Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26015)
N1WAN
N1wanRed 189 (51316)
N1WAN
N1wanRed 185 (52144)
N1WAN
N1wanRed 184 (54213)
N1WAN
N1wanRed 190 (23801)
N1WAN
N1wanRed 188 (49092)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 02-05-2009, 11:23 AM   #16
wilwil (913)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Default Re: ulat gak bikin ambeien

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
Ampuuun deeejeeeyy , selama ini kemana aja bro arow...hihihihih ...sori no heart feeling yah....cuman kaget ajah gw
tp gpp salute sm kberanianmu buka thread ini, bro arow bisa cari byk info thread treatment sebelum feeding: malah ada yg pake cabe kriting segala, selebihnya uda di bantu ama si om huruf kuning...

cuman saran: sebaiknya aromu di beri pakan SW ajah, HK kekecilan ga cocok sm bodynya yg uda dewasa...

cheers
bro nanti ada yg nanya "cabe keriting" itu apa lagi...
(kidding yah bro..)
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 02-05-2009, 11:58 AM   #17
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by wilwil View Post
bro nanti ada yg nanya "cabe keriting" itu apa lagi...
(kidding yah bro..)
cabe keriting papan?
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-05-2009, 04:58 PM   #18
wilwil (913)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
cabe keriting papan?
tambah bingung lagi deh...
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2009, 01:44 AM   #19
padano (372)
NAC MEMBER

padano's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
secara gak sengaja, karena aro-ku bosan pakan jangkrik, kutemukan tips ini.
berbagai macam pakan kucoba, masih gak begitu nafsu makannya, sampai akhirnya kucoba dg ulat hongkong.
awalnya aku ragu, karena banyak yg bilang ulat hongkong itu panas (bisa bikin bola mata keluar) + melukai pencernaan (bisa bikin ambeien). ada pula yg bilang, ulat hongkong bagus2 saja utk pakan aro.
nah, setelah kumasukkan ulat hongkong ke aq, aro-ku sangat bersemangat menyantapnya, akhirnya tetap kuberikan, daripada gak makan.
secara gak sengaja ulat hongkong kuberi makan wortel dulu sebelumnya, karena dari beberapa referens, wortel mengandung betakaroten, baik utk warna merah. dg pemberian wortel ini, ulat menjadi relatif lunak, gak keras. biasanya umumnya ulat diberi makan pur/pellet, ataupun udang kering. setelah kupikir-pikir, bahaya/tidaknya ulat tergantung dari pakan yg dimakannya. gampangnya begini, kalo ulat diberi makan yg keras2 pasti jadinya keras juga & ini berbahaya utk pencernaan aro, bisa bikin ambeien.
saya jadi teringat waktu ayah beternak burung dara, biasanya utk membentuk cangkang telur, burung dara diberi makan totok/batok nus (yg warna putih) utk pembentukan cangkang telur agar keras. pernah suatu kali gak diberi totok nus, eh telurnya tak bercangkang alias lunak & lembek hanya ditutup seperti kulit dalam saja.
nah, sekedar tips saja, bagi yg memberi aro pakan ulat hongkong, baiknya sebelumnya diberi makan wortel dulu, agar kondisi ulat agak lembek, baru aman diberikan utk aro. hindari pemberian pakan yg keras2 utk ulat seperti pellet / udang kering, karena ulat akan menjadi semakin keras.
dari pemberian ulat, berdasar yg saya baca, cukup mengandung lemak utk penggemukan aro, di samping itu ada plus poin karena secara gak langsung melalui ulat, aro makan wortel juga. pemeliharaan ulat juga sangat mudah, daripada jangkrik. semoga berguna tips ini,..
kalo ada yg salah, mohon para senior membenarkan & memberi masukan,..
thanks,..
Bagus, aro anda sudah makan lagi
Mengenai Tips anda, sayang sudah sering dibicarakan di forum-forum arowana.
Menyangkut title diatas, apakah saudara sudah test langsung.
Berapa banyak aro yang di test? Berapa lama pakan ini berikan, lebih dari 2 tahun secara continue tidak pernah yang lain?Trims
padano is offline   Reply With Quote
Old 02-07-2009, 04:24 AM   #20
adityapurnomo (1735)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Setau gue, pemberian Wortel ke Ulat Jerman (UJ) atau Ulat Hongkong (UH) bahkan Jangkrik memang sudah dilakukan oleh para hobiis Aro di forum ini.
Kalo soal Wortel bisa melunakan UJ atau UH, setau gue nggak cuma Wortel. Semua jenis sayuran dan buah yang diberikan ke 2 jenis Ulat itu akan memberikan efek positif ke Ikan karena Ulat akan mengandung serat sehingga kejadian susah BAB dapat diminimalisasi, bukan hilang sama sekali loh.
Apalagi kalo Ulat yang akan diberikan ke Aro sudah ganti kulit (warna badannya putih), lebih mudah lagi dicerna sama Aro.

Gue malah pernah kasih makan Ulat Jerman dari Sayuran Wortel, Kangkung, Bayam, Kol, Seledri, Daun Pepaya sampai buah Pepaya, Apel, Mangga, Duren sampai dengan Anggur...hasilnya BAB dapat diminimalisasi. Cuma isi kantong jadi bolong tuh...
Pemberian Pur makanan Ayam harus tetap diberikan (secukupnya) agar alas Ulat tidak basah sehingga menghindari naiknya suhu alas juga mengurangi kematian & pembusukan di alas bagian bawah.

trims infonya bosss
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2009, 11:29 AM   #21
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by padano View Post
Bagus, aro anda sudah makan lagi
Mengenai Tips anda, sayang sudah sering dibicarakan di forum-forum arowana.
Menyangkut title diatas, apakah saudara sudah test langsung.
Berapa banyak aro yang di test? Berapa lama pakan ini berikan, lebih dari 2 tahun secara continue tidak pernah yang lain?Trims
perlu diketahui bro, apapun makanan aro, genetik berperan utama & sangat penting.
kalo genetiknya gak merah, mau dikasi makanan apapun ya gak bakalan merah. para senior2 juga udah menjelaskan juga di thread yg lalu, kalo gak salah tentang thread udang/kelabang.
tips saya di atas, hanya sebagai alat bantu / alternatif sebagai pencegahan aro gak ambeien makan ulat + sekalian mencerahkan warna merah dg wortel (karena mengandung betakaroten).
konsepnya sebenarnya sederhana, coba anda makan sayur (wortel, dll), udah pasti anda akan lebih mudah BAB. & coba anda makan makanan yg keras2 seperti jagung goreng, kacang goreng, biji cabe merah, dll, nah udah pasti akan susah BAB.
nah itu saja, di mana wortel bisa sedikit melunakkan ulat & memudahkan aro mencerna ulat sehingga gak ambeien, hal ini secara panjang lebar juga sudah dijelaskan oleh bro andhara di atas.
itupun belum tentu dg mudahnya aro mau makan ulat, karena karakteristik setiap aro berbeda2 terutama dalam masalah pakan. kita sebagai pemilik, tentunya yg paling tau tentang aro kita,..
thanks,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2009, 04:54 PM   #22
padano (372)
NAC MEMBER

padano's Avatar

[quote=arow;189348]perlu diketahui bro, apapun makanan aro, genetik berperan utama & sangat penting.
kalo genetiknya gak merah, mau dikasi makanan apapun ya gak bakalan merah
. para senior2 juga udah menjelaskan juga di thread yg lalu, kalo gak salah tentang thread udang/kelabang.
tips saya di atas, hanya sebagai alat bantu / alternatif sebagai pencegahan aro gak ambeien makan ulat + sekalian mencerahkan warna merah dg wortel (karena mengandung betakaroten).
konsepnya sebenarnya sederhana, coba anda makan sayur (wortel, dll), udah pasti anda akan lebih mudah BAB. & coba anda makan makanan yg keras2 seperti jagung goreng, kacang goreng, biji cabe merah, dll, nah udah pasti akan susah BAB.
nah itu saja, di mana wortel bisa sedikit melunakkan ulat & memudahkan aro mencerna ulat sehingga gak ambeien, hal ini secara panjang lebar juga sudah dijelaskan oleh bro andhara di atas.
[quote]

Bagus saya tambah bingung bacanya, ditulisan yang saya bold:
Anda bilang jika aro genetik tidak merah, diberi makan apapun tidak bakal merah.
Selanjutnya anda menulis, wortel selain mencegah ambeien bisa mencerahkan warna merah(mengandung betakaroten disebut disitu). Yang benar yang mana??, sangat kontradiktif sekali.

Menyangkut title diatas, sekali lagi apakah saudara sudah test langsung.
Berapa banyak aro yang di test? Berapa lama pakan ini sudah diberikan, lebih dari 2 tahun secara continue tidak pernah yang lain?Secara konsep memang mudah, kenyataannya bisa berbeda.Trims
Old 02-10-2009, 07:08 PM   #23
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Mau sharing aja dikit
Aro gw gak pernah di ksh SW, cuma ikan cere/platis & jangkrik aja, tapi ada ambeien.
Pernah gw coba ganti menunya dgn udang beku, gak mau dimakan. Akhirnya gw puasain 1 mgg, ambeiennya jd mengecil tp gak hilang
Trus gw coba puasain 2 mgg, msh gak mo makan udang beku juga & ambeien tetap msh ada tp kecil
Gw perhatikan kalo dia makan byk jangkrik, ambeiennya juga ikut membesar
Tp gw gak mo operasi, takut pake obat bius, nti lewat lg

kalau yang kaya gini kasusnya g pernah kena,akhirnya ikannya g jual mau dikasih makan apapun psti membesar ambeyennya kalau uda puasa 2 minggu bisa hilang semua berbagai macam obat yg biasa buat ikan uda dicoba hasilnya ya sama aja tinggal langkah terakhir yg blm dilakukan operasi dulu masih takut bius ikan

ada juga kasus ikan yg lain ambeyen muncul kalau makan sw(padahal sw uda pilih yg ganti kulit semua) kalau udang mau brp juga normal2 aja tuh tp skrg ikan uda dijual juga
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2009, 09:05 PM   #24
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kalau yang kaya gini kasusnya g pernah kena,akhirnya ikannya g jual mau dikasih makan apapun psti membesar ambeyennya kalau uda puasa 2 minggu bisa hilang semua berbagai macam obat yg biasa buat ikan uda dicoba hasilnya ya sama aja tinggal langkah terakhir yg blm dilakukan operasi dulu masih takut bius ikan

ada juga kasus ikan yg lain ambeyen muncul kalau makan sw(padahal sw uda pilih yg ganti kulit semua) kalau udang mau brp juga normal2 aja tuh tp skrg ikan uda dijual juga
Sewaktu kunjungan ke Elkindo yg lalu, gw dpt tips utk hilangkan ambeien, yaitu: ikat ambeien dg benang & kemudian biarkan ambeien sampe copot sendiri .
Namun gw blm coba cara ini, abis bingung ikatnya .
Kapok, gara2 gw pernah sobek2 ekor aro, eh ..malah sisik copot satu & sirip bawah patah sbgn

Dijual juga gak tega sdh ada ikatan batin nih, pengin liat gedenya kayak apa
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2009, 11:57 PM   #25
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Sewaktu kunjungan ke Elkindo yg lalu, gw dpt tips utk hilangkan ambeien, yaitu: ikat ambeien dg benang & kemudian biarkan ambeien sampe copot sendiri .
Namun gw blm coba cara ini, abis bingung ikatnya .
Kapok, gara2 gw pernah sobek2 ekor aro, eh ..malah sisik copot satu & sirip bawah patah sbgn

Dijual juga gak tega sdh ada ikatan batin nih, pengin liat gedenya kayak apa
hah...yg bonenk om..di-iket...hehehe sy bayanginnya puyenk
dioperasi aja uda ada caranya kok om, mmg sii klo di operasi ada yg mulus ada yg tetep sii..
sperti yg om tjhoea bilang namun gimana lagi yach??wong namanya penyakit datang ga diundang2 hehehe
Old 02-11-2009, 08:02 AM   #26
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
hah...yg bonenk om..di-iket...hehehe sy bayanginnya puyenk
dioperasi aja uda ada caranya kok om, mmg sii klo di operasi ada yg mulus ada yg tetep sii..
sperti yg om tjhoea bilang namun gimana lagi yach??wong namanya penyakit datang ga diundang2 hehehe
cara jadul, kayak anjing dobermen biar kelihatan sangar, buntutnya diiket dari kecil ...
lama2 bisa putus sendiri
taras is offline   Reply With Quote
Old 02-11-2009, 09:11 AM   #27
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

[quote=padano;189454][quote=arow;189348]perlu diketahui bro, apapun makanan aro, genetik berperan utama & sangat penting.
kalo genetiknya gak merah, mau dikasi makanan apapun ya gak bakalan merah. para senior2 juga udah menjelaskan juga di thread yg lalu, kalo gak salah tentang thread udang/kelabang.
Quote:

Bagus saya tambah bingung bacanya, ditulisan yang saya bold:
Anda bilang jika aro genetik tidak merah, diberi makan apapun tidak bakal merah.
Selanjutnya anda menulis, wortel selain mencegah ambeien bisa mencerahkan warna merah(mengandung betakaroten disebut disitu). Yang benar yang mana??, sangat kontradiktif sekali.

Menyangkut title diatas, sekali lagi apakah saudara sudah test langsung.
Berapa banyak aro yang di test? Berapa lama pakan ini sudah diberikan, lebih dari 2 tahun secara continue tidak pernah yang lain?Secara konsep memang mudah, kenyataannya bisa berbeda.Trims

saya tulis "mencerahkan warna merah", bukan "bikin aro jadi merah". merah ato nggak itu sangat tergantung pada genetiknya. gitu lho pak.
gampangnya gini aja deh, aro pino(ijo) kalo dikasi ulat berwortel sebanyak apa pun ya nggak bakalan merah.
lalu mengenai test, maaf saya bukan peneliti, jadi mau ditest apa kagak, sekali lagi saya tegaskan, bahwa genetik aro sangat mempengaruhi merah / tidaknya aro bp. makanan hanya mencerahkan / membuat intens warna merah menjadi lebih merah, bukannya bikin warna aro jadi merah. kata2 "mencerahkan" tidak sama dg "bikin" warna merah pd aro lho pak.
semoga bp jd lebh jelas, tks,..
Old 02-12-2009, 06:47 AM   #28
padano (372)
NAC MEMBER

padano's Avatar

[quote=arow;189653][quote=padano;189454]
Quote:
perlu diketahui bro, apapun makanan aro, genetik berperan utama & sangat penting.

saya tulis "mencerahkan warna merah", bukan "bikin aro jadi merah". merah ato nggak itu sangat tergantung pada genetiknya. gitu lho pak.
gampangnya gini aja deh, aro pino(ijo) kalo dikasi ulat berwortel sebanyak apa pun ya nggak bakalan merah.
lalu mengenai test, maaf saya bukan peneliti, jadi mau ditest apa kagak, sekali lagi saya tegaskan,

bahwa genetik aro sangat mempengaruhi merah / tidaknya aro bp. makanan hanya mencerahkan / membuat intens warna merah menjadi lebih merah, bukannya bikin warna aro jadi merah. kata2 "mencerahkan" tidak sama dg "bikin" warna merah pd aro lho pak.
semoga bp jd lebh jelas, tks,..
Bagus, jika begini agak jelas, namun yang bagian paragraf bawah terus terang nambah bikin beginer bingung loh???itu dibolakbalik same same nampaknya, tidak ada bedanya kan?
Tapi biarlah hal itu bukan subject utama yang ingin saya tanyakan.

Kelihatannya agak bias, pertanyaan saya dari awal sebenarnya bukan test makanan aro jadi merah. Namun berkaitan dengan title diatas, apakah ulet-uletan yang diberi wortel menjamin 100% aro bebas ambeien?itu saja pak.
Jika benar sudah dites aman, aro piyik maupun ikan jenis lain mau saya beri full ulet supaya mudah simpannya. Trims
Old 02-12-2009, 08:54 AM   #29
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

[quote=padano;189994][quote=arow;189653]
Quote:
Originally Posted by padano View Post

Bagus, jika begini agak jelas, namun yang bagian paragraf bawah terus terang nambah bikin beginer bingung loh???itu dibolakbalik same same nampaknya, tidak ada bedanya kan?
Tapi biarlah hal itu bukan subject utama yang ingin saya tanyakan.

Kelihatannya agak bias, pertanyaan saya dari awal sebenarnya bukan test makanan aro jadi merah. Namun berkaitan dengan title diatas, apakah ulet-uletan yang diberi wortel menjamin 100% aro bebas ambeien?itu saja pak.
Jika benar sudah dites aman, aro piyik maupun ikan jenis lain mau saya beri full ulet supaya mudah simpannya. Trims

ulet tanpa wortel / ulet dg wortel, bedanya hanya supaya ulet yg dg wortel jadi mengandung betakaroten. tujuannya selain melunakkan ulet, juga menambah kandungan zat pembangkit/pencerah warna merah.
sekedar bagi pengalaman aja, saya dulu piara banjar red dari piyik sampe besar cuman makan ulet hongkong (malah tanpa wortel karena saya beri pur/pellet makanan lele & jadi bener2 keras), sampai ukuran 50-an karena gak sebanding dg ukurannnya maka saya ganti dg jangkrik, dan ndak pernah ada masalah ambeien. saya piara sekitar 3tahun.
masalah ambeien, saya rasa lebih tergantung pada pencernaan masing2 aro juga kebersihan pakan itu sendiri waktu diberikan. gak diberi ulet-pun bisa kena ambeien seperti dijelaskan bro RB di atas.
yg penting jangan takut mencoba jenis pakan, kalo bermasalah dg satu jenis pakan ya jangan diberikan terus alias dihentikan saja, karena aro bisa sakit. yah prinsipnya seperti manusia aja deh pak, ada yg alergi terhadap satu pakan tertentu, ada pula yg tidak alias semua pakan oke. masalah pakan ini juga sangat tergantung dr sro sendiri, suka / tidak dg pakan tersebut krn akan mempengaruhi besar-kecilnya porsi makannya yg akan berbanding lurus dg pertumbuhannya. maka itu pandai2 mencari tau, apakah pakan favorit aro kita, apa saja pakan yg disukainya, saya yakin setiap aro punya karakteristik sendiri2 yg kadang bisa sama dg aro lain & kadang berbeda sama sekali dg aro lain. yah prinsipnya seperti manusia aja deh pak, coba deh misalnya bp ndak suka udang dipaksa makan udang, pasti jadi eneg & muntah. tapi coba deh bp suka sekali dg ayam, & disuguhi ayam, pasti akan makan banyak porsi ayam tersebut, apalagi kondisi perut lapar, wah enak deh.
oya sekedar tips aja, penyimpanan ulet, bisa dibikin "frozen worm" juga koq pak, selain gak bau, kita juga gak repot kasih makan ulet terus, mana kadang ulet banyak yg mati juga.
ok, thanks atensinya ya pak,..
Old 02-16-2009, 08:45 AM   #30
padano (372)
NAC MEMBER

padano's Avatar

[quote=arow;190006][quote=padano;189994]
Quote:

ulet tanpa wortel / ulet dg wortel, bedanya hanya supaya ulet yg dg wortel jadi mengandung betakaroten. tujuannya selain melunakkan ulet, juga menambah kandungan zat pembangkit/pencerah warna merah.
sekedar bagi pengalaman aja, saya dulu piara banjar red dari piyik sampe besar cuman makan ulet hongkong (malah tanpa wortel karena saya beri pur/pellet makanan lele & jadi bener2 keras), sampai ukuran 50-an karena gak sebanding dg ukurannnya maka saya ganti dg jangkrik, dan ndak pernah ada masalah ambeien. saya piara sekitar 3tahun.
masalah ambeien, saya rasa lebih tergantung pada pencernaan masing2 aro juga kebersihan pakan itu sendiri waktu diberikan. gak diberi ulet-pun bisa kena ambeien seperti dijelaskan bro RB di atas.
yg penting jangan takut mencoba jenis pakan, kalo bermasalah dg satu jenis pakan ya jangan diberikan terus alias dihentikan saja, karena aro bisa sakit. yah prinsipnya seperti manusia aja deh pak, ada yg alergi terhadap satu pakan tertentu, ada pula yg tidak alias semua pakan oke. masalah pakan ini juga sangat tergantung dr sro sendiri, suka / tidak dg pakan tersebut krn akan mempengaruhi besar-kecilnya porsi makannya yg akan berbanding lurus dg pertumbuhannya. maka itu pandai2 mencari tau, apakah pakan favorit aro kita, apa saja pakan yg disukainya, saya yakin setiap aro punya karakteristik sendiri2 yg kadang bisa sama dg aro lain & kadang berbeda sama sekali dg aro lain. yah prinsipnya seperti manusia aja deh pak, coba deh misalnya bp ndak suka udang dipaksa makan udang, pasti jadi eneg & muntah. tapi coba deh bp suka sekali dg ayam, & disuguhi ayam, pasti akan makan banyak porsi ayam tersebut, apalagi kondisi perut lapar, wah enak deh.
oya sekedar tips aja, penyimpanan ulet, bisa dibikin "frozen worm" juga koq pak, selain gak bau, kita juga gak repot kasih makan ulet terus, mana kadang ulet banyak yg mati juga.
ok, thanks atensinya ya pak,..
Bagus, saya baru baca penjelasan Pak Tjhoea, makin yakin segala ulat2an berbahaya, biarpun diberi yang sudah ganti kulitpun, tidak 100% aman.

Mengenai all frozen foods, saya sudah pernah lihat pembahasannya di forum lain, terserah saja tergantung kebiasaan pet, mau terima atau tidak. Hanya masalah storage harus benar-benar hygienis

Tentang betakaroten ada hal menggelitik sedikit, kebetulan lihat salah satu promo di tv, ada minuman merk Nutri*ar*, ada tips yang mengatakan mengandung betakaroten. Dalam hati kalau saya sering minum kulit saya bisa memerah, just humor, tidak ada hubungan kebanyakan canda ikan.
Betakaroten baik buat kesehatan manusia, terutama mencegah cancer dan banyak kegunaan lainnya. Trims

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules