Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-23-2009, 12:23 PM   #16
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Default Re: obat sungut berjamur

Quote:
Originally Posted by arow View Post
coba kasi masukan bro tjhoea,
waktu motong jangan pake gunting, pake japit kuku (tapi yg baru & yg tajam), sebelum utk motong diusap kapas beralkohol biar steril.
penyebab tumbuh miring2 karena gunting hanya punya 1 arah, nah sehingga tumbuh miringnya ke arah itu.
kalo pake japit kuku akan rata krn 2 arah atas & bawah mengikuti pola bentuk sungut yg ellips gepeng ke bawah, jadi nanti tumbuhnya bisa rata & bagus.
waktu motong harus sekali jadi jangan diulang2 pd bagian itu krn akan bengkok2.
oya tentang perawatan khusus gak ada, pake obat anti jamur/bakteri aja biar gak infeksi.
semoga membantu,..
bro arow ada contoh ikan yg sungut dipotong biar nacers bs liat hasilnya...tks
Old 01-23-2009, 12:47 PM   #17
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
nah ini dia si boss yg tau, pas gw mo bersiin sungut, loe wkt itu mo motong bibir robinho ih...ceyemmm....
loe berhasil eh aro gw malah copot tu sunguts gara2 salah bius

tumbuhnya miring2 gimana boss?
terus terang sempet gambling dikit pas motongin mo sisi dalam/luar...akhirnya gw motong sisi dalam...treatmentnya ga ada yg special, cmn saat itu bersamaan gw mindain dari tank lama ke baru...ga pake heater & obat2 malah..cuman seminggu sekali paling ganti air ah tp itu uda regular job sii.......numbuh awalnya mmg putih doank, lama2 warna mulai menyatu....takes times cuman...

see this link:
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ostcoun t=105

bgmn hasilnya?
tumbuh miringnya seperti huruf J dibalik ya.motong sisi dalam maksudnya gmn?
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 01:01 PM   #18
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
tumbuh miringnya seperti huruf J dibalik ya.motong sisi dalam maksudnya gmn?
oh bgitu,
klo gw motong miring dari sisi dalam, dibuat tajem...jgn tumpul...duh bijimana jelasiinya yah? awalnya mmg aga ringkih...lama2 normal....butuh tempat yg luas bro spy aronya ga nempel2 kaca..mungkin ada pengaruh pada bentuk sungut selanjutnya....
Old 01-23-2009, 01:05 PM   #19
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
oh bgitu,
klo gw motong miring dari sisi dalam, dibuat tajem...jgn tumpul...duh bijimana jelasiinya yah? awalnya mmg aga ringkih...lama2 normal....butuh tempat yg luas bro spy aronya ga nempel2 kaca..mungkin ada pengaruh pada bentuk sungut selanjutnya....
pemotongan yang ke 2 sih saya uda buat tajam yang bagian dalam lebih panjang 1-2mili kira2 bener ngak ya,terus akuarium uda saya tutup biar gelap supaya gak gesek kaca kira2 uda bener blm ya?
Old 01-23-2009, 01:31 PM   #20
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
pemotongan yang ke 2 sih saya uda buat tajam yang bagian dalam lebih panjang 1-2mili kira2 bener ngak ya,terus akuarium uda saya tutup biar gelap supaya gak gesek kaca kira2 uda bener blm ya?
yas siip...coba aja bro..gw doain mudah2an lancar sari...
klo tehnik gelepin aqua, blum perna coba...klo lampu aquarium gw matiin, masi ada lampu ruangan,coba liat perkembangan lbh lanjut ajah, soal nempel2 kaca tergantung sifat aronya juga sii....klo bisa pake aqua yg aga lebar n panjang
oh ya jgn pake arus bro..biar ntar numbuhnya terlalu melebar...
Old 01-23-2009, 01:37 PM   #21
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
sikat bleh..satu ajah miring sisi dalam bru
potong miring ya ... oceh
taras is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 02:08 PM   #22
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
bro arow ada contoh ikan yg sungut dipotong biar nacers bs liat hasilnya...tks
waduh gak sempet photo bro, soale kemaren gugup juga waktu motong, entah kenapa kalo urusan oprek2 masih agak takut/keder juga. tapi saya udah praktekin sendiri bro. ikannya sama yg ada di thread2 saya. yg saya update terakhir di aro show off, udah kondisi terpotong & udah numbuh sekitar 1mm-an.
saya potong sekitar awal januari, motongnya lurus saja, saya buang sekitar 2/3 sungut karena ada bentol2nya.
nemunya juga secara gak sengaja krn saya lakukan tanpa bius, awalnya mau kerok sungut, tapi susahnya minta ampun, kayaknya bentol2 itu sudah rekat banget nempel di sungutnya, seperti benalu. lalu mau saya gunting tapi gak bisa2 karena ternyata sungutnya licin & kaku. akhirnya saya muncul ide seperti motong kuku aja, ada japit kuku baru, langsung saya pake, ternyata sungut aro cukup keras, waktu saya potong bunyi "cetik".
ntar saya photoin close-up-nya saat ini, tapi cam sy jelek, takutnya hasilnya ngeblur jadi gak jelas, ntar saya coba photo dulu deh, biar tau hasilnya,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 02:57 PM   #23
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
waduh gak sempet photo bro, soale kemaren gugup juga waktu motong, entah kenapa kalo urusan oprek2 masih agak takut/keder juga. tapi saya udah praktekin sendiri bro. ikannya sama yg ada di thread2 saya. yg saya update terakhir di aro show off, udah kondisi terpotong & udah numbuh sekitar 1mm-an.
saya potong sekitar awal januari, motongnya lurus saja, saya buang sekitar 2/3 sungut karena ada bentol2nya.
nemunya juga secara gak sengaja krn saya lakukan tanpa bius, awalnya mau kerok sungut, tapi susahnya minta ampun, kayaknya bentol2 itu sudah rekat banget nempel di sungutnya, seperti benalu. lalu mau saya gunting tapi gak bisa2 karena ternyata sungutnya licin & kaku. akhirnya saya muncul ide seperti motong kuku aja, ada japit kuku baru, langsung saya pake, ternyata sungut aro cukup keras, waktu saya potong bunyi "cetik".
ntar saya photoin close-up-nya saat ini, tapi cam sy jelek, takutnya hasilnya ngeblur jadi gak jelas, ntar saya coba photo dulu deh, biar tau hasilnya,..

sama kaya g potong kumis tanpa bius susah bgt karena licin ngak sempat kepikiran pakai gunting kuku..
Old 01-23-2009, 03:15 PM   #24
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
sama kaya g potong kumis tanpa bius susah bgt karena licin ngak sempat kepikiran pakai gunting kuku..
waktu motong, munculnya ide juga tiba2, waktu itu sempat lost-feel juga, mau diapain, tapi karena udah keinginan kuat untuk motong, ya tiba2 muncul ide itu. soalnya kasian kalo diperhatikan ikannya sering kayak kegatalan di sungutnya. waktu coba kerok, wah takut putus. lalu waktu coba pake gunting, takut kena badannya or salah2 bibirnya yg kepotong. kalo pake japit kuku resiko lebih kecil & aman. oya kemarin sempet kepikiran juga mau model motongnya miring, tapi takutnya nanti tumbuhnya gak rata / gak bisa lancip / gak muncul ujung sungutnya, jadi jelek, ya udah akhirnya motongnya seperti motong kuku aja lurus, nti setelah dipotong keliatan akarnya di tengahnya, bentuknya seperti bulatan kecil. nah, selang beberapa hari nanti muncul tonjolan di tengah sbg calon ujung sungut baru,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 03:23 PM   #25
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

bukannya sungut itu lembut bagaikan gel...dipites bisa putus keknya hahhaa
gw si pake gunting biasa stainless buat cukur rambut yg kecil....no problemo..
selama aro dibius...klo pake gunting kuku bijimana tuh???pastinya rada ribet motong miring
Old 01-25-2009, 09:31 PM   #26
Hanry Handoko (588)
NAC 138

Hanry Handoko's Avatar

alo semuanya...pa kabar?
Pas nih kan lg pada omongin potong sungut...saya ada mau tanya nih...kalo aro uda ukuran 45-50 cm dipotong sungutnya...apa masi bisa tumbuh normal lagi?umur ikan kira-kira 2,5 thn...mohon infonya ya...maklum masi newbie nih...thanks ya
Hanry Handoko is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2009, 11:11 PM   #27
yanto112 (221)
NAC MEMBER

yanto112's Avatar

Minta foto aro yang sungutnya jamuran dong bro?
kayak apaan sih?
thanks.
yanto112 is offline   Reply With Quote
Old 01-26-2009, 10:20 AM   #28
dhlee (6396)
NAC 125

aro gue jamur disungut udah ilang lho heheh
dhlee is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules