Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26037)
N1WAN
N1wanRed 189 (51335)
N1WAN
N1wanRed 185 (52165)
N1WAN
N1wanRed 184 (54233)
N1WAN
N1wanRed 190 (23825)
N1WAN
N1wanRed 188 (49113)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-06-2006, 04:36 PM   #1
xbox (5)

Default kepala sr berlubang

sr saya kepalanya putih-putih seperti panuan tidak berpa lama seperti bolong gitu, kira-kira apa penyebabnya dan obatnya apa ya? mohon jawabannya
xbox is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2006, 04:40 PM   #2
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

Default Re: kepala sr berlubang

filter pake arang/carbon tdk?
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2006, 04:46 PM   #3
xbox (5)

saya pakai filter eheim, pakai arang, kenapa memangnya pak?
Old 01-06-2006, 04:46 PM   #4
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

[quote=xbox]sr saya kepalanya putih-putih seperti panuan tidak berpa lama seperti bolong gitu, kira-kira apa penyebabnya dan obatnya apa ya? mohon jawabannya[/QUOTE

Coba pake Ocean Free T2 atau Sera Bactopur Direct (bentuk tablet) sesuai dosis. Jangan lupa pasang heater, set ke level 30 derajat celcius. Kata orang-orang nama penyakitnya HIH (Hole in Head). Penyebabnya karena kualitas air yg buruk. Banyak yg percaya, arang adalah biang keladi dari timbulnya penyakit ini. Saran saya kalau anda memang betul pakai arang untuk filter, gunakan arang yg kwalitasnya bagus dan ganti tiap 2 bulan sekali.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2006, 04:54 PM   #5
xbox (5)

terimakasih pak gaga penjelasannya beli obatnya dimana dan berapa harganya?
Old 01-07-2006, 10:55 AM   #6
sutoto (1245)
NAC 008

sutoto's Avatar

ssssttt... berbisik saja, HIH bukan karena carbon aktip dan pakailah carbon active sesuai saran Boss GaGa...
sutoto is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2006, 01:44 PM   #7
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

Quote:
Originally Posted by sutoto
ssssttt... berbisik saja, HIH bukan karena carbon aktip dan pakailah carbon active sesuai saran Boss GaGa...
berbisik jg nih....bukan krn carbon aktip...tp yg diganti carbon aktipnya... kekekekek.... :rolleyes: jd bingung nih. coba dong pak, dijelaskan lebih jelas
bung Xbox, saya pernah hampir mengalami HoleInHead, lalu arang/carbon saya angkat, air tdk diganti, sembuh sendiri tuh ikan, mgkin krn belum parah, memang bukan krn arangnya, tp berhubung blm ada penelitian mana arang/carbon yg bgs dan mana yg jelek (yg menjd media menimbulkan penyakit HIH), jd saya angkat saja factor arang/carbon dr media filter. Ikuti saran bung Gaga, berikan anti bacteri, boleh jg.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2006, 05:00 PM   #8
aromanic (37)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Saran saya pakai obat keluaran Tetra khusus untuk Hole In Head. Ikan saya pernah kena beberapa tahun yang lalu dan tidak mau makan sama sekali sampai hampir 2 bulan. Saya pakai obatnya cuman 1 butir waktu itu dan ikan saya boleh dikatakan sembuhnya sangat cepat dan sampai sekarang masih hidup udah hampir 50 cm. Sekarang obat mujarab itu selalu tersedia di laci obat saya.

Hole in the head katanya mempunyai kaitan dengan pemakaian karbon namun detail keterkaitannya tidak pernah tau walapun udah saya research sana sini. Sejak itu memang semua aquarium saya tidak pernah pakai carbon lagi dalam jangka waktu panjang (pakai sekali-kali untuk membersihkan sisa obat di dalam aquarium yang baru di treatment).
aromanic is offline   Reply With Quote
Old 01-09-2006, 06:13 PM   #9
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by aromanic
Saran saya pakai obat keluaran Tetra khusus untuk Hole In Head. Ikan saya pernah kena beberapa tahun yang lalu dan tidak mau makan sama sekali sampai hampir 2 bulan. Saya pakai obatnya cuman 1 butir waktu itu dan ikan saya boleh dikatakan sembuhnya sangat cepat dan sampai sekarang masih hidup udah hampir 50 cm. Sekarang obat mujarab itu selalu tersedia di laci obat saya.

Hole in the head katanya mempunyai kaitan dengan pemakaian karbon namun detail keterkaitannya tidak pernah tau walapun udah saya research sana sini. Sejak itu memang semua aquarium saya tidak pernah pakai carbon lagi dalam jangka waktu panjang (pakai sekali-kali untuk membersihkan sisa obat di dalam aquarium yang baru di treatment).
memang seharusnya begitu .... dulu saya jg pakai carbon tp skrg sudah tidak lagi

azura is offline   Reply With Quote
Old 01-10-2006, 01:19 PM   #10
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by aromanic

bung aromanic
apa nama product tetra tsbt bung..dulu harganya brp.
Soalnya ikanku juga kena...tapi gara2 sering loncat..pertama sembuh sendiri...keseringan ga sembuh2 tambah dalam malah.
Tks...
Old 01-12-2006, 05:39 PM   #11
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

ada obat yg bisa dicampur di makanannya aro buat HIH (bacteria Hexamitha) sejenis antibiotik ,merk dagang Flagyl , dosis 1% dari cairan ini utk dicampur dgn 99% makanan (dikit banget) dan dicampur air dosis 12mg per liter ,diulang tiap hari sampe 3hari ,kalo masih belum sembuh ,aquarium disteril total dgn PK dan ikan diangkat utk ditreatment basuh air dgn konsentrat antiseptik Dylox 3% selama 1-2jam.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2006, 11:12 PM   #12
aromanic (37)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Talking Re: kepala sr berlubang

Nama obatnya Hexa-ex. Memang obat ini khusus dibuat untuk membunuh bakteri Hexamita seperti kata Mas Jurgen. Flagyl juga ampuh tapi kalau udah kena HIH mungkin agak susah buat aronya makan. Flagyl dapat dibeli di apotik. Anak saya juga makan flagyl kalau udah mencret dan muntah tidak berhenti. Jadi kadang-kadang beli obat anak sekalian saya pakai untuk ikan. Gimana ya dua-duanya sangat kita cintai
aromanic is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2006, 11:13 AM   #13
Eddie (1622)
NAC 035

Apakah obat tersebut bisa di beli bebas di tukang ikan?(Hexa Ex). Berapa harga obat2 tersebut(hexa ex dan yang merk tetra)?
Eddie is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2006, 11:32 AM   #14
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Hexa-ex it salah satu product Tetra beruap tablet yang dimasukan ke dalam air. Harga lumayan mahal, tapi udah lupa berapa soalnya dulu suka pake buat LH yang kena hexamita. Baca aja aturan pakainya di boxnya. Tapi saya anjurin sih kalo difilter pake arang/carbon, dilepas dulu dan dilihat beberapa hari sembuh apa enggak. Kalo sembuh ya gak usah pake obat lah, lebih aman. Ini terjadi sama SR saya sendiri, dulu pake carbon kepala menunjukan tanda2 mau bolong, trus carbon saya copot, lalu sembuh sendiri tuh ikannya, udah mulus lagi kepalanya.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2007, 10:23 AM   #15
june (26)
NAC MEMBER

Apa setiap SR yg kena HIH ngak ada nafsu makan? Soalnya sr sy sepertinya ada lecet di bagian kepala, sy kurang yakin apa itu HIH tp seperti ada titik hitam di tempat lecetnya. Kejadian sudah 1 bulan lebih tidak sembuh2. Nafsu makan seperti biasanya
june is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules