Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26041)
N1WAN
N1wanRed 189 (51339)
N1WAN
N1wanRed 185 (52168)
N1WAN
N1wanRed 184 (54237)
N1WAN
N1wanRed 190 (23831)
N1WAN
N1wanRed 188 (49117)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 10-05-2004, 12:08 PM   #1
Ajie F (1499)
NAC 006

Default Perut kembung ,Help ?

Mohon pencerahan rekan rekan Forum , Rtg Saya Uk 12 Cm , perutnya membuncit ( dari Leher sampai ke dubur ) , sehingga berenangnya agak terganggu ( sedikit nungging ,karena terangkat keatas belakangnya ) ,untuk informasi , ikan saya makannya udang & Jangkrik , dan beberapa hari lalu sudah ada tanda berenang sedikit ngambang belakangnya dan kurang nafsu makan (tapi kemarin masih mkn jangkrik 1 ekor ) . ada yg tau gak kena penyakit apa dan saran mengobatannya ?

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2004, 01:36 PM   #2
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

Default Re: Perut kembung ,Help ?

waktu kasih mkn, kaki jangkrik dibuang tdk? duri udang dibuang tdk?
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2004, 03:54 PM   #3
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

sebelum dikasi makan dah dikarantina dulu lom udang ama jangkriknya dan apa udah dibuang kaki jangkrik dan duri udangnya?
kotoran ikan gemana?berwarna apa?
soalnya susah juga sich kalo mendiagnosa penyakit ikan terutama kalo yang terserang bagian dalam...
fishcopat is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2004, 04:33 PM   #4
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by rianfish
waktu kasih mkn, kaki jangkrik dibuang tdk? duri udang dibuang tdk?
Thank,s Bung Rian en Fishcopat , saya kasih makan udang Yg sudah beku en buntut serta kepala udah di potong , juga jangkrik semua kaki sudah di potong ( krn Ikan masih Kcl ) , kondisi ikan masih jln jln terus walaupun rada berat ke belakang .
Salam

Ajie F
Old 10-05-2004, 05:53 PM   #5
Pesona_Arowana (310)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

klo sy,....
puasa in doeloe .... turunkan level air !!!
bikin jamu godokan ketapang. syukur2 tuch pencernaan pulih.

kalo, aro kecil biasanya marux...kelebihan makan nungging dach, aro kecil itu mending ke kurangan makan dikit, di banding ke lebihan mkn. (pengennya sich cepet gede...tpi namanya msih bayi aro...harusnya sich cacing beku kali yach)

pesona_pria,
Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2004, 12:12 AM   #6
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

setau saya kalo kotorannya warna masih seperti biasa sich kayaknya gak ada masalah dengan pencernaannya.

sependapat dengan pak pesona_arowana, coba puasain sampe kembungnya agak berkurang, kalo renangnya dah normal lagi berarti gak ada masalah cuma kekenyangan ajah.

untuk si kecil sebaiknya jgn disuapin ampe terlalu kenyang.kalo ukuran 12cm sich kyknya 2 ekor jangkrik kecil cukup untuk sekali makan, ato 4 ekor jangkrik besar untuk satu hari.

mungkin rekan² laen punya pengalaman yang sama dan ingin menyanggah atau menambahkan....
Old 10-06-2004, 07:15 AM   #7
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

betul, air diturunkan, kurang lebih 15cm, heater 30-31derajat (taruh heater hati2, kadang ikannya kejebak dkt heater, bdn bisa luka, kalo ganti air jg hati2 tuangnya, atau waktu kita sedot sbgn air, heater jd tdk terendam, kalo tiba2 air dingin kena heater, bisa pecah, jd dicabut dulu), puasakan dulu, dan kasih mkn sedikit2, kuatirnya kena gelembung renang, atau sisik yg mekar. Goodluck dan update terus.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2004, 10:50 AM   #8
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

tuh...dah banyak yang ngasi saran, trus gemana pak ajie apa udah ada tanda² membaik?
update trus yach pak....kalo pake foto lebih afdol lagi untuk mendiagnosa en ngasih resepnya
Old 10-06-2004, 01:14 PM   #9
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by fishcopat
tuh...dah banyak yang ngasi saran, trus gemana pak ajie apa udah ada tanda² membaik?
update trus yach pak....kalo pake foto lebih afdol lagi untuk mendiagnosa en ngasih resepnya
Tank,s semua saran sarannya dr teman 2, jadi kejadiannya lengkapnya begini ,supaya kita bisa mengambil hikmahnya , Rtg kecil tersebut merupakan salah satu dari com tank,s yg totalnya 6 ekor ( baru dua mingguan deh dalam 1 AQ ), karena saya lihat perkembangannya /plg kecil klh mkn , dan sebagian Sisik rontok dan buntut sedikit pecah, trus saya pisahkan ke AQ lain dan saya beri DKNT ( blm sy psg heater Sh msh 29 C ), satu dua hari kmdn kondisinya sdh membaik tapi nafsu mknnya sdkt berkurang , trus pd hr ke tiga sy lihat berenangnya sedikit nungging ( Perut blm bengkak,gerak masih lincah ),dan masih mau mkn dng lahap 1 ekor jangkrik , ttp keesokann harinya( kemarin ) perut sdh membuncit , sehingga bdn makin melengkung keatas ,akhirnya kemarin malam ikan sdh terlentang dgn nafas yg masih rutin , dan paginya di temukan dalam posisi terlentang tak bernafas lg /kembali ke sang Pencipta . jd prosesnya demikian cepat hanya 1 hari kembung besar ,trus go gitu , gimana prediksi/diagnosa dr teman teman akan kemungkinan penyakit /malpraktek yg terjadi dalam kasus ini , semoga bisa jd referensi teman teman yg lain yg mungkin mendapat kassus serupa .

salam

Ajie F
Old 10-06-2004, 02:50 PM   #10
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Waduh, saya gak pernah mengalami kejadian seperti itu.....jadi saya gak bisa sumbang saran.......mohon maaf pak, saya ikut menyesal dan bersedih atas meninggalnya aro anda, saya tahu persis rasanya melihat aro kita dari hari ke hari makin memburuk keadaannya sampe akhirnya mati, benar2 tersiksa rasanya.

Sekali lagi, saya turut bersedih dan menyesal atas peristiwa ini.
Moga2 rekan2 lain bisa membantu, agar kejadian ini tidak terulang lagi, kapanpun dan terhadap siapapun.
defro is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2004, 02:57 PM   #11
tequilla (152)
NAC MEMBER

tequilla's Avatar

kalau memang dari comm tank's bisa juga karena berkelahi, kalau berkelahi tidak dimingkinkan maka apabila disebabkan oleh bakteri yang merusak organ bagian dalam, apakah ikan di comm tank's laen baek baek saja?
tapi emang kebanyakan penyakit banyak yg menular.
tequilla is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2004, 01:43 PM   #12
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

wah jangan2 kena virus apa yah namanya lupa,tp setau saya virus tersebut biasanya menyerang LH dan memang mematikan,hati2 dengan ikan yg laen takutnya ketularan juga.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2004, 03:54 PM   #13
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

wah saya turut berduka atas kematian rtg pak ajie...
kalo emang itu virus sama kayak yang biasanya menyerang lohan, jujur aja saya angkat tangan...karena saya juga pernah punya lohan dan kalo terkena virus itu selalu berakhir dengan kematian...
mungkin pak winata bisa membantu.
prof......sumbang saran dong....
Old 10-08-2004, 09:21 AM   #14
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Sorry for the fish Djie! ok saran saya kalo ktemu hal ini lagi;
1, Jgn turunkan level pH dgn DKNT atau blackwater ,bukannya kenapa napa tapi kbanyakan bakteri hidup subur di pH rendah
2. Ada pengobatan chemical dgn antibiotika (saya lupa namanya , ada di contekan buku Fish Disease ) cuma repot kudu secara oral (dimasukkan lwt makanan ikan)
3. Cara paling simple mungkin beli obat jadi utk anti Internal Parasite (merk apa aja)
4. Kemungkinan besar indikasi 'bloat syndrome" ini adalah penyakit krn bakteri di saluran pencernaan ,hingga menutup jalan ke muara kloaka ikan ,tapi mungkin juga karena infeksi luka atau penyumbatan dari benda padat di saluran pencernaannya (batu/kayu) yg tertelan oleh ikan kecil dan tdk bisa dicerna.
5.Cara saya kalo ikan2 ukuran kecil kena bloat syndrome , biasa saya karantina di aquaria sterile , lalu air difilter UV, dihantam O3 sterilizer dan air disirkulasi terus agar steril , pengobatan luar nya air diberi anti internal bacteria/parasite dan makanan ikan diberi antibiotik (yg saya lupa namanya itu) , plus air sedikit dipanaskan heater 31'C dan pH air dinaikkan s.d. 7.2 (spy perkembangan patogen diturunkan serendah mungkin dlm suhu dan pH tinggi)
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 10-08-2004, 10:51 AM   #15
Ajie F (1499)
NAC 006

Thank,s Prof Jd inputannya yg khan ku ingat , emang serba salah , soalnya awal saya pisahkan dari Com Tank , karena kalah makan dan banyak sisik luka/copot , sehingga di konsentrasi kasih DKNT biar gak infeksi/parasit/jamur, yg mungkin PH akhir kena risiko PH Rendah . Tapi kalau menurut analisa Saya mungkin saya setuju dng pendapat ke dua anda ,ikan tersedak makanan ( soalnya malam sebelum bloating , ikan msh nyambar 1 ekor jangkrik ) , tapi herannya kok pembengkakannya cepet , cuman makan sehari saja ,dari berenang ngambang kemudian gak ketahan alias terlentang . ya belajar memang butuh biaya dan pengorbanan . Nach kalau Com tank tinggal 5 ekor bahaya gak ya . terus kalau ada yg kalah makan lagi perlu dipisah gak , wah kalau di pisah lama lama gak jadi Com tank aro lagi dong , pdhl lgi pengen ngrumpiin Aro aro , tolong dong pencerahannya . TQ

salam

Ajie F

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules