Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Freshwater
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Freshwater Freshwater Forum

Thread Tools
Old 03-22-2007, 10:29 AM   #16
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Default Re: Beda koi ama ikan mas biasa

Betul sekali apa yang dikatakan mr. Ius, Ikan Koi ini memang sangat rentan juga terserang penyakit bahkan kalau nggak salah pada tahun 2002, sempat terjadi wabah virus herpes koi, yang menyebabkan jutaan ikan koi mati. Virus itu sendiri tak hanya menyerang ikan koi, tapi juga jenis ikan lainnya. Oleh karena itu, untuk membiakkan koi, butuh pengetahuan yang baik akan tehnik perawatannya.

Yang kita bicarakan disini adalah cara pemilihan ikan koi, kalau tehnik pemeliharaannya sih bisa lebih panjang lebar lagi, dari parameter air, filterasi, sinar matahari dsb.

Yang uniknya ada hobbist yang memandikan/menyikat badan ikan koinya sebulan sekali loh. Katanya sih itu salah satu cara untuk menjaga kesehatan ikan Koinya. kalo saya sih malas banget tuh...., bayangkan kalo ikannya cuman sepuluh ekor sih masih mending, nah kalo ikannya sampai lima puluhan atau ratusan ekor......, wah bisa modar juga ngerjainnya..!!!
Old 03-22-2007, 10:49 AM   #17
mr.ius (1222)
NAC 118

mr.ius's Avatar

Quote:
Originally Posted by rudinugraha View Post
Yang kita bicarakan disini adalah cara pemilihan ikan koi, kalau tehnik pemeliharaannya sih bisa lebih panjang lebar lagi, dari parameter air, filterasi, sinar matahari dsb.

Yang uniknya ada hobbist yang memandikan/menyikat badan ikan koinya sebulan sekali loh. Katanya sih itu salah satu cara untuk menjaga kesehatan ikan Koinya. kalo saya sih malas banget tuh...., bayangkan kalo ikannya cuman sepuluh ekor sih masih mending, nah kalo ikannya sampai lima puluhan atau ratusan ekor......, wah bisa modar juga ngerjainnya..!!!
Hehe, maaf bila saya salah post, kupikir bisa membantu.
Menyikat memakai apa bro? Gold polish menarik itu ingin juga mencoba, asalh tidak makaikan ampelas
mr.ius is offline   Reply With Quote
Old 03-22-2007, 10:02 PM   #18
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by mr.ius View Post
Hehe, maaf bila saya salah post, kupikir bisa membantu.
Menyikat memakai apa bro? Gold polish menarik itu ingin juga mencoba, asalh tidak makaikan ampelas
Sama sekali nggak salah post koq Boss.., malah itu informasi yang sangat bermanfaat, agar hobbiest dapat mengantisipasi terlebih dahulu sebelum mereka benar2 mau memelihara Ikan KOI ini.

Saya sih nggak pernah sampai sejauh itu menjaga koleksi saya Boss..., kalo ada yang terserang penyakit palingan kasih elbayu (biasa dipake utk Aro juga), bersihin total kolam 4 bulan sekali dan sistem filterasi 1 bulan sekali, itu cukup buat saya.

Yang sampai mau repot2 ngebersihin koleksinya itu mah teman saya Boss..., kalo nggak salah dia pake sikat halus dan kain basah yang sebelumnya dicelupin dulu ke air yang diberikan obat, saya nggak tanya obatnya apaan, biasanya dia lakukan pekerjaan ini berbarengan waktunya pada saat dia menguras/membersihkan kolam KOInya.

Btw, gimana koleksi KOInya sekarang Boss.., senangnya jenis apa..?
Kalo saya senang dengan KOHAKU, karena KOI jenis ini mempunyai daya tarik tersendiri buat saya. Pertama kali ingin pelihara KOI aja saya tertarik dengan jenis ini, setelah itu saya mulai coba2 untuk memiliki jenis2 lainnya, Eh...anehnya setelah lama (Capek2) mengkoleksi bermacam2 jenis KOI , entah kenapa saya balik lagi ke awal dan hanya tertarik dengan..... KOHAKU.!!!

Kenapa nggak dari dulu aja ya saya huntingnya hanya KOHAKU....!!! kan jadinya nggak buang2 duit...!!!
Old 03-22-2007, 10:33 PM   #19
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

Quote:
Originally Posted by adhe View Post
Pengin coba miara ikan koi, tp kalo beli yg ukuran 20-30cm kok ga beda ya ama ikan mas piaran gue yg beli dari kecil buat umpan aro? Ada yg bisa kasih info jelasnya? Gue pernah lihat di salah satu penjual umpan ikan mas, saat stok baru dateng mereka pilah pilih ikan mas yg besar dan warnanya bagus utk dijual dengan label koi. Ga mahal sih, cuman Rp 2-3 rb/ekor. Cuman waktu gue bandingin ama kios yg jual koi (beneran dan harga 25 sampe ratusan ribu/ekor) kok sekilas ga ada bedanya. Ada ga tukang yg ngaku2 ikannya koi tp dari sortiran ikan mas biasa? Mohon pencerahan dari bos2 semua.
begini bos...setau saya emang ada pedagang koi yang menyortir anakan ika koi sebagai umpan utk arwana,krn drpd mereka menyimpan koi yg tdk bagus,mending dijual sbg umpan toh kalo tetep dipajang blm tentu laku malah yg ada pemborosan biaya pakan....toh kalo terjual koi yg bagusnya 1ekr aja bisa nutupin modal 10ekr,apalagi gak ada khan pembeli yg beli cuma 1ekr minimal beli 10ekr,dan biasanya koi2 ini kebanyakan hail budidaya dari tulungagung...kalo yang import mah bisa ampe 250rb/ekr ukr 15cm bro...
saya bisa ngomong gini krn saya dulu pernah terjun di koi,lumayan dibali khan byk villa2,saya bisa jual koi lokal dgn harga 1ekr 350rb ke bule2 buat villanya....
semoga bisa jd informasi bagi yg berminat memelihara koi...
fishcopat is offline   Reply With Quote
Old 03-22-2007, 11:56 PM   #20
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by fishcopat View Post
begini bos...setau saya emang ada pedagang koi yang menyortir anakan ika koi sebagai umpan utk arwana,krn drpd mereka menyimpan koi yg tdk bagus,mending dijual sbg umpan toh kalo tetep dipajang blm tentu laku malah yg ada pemborosan biaya pakan....toh kalo terjual koi yg bagusnya 1ekr aja bisa nutupin modal 10ekr,apalagi gak ada khan pembeli yg beli cuma 1ekr minimal beli 10ekr,dan biasanya koi2 ini kebanyakan hail budidaya dari tulungagung...kalo yang import mah bisa ampe 250rb/ekr ukr 15cm bro...
saya bisa ngomong gini krn saya dulu pernah terjun di koi,lumayan dibali khan byk villa2,saya bisa jual koi lokal dgn harga 1ekr 350rb ke bule2 buat villanya....

Memang sepengetahuan saya anak ikan mas yang dijadikan pakan tidak hanya dari jenis komet saja, tapi ada juga dari jenis ikan mas yang bisa berukuran besar, hanya saja benar2 disortir untuk ikan yang tidak mempunyai corak/ciri2 seperti KOI, biasanya anak ikan mas yang hanya memiliki satu warna ( kehitaman, merah, putih, kuning dsb) atau memiliki corak yang tidak menarik, Karena serendah-rendahnya kelas (KW) ikan Mas tersebut , asalkan mempunyai corak/pola yang menarik seperti ikan KOI, ikan mas ini akan tetap diklaim sebagai ikan KOI dan laku dijual dengan harga yang berbeda dengan yang dijadikan sebagai pakan.

Saya mohon Maaf loh boss tidak ada maksud saya untuk mengcounter comment boss diatas, mungkin saja justru keterangan sayalah yang salah, karena saya hanya mendapatkan Info ini dari pedagang dimana saya biasa beli pakan buat Aro saya dan juga pedagang KOI langganan saya di Sukabumi.
Old 03-23-2007, 12:34 AM   #21
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

Quote:
Saya mohon Maaf loh boss tidak ada maksud saya untuk mengcounter comment boss diatas, mungkin saja justru keterangan sayalah yang salah, karena saya hanya mendapatkan Info ini dari pedagang dimana saya biasa beli pakan buat Aro saya dan juga pedagang KOI langganan saya di Sukabumi.
wah...justru saya idem dgn penjelasan pak rudinugraha ,tp ikan mas dgn ikan koi beda dan gak bisa disamakan...nah yg saya jelaskan adlh untuk ikan koi...
sebagai info aja...coba aja ikan koi dan ikan mas kita masak dengan dibakar,tekstur dagingnya terasa beda...dari yg pernah saya coba,ikan koi dagingnya lebih lembut/gampang brodol dan hambar rasanya,sedangkan ikan mas dagingnya lebih kenyal dan terasa lebih manis(sama2 dimasak tanpa bumbu...)
tapi khan gak mgkn bgt kalo kita mau membedakan ikan koi dgn ikan saat dgn cara seperti itu..gak jdi deh miara koi..
tapi sepengetahuan saya,gak ada warna ikan mas yg bercorak,biasanya hanya kuning/emas dan hitam...kalaupun ada ikan mas yg bercorak,itu kemungkinan terjadi silangan...krn pada dasrnya ikan koi merupakan hasil rekayasa perkawinan silang dari ikan mas seperti ikan lohan dan cupang...
dan saya juga minta maaf lho pak...bukan maksud saya untuk ngengkel/ngotot atas pendapat saya...saya cuma berdasarkan pengalaman aja...
Old 03-23-2007, 05:50 PM   #22
mr.ius (1222)
NAC 118

mr.ius's Avatar

Quote:
Yang sampai mau repot2 ngebersihin koleksinya itu mah teman saya Boss..., kalo nggak salah dia pake sikat halus dan kain basah yang sebelumnya dicelupin dulu ke air yang diberikan obat, saya nggak tanya obatnya apaan, biasanya dia lakukan pekerjaan ini berbarengan waktunya pada saat dia menguras/membersihkan kolam KOInya.

Btw, gimana koleksi KOInya sekarang Boss.., senangnya jenis apa..?
Kalo saya senang dengan KOHAKU, karena KOI jenis ini mempunyai daya tarik tersendiri buat saya. Pertama kali ingin pelihara KOI aja saya tertarik dengan jenis ini, setelah itu saya mulai coba2 untuk memiliki jenis2 lainnya, Eh...anehnya setelah lama (Capek2) mengkoleksi bermacam2 jenis KOI , entah kenapa saya balik lagi ke awal dan hanya tertarik dengan..... KOHAKU.!!!

Kenapa nggak dari dulu aja ya saya huntingnya hanya KOHAKU....!!! kan jadinya nggak buang2 duit...!!!
i a, saya sendiri masih rasakan bingung bro antara KOHAKU dengan SHUSUI, karena menarik dilihat dari atas permukaan kolam yang di warna hitam. Tapi milik koi tidak cukup milik satu saja, harus banyak sepertinya (menurut saya) enak saja untuk dilihat.
Memang betul kita dibilang buangi duit, tapi lihat bagian baiknya, pengalaman dengan pelajaran tidak ternilai dengan uang, hanya kantung kering tapi kepuasan ilmu dan perasaan bangga.
mr.ius is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2007, 10:33 AM   #23
adhe (23)
NAC MEMBER

Question Re: Beda koi ama ikan mas biasa

Quote:
Originally Posted by fishcopat View Post
...saya bisa ngomong gini krn saya dulu pernah terjun di koi,lumayan dibali khan byk villa2,saya bisa jual koi lokal dgn harga 1ekr 350rb ke bule2 buat villanya....
Pak saya pernah ke kios koi yg ikannya didatangkan dari farm Bali. Bapak kan pernah bisnis koi di bali nih, boleh dong promosi perbedaan farm bali dengan blitar dan sukabumi
adhe is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2007, 03:15 PM   #24
roythea (131)
NAC MEMBER

roythea's Avatar

ikan koi = ikan mas. saya jadi ada ide nih, kebetulan saya juga memiliki peternakan ikan mas.

sebelum dimasukan ke kolam pembesaran ikan mas, saya biasanya merendam ikan-ikan bibit tersebut dalam cairan PK. (Obat PK, ada di apotik, harganya kisaran Rp. 5000 per Bks)

caranya: Isi ember gede kapasitas 150 Lt dengan air bersih. Larutkan cairan PK ke dalam ember tersebut (1 Bks PK dengan + 150 Lt Air). kemudian masukan ikan bibit tersebut ke dalam ember. biarkan ikan berenang selama 30 menit.

setelah 30 menit, bila kita angkat ikannya akan terliat sisik2 yang berwarna kecoklatan. sisik yang berwarna kecoklatan ini biasanya sisik yang terluka. meskipun susunan sisiknya rapih, tapi biasanya suka ada yang terluka. Biasanya dikarenakan gesekan dengan waring/serok pada saat kita membeli.

ikan yang bersih/tidak memiliki sisik terluka bisa langsung dimasukan ke dalam kolam pemeliharaan. sedangkan untuk yang terluka sebaiknya dipisahkan dan diperlihara dalam kolam perawatan (Air + Garam) selama + 3 hari.

Berdasarkan pengalaman saya, biasanya tingkat kematian ikan dapat ditekan dengan cara ini.

sebagai contoh: dari 1 Kuintal bibit ikan mas (atau sekitar 10.000 ekor) yang mati karena jamur dan penyakit lainnya hanya pada kisaran 30 ekor saja. tapi ini juga tergantung dari kualitas airnya. Semoga dapat Membantu

Note: Obat PK sebenarnya ditujukan untuk manusia untuk mengobati penyakit koreng. tapi selama ini, aman untuk digunakan pada ikan mas.
roythea is offline   Reply With Quote
Old 04-05-2007, 01:47 AM   #25
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

Quote:
Originally Posted by adhe View Post
Pak saya pernah ke kios koi yg ikannya didatangkan dari farm Bali. Bapak kan pernah bisnis koi di bali nih, boleh dong promosi perbedaan farm bali dengan blitar dan sukabumi
tapi saya udah gak maen koi lagi..sekarang maen lonster air tawar konsumsi..
Old 04-11-2009, 03:49 AM   #26
youn69uns (11)

Location: prm pondok suri no.29 Jatirahayu Pondok gede, Bekasi

Ane biasa beli ikan mas metalit bogor ( ane yg kasih istilah sendiri) di pasar jatinegara antara mal jatinegara dengan stasiun... warna nya memang dominan kuning tapi lumayan ngejreng... murah meriah 3000-20000 any yg gede buat belajar cara ngurus ikan keluarga carper... kalo dah pinteran baru mo jajalin ngurus koi... ane cemplungin di kolam taman halaman depan rumah...
sehat2 aja tuch dikasih pakan pelet untuk koi.... air dikuras seminggu sekali kalo dah ijo hehehe, pic ada di www.profiles.friendster.com/young69guns di album foto dandan taman
youn69uns is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 06:19 AM   #27
hampala (212)
NAC MEMBER

hampala's Avatar

nah.. kalau ini ikan mas jenis apa yah ??

hampala is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2009, 10:16 AM   #28
terminalkoi (5)

terminalkoi's Avatar

Talking Re: Beda koi ama ikan mas biasa

mungkin sebagai gambaran pertanyaan diatas bisa saya ganti dengan,,,,,,,

apa beda ikan mujair/nila dengan lou han ?

ada beberapa perbedaan yg mendasar lainnya,
spt ikan mas terbentuk karena alam, sedangkan ikan koi selain alam "campur tangan manusia" untuk membentuk varietas tsb sangat besar.

yang paling mudah adalah banyak yang jual pepes ikan mas tapi belum ada pepes ikan koi
terminalkoi is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules