Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 07-25-2008, 12:21 PM   #1
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Default PH ngedrop

Bro NAC ers. Saya punya akuarium susun, yang atas isi RTG dan yang bawah ada aro silver 45cm. Kemarin iseng-iseng ukur PH pakai tester tetes keluaran sera. Air silver aro setelah ditetesi tester warnanya orange PH nya dibawah 4.5 kalau dicocokan dengan tabel warna.

Lalu saya coba test air RTG, PH tetap sama seperti air keran berkisar PH 7.5-8

Kenapa bisa beda jauh gitu ya? Media filter aq atas bawah sama aja, isinya ceramic ring, bioball dan dacron. Sumber air juga sama, torrent air matang juga PH nya sama seperti air RTG.

Takut si silver modar neh, makan sih tetap masih lahap dan tidak ada tanda-tanda penyakit.
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2008, 12:47 PM   #2
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: PH ngedrop

Quote:
Originally Posted by ndr33 View Post

Bro NAC ers. Saya punya akuarium susun, yang atas isi RTG dan yang bawah ada aro silver 45cm. Kemarin iseng-iseng ukur PH pakai tester tetes keluaran sera. Air silver aro setelah ditetesi tester warnanya orange PH nya dibawah 4.5 kalau dicocokan dengan tabel warna.

Kenapa bisa beda jauh gitu ya? Media filter aq atas bawah sama aja, isinya ceramic ring, bioball dan dacron. Sumber air juga sama, torrent air matang juga PH nya sama seperti air RTG.

Takut si silver modar neh, makan sih tetap masih lahap dan tidak ada tanda-tanda penyakit.
kalo masih lahap makan berarti masih sehat bro.. tenang2 aja..
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2008, 12:51 PM   #3
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

sama dengan experience ku.. kalo boleh tahu itu pake filter apa y?

kalo suspect ku.. karena airnya jarang diganti.. mungkin ada masukan lain dari senior lain..
thanks.

regards,

Joko
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2008, 02:02 PM   #4
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Filter samping, setiap minggu sekali ganti air 30%. Kadang-kadang langsung pakai air keran untuk silver karena RTG lebih diutamakan pakai air endapan.
Old 07-25-2008, 02:39 PM   #5
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
Filter samping, setiap minggu sekali ganti air 30%. Kadang-kadang langsung pakai air keran untuk silver karena RTG lebih diutamakan pakai air endapan.
ganti pola ganti airnya bro..

3 hari sekali.. pasti naik tuh Ph airnya.. g ganti sekarang jadi 3 hari sekali.. kemaren sama seperti lo seminggu sekali..
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2008, 10:22 PM   #6
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

biar PH naik kasi aja karang jahe di filter.. lebih baik air gantian di aerasi dl ketimbang di endapin doank,karna klo musim hujan PH air tanah emang suka nge-drop..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2008, 11:31 PM   #7
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by jimmy_phan View Post
biar PH naik kasi aja karang jahe di filter.. lebih baik air gantian di aerasi dl ketimbang di endapin doank,karna klo musim hujan PH air tanah emang suka nge-drop..
kalo dah ngomongin PH gw puyeng dah.........:confuse d:
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2008, 11:59 PM   #8
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
kalo dah ngomongin PH gw puyeng dah.........:confuse d:
jgn dipusingin bos,yg penting ikan mao makan..
Old 07-27-2008, 01:48 PM   #9
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Biasanya PH air sudah tinggi sekitar 7-8. Sepertinya karang jahe tidak diperlukan.

Saran bro Joko paling tepat dengan rajin kuras air. Setelah air dikuras 30% PH naik 1 point, 2 hari lagi mau kembali kuras 30%.

Tampungan air mateng gw selama ini kekecilan (paling 100L, padahal 2 AQ butuh air matang 250L untuk sekali kuras), lagi mikir mau tarik pipa dari torrent rumah ke tampungan air matang biar gampang ganti air.

Di masing-masing AQ sudah punya aerator, apakah air matang masih harus di aerator lagi selain pakai garam?

Kadar kapur di air tanah gw cukup tinggi walaupun air masih bening (AQ banyak kerak), apakah perlu pakai RO Filter? Sepertinya ada RO filter mini yang cukup untuk membersihkan air sebelum masuk ke tampungan air matang.

Thanks buat yang udah kasih saran
Old 07-27-2008, 04:15 PM   #10
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

Quote:
Biasanya PH air sudah tinggi sekitar 7-8. Sepertinya karang jahe tidak diperlukan.

Saran bro Joko paling tepat dengan rajin kuras air. Setelah air dikuras 30% PH naik 1 point, 2 hari lagi mau kembali kuras 30%.

Tampungan air mateng gw selama ini kekecilan (paling 100L, padahal 2 AQ butuh air matang 250L untuk sekali kuras), lagi mikir mau tarik pipa dari torrent rumah ke tampungan air matang biar gampang ganti air.

Di masing-masing AQ sudah punya aerator, apakah air matang masih harus di aerator lagi selain pakai garam?

Kadar kapur di air tanah gw cukup tinggi walaupun air masih bening (AQ banyak kerak), apakah perlu pakai RO Filter? Sepertinya ada RO filter mini yang cukup untuk membersihkan air sebelum masuk ke tampungan air matang.

Thanks buat yang udah kasih saran
yg bikin sy bingung,PH nya kok bs beda begt yah.. pdhl sumber airnya sama..
Old 07-27-2008, 05:14 PM   #11
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Kemungkinan pembokat gw gak pernah nguras air si aro silver, walaupun ngaku nya sih tiap minggu selalu dikuras 30%. Sumber aer tanah yg paling bening dan bersih ada di lantai 2, AQ di lantai 1 (males naek turun dan tarik selang panjang)

Tampungan aer mateng selalu didahulukan untuk aro RTG hehehehe Maklum harganya RTG 1:20 dari silver
Old 08-19-2008, 05:12 PM   #12
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:

Apakah jadwal dan volume ganti airnya sama?
Apakah ukuran ikan sama besar?
Apakah jumlah makanan yg diberikan sama?
Apakah jadwal pembersiahn media filter juga sama?

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules