Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Articles & Resources
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Articles & Resources Kumpulan Articles & Resources yg berkenaan dengan arwana

Thread Tools
Old 11-27-2006, 10:12 AM   #16
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Default Re: Aro di Kompas Minggu

ga salah paham kok , cuman menjelaskan situasi waktu itu..

sudah dijelaskan wartawatinya yang milih sendiri gambarnya... bukan kita yang tentukan pake gambar apa di koran kompas..

jadi kalau pilihnya ga sesuai selera.. ya maklum2 aja

yang penting untuk meningkatkan arowana secara keseluruhan..

orang umum kalau mau beli arowana juga ke showroom bukan liat koran ikan jelek langsung vonis semua arowana jelek.. ya jadi pasti banyak persepsi lah

wong yang baca koran aja 700.000 exsemplar per hari.

ntar kita kasih gambar ikan merah... katanya warna lampu.. nah lho,,,, hehe

so tergantung selera masing2.
hendri is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 10:23 AM   #17
GODAM (302)
NAC 076

GODAM's Avatar

Pertanyaan gw nih Prof dan bro Hendri, masa sr pucat (foto pakai flash) terus kalo pakai lampu bisa berubah 100% jadi merah (foto gak pakai flash), kalo agak orange atau pink wajar lah. Mau pake lampu semerah apa juga kalo gak ada dasar warna merah gak merah lah.

Pengalaman gw foto sr pakai flash juga bukan warna aslinya, karena warnanya jadi pucat dari warna aslinya karena pakai flash, over exposure. Kalo mau warna aslinya foto sr gak pakai lampu hanya sinar matahari atau pakai lampu studio deh, terus gak pakai flash. Itu baru warna aslinya .
GODAM is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 10:27 AM   #18
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Saya rasa pertimbangan pemilihan si wartawan tsb adalah krn liat foto aro yg pertama tuh keliatan banget bloboran whitebalancenya dan merahnya kayak di filter gak natural ,istilah umumnya ketara banget lah merahnya fake ,
Sehubungan si wartawan juga liat langsung arowananya di lokasi ,mungkin dasar pilihannya berdasarkan foto mana yg mendekati warna aslinya saat itu atau yg paling jujur .

Ya gak adil sich kalo liat foto satu arowana jelek di showroom lalu semua aro di showroom itu di cap jelek , cuma disayangkan aja kalo di showroom ada aro yg lbh bagus kenapa gak aro tsb yg difoto , pengertian umum khan pastilah kalo kita yg ownernya showroom lalu mau difoto utk dimuat di Kompas ,harian nasional lho! ya 100% pasti kita pilih aro the best utk di foto sbg representatif nya bukan?Asumsi semua org pasti berpikiran kalo aro yg difoto itu adalah the best aro nya showroom tsb bukan? tsb a worse promotion lho utk showroom tsb lho . And setuju kalo ini bukan salah fotografernya ,kbetulan saya juga fotografer jadi tahu banget yg dibilangin bro Hendri itu bener adanya. Saya juga gak setuju foto diedit supaya ikannya keliatan merah krn keliatan banget koq fake nya , lbh baik cari aro yg lbh merah lalu foto lagi.

NB : masalah fotonya sebenarnya bukan harus pake flash atau tidak pake flash imho ya ; tanpa flash bisa dapat natural colour asal bisa set custom white balancenya ,kalo saya pake expodisc custom WB filter . Nah kalo pake flash sbenernya lbh natural asal metering TTL nya harus tepat ,biasanya harus diambil dgn kompensasi under 1/2 EV stop
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 11:12 AM   #19
SZI (459)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

seneng ngeliat ada artikel aro di harian terbesar di jakarta.
apalagi satu halaman penuh gitu.
bagus lah utk memajukan hobby kita. selamat ke bro hendri.

mengenai foto ikannya, memang bukan ikan yg istimewa banget, tapi menurut saya pribadi itu bukan masalah. saya tebak 90% hobbyist biasa termasuk saya sendiri, ikannya juga biasa2 saja, bukan tipe2 istimewa seperti segelintir hobbyist extreme yang koleksinya memang super special. jadi menurut saya ada bagusnya juga kalo foto aro yg di artikel merepresentasikan kualitas umum yg dipeliara mayoritas hobbyist.

lagian artikel tsb kan jelas2 bukan mengenai kualitas ikan, melainkan mengenai hobby aro secara umum dan sedikit mengenai sejarah penangkaran dan evolusi aro menjadi ikan peliaraan. jadi tidak mutlak foto yg terlampir harus ikan yg kualitas top banget dong. kalau ada yg berkomentar bahwa fotonya seharusnya ikan yg bagus banget utk memajukan hobby kita ini, menurut saya dari sisi lain malah itu bisa menjadi bumerang buat hobbyist baru yg mungkin tertarik peliara aro setelah baca artikel tsb. kalo sudah liat ikan top n super merah di koran - apalagi yg warnanya di-enhance oleh trik fotografi, malah persepsi thp arowana jadi melenceng, ke toko buat nyari ikan ekspektasi jadi terlalu tinggi dan liat aro yg biasa malah dirasakan jelek. padahal yg bagus belum tentu mampu belinya. repot juga kan. jadi kesimpulan menurut saya, kalo artikelnya memang tertuju buat orang yg pemula atau belum maniac thp aro, memang lebih baik foto yg dilampirkan adalah aro yang kualitasnya bukan yg top banget. yang penting cukup bagus dan tidak sakit/cacat atau jelas2 ada flaw deh. ikan yg di foto kemaren itu cukup memenuhi kriteria ini imo.

sori ikut nimbrung jadi kepanjangan.
SZI is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 12:06 PM   #20
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Quote:
Originally Posted by hendri
saya mau komentar sedikit ya.. karena kebetulan saya di sana...

pertama : hargailah karya orang lain bukan langsung vonis jelek ini itu dan bla bla bla..

dan ada puluhan orang yang ngerti foto telp saya ucapin selamat dan sebagainya padahal saya bilang biasa2 aja... lah... heboh banget.. cuman ya dapat promosi gratis.. fun fun aja...

karena kita biasa melihat foto ikan tanpa flash maka kita menganggap foto ikan dengan flash adalah jelek.

padahal kalau saya mau ngomong jujur hasil foto flash adalah foto warna sebenarnya ikan anda sedangkan foto tanpa flash adalah foto warna lampu anda pada ikan.

dulu saya condong untuk tidak memakai flash dalam pengambilan foto, tapi setelah belajar banyak dan banyak liat buku arowana Jepang sebenarnya teknik pengambilan arowana sebaiknya menggunakan flash untuk mengambil gambar warna asli arowana bersangkutan dan waktu dicetak di offset akan mendapatkan ketajaman yang diperlukan.

ada 2 teknik dalam pengambilan foto ikan arowana :
1. tanpa flash dengan hasil warna ikan adalah warna lampu anda dan biasanya kalah tajam dengan foto pakai flash karena iso tinggi dan aperture rendah.
2. dengan flash akan mendapatkan warna asli ikan anda dan anda akan mendapatkan ketajaman gambar dengan iso rendah dan aperture tinggi.

sekarang terserah anda mau warna asli atau warna lampu ??

sekilas penjelasan dari saya.

btw itu foto saya yang jepret.. memang warna ikan aslinya kayak begitu so what ?? dan difoto pake flash. masa fotografernya yang salah ??? heehe
dan itu dicetak di koran boh artinya kertas murah.. bukan di art paper atau matt paper ya hasilnya maklum aja kalau dicetak di koran...

dan saya bantu foto banyak.. wartawati nya yang pilih sendiri gambarnya.

sekilas info.
Bener jg yg dibilang bro hend,logis!
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 12:44 PM   #21
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Urk motret aro supaya riil warnanya ,sbenernya udah ada artikelnya nich;
http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=3915
nah setuju pendapatnya nich , kalo emang modelnya yg jelek ya jangan salahkan fotografernya doong ya?
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 02:57 PM   #22
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Cooling Down Bro.....!
Kita simpan dulu permasalahan arowana maupun photograpernya ( hasil photonya ) yg sebagian beranggapan kurang memuaskan, krn utk hasil yg maksimal so pastinya harus menggunakan kamera yg bagus termasuk fasilitas lainnya ( so pasti harganya mahal ).
Tetapi justru yg paling penting dari pesan surat kabar tsb adalah bgmn memperkenalkan ke khalayak ramai ( umum ) mengenai ikan arwana, dgn photo tsb masyarakat sudah bersyukur tahu bentuk arowana spt apa, jgn sampai nanti cuma tahu nama gak tahu bentuk.
Utk bro Hendri, gw pribadi salut atas jerih payahnya memperkenalkan arowana ke khalayak ramai melalui media massa & Utk kawan yg lain gw juga mengucapkan salut atas kritik & saran membangunnya
Marilah kita bersatu padu utk memajukan serta mempopulerkan arowana agar menjadi tuan rumah di negeri sendiri ( masa org lebih tahu louhan di banding arwana sendiri selaku ikan tuan rumah ).
" JAYALAH AROWANAKU .........! "

Peace,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 05:27 PM   #23
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

ntar .... gw ngubek dulu korannya, kemana yach ....

azura is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 06:48 PM   #24
claudio88 (2011)
NAC 088

claudio88's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura

pantesan aja ga ktmu... ngubek'nya dmana, bozz... yakin ngubek dirumah lu gak hehe...
claudio88 is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 06:55 PM   #25
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

peace Re: Aro di Kompas Minggu

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Urk motret aro supaya riil warnanya ,sbenernya udah ada artikelnya nich;
http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=3915
nah setuju pendapatnya nich , kalo emang modelnya yg jelek ya jangan salahkan fotografernya doong ya?
menurut saya modelnya ga jelek2 amat kok.. sirip dan ekor merah walaupun pake flash.. dan bibirnya ga cakil,,,, emang kurang sendok aja... tapi ikannya jelas amat dicetak.. karna pake flash.. jadi ga gelap...
Old 11-27-2006, 06:55 PM   #26
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura
ntar gue pinjamin dah.. sudah gua bingkai in kekekekeke j/k bro
Old 11-27-2006, 07:16 PM   #27
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
menurut saya modelnya ga jelek2 amat kok.. sirip dan ekor merah walaupun pake flash.. dan bibirnya ga cakil,,,, emang kurang sendok aja... tapi ikannya jelas amat dicetak.. karna pake flash.. jadi ga gelap...
@hendri: bisa di upload nda bro ke sini? kmrn coba2 search di web kompas nda ketemu. saya kira wartawan yg jepret foto aronya, sorry kalo ada kata2 yg kurang berkenan kepada pak hendri . kalo saya belom lihat aronya jd belom bisa berkata apa2 cuma kepikiran wartawan yg jepret foto .
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 07:23 PM   #28
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

fotonya ada di wartawatinya... saya cuman bantu dia foto.. pake kamera aku tapi compact flash dia.

foto di kompas juga sudah jelas kok.

beda pendapat ndak masalah karna masing2 orang punya persepsi masing2... atas foto dan sebagainya.. kita hanya bisa menghargai pendapat orang lain. itu saja.

soalnya ada 700.000 pembaca jadi ya maklum aja kalau ada banyak beda pendapat.
Old 11-27-2006, 07:43 PM   #29
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
foto di kompas juga sudah jelas kok.
soalnya ada 700.000 pembaca jadi ya maklum aja kalau ada banyak beda pendapat.
@hendri: wah disini nda ada kompas pak hehe, kasian kan org luar mau liat koran kompas aja nda ada .

susah juga kalo dicetak diatas kertas koran warnanya lain dengan majalah atau tabloid, tapi saya sendiri belom liat foto aronya hehe .
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 08:02 PM   #30
GODAM (302)
NAC 076

GODAM's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee
@hendri: wah disini nda ada kompas pak hehe, kasian kan org luar mau liat koran kompas aja nda ada .

susah juga kalo dicetak diatas kertas koran warnanya lain dengan majalah atau tabloid, tapi saya sendiri belom liat foto aronya hehe .
Gw bantuin bos nih foto sr yg dikompas minggu kemarin :

Bos Hendri foto yg ini pake flash gak bos :

kalo yg ini :

Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	srkompas.jpg
Views:	418
Size:	63.6 KB
ID:	4386  
GODAM is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules