungut aroku muncul bintil2 dari ujung ke tengah, sudah kucoba berbagai cara mulai dari heater sampai pemakaian obat2an tertentu (anti bakteri, anti jamur, anti kutu), tak kunjung sembuh juga, yang ada aro jadi sering stress, mogok makan. Jika dilihat juga agak cukup mengganggu karena ada bintil2 di sungut tersebut, akhirnya kuputuskan utk memotong setengah sungutnya. Mula2 kucoba dengan mengeroknya ternyata susah, karena bintil seperti mengeras, lalu akhirnya kupotong setengah sungutnya. Pemotongan sungut ini dengan pertimbangan, kalo dikerok maka bintil akan muncul lagi, jadi solusi akhirnya kupotong saja.
Yg jadi pertanyaan, apakah sungut bisa tumbuh normal lagi seperti sedia kala, kira2 berapa bulan ke depan (panjang aro sekitar 38cm-an usia 1 thn).
Apakah bintil2 tersebut bisa muncul lagi setelah sungut baru tumbuh?
Mohon pencerahan dari para senior, thanks banyak,..
Numbuh lagi kok boss, aronya masih remaja, masih dalam masa pertumbuhan kok.. .....tapi ya itu lllaaaammaaaa bgt....sabar ajah....
genno_st is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 12:45 AM   #4
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by genno_st View Post
Numbuh lagi kok boss, aronya masih remaja, masih dalam masa pertumbuhan kok.. .....tapi ya itu lllaaaammaaaa bgt....sabar ajah....
sabar disayang sama ............ Tuhan.....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2009, 04:19 PM   #5
cayadi76 (1043)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Sebenarnya jamur di kumis kalau belum parah banget ( sampai bulat-bulat ) masih bisa diatasi. Gak perlu sampe dipotong.

Saya punya aro sih ( +/- 40cm ) sekarang sih alhasil sudah sembuh kumisnya. Caranya
Pindahin ke aq lain (saya pake yg 1m ) , plus pake Interpet Anti Fungus and Bacteria (saya pake yang untuk kolam, jadi yang botol gede ) selama 5 hari berturut-turut , selama 5 hari itu ganti air 50% - 60% dengan air tua plus tambah interpet sesuai dosis pada waktu yang sama setiap hari. Plus heater 31C ( pake Renna soalnya lebih akurat ) , plus UV sterilizier nyala terus. Filter pake kapas saja diganti per 2 hari , pake aerator untuk tambahan oxygen. Dan jangan dikasih makan selama pengobatan, karena emang aronya gak bakal mau makan.
Nanti keliatan di hari ke - 3 kelihatan sudah mendingan, artinya obatnya manjur, trus di hari ke-5 kumisnya bersih tapi jadi loyo ke bawah,ikannya rada lemes, punggung atasnya agak memutih karena lendirnya kayanya hilang kena obat, tapi gak usah khawatir, ganti aja 50% air lagi tanpa ditambah obat lagi selama 4-5 hari, baru ganti air lagi 50% sampe obatnya hilang. Lama-lama aronya pasti segar lagi.
Nanti pas udah sembuh, jangan copot heater, tapi turunin pelan-pelan 1 C tiap ganti air 1 minggu sekali , sampai 28C . Saya sih sekarang masih pasang heater di 29C , takut kena jamur lagi , abis lagi musim hujan. Semoga bermanfaat
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2009, 09:50 AM   #6
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
Sebenarnya jamur di kumis kalau belum parah banget ( sampai bulat-bulat ) masih bisa diatasi. Gak perlu sampe dipotong.

Saya punya aro sih ( +/- 40cm ) sekarang sih alhasil sudah sembuh kumisnya. Caranya
Pindahin ke aq lain (saya pake yg 1m ) , plus pake Interpet Anti Fungus and Bacteria (saya pake yang untuk kolam, jadi yang botol gede ) selama 5 hari berturut-turut , selama 5 hari itu ganti air 50% - 60% dengan air tua plus tambah interpet sesuai dosis pada waktu yang sama setiap hari. Plus heater 31C ( pake Renna soalnya lebih akurat ) , plus UV sterilizier nyala terus. Filter pake kapas saja diganti per 2 hari , pake aerator untuk tambahan oxygen. Dan jangan dikasih makan selama pengobatan, karena emang aronya gak bakal mau makan.
Nanti keliatan di hari ke - 3 kelihatan sudah mendingan, artinya obatnya manjur, trus di hari ke-5 kumisnya bersih tapi jadi loyo ke bawah,ikannya rada lemes, punggung atasnya agak memutih karena lendirnya kayanya hilang kena obat, tapi gak usah khawatir, ganti aja 50% air lagi tanpa ditambah obat lagi selama 4-5 hari, baru ganti air lagi 50% sampe obatnya hilang. Lama-lama aronya pasti segar lagi.
Nanti pas udah sembuh, jangan copot heater, tapi turunin pelan-pelan 1 C tiap ganti air 1 minggu sekali , sampai 28C . Saya sih sekarang masih pasang heater di 29C , takut kena jamur lagi , abis lagi musim hujan. Semoga bermanfaat
thanks masukannya bro,..
tapi terus terang utk puasakan aro saya gak tega, apalagi dg obat & perlakuan sampai begitu. lagian sungut telah saya potong tanpa bius, selang satu hari ke depan udah mau makan normal. kebetulan juga aro saya kalo dikasi heater malah mogok makan, gak tau kenapa.
saat ini, kalo saya perhatikan udah mulai ada tonjolan sungut kecil keluar dari tengah di posisi sungut terpotong, tapi gak tau juga nanti jadinya seperti apa. yg masih saya takutkan, setelah sungut numbuh baru, kalo bintil2 pada sungut tersebut nanti kambuh lagi, kira2 ada treatment khusus gak? misalnya diberikan obat2 tertentu utk pencegahan bintil pd sungut tersebut agar gak kambuh lagi?
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2009, 09:52 AM   #7
genno_st (1440)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
sabar disayang sama ............ Tuhan.....
Salah boss..org sabar pantatnya lebar......
genno_st is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2009, 11:28 AM   #8
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by genno_st View Post
Salah boss..org sabar pantatnya lebar......
ckckckckckcckck.....
erwin aja is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules