Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 08-23-2003, 10:08 PM   #1
salimans (62)
NAC MEMBER

salimans's Avatar

Wink

hi temen2 aro yang berpengalaman...hari ini gue memperhatikan aquarium saya...dan saya terkejut di seluruh dinding aquarium terdapat banyak bintik2 kecil yang berwarna putih...dan saya perhatikan secara detail...ternyata bintik kecil ini bisa bergerak seprti cacing..... tolong dong temen aromania mengenai ini...apakah bintik itu....sekarang saya mau ganti air aquarium saya semua......
salimans is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2003, 12:33 AM   #2
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Wah aquarium saya juga ada belakangan ini. Saya belum tau betul efeknya terhadap ikan saya. Tapi saya bersihkan seluruh dinding aquarium saya dan ganti air 50 persen. Aro saya memang lagi sakit mata dan sudah saya tambahkan obat tetra anti jamur. Kelihatannya sih matanya sudah membaik dan yang putih-putih itu belum kembali.

Apa ada hubungan antara penyakit mata dan benda yang putih itu I will leave it for the expert to answer.
aromanic is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2003, 10:09 AM   #3
salimans (62)
NAC MEMBER

salimans's Avatar

Wink

saya di beritau ama bung rian mesti ganti air sebagian dan penambahan garam kasar...saya pengin tau nih...ulat itu ulat apa sih..apakah bisa menyerang aro saya?
Old 08-24-2003, 01:34 PM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ulat itu namanya cestodes (tape worms) Â*caryophyllaeus, bersifat parasit krn larvanya menetas dan besar di inang ikan (host carrier) , jarang sekali sampai fatal, krn jumlah dan ukuran sangat kecil dan bukan pembawa virus/ bacteria. Pemberantasannya paling gampang dan mudah, beri garam yg banyak dan abate , tunggu sampai 4-6jam agar semua telur2 dan larva mati, lalu ganti air 50% atau lebih. Harmless but better for you to get rid 'em ok?
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2003, 05:27 PM   #5
salimans (62)
NAC MEMBER

salimans's Avatar

emm...berapa banyak garam yang mesti saya tambahkan....semalam saya sudah ganti air 100%...dan memberi 3 sendok garam dapur...dan seterus saya beri satu gengam garam kasar...tapi larva masih ada...apa boleh saya tamba garam lagir?
Old 08-25-2003, 06:57 AM   #6
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ga ada dosis pasti , cuma teoritis airnya dibuat salinitasnya tinggi utk membunuh cestodes dan telur2nya dlm waktu singkat lalu ganti air lagi agar turun kadar garamnya , tambahkan abate (100l/sachet) utk lbh efektif
Old 08-25-2003, 08:27 AM   #7
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

yg udah nempel dikaca, digosok saja, hilangkan, ganti air dan tambahkan garam. Aquarium 120X60X60, air penuh, garam kasar 0.5 bungkus, pil hobby 2-4btr. Abate boleh jg. o.k, semoga membantu.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2003, 09:26 PM   #8
Julita (61)
NAC MEMBER

Red face

Semalam saya pulang jam 9 dari kantor, sempat ngintip akuarium dan kaget melihat ada ulat2 kecil. Ngga nempel sih cuman ada didasar akuarium kayak jatuh dari atas (besok mau dicek). Seperti belatung/zet kecil. Apaan itu yah, masih hidup lagi. Saya iseng tambahin garam ikan. Belon punya abate ato methylin. Tapi beberapa saat sempat liat Soros kayak kaget2. Emang PH lumayan 8 (ngga turun2 walo udah dikasih extract 80 tetes (seperti aturan: 20 tetes per 100 liter, 400 liter = 80 tetes). Rencananya besok dikuras 20% aja kali ya kalo 50% nanti dia shock. Apa itu ulat yang disebut JDW? Tlg bantu saya. Thanks
Julita is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2003, 09:59 PM   #9
salimans (62)
NAC MEMBER

salimans's Avatar

Arrow

sebelumnya saya sudah menguras 100% air dan membersihkan seluruh dinding aquarium dan juga sebelomnya itu saya memindahkan sr saya ke ember yang besar(airnya sudah di endapkan sehari penuh dan di beri air ketapang) tetapi ulatnya masih saja ada dan banyak...saya kehabisan akal dan saya pindahkan sr gue lagi...dan aquariumnya sekarang tanpa ikan apapun....dan seketikan itu saya berikan lima empat bungkus garam dapur...hehehe ulatnya pada berjatuhan dan saya biarkan sekitar sejam lebih...baru di kuras airnya semua sampai kering...sekarang aquarium saya bebas ulat itu lagi...
Old 08-26-2003, 07:17 AM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Abate lbh efektif
Old 08-26-2003, 07:55 AM   #11
masteguh (353)
NAC 032

Ternyata musim kemarau ini banyak masalah di Tank ya,saya juga sama bahkan sampai si Aronya jadi ikut2an kena "putih2" sisik punggungnya,langsung saya lakukan penanganan sederhana,pertama2 air saya kuras 1/3 tank,ganti dengan yang lebih fresh kemudian tank di sinari UV sekitar 30" so habis itu kasih garam secukupnya plus Cairan "Biru2" diamkan 3 jam ,kuras lagi air 1/3 nya dan hasilnya,Tnak bersih dari "putih2" dan ikan mulai membaik dari hama di sisik punggungnya dan hilang samasekali setelah 1 hari,....
salam Aro
Old 08-26-2003, 08:13 AM   #12
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

jgn2 kualitas air PAM ya, atau PAM local kita, udah banyak bibit ulatnya...wuih ngeri..kalo bilas dgn PK (tanpa ikan didlmnya) rasanya mati juga tuh ulat2 renik itu.
Old 08-26-2003, 08:23 AM   #13
STEPHEN (198)
NAC 004

Lightbulb

wah...kenapa banyak yang kena kasus ulat putih gini yah.....kasusnya julita tadinya saya pikir karena rayap kayu...wah wah....musim kemarau ini memang bawa bencana juga buat aro....
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2003, 08:56 AM   #14
Hernandi (285)
NAC MEMBER

Jika setelah diganti airnya atau aquarium dikuraz masih juga ada ulat2 putihnya, coba cek di tempat penampungan atau sumber airnya. Saya pernah mengalami hal yg sama, ternyata torn tempat penampungan air pusat di rumah yg jadi sumbernya; udah kelamaan nggak dikuras
Setelah torn dibersihkan, ulat2 nggak muncul lagi koq.
Semoga membantu
Hernandi is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2003, 09:06 AM   #15
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

ada ikan yg doyan ulat renik ini tdk? botia, sapu2 atau jenis lain? Ikan venustus yg blm lama saya beli dan jd tankmate Rtg besar saya, jd ngelunjak, malah nyambar jangkrik, dan krn Rtg nya tdk galak, ikan itu suka to'el si rtg, jd kaget....bukannya bersihkan sisa mknan, malah makan jatah aro... saya pindahkan ke Rtg junior, yg galak....hehe..lama2 jd takut tuh venustus.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules