Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26017)
N1WAN
N1wanRed 189 (51317)
N1WAN
N1wanRed 185 (52145)
N1WAN
N1wanRed 184 (54215)
N1WAN
N1wanRed 190 (23803)
N1WAN
N1wanRed 188 (49095)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-09-2007, 06:20 PM   #31
Toro (25)
NAC MEMBER

Toro's Avatar

Default Re: naikkan GH??

[quote=jusufjk;98753]Rekan Dhlee,
kalau baca dari postingan rekan Toro, kayanya bro itu nanyain cara naikan GH ( sebab ngga naik-naik katanya, diukur pakai TestKit Sera ), dengan tujuan mempercepat pertumbuhan ring.. (dengan cara ningkatin GH)
lalu bro Toro juga nanya mengenai level ring pada Aro..

so hasil analisa saya mungkin rekan Toro, adalah newbie seperti saya ini yang baru posting belasan ....he he he... lagi blajar sama rekan-rekan senior disini..

Betul sekali analisa jusufJK dan Koem2...intinya topiknya sih memang menbahas menaikkan GH.
Nah untuk masalah level ring pada aro itu,saya bener2 blom ngerti..biasa..amatir
RING aro saya sih sudah muncul,sudah naik hampir kepunggung teratas...tapi bagian sisi2 badannya koe masih blom gitu keluar...gitu
Kata org2 aro saya kelihatan gede banget,padahal saya baru pelihara 6bln..belinya waktu panjang 10cm,sekarang gedenya dah 30cm-an,makannya gila banget..seperti tdk pernah kenyang...apa itu wajar??
Sampai banyak yg kira tuh ikan dan umur 1thn lebih.
Toro is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2007, 06:27 PM   #32
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

To bro jusufjk:
Tadi lupa nanya, kalo gH tester digital ini teh bisa langsung take reading di air aquarium (macem pH tester H4NN4) atau cuma "ngebaca" warna kertas tester atau air tester (macem nitrate tester "digital")?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2007, 07:11 PM   #33
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by jusufjk View Post
Rekan Dhlee,
kalau baca dari postingan rekan Toro, kayanya bro itu nanyain cara naikan GH ( sebab ngga naik-naik katanya, diukur pakai TestKit Sera ), dengan tujuan mempercepat pertumbuhan ring.. (dengan cara ningkatin GH)
lalu bro Toro juga nanya mengenai level ring pada Aro..

so hasil analisa saya mungkin rekan Toro, adalah newbie seperti saya ini yang baru posting belasan ....he he he... lagi blajar sama rekan-rekan senior disini..
saya mengerti skrg, tadinya cuma nangkep bulet2 pas baca dari awal eh mentok2 nanya ring makanya jadi agak keder.. , saya juga masih newbie pak jusuf

Quote:
Originally Posted by koem-koem View Post
Kayak gak tahu jaman kita dulu aja saat masuk pertama ke dunia aro apapun informasi yg nantinya utk kecantikan aro pasti kita penasaran utk mencobanya, hal itu dulu pernah gw alami & coba tapi dgn berjalannya waktu kita akan ketemu satu titik jenuh atau bosan krn faktor2 tertentu misal udah bosan mencobanya tetapi gak ada perubahan, boros uang, takut mencoba lebih jauh krn takut aro dead & ada yg bilang kalo aronya bagus gak diapa2kan juga hasilnya akan bagus.
hehe iya bos, btw redskin udah pindah tangan ya? gimana aronya halimsidik bos? aronya udah ngecross belom?

Quote:
Originally Posted by Toro View Post
Betul sekali analisa jusufJK dan Koem2...intinya topiknya sih memang menbahas menaikkan GH.
Nah untuk masalah level ring pada aro itu,saya bener2 blom ngerti..biasa..amatir
RING aro saya sih sudah muncul,sudah naik hampir kepunggung teratas...tapi bagian sisi2 badannya koe masih blom gitu keluar...gitu
Kata org2 aro saya kelihatan gede banget,padahal saya baru pelihara 6bln..belinya waktu panjang 10cm,sekarang gedenya dah 30cm-an,makannya gila banget..seperti tdk pernah kenyang...apa itu wajar??
Sampai banyak yg kira tuh ikan dan umur 1thn lebih.
sebaiknya ditunggu saja pak nanti juga ringnya keluar apalagi jenis SR , hati2 merubah parameter air ph/gh/kh. makan nda pernah kenyang itu justru yg dicari2 ama hobikus aro heheh , kalo dapet aro yg susah makan dan pemilih bakalan stress (coba deh cari thread sebelumnya kebanyakan ngeluh aro malas makan , nda pernah saya ketemu thread yg bahas aro gila makan )
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2007, 07:38 PM   #34
Toro (25)
NAC MEMBER

Toro's Avatar

Teman dhlee,aro makan jangkrik rutin tidak apakah?? Denger dari saudara saya tuh Jangkrik banyak mengandung lemak yg bisa buat drop eye..benarkah?? setau saya yg banyak mengandung lemak ulat hongkong..tapi bikin cepat aro gede.

Nahh...kata "tunggu" ini yg buat saya penasaran/tidak sabar berapa lama kira2 kita bisa mendapatkan kwalitas yg boleh dikatakan...bisa dinikmati keindahan si Aro ??
Old 08-09-2007, 08:50 PM   #35
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Teman dhlee,aro makan jangkrik rutin tidak apakah?? Denger dari saudara saya tuh Jangkrik banyak mengandung lemak yg bisa buat drop eye..benarkah?? setau saya yg banyak mengandung lemak ulat hongkong..tapi bikin cepat aro gede.

Nahh...kata "tunggu" ini yg buat saya penasaran/tidak sabar berapa lama kira2 kita bisa mendapatkan kwalitas yg boleh dikatakan...bisa dinikmati keindahan si Aro ??
saya bukan pakar tapi saya jawab menurut pengamatan pribadi ya pak, pakan jangkrik mengandung betacaroten juga seperti udang yg mempunyai betacaroten tinggi (kalo nda salah ingat kulit udang mengandung betacaroten tinggi) guna memproses warna aro menjadi cerah. jangkrik tidak membuat lemak, sepengetahuan saya pakan ulat hongkong/SW yg bisa membuat lemak lebih dan panas. kalo ikan pak toro rakus sebaiknya divariasikan saja biar menu2 pakan yg disantap oleh aro semuanya komplit. tapi mengingat aro pak toro itu rakus dan pertumbuhannya pesat ada baiknya dibooster warnanya dengan pakan jangkrik dan udang dan jangan lupa peranan air (pH) sangat penting untuk merangsang kulit/sisik aro menjadi merah. mendapatkan kualitas yg bisa dinikmati? tergantung pak toro merawat sampai seberapa jauh heheh.. , harus sabar dan menunggu pak (kalo org jawa blg "pelan2 asal kelakon" ). kunci memelihara aro adalah sabar dan teliti.. nanti juga aronya bisa dinikmati keindahannya, kalo kita sabar dan telaten dan ditambah pakan yg bagus.. aro akan mengembalikan rasa terima kasihnya ke pak toro lewat warna yg indah jadi bersabarlah bersabar lahhhh... .
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 08-10-2007, 07:13 AM   #36
sutoto (1245)
NAC 008

sutoto's Avatar

Quote:
Sabar aeeee.... bila berkenan di ambil pict nya.... biar para pakar disini mengetahui dan bisa mengeluarkan ramalannya...
Oh... Yaa... jangan lupa jangkrik sebelum disajikan kasih pakan wortel dulu dan kaki belakang harus diamputasi diseling udang sungai kalau nggak ada udang sungai Mahakam ato Sungai Karang Mumus udang Muara Badak juga boleh , pH air berkisar 6.2 - 6.5, suhu ambient temperature saja ( 29 deg C ) & tanning juga perlu untuk mempercepat keluarnya warna. Kalau makannya gahar gitu ganti air 40%/ minggu. AQ perlu diberi Black Water sesuai aturan kalau nggak ada bisa diganti dengan DKKNT ( Daun Ketapang Kering nan Tua ). Tumben gw bisa serius gini.... (?)
Salam
sutoto is offline   Reply With Quote
Old 08-10-2007, 07:51 AM   #37
jusufjk (507)
NAC MEMBER

jusufjk's Avatar

Smile Re: naikkan GH??

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
To bro jusufjk:
Tadi lupa nanya, kalo gH tester digital ini teh bisa langsung take reading di air aquarium (macem pH tester H4NN4) atau cuma "ngebaca" warna kertas tester atau air tester (macem nitrate tester "digital")?
kalau GH Tester yg juta-jutaan harganya, itu modelnya bisa reading langsung di monitor devicenya... ( alatnya gede... segede stabilzer 10.000 watt )

tapi buat apa ya beli yg mahal gitu... mending kita beli yang testkit yang botolan aja, sekitar 35-60 rb. Tapi bacanya itu ngga bisa koma2an... he he he...

btw: rekan newbe, udah punya testkit + digital apa aja nih ? kayanya komplittt

salam...
jusufjk is offline   Reply With Quote
Old 08-10-2007, 08:05 AM   #38
jusufjk (507)
NAC MEMBER

jusufjk's Avatar

Thumbs up Re: naikkan GH??

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
saya bukan pakar tapi saya jawab menurut pengamatan pribadi ya pak, pakan jangkrik mengandung betacaroten juga seperti udang yg mempunyai betacaroten tinggi (kalo nda salah ingat kulit udang mengandung betacaroten tinggi) guna memproses warna aro menjadi cerah. jangkrik tidak membuat lemak, sepengetahuan saya pakan ulat hongkong/SW yg bisa membuat lemak lebih dan panas. kalo ikan pak toro rakus sebaiknya divariasikan saja biar menu2 pakan yg disantap oleh aro semuanya komplit. tapi mengingat aro pak toro itu rakus dan pertumbuhannya pesat ada baiknya dibooster warnanya dengan pakan jangkrik dan udang dan jangan lupa peranan air (pH) sangat penting untuk merangsang kulit/sisik aro menjadi merah. mendapatkan kualitas yg bisa dinikmati? tergantung pak toro merawat sampai seberapa jauh heheh.. , harus sabar dan menunggu pak (kalo org jawa blg "pelan2 asal kelakon" ). kunci memelihara aro adalah sabar dan teliti.. nanti juga aronya bisa dinikmati keindahannya, kalo kita sabar dan telaten dan ditambah pakan yg bagus.. aro akan mengembalikan rasa terima kasihnya ke pak toro lewat warna yg indah jadi bersabarlah bersabar lahhhh... .
betul Mas Toro apa yg dikatakan rekan Dhlee... kunci nya adalah kesabaran....

untuk masalah pakan Aro, saya pernah membuat artikelnya.. silahkan cek di link berikut:
http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=7937
jusufjk is offline   Reply With Quote
Old 08-10-2007, 10:20 AM   #39
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
hehe iya bos, btw redskin udah pindah tangan ya? gimana aronya halimsidik bos? aronya udah ngecross belom?
udah kawan gak tahu siapa pemiliknya soalnya orang itu ngambil & bayar langsung ke istri, gw lagi dikantor cuma pesan ke istri coba periksa uangnya asli gak he..he..he..
Skrg kegiatan ngurus anak dulu deh nanti kalo ada waktu n dana kembali ke aro lagi.

Aro halimsidik :
sabtu kemarin rencana mau ke rumahnya tapi orangnya lagi pergi, mungkin sabtu ini kali ke rumahnya.

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 08-10-2007, 02:49 PM   #40
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by jusufjk View Post
kalau GH Tester yg juta-jutaan harganya, itu modelnya bisa reading langsung di monitor devicenya... ( alatnya gede... segede stabilzer 10.000 watt )

tapi buat apa ya beli yg mahal gitu... mending kita beli yang testkit yang botolan aja, sekitar 35-60 rb. Tapi bacanya itu ngga bisa koma2an... he he he...

btw: rekan newbe, udah punya testkit + digital apa aja nih ? kayanya komplittt

salam...
Test kit sih komplit, tapi cuman yang titration. Yang digital cuman pH tester. Itu pun udah jebol satu....

Minta pencerahan lagi soal gH tester:
Saya pernah baca 2 macem nitrate tester yang katanya "digital" tetapi pemakaiannya ribet.
Yang satu pake semacem kertas lakmus, kalibrasi alat pake kertas lakmus baru, celup kertas lakmus ke air yang ditest, terus setelah terjadi perubahan warna, dimasukkan ke dalam alat tester and voila, tester "digital" tersebut membaca warna kertas lakmus tersebut dan keluarlah angkanya.
Yang kedua pake vial / tabung test, isi dengan air test, kasih reagent 1, kasih reagent 2, kasih reagent 3, dst. Terus masukin vial-nya ke alat tester dan dibaca deh warnanya oleh alat tester "digital" tersebut.

Kedua alat tersebut pada dasarnya pembaca warna.... satu dengan metode kertas lakmus yang satu lagi dengan metode titration, dan kurang convenient dalam pemakaiannya terutama yang model titration. Udah harganya juga mahal, kayanya lebih baik kita pake mata kita deh. Tujuan kita pake alat digital selain lebih akurat juga supaya lebih convenient di dalam pemakaiannya. Sistem ginian sih kurang afdol kayanya. Yang sistem kertas lakmus sih ok lah, tapi harganya kurang masuk akal dan kertas lakmus sih kalah akurat dibanding sistem titration.

Nah, bagaimana dengan gH tester ini? Apakah ada probe yang bisa langsung dicemplungin ke aquarium and take reading, atau dengan sistem pembeda warna? Kalo gH monitor ada ga? Kayanya sih gH tester "digital" ini sih make sistem pembaca warna yah?

Gue nanya2 karena pengen nambah pengetahuan loh bro, kaga mau beli.... soalnya mahal....
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2007, 11:17 PM   #41
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

cuma mau kasih pendapat pribadi nih.
GH itu di pengaruhi oleh magnesium kan? yang bisa naikin MgSo4
kalau KH di pengaruhi oleh kalsium, klo KH bisa pakai CaCo3
jadi di masukin karang dan lain2 malah KH yang naik, PH juga terpengaruh.

maaf kalau saya salah masukan
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2007, 04:43 PM   #42
Toro (25)
NAC MEMBER

Toro's Avatar

Saya ada test, PH = 8 GH = 3
GH-nya turun soalnya saya ganti pake air PAM saja..waktu GH = 8 pake air aqua.
GH = 3 apa RING tetap bisa keluar? bukan warna Ring-nya ya...
Old 08-12-2007, 05:46 PM   #43
adipurwanto (2898)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Saya ada test, PH = 8 GH = 3
GH-nya turun soalnya saya ganti pake air PAM saja..waktu GH = 8 pake air aqua.
GH = 3 apa RING tetap bisa keluar? bukan warna Ring-nya ya...
Pasti keluar. TInggal tunggu waktu aja. Miara SR emang harus sabar, gak bisa nunggu 1-2 bulan, harus tahunan baru keliatan.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2007, 06:49 PM   #44
richardtan (78)
NAC MEMBER

Benar boss. Memelihara sr haruslah sabar. Justru daya tarik memelihara sr melihat pekembangan nya dari warna & bentuknya. Jadi sr bukan hanya timbul warna yg monoton.
richardtan is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2007, 07:59 PM   #45
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
pH meter atau pH monitor boss?
Maksud gue sih pH digital meter yang bisa monitor air Aq 24 jam/ day.
Gue pernah diinfo temen gue bahwa ada alat seperti ini tapi kalo menurut gue sudah mengarah ke instrument control (mini PLC) dan harganya pasti puluhan juta rupiah.

Quote:
Originally Posted by koem-koem View Post
Loe beli di Toko alat2 kedokteran, gw kemarin saat beli termometer digital buat bayi gw lihat toko itu jual juga pH digital merk HANNA ada yg hrg 300 ribu & ada juga yg 300 ribu-an lebih merk HANNA juga.

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
Thanks Boss atas infonya, nanti gue cari di Glodok tempat toko jual alat kedokteran.
andhara is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules