Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 04-23-2007, 11:52 AM   #1
vankough (703)
NAC 046

vankough's Avatar

Default help !!! trace of ammonia

hallo teman teman, mau tanya nih

aku test water quality di AQ menemukan ada Ammonia sekitar 0.25-0.50 ppm. rendah tapi menguatirkan.

filter biologis seharusnya sudah matang, selang airnya udah coklat kan udah ada bakteri pengurainya. tapi kok masih ada ammonia ya ?

apakah flow-rate dari X-canister filter terlalu kencang ?

aku juga test nitrite hasilnya negatif ( 0 )

kemarin aku sempat pake ozone generator tapi baru ketahuan ozone generatornya udah rusak. belom sampe 2 bulan udah rusak merk Azoo.

beli ozone generator merek apa ya biar awet ?
aku udah ganti 3 biji tapi rata-rata gak sampe 6 bulan udah K.O.
kata yang jualan memang barang begitu gak ada yang tahan.
bagaimana pengalaman teman teman ?

apakah perlu pake filter kimia (carbon active & zeolite ) untuk menghilangkan kadar ammonianya? aku pertamanya gak pake takut suplement vitamin & black water dinetralkan oleh carbon active.

mohon input & saran...

thx

vankough
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	DSCF1593.JPG
Views:	144
Size:	288.3 KB
ID:	6645  
vankough is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2007, 01:08 PM   #2
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Default Re: help !!! trace of ammonia

Media filternya apa aja bro? Harus rajin ganti air biar amonia turun ke 0. Mungkin juga media di filter kurang. Jangan pake arang deh, bisa bikin kepala di aro berlubang. Gak usah pake ozone segala. Asal filter udah matang sudah cukup.
Cheers.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2007, 02:14 PM   #3
danaro (32)
NAC MEMBER

danaro's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong View Post
Media filternya apa aja bro? Harus rajin ganti air biar amonia turun ke 0. Mungkin juga media di filter kurang. Jangan pake arang deh, bisa bikin kepala di aro berlubang. Gak usah pake ozone segala. Asal filter udah matang sudah cukup.
Cheers.
Kepala aro berlubang gimana bro...
Gw pake karbon aktif bahaya gak yach ???
danaro is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2007, 03:00 PM   #4
vankough (703)
NAC 046

vankough's Avatar

kalo sering ganti air pH-nya gak stabil.
Old 04-23-2007, 04:08 PM   #5
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Jangan kawatir dulu boss. Boleh nanya pH-nya berapa? pH di bawah 7? Santai aje, di bawah pH 7, yang ada bukan ammonia tapi ammonium which is safe for your beloved aro.

Ammonia ada tapi nitrite 0? Nitrate berapa? Aneh, biasanya kalo filter belum mateng biasanya nitrite juga lebih dari 0. Akuariumnya bro udah cukup lama juga usianya yah? 3 mingguan ada kali yeh?

Btw, filter-nya pake media apa saja?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2007, 04:40 PM   #6
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Jangan kawatir dulu boss. Boleh nanya pH-nya berapa? pH di bawah 7? Santai aje, di bawah pH 7, yang ada bukan ammonia tapi ammonium which is safe for your beloved aro.

Ammonia ada tapi nitrite 0? Nitrate berapa? Aneh, biasanya kalo filter belum mateng biasanya nitrite juga lebih dari 0. Akuariumnya bro udah cukup lama juga usianya yah? 3 mingguan ada kali yeh?

Btw, filter-nya pake media apa saja?
apa gak salah bro ?!? setahu gw sih kl ada ammonia pH cenderung turun ?!?

azura is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2007, 05:00 PM   #7
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura View Post
apa gak salah bro ?!? setahu gw sih kl ada ammonia pH cenderung turun ?!?
Kaga salah bro, di bawah pH 7 ammonia -> ammonium. Punya ammonia/ammonium tester kan bro? Bisa dibaca di manual-nya. Tabel konversi ammonium -> ammonia dimulai dari pH 7.
Old 04-23-2007, 05:15 PM   #8
vankough (703)
NAC 046

vankough's Avatar

pHnya 6.6 - 6.8..... filter sudah jalan 2 bulan.

media ceramic ring 1 tray + bioball 3 trays should be enough room for bacteria.

harus cari ammonium tester nih. maklum di pelosok cari barang begitu harus ke singapore he he he he import langsung man
Old 04-23-2007, 05:55 PM   #9
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Ammonia tester yang saya pake (SERA) sih ngukur ammonium and than lihat tabel diconvert ke ammonia apabila pH di atas 7. Yang TETRA juga kalo ga salah gitu. Selama pH di bawah 7 sih masih aman deh. Emangnya bro pake ammonia tester merk apa?

Kalo boleh usul sih, ganti deh media bioball-nya....
Old 04-23-2007, 06:11 PM   #10
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Setau gue kandungan Amonia di dalam air ikatannya NH4OH yang kalo ditambahkan air murni berarti akan pecah menjadi NH4+ dan OH-. NH4OH bersifat basa dimana Ph nya dibawah 7 dan kalo sumber airnya memang dari air tanah (anggap aja air murni) berarti dengan penambahan atau penggantian air harusnya kadar NH4+ nya harus turun (Ph cenderung stabil). Tapi kalo kadar NH4+ nya tinggi berarti yang bermasalah antara sumber airnya atau media filter.

Kalo sumber air dan filter gak bermasalah, harusnya setiap ganti air kondisi Ph yang naik hanya sementara.
Dari baunya juga bisa ketahuan apakah air Aq mengandung NH4+ atau tidak.

Sorry gue gak tahu berapa ambang batas NH4+ (dlm ppm) dikatakan normal dalam air. Angka itu harus tahu sebelum beli NH4OH tester daripada mubazir. Lagipula gak mungkin air punya kadar NH4+ yang zero (nol) mutlak karena NH4+ juga diibutuhkan sama makhuk hdup.

Alat deteksinya, Analyzer, harganya mahal Bos.

Kalo ada info yang salah, mohon koreksi dari rekan-rekan lainnya.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2007, 06:58 PM   #11
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Setau gue kandungan Amonia di dalam air ikatannya NH4OH yang kalo ditambahkan air murni berarti akan pecah menjadi NH4+ dan OH-. NH4OH bersifat basa dimana Ph nya dibawah 7 dan kalo sumber airnya memang dari air tanah (anggap aja air murni) berarti dengan penambahan atau penggantian air harusnya kadar NH4+ nya harus turun (Ph cenderung stabil). Tapi kalo kadar NH4+ nya tinggi berarti yang bermasalah antara sumber airnya atau media filter.

Kalo sumber air dan filter gak bermasalah, harusnya setiap ganti air kondisi Ph yang naik hanya sementara.
Dari baunya juga bisa ketahuan apakah air Aq mengandung NH4+ atau tidak.

Sorry gue gak tahu berapa ambang batas NH4+ (dlm ppm) dikatakan normal dalam air. Angka itu harus tahu sebelum beli NH4OH tester daripada mubazir. Lagipula gak mungkin air punya kadar NH4+ yang zero (nol) mutlak karena NH4+ juga diibutuhkan sama makhuk hdup.

Alat deteksinya, Analyzer, harganya mahal Bos.

Kalo ada info yang salah, mohon koreksi dari rekan-rekan lainnya.
pusingggg ....... puyenggggg (maklum ... kimia jebot)

azura is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2007, 07:03 PM   #12
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Tenang Bos...gue juga boleh nyontek sama buku Kimia anak SMA yang lagi ikutan browsing internet di warnet.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2007, 07:26 PM   #13
christian_6 (51)
NAC MEMBER

christian_6's Avatar

Quote:
Ammonia tester yang saya pake (SERA) sih ngukur ammonium and than lihat tabel diconvert ke ammonia apabila pH di atas 7. Yang TETRA juga kalo ga salah gitu. Selama pH di bawah 7 sih masih aman deh. Emangnya bro pake ammonia tester merk apa?

pak kalo boleh tau,,
knapa mesti di ganti boi ballnya..??
apa ada bedanya bio ball yg bagus apa yg engga bagus..??
mohon pencerahannya ya pak..

thank's b4...
christian_6 is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2007, 09:00 AM   #14
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Bos ... kok saya curiga ama ozon generator ... membunuh bakteri pengurai secara langsung ato membuat suplai makanan untuk mereka terbatas sekali sehingga bakteri pengurainya sedikit ...maka begitu ozon generator mati maka amoniak naik ... karena fungsi penguraian belum ada / belum maksimal ... kalo belum maksimal ... cuma nunggu beberapa hari ... maka amoniak akan turun ... digantikan naiknya nitrit ... kemudian turun ... dan digantikan dengan kenaikan nitrat ... kalo belum ada ... prosesnya makan waktu cukup lama ... kenapa ngak dicoba bakteri starter aja ... hanya saja saya biasanya pakai bakteri starter di aq 2 hari sebelum ikan masuk aq ... kalo pas ada ikan saya hanya nambahin aja ... coba liat di manual instruksinya deh ... ato ada rekan lain yang pernah coba mungkin bisa membantu.
Bos kalo saya sih rada rada takut pake ozon generator karena bahaya buat ikannya juga kalo ngak hati hati banget ... btw thank's sharingnya mengenai ketahanan ozon generator ... mudah mudahan dapat membantu
DYO is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2007, 09:59 AM   #15
vankough (703)
NAC 046

vankough's Avatar

Quote:

aku pake "Freshwater master" test kit merk Aquarium pharmaceutical. gak ada penjelasan tentang ammonium conversion mungkin kurang lengkap penjelasannya. aku surfing dulu bikin pr he he he he

oh ya emang kenapa dgn bioballnya ? kok diganti khan ini cuma surface area provider........

thank you atas input

vankough

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules