Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 10-09-2007, 12:36 PM   #1
novrizal (542)
NAC MEMBER

novrizal's Avatar

Question Aro ditinggal Mudik...

Selamat Hari Raya Idul Fitri untuk semua rekan-rekan di N1wanRed...
Mohon saran & pendapat rekan-rekan dalam rangka liburan Lebaran kami sekeluarga ke luar kota selama 1 minggu...Bgmana cara treatment'nya untuk arowana saya..?01.Lampu akuarium tetap dinyalakan atau dimatikan?02.Ikan Kafiatnya saya pisahkan ke akuarium lain atau tetap di akuarium arowana?03.Dikasih makan ikan kecil hidup atau dibiarkan tanpa makan?(selama ini makannya cuma jangkerik)...Thanks
novrizal is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2007, 01:37 PM   #2
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Aro ditinggal Mudik...

Utk lebih aman bagusnya di puasakan, kurangi pemakaian lampu yg berlebihan ( secukupnya ) & jika anda menggunakan AQ louhan/filter samping jgn lupa orang rumah/pembantu anda utk menambahkan air jika berkurang krn penguapan.

Sebelum berangkat sebaiknya air di kuras terlebih dahulu sebanyak 25% s/d 50% utk menjaga kwalitas air selalu baik semenjak anda tinggalkan sampai anda kembali.

Berdasarkan pengalaman gw pernah ninggalin aro saat mudik lebaran selama 11 hari.
" S E L A M A T M E N C O B A "

Salam mudik,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2007, 03:12 PM   #3
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by novrizal View Post
Selamat Hari Raya Idul Fitri untuk semua rekan-rekan di N1wanRed...
Mohon saran & pendapat rekan-rekan dalam rangka liburan Lebaran kami sekeluarga ke luar kota selama 1 minggu...Bgmana cara treatment'nya untuk arowana saya..?01.Lampu akuarium tetap dinyalakan atau dimatikan?02.Ikan Kafiatnya saya pisahkan ke akuarium lain atau tetap di akuarium arowana?03.Dikasih makan ikan kecil hidup atau dibiarkan tanpa makan?(selama ini makannya cuma jangkerik)...Thanks
Untuk Lampu, kalo bisa pakai Timer aja supaya bisa dihemat energinya dan gak bikin stress Aro karena terlalu lama kena sinar lampu.
Kalo Ikan Kaviat, menurut gue sih gak masalah di tempat yang sama dengan Aro. Yang penting titip pesan sama yang jaga rumah untuk tetap cek kondisi air dan beri makan sesuai waktunya.
Happy "mudik" ya...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2007, 09:25 PM   #4
novrizal (542)
NAC MEMBER

novrizal's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Untuk Lampu, kalo bisa pakai Timer aja supaya bisa dihemat energinya dan gak bikin stress Aro karena terlalu lama kena sinar lampu.
Kalo Ikan Kaviat, menurut gue sih gak masalah di tempat yang sama dengan Aro. Yang penting titip pesan sama yang jaga rumah untuk tetap cek kondisi air dan beri makan sesuai waktunya.
Happy "mudik" ya...
Thanks atas saran rekan-rekan untuk tambahan bahwa dirumah tidak ada orang sama sekali pembantu sdh mudik duluan...bagaimana ya?
Old 10-09-2007, 10:01 PM   #5
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by novrizal View Post
Thanks atas saran rekan-rekan untuk tambahan bahwa dirumah tidak ada orang sama sekali pembantu sdh mudik duluan...bagaimana ya?
Apa gak ada tetangga yang bisa diminta tolong?
Takutnya ada giliran mati listrik, bisa gawat tuh kalo gak ada orang sama sekali...
Old 10-10-2007, 06:04 PM   #6
stavol (355)
NAC MEMBER

stavol's Avatar

Quote:
Apa gak ada tetangga yang bisa diminta tolong?
Takutnya ada giliran mati listrik, bisa gawat tuh kalo gak ada orang sama sekali...
Aro tahan brp lama tanpa oksigen bro andhara???
stavol is offline   Reply With Quote
Old 10-10-2007, 06:23 PM   #7
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

tergantung ukuran akuanya dan isinya,kalau cuma satu ekor dan akunya 1,5 meter saya pernah tuh mati lampu 1 harian gak apa2,tapi sekarang gak pernah coba lg karena uda pake tabung o2 kalau lampu mati
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 10-10-2007, 09:08 PM   #8
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Kalo untuk lampu dinyalain aja sih gak apa, punya gw aja 24 jam nonstop.
Jgn dikasih ikan mas bro, nanti malah kena bakteri lagi, mendingan biarin aja, puasain. Pastikan air dalam kondisi bagus, sebelum ditinggal dikuras 20-30%.
Pake filter system apa bro? Ikan ukuran brp and aq berapa besar?
Cheers.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 10-10-2007, 09:21 PM   #9
novrizal (542)
NAC MEMBER

novrizal's Avatar

Thanks berat atas sarannya tapi di rumahku tdk ada orang semua pembantu sdh mudik semua...
Old 10-10-2007, 09:25 PM   #10
novrizal (542)
NAC MEMBER

novrizal's Avatar

Filternya pake filter atas biasa tapi ada 3 unit...dulu pernah pake EHEIM tapi ikannya gampang sakit (gigit ekor) lalu aku coba pake filter atas hasilnya lebih bagus ikanku kelihatannya lebih sehat soalnya tiap hari aku sedot kotorannya dan ganti airnya sedikit...Ukuran +-30cm..Sayang aku nggak bisa attach fotonya disini..
Old 10-10-2007, 11:14 PM   #11
kerogawa (1619)
NAC 126

kerogawa's Avatar

1 minggu ga ada listrik.. ga pake pump gpp kok.. asal dia ga byk buang kotoran aja.. (pernah pas banjir february kejadian soal nya..)
1 bulan ga makan juga gpp kok.. asal aro nya uda gendut.. + sdh size di atas 25cm..

happy holiday! cheers!
kerogawa is offline   Reply With Quote
Old 10-11-2007, 12:03 AM   #12
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by stavol View Post
Aro tahan brp lama tanpa oksigen bro andhara???:congr ats:
Kalo cuma 1 Ekor dan Aq nya gede sih masih bisa tahan sekitar 10-12 jam. Tapi kalo ada banyak Ikan di Aq, lebih baik pakai Aerator yang ada baterai backup ya. Jadi waktu mati listrik, aerator masih bisa bekerja sekitar 6-8 jam-an.

Gue pakai Aerator "Resun" yang ada baterai backupnya, lubang 2, Kapasitas 5 ltr/mnt, harganya sekitar 250 rb - 300 rb. Lama back up yang tertera di unit sih 10 jam, tapi gue yakin cuma 6-8 jam.
Kalo yang merk Haliea atau Halilea atau apalah gue lupa, harganya sekitar Rp. 300 rb di Makaliwe. Tapi bisa di charge di lighter mobil dan Accu mobil.
Old 10-11-2007, 12:09 AM   #13
stavol (355)
NAC MEMBER

stavol's Avatar

Quote:
Kalo cuma 1 Ekor dan Aq nya gede sih masih bisa tahan sekitar 10-12 jam. Tapi kalo ada banyak Ikan di Aq, lebih baik pakai Aerator yang ada baterai backup ya. Jadi waktu mati listrik, aerator masih bisa bekerja sekitar 6-8 jam-an.

Gue pakai Aerator "Resun" yang ada baterai backupnya, lubang 2, Kapasitas 5 ltr/mnt, harganya sekitar 250 rb - 300 rb. Lama back up yang tertera di unit sih 10 jam, tapi gue yakin cuma 6-8 jam.
Kalo yang merk Haliea atau Halilea atau apalah gue lupa, harganya sekitar Rp. 300 rb di Makaliwe. Tapi bisa di charge di lighter mobil dan Accu mobil.
wah thxs bangat bro atas informasinya...
stavol is offline   Reply With Quote
Old 10-11-2007, 01:23 PM   #14
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Gue pake 2 unit aerator AC/DC yang merk Resun, lubang keluaran 4. Yang satu sudah mati sama sekali, tadinya paling juga cuman bisa bertahan 1/2 jam. Yang satu lagi masih bagus, tapi paling bisa bertahan 2 jam. Lebih baik beli aerator yang pake batu batere biasa, tapi yang otomatis jadi bisa sensing kalo listrik padam akan otomatis nyala. Bisa bekerja lebih lama yang kaya begini dan lebih murah pula.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 10-11-2007, 08:58 PM   #15
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Gue pake 2 unit aerator AC/DC yang merk Resun, lubang keluaran 4. Yang satu sudah mati sama sekali, tadinya paling juga cuman bisa bertahan 1/2 jam. Yang satu lagi masih bagus, tapi paling bisa bertahan 2 jam. Lebih baik beli aerator yang pake batu batere biasa, tapi yang otomatis jadi bisa sensing kalo listrik padam akan otomatis nyala. Bisa bekerja lebih lama yang kaya begini dan lebih murah pula.
Awet gak nya tergantung dari perlakuan kita terhadap Dry Cell nya.
Dry Cell juga ada umur sama seperti Accu mobil, dimana setahun harus ganti daripada mogok dijalan.
Kalaupun Dry cell nya yang bermasalah, biasanya karena Tegangan yang tidak stabil sehingga Arus yang masuk juga naik turun.
Hal ini juga sama ketika kita men-charge HP di mobil yang pakai colokan di lighter. Baterai HP nya jadi sering jebol atau tekor karena masukkan Arusnya tergantung dari putaran mesin mobil. RPM tinggi, Arusnya jadi tinggi.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules