Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25968)
N1WAN
N1wanRed 189 (51269)
N1WAN
N1wanRed 185 (52094)
N1WAN
N1wanRed 184 (54166)
N1WAN
N1wanRed 190 (23757)
N1WAN
N1wanRed 188 (49050)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 02-08-2006, 03:35 PM   #46
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Default Re: Sharing hasil IER

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Hehhee... emang beda bro. Tapi kalo saya sih berhubung harus narik air 1 meter lebih jadinya pake King 2.
Trus masuk 2 filter dulu yg 5 micron, alhasil debit airnya jadi 300-an L/H.

But, dibanding resun type lain, yg King ini emang daya angkatnya jauh lebih OK. Coba aja bandingin resun yg bukan King sama yg King, meskipun debit airnya sama tapi daya angkatnya beda jauh kok (termasuk harganya juga beda lumayan jauh)
Memang Bro, tp kalo King 1 dibandingin ama King 2 (sesama King) ya terlalu jauh
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 02-08-2006, 06:02 PM   #47
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Jangan ngejar debit air besar lho, malah gak efisien kerjanya ,krn IER itu padat dan cara kerjanya sperti system magnetik bukan filtering biasa ,kalo debit air cepat maka proses penarikan ion Ca dll nya jadi gak efektif.
Saya pake yg powerhead mini cuma 180l/h ,airnya juga cuma ngucur kecil banget ,cuma udah bener2 efisien kerjanya
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 02-08-2006, 11:12 PM   #48
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Ternyata setelah jalan seharian, dicek pH gak turun
Setelah baca2 postingan rekan Emil, akhirnya ring O atas dan bawah dua2nya sy pasang, kemudian yang diameter besar, sampingnya saya amplas sedikit
Hasilnya air keluar pelan
Mungkin sebagai masukan buat rekan2 yg lain :
Bila IER bekerja dengan baik, ternyata air tidak akan memenuhi tabung sampe ke atas, hanya terisi 1/4 sampai 1/2 tabung, tapi air bisa keluar kembali ke akuarium padahal lubang OUT ada di atas tabung
Old 02-09-2006, 07:18 AM   #49
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Sekali lagi saya jelaskan sbb:
IER bekerja dgn flow spt ini :
1.Masuk air dari intake IN lalu mengalir ke bawah tabung
2.Lewat bawah tabung air akan masuk IER lewat bawah tube resinnya lalu mengalir ke atas .JIKA KARET DAN DUDUKANNYA TERLALU KENDOR/LEPAS MAKA AIR TIDAK DLM POSISI VACUUM DAN TERLIHAT TUBE HANYA TERISI 1/2 AIR SAJA (TDK TERISI PENUH SAMPAI ATAS)
maka disarankan spt di thread penjelasan terdahulu ; amplas karet nya pertahap sampai pas fit nya.
3. Air akan mengalir keluar lewat saluran tengah2 resin ke atas tube dan keluar lwt lubang OUT

Prinsinya IER adalah system kohesi anion kation ,diperlukan debit air yg kecil agar kerja efektif .
Mungkin jika dirasakan banyak kesulitan dsb2 silahkan diretur saja kembali dan uang akan dikembalikan
Old 02-09-2006, 09:17 AM   #50
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by Wang_sen
Ternyata setelah jalan seharian, dicek pH gak turun
Setelah baca2 postingan rekan Emil, akhirnya ring O atas dan bawah dua2nya sy pasang, kemudian yang diameter besar, sampingnya saya amplas sedikit
Hasilnya air keluar pelan
Mungkin sebagai masukan buat rekan2 yg lain :
Bila IER bekerja dengan baik, ternyata air tidak akan memenuhi tabung sampe ke atas, hanya terisi 1/4 sampai 1/2 tabung, tapi air bisa keluar kembali ke akuarium padahal lubang OUT ada di atas tabung
he...he...he... gw bilang juga ape kemarin pasti airnya gak lewat Resin alias sama aje bodong.
di tunggu loh kiriman quick connector & selangnya kawan !
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2006, 09:37 AM   #51
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Spt penjelasan diatas ,sekali lagi tlg dibaca , asal tube resin itu pas duduknya waktu tabung ditutup, maka kerjanya sempurna (baca prinsip kerjanya)

Nah kalo dudukannya mentok : bocor atau gak bisa ditutup
Kalo dudukannya kependekan : airnya lsg keluar tanpa lewat resin

Karet O ring spacer yg bawah aja di amplas dikit , cabut lalu gosok ke kertas amplas tipis aja lalu cuci dan pasang lagi .

Volume air akan hampir 90%-100% penuh sampai atas jika pas pemasangannya dan debit air akan kecil sekali walau dipakaikan powerhead besar sekalipun .

Mohon maaf atas kerepotannya krn spek tube dan IERnya ini agak gak presisi semuanya.
Old 02-09-2006, 10:12 AM   #52
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Spt penjelasan diatas ,sekali lagi tlg dibaca , asal tube resin itu pas duduknya waktu tabung ditutup, maka kerjanya sempurna (baca prinsip kerjanya)

Nah kalo dudukannya mentok : bocor atau gak bisa ditutup
Kalo dudukannya kependekan : airnya lsg keluar tanpa lewat resin

Karet O ring spacer yg bawah aja di amplas dikit , cabut lalu gosok ke kertas amplas tipis aja lalu cuci dan pasang lagi .

Volume air akan hampir 90%-100% penuh sampai atas jika pas pemasangannya dan debit air akan kecil sekali walau dipakaikan powerhead besar sekalipun .

Mohon maaf atas kerepotannya krn spek tube dan IERnya ini agak gak presisi semuanya.
Setelah saya perhatikan postingan dari rekan2 yg pasang IER & skrg sdh berjalan normal dpt di tarik kesimpulan utk pemasangan yg benar adalah sbb :

1. Resin dipasang terbaik yaitu diameter besar ( warna hitam ) di bawah posisi tubenya, setelah dites air gak masuk ke resin or keluar pipa OUT dikarenakan diameter resin bawah lebih besar dari tube sehingga jadi ngepres/ketat akibatnya air gak bisa mengalir dgn baik.
Solusinya : karet resin yg berdiameter besar ( warna hitam ) yg menyatu dgn body resin diamplas atau potong sisinya sejajar dgn body resin agar air dapat mengalir ke resin dgn normal.
2. Karet O ring spacer dipasang semua agar posisi/kedudukan resin dgn tubenya rapat sehingga air dari pipa IN tdk langsung mengalir ke pipa OUT tetapi mengalir ke resin terlebih dahulu baru ke pipa OUT.
3. Kalo anda gunakan powerhead yg daya dorongnya rendah jangan gunakan selang yg terlalu besar & panjang akibatnya nanti powerhead tdk kuat mendorong/menaikkan air ke tube.
4. Ini bukan promosi sebaiknya gunakan powerhead Resun King 1 ( 380 L/H ) krn daya dorongnya lumayan kuat utk seukurannya.
5. Pakai selang PU utk kompresor ( diameternya kecil ) & Niple Quick Connector ( lebih praktis tinggal colok langsung/Plug n Play ) spt yg bro Wang_sen gunakan.
6. Utk lebih jelasnya bisa ditanyakan/PM langsung ke bro Wang_sen.

Mungkin ada pencerahan dari Pak Ajie F he... he... he...

Horas,
koem-koem
Aromania Medan
Old 02-09-2006, 10:19 AM   #53
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

" SELAMAT MENCOBA & MENIKMATI HASILNYA "

Horas,
koem-koem
Aromania Medan
Old 02-09-2006, 01:10 PM   #54
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Berhubung jadi ruwet banget nich ,sampe tadi siang saya sempet ke suppliernya lagi tuk complain lg ,sampe boss nya senditi turun tangan , ada sample IER (baru datang) persis seperti yg kmaren lalu dicoba sbb:

1.Posisi sperti yg sudah diuraikan : bagian yg ada putih kapasnya menghadap atas , bagian yg besar menghadap bawah , mohon jangan dibolak balik lagi statementnya krn sbenernya sudah saya jelaskan di thread pemasangan IER cuma saya liat dibahas lagi dibalik lagi jadi nambah bingung yg lain.
2. Tanpa lepas karet apapun ternyata tidak macet sperti yg dicomplainkan (!) lalu karena ragu saya test lagi buka sampai 4 buah resin masih tersegel ditest lagi , memang ada yg rada mentok tapi stelah didorong aja lsg masuk dan berfungsi dgn baik koq (?)
Masih penasaran saya baik bawa 5 IER tsb ke rumah dan jajal dgn tube milik saya di rumah ,ternyata sama aja bisa berfungsi dan gak mampet.
3.Memang debit air kecil tapi memang begitu seharusnya , TOLONG jgn ditambah2kan keterangan atau tips utk pake pompa besar krn malah jadi gak berfungsi IERnya lantaran airnya numpang lewat aja tanpa sempat tersaring.

INTINYA sbb: saya ulang lagi krn saya baca statement Koem2 di atas berarti masih belum jelas dan keterangan saya blm dimengerti :

Kalo sampe mentok ,paksa aja tutup dulu tanpa lepas karet ,kalo memang mentok abis gak bisa dipaksa (krn ukuran tubenya mungkin lain) cabut karet bawahnya dan sedikit di amplas ,
Itu saja lho , abaikan keterangan saya yg dulu utk cabut karet krn saya anggap dulu mentok di tubenya .
Kmaren saya ada kirim IER tsb ke pak Siradj ,sudah terpasang dan sengaja saya gak kabarkan apa2 ttg cara pemasangannya (selang dsb) ternyata kmaren beliau tlp mengutarakan bisa memakainya tanpa macet dsb2 ,
mungkin skedar tambahan tlg perhatikan lagi aja sesuai petunjuk ini ,kalo kurang jelas bisa bawa ulang ke mabes N1wanred deh dgn Pak Aan utk pemasangan yg benar .
Old 02-09-2006, 01:20 PM   #55
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

OK Pak JD, uraian sangat jelas, nanti akan dicoba dirumah. Belum sempet nyoba atau utak utik IER nya.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2006, 02:37 PM   #56
hm siradj (199)
NAC 023

hm siradj's Avatar

Terus terang, sebelum dikirimi IER oleh Pak JD, saya merasa pemasangannya nanti agak ribet lantaran terbawa oleh komentar rekan-rekan di forum ini. Tapi nyatanya setelah saya terima, prosesnya sederhana sekali. Kita tinggal pasang selang yang ukurannya sesuai dengan lubang in-out-nya, tapi pastikan proses pemasangannya cukup kencang sehingga tidak bocor. Tutup tube juga harus kencang sehingga tidak "masuk angin". Artinya, tekanan udara dari pompa nanti tidak sampai keluar. Ini penting karena kalau sampai bocor udara, tekanan dalam tube tidak maksimal yang menyebabkan tinggi air yang masuk ke tube tidak sampai meng-cover resin secara keseluruhan. Seperti halnya pakai filter cannister, kalau tidak kedap udara, hasilnya tidak akan maksimal. Pastikan selang dan tube IER Anda kedap udara, dan....Anda akan mendapatkan hasil yang maksimal. Selamat mencoba.
hm siradj is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2006, 03:26 PM   #57
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Originally Posted by koem-koem
he...he...he... gw bilang juga ape kemarin pasti airnya gak lewat Resin alias sama aje bodong.
di tunggu loh kiriman quick connector & selangnya kawan !
Sudah sy beliin semuanya Bro, berikut Resun King 1, tinggal dikirimin
Tunggu aja Bro!!!
Old 02-09-2006, 03:48 PM   #58
adipurwanto (2898)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Ada lagi yg mau sharing hasil pemakaian IER?

Kita balikin lagi sesuai dgn judul topik, jgn melenceng ke cara pemakaian/pemasangan IER, kan udah ada di topik lain.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2006, 03:57 PM   #59
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by Wang_sen
Sudah sy beliin semuanya Bro, berikut Resun King 1, tinggal dikirimin
Tunggu aja Bro!!!
Thx kawan !
Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Ada lagi yg mau sharing hasil pemakaian IER?

Kita balikin lagi sesuai dgn judul topik, jgn melenceng ke cara pemakaian/pemasangan IER, kan udah ada di topik lain.
Yoi ..... kita kembalikan ke judul topik !
ayo ditunggu commentnya yg sudah pasang IER terhadap perubahan aronya.
Old 02-10-2006, 08:50 AM   #60
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Setelah IER terpasang dan jalan dengan benar, saya jalankan selama seharian, saya tes ternyata gH telah mencapai angka NOL
Ekor n sirip RTG menjadi merah sekali hanya dalam 1 hari saja, dayung menjadi merah agak berkarat
Kemudian sy sedot kotoran dari aq, sambil ganti air 20%, gH naik menjadi angka TIGA, warna merahnya menghilang seketika
Knapa bisa begitu ya?
Trus pH tetap tak bergeming dari angka 7.5 - 8.0, jadi pH tidak turun sama sekali, hanya gH yg dari 12 menjadi 0, kemudian naik ke 3
Sy masukkan BlackWater 30ml per 20 liter air, pH tetap gak ada perubahan

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules