Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25972)
N1WAN
N1wanRed 189 (51274)
N1WAN
N1wanRed 185 (52098)
N1WAN
N1wanRed 184 (54169)
N1WAN
N1wanRed 190 (23762)
N1WAN
N1wanRed 188 (49053)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 09-29-2005, 10:27 AM   #16
SR quality (185)
NAC 040

Default Re: cara tanning

Quote:
Originally Posted by goldenfin
Tambahan aja, perhatikan "timing" juga saat start tanning.
Ikan lagi/masih stress jangan di-tanning percuma, kalo ikan dan air udah bisa stabil baru deh start tanning.
sebenarnya saya masih kurang jelas yg namanya tanning - apa lampu diatas aqua itu tidak termasuk proses tanning dan harus gantung di depan aqua?
terus terang selama ini saya taruh dua2nya diatas aqua dan hasilnya cukup kelihatan, dimana uda mulai kelihatan cross di punggungnya walaupun ringnya belum tebal.
SR quality is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2005, 11:14 AM   #17
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by SR quality
sebenarnya saya masih kurang jelas yg namanya tanning - apa lampu diatas aqua itu tidak termasuk proses tanning dan harus gantung di depan aqua?
terus terang selama ini saya taruh dua2nya diatas aqua dan hasilnya cukup kelihatan, dimana uda mulai kelihatan cross di punggungnya walaupun ringnya belum tebal.
Betul bos, dari atas namanya tanning juga. Ingat lo, makin ditembak dari atas makain lama juga ringnya naik atau cross. Malah punggung jadi lebih gelap.
Ngga masalah sih, tergantung anda seneng yang mana.
Tapi untuk mendorong dan merangsang warna ring lebih cepet keluar atau nambah kinclong, makanya di-tembak/tanning dari depan

Nah, nanti kalo udah jadi baru view lampu atas biasa.
goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2005, 11:21 AM   #18
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by SR quality
Wah, diskusinya bisa panjang nih, Bos! Urusan jenis lampu belum kelar, pembicaraan sudah beralih ke posisi tanning

Ada yg suka tanning dari atas (tapi katanya ada resiko punggung ikan akan gelap dan proses cross jadi lama)

Ada yg suka tanning dari depan (tapi katanya ikan bisa stres dan mata jadi turun).

Tanning 1 lampu mah kurang yahud Bos. Kalau tanning dari depan, malam aje Bos .... jadi tidak mengganggu kenyamanan menikmati ikan (toh sampeyan udah ngorok)

Thanks
gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2005, 01:13 PM   #19
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Originally Posted by Gaga
Wah, diskusinya bisa panjang nih, Bos! Urusan jenis lampu belum kelar, pembicaraan sudah beralih ke posisi tanning

Ada yg suka tanning dari atas (tapi katanya ada resiko punggung ikan akan gelap dan proses cross jadi lama)

Ada yg suka tanning dari depan (tapi katanya ikan bisa stres dan mata jadi turun).

Tanning 1 lampu mah kurang yahud Bos. Kalau tanning dari depan, malam aje Bos .... jadi tidak mengganggu kenyamanan menikmati ikan (toh sampeyan udah ngorok)

Thanks
gaga
lampu & posisi sekalian di bahas bos, utk mengurangi banyak postingan .
kalau dari atas - kok saya merasa lebih cepat cross ya.
dari depan - nah, ini yg saya takut - sepertinya mata aro selalu menghindar, jadi agak takut drop eye juga sih. tapi mudah2an ngak dech.
1 lampu - loh kalau malem saya matikan semua lampu kok, cuma tanning dari jam 7pagi ampe 10 malem. apa ada yg salah?
kalau di biarin non-stop - aro mogok makan.
Old 09-29-2005, 06:26 PM   #20
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin
Betul bos, dari atas namanya tanning juga. Ingat lo, makin ditembak dari atas makain lama juga ringnya naik atau cross. Malah punggung jadi lebih gelap.
Ngga masalah sih, tergantung anda seneng yang mana.
Tapi untuk mendorong dan merangsang warna ring lebih cepet keluar atau nambah kinclong, makanya di-tembak/tanning dari depan

Nah, nanti kalo udah jadi baru view lampu atas biasa.
Boss..., Avatar barunya foto Aro jenis apaan tuh....!!!!, berapa lama ditaningnya koq punggung sampai pinggangnya bisa mulus (kagak jadi gelap), kayaknya pake Actinic blue yang 02 ya ...!! (liat aja tuh punggungnya sampai berwarna ungu). coba dong di rotasi photonya mungkin ring depannya lebih nonjol lagi tampilannya...!!

Hua...ha...ha...ha...ha...ha.. . !!!!!!!!!!!!!
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 09-30-2005, 09:53 AM   #21
SR quality (185)
NAC 040

dan kok bisa tumbuh belalai ya?
Old 10-05-2005, 01:37 PM   #22
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Bro...., Aquarium dirumah adalah aquarium 2 sisi, Kalo saya mau Tanning tapi setting posisi lampunya seperti ini :

1. 2 buah Lampu NAN 40 Watt masing-masing dipasang tepat diatas permukaan air di sisi depan dan sisi belakang Aquarium.

2. 1 x 40 watt Sylvana Aqua Star dan 1 x 40 watt Sylvana Coral Star ditempatkan tepat ditengah bagian atas Aquarium.

Bisa nggak settingan posisi lampu seperti uraian diatas untuk Tanning...??.

Apa Yang namanya Tanning itu posisi lampu harus di tengah-tengah ketinggian air..??

Mohon pencerahannya...!!

Thanks.
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2005, 02:30 PM   #23
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Originally Posted by rudinugraha
Bro...., Aquarium dirumah adalah aquarium 2 sisi, Kalo saya mau Tanning tapi setting posisi lampunya seperti ini :

1. 2 buah Lampu NAN 40 Watt masing-masing dipasang tepat diatas permukaan air di sisi depan dan sisi belakang Aquarium.

2. 1 x 40 watt Sylvana Aqua Star dan 1 x 40 watt Sylvana Coral Star ditempatkan tepat ditengah bagian atas Aquarium.

Bisa nggak settingan posisi lampu seperti uraian diatas untuk Tanning...??.

Apa Yang namanya Tanning itu posisi lampu harus di tengah-tengah ketinggian air..??

Mohon pencerahannya...!!

Thanks.
wah banyak amat 4 lampu, kalau nyalain semua suhu air bisa 35C tuh, saya pake 2 aja air uda 33,3C.
Old 10-08-2005, 12:44 PM   #24
Eko Susanto (435)
NAC 050

Eko Susanto's Avatar

Saya juga lagi belajar tanning dengan posisi lampu blue di atas & white di samping. Yang kelihatan cepat ada kemajuan pada Black Brazil saya, dalam seminggu sudah cross. Apa ada hubungan dengan warna lampu Dulu waktu pake TL di atas punggungnya gelap Klo yang RTG belum begitu kelihatan ada kemajuan, baru level 5 bagian belakang ringnya mulai kelihatan:rolleyes:

Sebenarnya ini hanya karena efek dari komposisi sinar lampu atau karena makanan Soalnya saya kasih jangkrik yang makan pelet louhan untuk merahin warna Atau natural respon saja untuk kamuflase, makin terang atas aro akan menggelapkan warnanya Trus begitu ganti blue di atas aronya tidak menggelapkan warnanya:rolleyes:

Om JD sendiri gimana komposisinya (posisi, watt, timing, makanan) Saya lihat Fire Wall-nya merah sekaleeeeeeeeee
Eko Susanto is offline   Reply With Quote
Old 11-18-2005, 10:17 AM   #25
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Bos, jemur kerupuk aje 3 hari belum bakal kering, apalagi tanning SR

Saya selama ini pake Sylvania Aqua Star 2 X 40 watt, lampu digantung di depan 8 - 12 jam sehari. Buat saya sih hasilnya lumayan (setelah 3 bulan). Banyak juga member di sini yg tanning pake TFC 2 x 40 watt. Ada juga yg nyampur white light dengan actinic blue dgn perbandingan watt (3 banding 1).

Silahkan bapak mau make resep yg mana.

Thanks
Gaga
Bro Gaga, ane masih bingung neh yg di katakan JDW utk tanning itu ada 2 jenis lampu yaitu Plant Growth ( di taruh dipermukaan air ) & Actinic Blue ( didasar air ) :
1. Tolong jelaskan dong ?
2. Model atau Merk apa saja yg di masuk kategory Plant Growth & Actinic Blue ?
3. Apakah sama2 Merk NAN misal yg 40 watt bisa dikatakan Plant Growth & NAN 20 watt bisa dikatakan Actinic Blue ?

CC : Prof. JDW
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 11-18-2005, 12:06 PM   #26
vankough (715)
NAC 046

vankough's Avatar

Mas Koem-koem,

FYI yang dimaksud lampu plant grow itu yang Temp lampu 16000-18000K dan actinic blue yang diatas 20.000 K. coba surf www.Hagen.com

coba disearch di forum dgn keyword' "lampu tanning". Om Hans udah jelasin berkali kali......mungkin saking sering ketik sampe jarinya kram....he he he he
ya gak prof JD ?
vankough is offline   Reply With Quote
Old 11-18-2005, 01:18 PM   #27
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by vankough
Mas Koem-koem,

FYI yang dimaksud lampu plant grow itu yang Temp lampu 16000-18000K dan actinic blue yang diatas 20.000 K. coba surf www.Hagen.com

coba disearch di forum dgn keyword' "lampu tanning". Om Hans udah jelasin berkali kali......mungkin saking sering ketik sampe jarinya kram....he he he he
ya gak prof JD ?
Okay kawan vankough, Thx atas infonya !
Old 11-18-2005, 06:03 PM   #28
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by koem-koem
Bro Gaga, ane masih bingung neh yg di katakan JDW utk tanning itu ada 2 jenis lampu yaitu Plant Growth ( di taruh dipermukaan air ) & Actinic Blue ( didasar air ) :
1. Tolong jelaskan dong ?
2. Model atau Merk apa saja yg di masuk kategory Plant Growth & Actinic Blue ?
3. Apakah sama2 Merk NAN misal yg 40 watt bisa dikatakan Plant Growth & NAN 20 watt bisa dikatakan Actinic Blue ?

CC : Prof. JDW
Kalau plant growth biasanya cahaya lampu warna putih (contoh merk Sylvania, type Aqua Star, 10.000 K, Rp. 125.000).

Kalau actinic blue biasanya cahaya lampu warna biru (contoh merk Sylvania, type Coral Star, 16.000 K, Rp. 200.000)

Selain merk Sylvania, pilihan merk lain juga ada misalnya Hagen, Philips, Arcadia, JBL dll.

Setahu saya, sekarang ini di KDC Kartini juga sudah ada merk TFC yg warna cahaya putih dan biru (heran juga, karena setahu saya TFC cuma ada lampu dgn cahaya merah). Udah ada yg coba belum ya?

Silahkan hunting, Bos ....

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 11-19-2005, 09:14 AM   #29
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Kalau plant growth biasanya cahaya lampu warna putih (contoh merk Sylvania, type Aqua Star, 10.000 K, Rp. 125.000).

Kalau actinic blue biasanya cahaya lampu warna biru (contoh merk Sylvania, type Coral Star, 16.000 K, Rp. 200.000)

Selain merk Sylvania, pilihan merk lain juga ada misalnya Hagen, Philips, Arcadia, JBL dll.

Setahu saya, sekarang ini di KDC Kartini juga sudah ada merk TFC yg warna cahaya putih dan biru (heran juga, karena setahu saya TFC cuma ada lampu dgn cahaya merah). Udah ada yg coba belum ya?

Silahkan hunting, Bos ....

Thanks
Gaga
Di Medan agak susah neh lampu model gitu soalnya aku patokannya merk NAN, aku punya NAN 40 watt itu termasuk model Plant Growth atau Actinic Blue soalnya baik dilampu atau kardusnya tdk ada keterangan brp satuan kelvinnya ?
Oh ya satu lagi kalo NAN 20 watt itu juga termasuk kategory yg mana ya PG atau AB ?
Thanks atas penjelasannya kawan !
Old 11-19-2005, 10:25 AM   #30
agustrn (1836)
NAC 048

agustrn's Avatar

Quote:

Bro gaga harganya udah termasuk sama covernya atau cuma lampu aja yah. dan berapa watt utk harga itu

thanks
agustrn is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules