Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26067)
N1WAN
N1wanRed 189 (51366)
N1WAN
N1wanRed 185 (52192)
N1WAN
N1wanRed 184 (54263)
N1WAN
N1wanRed 190 (23862)
N1WAN
N1wanRed 188 (49142)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 08-02-2004, 07:48 PM   #1
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking macam macam penyakit

silakan klik disini kalau mau liat macam2 penyakit dan penyembuhan :
home page saya :

http://www.geocities.com/hendriliang/disease.html

hendri is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2004, 01:31 PM   #2
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Ini sharing aja buat rekan2 forum:

Saya paling takut sama penyakit GIGIT EKOR SENDIRI, pusing & stres berat rasanya, hal itu menimpa aro super red saya yg ketiga ditahun 1990 (Super red kesayangan saya, sampe sekarang udah 14 tahun, saya masih inget persis sosok ikan itu, gak bisa lupa dari ingatan saya). Waktu itu kata org2, ikannya mesti dicampur sama ikan lain (jd gak gigit ekor sendiri), jadinya saya beli 4 gurame ukuran besar di restoran, saya masukin ke akuarium. Jam 8 malam saya masukin, jam 7 pagi semua gurame itu sudah jadi mayat dihantam aro.

Trik terakhir yg saya pake adalah lampu akuarium harus selalu mati. Lumayan sih, saya praktek-an, ternyata tidak seganas dulu GIGIT EKOR-nya. Tapi kadang2 masih juga. Akhirnya ikan itu saya bawa ke ahli pengobatan aro di tangerang (katanya dia bisa sembuh-in), saya titip buat pengobatan selama 2 bulan disana. Namun setelah di-obati 2 bulan, ikan itu tetep aja GIGIT EKOR.

Akhirnya ikan itu mau dibeli oleh orang tangerang itu, katanya dia penasaran, masa sih gak bisa sembuh.Saya akhirnya setuju, saya jual ke dia, saya udah pusing hampir 6 bulan ngurusin penyakit seperti itu, saya sudah lelah & rugi materi, tenaga, waktu dan hati saya.

9 bulan setelah dijual, saya bertemu dengan org tangerang yg membeli ikan saya, saya tanyakan kabarnya, dia bilang ikan saya udah mati 6 bulan sejak dibeli karena obatnya terlalu keras, soalnya dia penasaran,jadi dia coba berbagai jenis obat.

Hingga saat ini, setau saya, penyakit GIGIT EKOR masih belum bisa disembuhkan. Terakhir per akhir Juli 2004, saya sempet discuss sama Niwan soal itu, dia juga sepakat obatnya masih belum ada. Hingga sekarang, disimpulkan penyebab penyakit GIGIT EKOR adalah faktor genetik/keturunan.

Buat rekan2, berhatilah kalo membeli aro, terutama aro2 mahal seperti Super red atau malay golden. Walaupun penyakit itu JARANG SEKALI ditemui, tapi sudah banyak juga yang mengalaminya.

Hehehe...Thanks ya sudah baca cerita saya panjang2 (sampe pegel matanya), moga2 rekan2 jangan bernasib seperti saya deh, tertimpa musibah yg tak ada solusinya (solusinya ya cuma dijual, tapi kalo ada org yg mau beli, hehehe...)
defro is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2004, 02:30 PM   #3
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

Coba saya translate yah macam2 penyakit yang ada di website-nya Hendri,...
1. Frighty / Lost of Appetitte --> Ketakutan/Kehilangan nafsu makan
2. Drop Eye --> Mata Turun
3. Cloudy Eye --> Mata Berkabut/berselaput
4. Gill Curl --> (Insang Melipat)
5. Head-Rot Syndrome --> kurang tahu
6. Tail-Drop Syndrome --> Gigit Ekor
7. Fin Membrane Tear --> Sirip tidak rata..???
8. Broken Barble --> kurang tahu
9. Dropped Scale --> kurang tahu
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2004, 07:21 PM   #4
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by adi_n
Coba saya translate yah macam2 penyakit yang ada di website-nya Hendri,...
1. Frighty / Lost of Appetitte --> Ketakutan/Kehilangan nafsu makan
2. Drop Eye --> Mata Turun
3. Cloudy Eye --> Mata Berkabut/berselaput
4. Gill Curl --> (Insang Melipat)
5. Head-Rot Syndrome --> kurang tahu
6. Tail-Drop Syndrome --> Gigit Ekor
7. Fin Membrane Tear --> Sirip tidak rata..???
8. Broken Barble --> kurang tahu
9. Dropped Scale --> kurang tahu
broken barble = kumis patah
dropped scale = sisik ikan lepas

hehehe thanks anyway
Old 08-03-2004, 07:25 PM   #5
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Wink

Quote:
Originally Posted by defro
Ini sharing aja buat rekan2 forum:

Saya paling takut sama penyakit GIGIT EKOR SENDIRI, pusing & stres berat rasanya, hal itu menimpa aro super red saya yg ketiga ditahun 1990 (Super red kesayangan saya, sampe sekarang udah 14 tahun, saya masih inget persis sosok ikan itu, gak bisa lupa dari ingatan saya). Waktu itu kata org2, ikannya mesti dicampur sama ikan lain (jd gak gigit ekor sendiri), jadinya saya beli 4 gurame ukuran besar di restoran, saya masukin ke akuarium. Jam 8 malam saya masukin, jam 7 pagi semua gurame itu sudah jadi mayat dihantam aro.

Trik terakhir yg saya pake adalah lampu akuarium harus selalu mati. Lumayan sih, saya praktek-an, ternyata tidak seganas dulu GIGIT EKOR-nya. Tapi kadang2 masih juga. Akhirnya ikan itu saya bawa ke ahli pengobatan aro di tangerang (katanya dia bisa sembuh-in), saya titip buat pengobatan selama 2 bulan disana. Namun setelah di-obati 2 bulan, ikan itu tetep aja GIGIT EKOR.

Akhirnya ikan itu mau dibeli oleh orang tangerang itu, katanya dia penasaran, masa sih gak bisa sembuh.Saya akhirnya setuju, saya jual ke dia, saya udah pusing hampir 6 bulan ngurusin penyakit seperti itu, saya sudah lelah & rugi materi, tenaga, waktu dan hati saya.

9 bulan setelah dijual, saya bertemu dengan org tangerang yg membeli ikan saya, saya tanyakan kabarnya, dia bilang ikan saya udah mati 6 bulan sejak dibeli karena obatnya terlalu keras, soalnya dia penasaran,jadi dia coba berbagai jenis obat.

Hingga saat ini, setau saya, penyakit GIGIT EKOR masih belum bisa disembuhkan. Terakhir per akhir Juli 2004, saya sempet discuss sama Niwan soal itu, dia juga sepakat obatnya masih belum ada. Hingga sekarang, disimpulkan penyebab penyakit GIGIT EKOR adalah faktor genetik/keturunan.

Buat rekan2, berhatilah kalo membeli aro, terutama aro2 mahal seperti Super red atau malay golden. Walaupun penyakit itu JARANG SEKALI ditemui, tapi sudah banyak juga yang mengalaminya.

Hehehe...Thanks ya sudah baca cerita saya panjang2 (sampe pegel matanya), moga2 rekan2 jangan bernasib seperti saya deh, tertimpa musibah yg tak ada solusinya (solusinya ya cuma dijual, tapi kalo ada org yg mau beli, hehehe...)
Gigit ekor sebenarnya bukan penyakit hanya seperti perilaku panik dari ikan tersebut.. aku juga pernah ngalamin di ikan super red yg di siantar.. ya paling2 kita hanya bisa melakukan perubahan lingkungan saja.
sekali lagi gigit ekor bukan penyakit. tolong check kalo saya salah
Old 08-04-2004, 09:57 AM   #6
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

Head-Rot Syndrome apa bung Hendri...???
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2004, 04:16 PM   #7
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Buat Mr Hendri,

Masalah GIGIT EKOR mau disebut perilaku atau sindrome atau apapun, saya rasa itu masalah istilah saja, substansi yg ingin saya sampaikan hanya GIGIT EKOR belum ada solusinya, menyebalkan,merepotkan, meresahkan dll.hehehe........

Soal opini Mr hendri kalo itu hanya perilaku, saya terima dengan baik. Mungkin hanya beda perspektif saja. Tapi kalo dilihat dari list penyakit dari anda sebelum ini, ada di list no 6 (tail drop syndrome), jadi bisa juga kalo diklasifikasikan sebagai penyakit.

terima kasih dan salam.....
Old 08-04-2004, 05:12 PM   #8
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by adi_n
Head-Rot Syndrome apa bung Hendri...???
head rot syndrome kayak di kepala bagian atas ada putih2 atau berlubang gitu penyebab kebanyakan adalah pake karbon aktif... disarankan jangan pake.. dulu saya pernah ngalamin sekali dgn ikan di siantar gara gara karbon aktif...:rolleyes:
Old 08-04-2004, 07:34 PM   #9
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Wink

Kalau menurut buku 37 kiat agar arwana tampil prima keluaran edisi PS,katanya Penyakit gigit ekor akibat dari bakteri Trichodina sp.atau virus Oodium pilullaris.
dan cara mengatasinya sbb.
Ganti air 3/4 bagian dngn air baru,untuk aq ukuran 100x50x45 taburkan 30g garam ikan dan 10-12 tetes Super Internal Bakterial atau 1-1,5 butir tetraciclyn.Biarkan selama 2-3 hari.Setelah 3 hari,air diganti sebanyak 3/4 bagian.Berikan lg obat dan garam ikan dengan dosis yg sama hingga ikan sembuh.Selama pengobatan ikan tetap diberi pakan seperti biasa .Pada umumnya dalam satu minggu ikan berangsur sehat.
Katanya sih begitu.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2004, 09:55 PM   #10
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Thumbs up

Quote:
Originally Posted by rmsun
Kalau menurut buku 37 kiat agar arwana tampil prima keluaran edisi PS,katanya Penyakit gigit ekor akibat dari bakteri Trichodina sp.atau virus Oodium pilullaris.
dan cara mengatasinya sbb.
Ganti air 3/4 bagian dngn air baru,untuk aq ukuran 100x50x45 taburkan 30g garam ikan dan 10-12 tetes Super Internal Bakterial atau 1-1,5 butir tetraciclyn.Biarkan selama 2-3 hari.Setelah 3 hari,air diganti sebanyak 3/4 bagian.Berikan lg obat dan garam ikan dengan dosis yg sama hingga ikan sembuh.Selama pengobatan ikan tetap diberi pakan seperti biasa .Pada umumnya dalam satu minggu ikan berangsur sehat.
Katanya sih begitu.
wah boleh coba tuh defro...
Old 08-05-2004, 07:32 AM   #11
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Hehehe.....apanya yg mau dicoba, ikan yg dulu sudah gak ada.

Thanks semua buat info-nya, siapa tahu nanti ada kawan yg butuh informasi ini.
Old 08-05-2004, 03:53 PM   #12
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by defro
Buat Mr Hendri,

Masalah GIGIT EKOR mau disebut perilaku atau sindrome atau apapun, saya rasa itu masalah istilah saja, substansi yg ingin saya sampaikan hanya GIGIT EKOR belum ada solusinya, menyebalkan,merepotkan, meresahkan dll.hehehe........

Soal opini Mr hendri kalo itu hanya perilaku, saya terima dengan baik. Mungkin hanya beda perspektif saja. Tapi kalo dilihat dari list penyakit dari anda sebelum ini, ada di list no 6 (tail drop syndrome), jadi bisa juga kalo diklasifikasikan sebagai penyakit.

terima kasih dan salam.....
tail drop itu kayak patah ekor / ekor nya hancur karna sering lompat2 / luka karna waktu ditangkap dsb... tail drop bukan gigit ekor...
sekilas info
Old 08-08-2004, 10:16 AM   #13
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
Originally Posted by hendri
tail drop itu kayak patah ekor / ekor nya hancur karna sering lompat2 / luka karna waktu ditangkap dsb... tail drop bukan gigit ekor...
sekilas info
Kalau menurut saya tail drop itu adalah ekor jatuh (turun), bukan ekor hancur atau luka karena lompat dsb....

Sedikit pendapat saya yg masih awam....

Last edited by Julius : 08-08-2004 at 10:18 AM.
Julius is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules