Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 12-13-2006, 10:50 PM   #16
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Default Re: Mulut aro tutup buka terus

Ceritanya waktu hari minggu kemaren ini saya ganti semua air di aqua dgn air yg udah diendapkan selama satu hari dan dikasih oxy terus menerus. Nah setelah itu aqua saya kuras dan bersihkan. Kejadiannya setelah itu dah, aro jadi kurang napsu makan.

Ukuran aqua saya kecil, cuma 50x30x40 dgn isi air kurang lebih 40l ltr. Saya pake aqua kecil untuk filter. Ukuran aqua filternya 40x25x30 dgn isi air kurang lebih 20 liter, Saya isi dgn ceramic ring - busa kasar - busa halus - bioball. Di dalam aqua saya kasih dua batu oxy kecil2, dan pake lampu di atas aqua dengan warna violet sebesar 10w. Jarak antara lampu dan permukaan air kurang lebih 10cm. Lampu selalu on 24 jam.

Quote:
Kalo mata mulai putih, jgn-jgn karena airnya kotor Bos.

Mungkin juga, tapi saya liat sih airnya bening dan jernih. Mungkin karena kurang lama diendapkan nya kali yee.

Quote:
Kayaknya sperti yg bro Gaga bilang ,airnya dah jenuh ammonia nya tuh , ganti air aja 50% , dan selanjutnya rutin tiap minggu 30% ganti air . Pengobatan sementara stelah ganti air di beri amoxciline aja 500mg per 100ltr air.
Suhu panas bisa karena panas dari ballast lampu di kap aquarium ,berikan exhaust fan aja dah beres deh. Atau panas dari pompa filter nya ,Filter2 canister ber power besar bisa menjadi panas hingga menaikkan suhu air
Coba nanti saya ganti 50 persen. Sekarang saya lagi ngendepin air dulu. Baru 2 hari saya endapkan.

apakah mata yg ada sedikit putih itu bisa jernih lagi atau tidak yaa? Saya takutnya tidak bisa jernih lagi matanya.
ferry_yanto is offline   Reply With Quote
Old 12-14-2006, 03:31 AM   #17
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Bro air nya panas karna AQ nya terlalu kecil.
Ikan megap2 n mata putih karna kualitas air jelek.Karna cuma diendapkan 1 hari n langsung diganti semua.Itu juga yg nyebapin aro ga mau makan (stress).

Solusinya gampang,ganti AQ yg ukuran 120x60x60.Tambah 1 filter canister.Air diganti rutin 30% 1 kali seminggu dengan air endapan yg ber PH 6-7,5.Emang ukuran aro nya brapa?Jenis apa?Hati2 mas bahaya itu,kesian aro nya !
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 12-14-2006, 01:09 PM   #18
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Ukuran aro saya cuma 13cm jenis jardini. Apakah ga terlalu besar kalo pake yg ukuran 120cm ??
Old 12-14-2006, 03:49 PM   #19
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Space luas gpp, biar cepet gede.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 12-15-2006, 08:25 AM   #20
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r
Space luas gpp, biar cepet gede.
Oooo, thanks bro for your advice.
Old 12-15-2006, 11:48 AM   #21
Eddie (1531)
NAC 035

Bener bro, karena AQuariumnya kecil maka cepet panas dan air cepet kotor dgn tingkat amonia tinggi. Kalo ganti air 100% ikan pasti stress sebaiknya paling banyak 50% saja dan makin dikit untuk selanjutnya. Solusinya sama spt bro rudolf dan matikan lampu dulu

AQ-nya sama dengan yang RTG sakit gak?
Eddie is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2006, 08:56 AM   #22
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Rencananya kalo udah ukuran 25cm saya mo pindahin ikan saya ke aqua saya yg ukuran 1m.
Old 12-18-2006, 11:04 AM   #23
surya2ft (117)
NAC MEMBER

Red face Re: Mulut aro tutup buka terus

Mau kasih inputan juga, AQ saya ukuran 60X30, isi air +/- 50 liter , temperatur di 30 - 32 Cl ( tdk pakai heater ) dari pertama beli sampai sekarang +/- 2 bulan, nga masalah dengan nafsu makan, and filter juga pakai yang standard aja ( yg ditaruh di atas AQ ), busa filter yg paling atas diganti setiap satu minggu, air diganti 30 % setiap satu minggu. Kotoran nga pernah saya sifon, karena sudah naik dan tersaring oleh filter.

Boleh nga / Benar nga tuh Bro/pakar cara maintain saya.
surya2ft is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2006, 08:30 AM   #24
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by surya2ft
Mau kasih inputan juga, AQ saya ukuran 60X30, isi air +/- 50 liter , temperatur di 30 - 32 Cl ( tdk pakai heater ) dari pertama beli sampai sekarang +/- 2 bulan, nga masalah dengan nafsu makan, and filter juga pakai yang standard aja ( yg ditaruh di atas AQ ), busa filter yg paling atas diganti setiap satu minggu, air diganti 30 % setiap satu minggu. Kotoran nga pernah saya sifon, karena sudah naik dan tersaring oleh filter.

Boleh nga / Benar nga tuh Bro/pakar cara maintain saya.
Yah kalo emang ga ada masalah sih berarti bener tuh bro.
Old 01-05-2007, 09:22 AM   #25
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Sekarang aro g udah mulai pulih sirip dan buntutnye. Yah udah 90% lah. Seneng banget g, ternyata ga sia2 selama ini berusaha dgn bertanya ke sana kemari, baik ke forum ini atawa ke praktisi lainnya. Thanks semuanya atas bantuan dan saran rekan2 semuanya.

Sekarang aro saya kasih makan anakan ikan mas, diselingi dengan jangkrik dan cacing beku. Pengen liat aja perubahan dan perbedaan si aro. KAyanya kalo dikasih ikan mas, aro jadi lebih agresif dan menarik dah.
Old 01-05-2007, 09:26 AM   #26
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

congrats bro .. the secreet is just keep the water ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2007, 10:12 AM   #27
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Turut senang jardininya udah agak sembuh, gw cuma bisa kasih saran sebaiknya lampu violetnya diganti dgn daylight aja krn lampu yg anda pakai akan mempercepat tumbuhnya jamur & mengakibatkan kadar O2 terlarut berkurang, sebaiknya gunakan 1 aja aerator ( krn aq kecil ).
Mata berkabut disebabkan krn airnya kotor solusinya ganti air 2 hari sekali 50% & beri obat amoxilin atau obat kuning berbentuk serbuk dgn gambar ikan koi ( tulisan kanji jepang ).
Inilah nikmatnya sharing......!

Salam ARo,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2007, 10:23 AM   #28
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by koem-koem
Turut senang jardininya udah agak sembuh, gw cuma bisa kasih saran sebaiknya lampu violetnya diganti dgn daylight aja krn lampu yg anda pakai akan mempercepat tumbuhnya jamur & mengakibatkan kadar O2 terlarut berkurang, sebaiknya gunakan 1 aja aerator ( krn aq kecil ).
Mata berkabut disebabkan krn airnya kotor solusinya ganti air 2 hari sekali 50% & beri obat amoxilin atau obat kuning berbentuk serbuk dgn gambar ikan koi ( tulisan kanji jepang ).
Inilah nikmatnya sharing......!

Salam ARo,
koem-koem
ARomania Medan
Thanks juga buat sharing nye, aro saya bisa sembuh juga berkat bantuan semuanya disini. Bener2 seneng rasanya ngeliat itu aro udah ga cacat.

Mengenai lampu, coba ntar saya ganti deh. Kalo yg daylight emang warnanya apa dan merek apa yg bagus tuh bro ? Minta saranya dong.

Sekarang sih matanya udah kaga bekabut lagi, tapi semalem saya liat sisik bagia atas aro saya ada yg terkelupas satu. Apa bahaya yah, soalna si aro sih kaga stress dan tidak menunjukkan gejala aneh alias normal2 aja.
Old 01-09-2007, 09:09 PM   #29
boedi.arifianto (101)
NAC 074

Sr saya hari ini juga buka tutup terus mulutnya, karena saya lihat temperatur air 32 derajat. Hal ini terjadi karena lampu under waternya, saya ganti dr yg "bawaan" nya menjadi merk Syla... Aquastar. Kalau lampu "bawaan" under water saya pakai temperatur airnya paling 30 derajat. Bagaimana yach supaya temperatur air tdk mencapai 32 derajat ? dan tetap pakai lampu syl... Tks infonya.
boedi.arifianto is offline   Reply With Quote
Old 01-12-2007, 08:34 AM   #30
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Mohon bantuannya dong, soalne saya punya aro masih belon sembuh tuh sisik nye. Ada satu yg terkelupas.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules