Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 08-26-2009, 09:39 PM   #16
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

Default Re: cricket warning (trauma pakan)

kalo makan jangkrik dibiasain dr kecil gw rasa ga papa bro...cuma aro kayanya rada susah kalo makan SW yang gede dan yang belum ganti kulit.....mungkin beberapa kasus ada aro yang luka karena kena kaki jangkrik yang tajam....tapi tidak semua...kalo dialam memang kondisi lebih bagus dr akuarium...pendapatnya bisa diterima juga...cuma repot juga kalo tiap makan dipotongin kaki jangkriknya
Steve170 is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 10:17 PM   #17
Jondanbob (115)
NAC MEMBER

Jondanbob's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
he.he.he. emang kalo belum pernah mengalami gak percaya. "this is just a warning".
intinya gini aja bro, di "alam" berbeda dg lingkungan aquarium yg jelas2 "artificial".
-di alam apakah mungkin aro mendapatkan pakan jangkrik sampai 50 ekor per hari? saya rasa impossible.
-lalu misalkan mulut aro luka, akan terjadi penyembuhan alami, karena di alam gak ada yg namanya obat2an, di alam air terus berganti menjadi air segar (fresh). juga di alam terjadi "black water" (timbunan daun2 kering di sungai menjadi gambut & warna air menjadi kuning kehitaman), yg secara tidak langsung efek "black water" ini memberikan terapi alami utk luka2. black-water kan mengandung asam tanin, yg secara gak langsung sebagai media penyembuh luka. di samping itu aro mendapat asupan mineral dr air yg segar.
-siklus alami bisa ditiru, namun gak bisa persis sama, pasti ada bedanya, karena ruang lingkup alam juga sangat2 luas.
Setuja....setuja
Jondanbob is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2009, 08:26 AM   #18
aziz (179)
NAC MEMBER

aziz's Avatar

trims infonya bro...karena saya pernah ngalaminya, saya punya satu yang pernah trauma
aziz is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2009, 08:40 AM   #19
W8awie (971)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

sy sih dari awal piara aro pakan jangkrik melulu,ga perlu dibuang kaki ato apa nya...yg penting kasi jangkrik yg sesuai ukuran nya dgn aro nya....
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2009, 12:24 PM   #20
cayadi76 (1043)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Quote:
Originally Posted by W8awie View Post
sy sih dari awal piara aro pakan jangkrik melulu,ga perlu dibuang kaki ato apa nya...yg penting kasi jangkrik yg sesuai ukuran nya dgn aro nya....

setuju ama w8awie
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2009, 02:05 PM   #21
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by impy View Post
Waaah...jadi sekarang kebiasaan si Boss memberi makan jangkrik ke aro pake lidi sudah bubar donk yah...?! kalo kaki2 jangkrik dibuang bagaimana jangkrik bisa merayap di lidi dan disambar aro?!
ternyata ngikutin thread gue juga nih si bos.
memang dulu itu salah satu cara utk merangsang "wild instinc" aro, cara lain adalah dg mematikan lampu ruang, lampu aq tetap nyala. tapi cara itu hanya kalo aro sedikit rewel (tdk dilakukan terus menerus).
saat ini saya pilih aman aja, semua kaki jangkrik saya buang. karena kalo mulut / kerongkongan aro luka, ampun deh threatmentnya.
pemberian jangkrik masi kondisi hidup ya langsung dicemplungkan aja ke dalam aq.
salam.
arow is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2009, 02:08 PM   #22
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
dulu g sebelum ksih makan udang ke ikan gua selalu jangkrik ngak pakai potong kaki ngak ada masalah tuh..kalau ikannya 1 ekor sih masih bisa deh kita guntingin nah kalau ikannya uda puluhan ekor gunting aja bisa 1 jam x keburu males kasih makannya
kalau menurut g mah ikan ngak usa dimanjain kalau terbiasa dari kecil pasti ngak bakalan ada masalah tuh..
dr dulu gue piara aro (tapi bukan jenis yg SR), krn baru sekali ini piara (first SR), ternyata banyak masalah juga.
mungkin lain ladang lain belalang bro.
tapi kesimpulan awal gue, piara SR ternyata ribet juga dibanding aro jenis2 lain.
tq utk sharingnya,..
Old 08-27-2009, 02:13 PM   #23
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
sekarang saya malah kasih udang beku(masih bentuk bercampur es segepok kecil) langsung cemplungin tanpa potong ini itu, sekali caplok bisa gabung 10 udangan, aro saya sekarang makan Es Udang, kok jadi curhat udang ya
gpp bro ini forum bebas kan?
hati2 kasi makan beku bro, itu makin parah krn makanan masih "keras".
sangat bisa melukai kerongkongan + mungkin bisa picu cakil lho.
dulu waktu saya pernah kasi jangkrik beku (es jangkrik) juga awalnya aro suka sekali, lama2 porsinya berkurang. mungkin luka kali kerongkongannya.
lalu saya pindah ke jangkrik hidup, awalnya juga suka sekali lama2 porsi berkurang, mungkin luka kena kaki2 jangkrik. ampe agak lama gak mau jangkrik lagi.
akhirnya saya threatment pelan2 saat ini udah normal lagi, tapi gue kasi jangkrik hidup yg tanpa kaki& sungut.
salam.
Old 08-27-2009, 02:16 PM   #24
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by hercules View Post
sapu lidinya gak bisa pake...mau dipake buat nyapu sisa potong kaki jangkrik bang
cerita trauma sepertinya sudah basi yah?ts gak ada kerjaan apa
sapu lidinya buat nyabet mulut loe yg gak punya aturan,..
lagian loe bisanya cuman ngekor doang, gak bisa bikin TS ya? kecian,..
Old 08-27-2009, 02:30 PM   #25
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
anda sekedar mau share aja atau memang belom tau dan kejadian pada aro sendiri bro? . rasanya kalo sampe trauma pakan itu dianut oleh sekelompok aro yg susah makan ya? aro2 yg rakus sih kalo kena duri sekali memang dibuang dan dicuekin pakannya, tapi besok2 udah back to normal lagi. rasanya ini bukan masalah serius bro, kadang mulut aro itu agak sensitif terhadap makanan yg agak keras. lalu pemberian pakan apa hubnya dengan "perlu diperhatikan selama threatment, jaga kualitas air, beri vitamin jika perlu." ??
he.he. gue bukan org yg suka ngayal bro, itu pengalaman nyata.
aro susah makan pasti ada sebabnya. lagian aro gue bukan tipe susah makan, karena gue tau benar waktu kecilnya rakus banget.
pemberian pakan (trauma pakan), ya hubungannya pasti dengan air juga bro, secara gak langsung vitamin merangsang enzim2 pencernaan, sehingga rasa lapar "lebih besar" sehingga aro lebih mudah "dibentuk ulang" dg pakan yg kita sajikan.
sori merk vitamin & produk2 gak bisa saya jelasin di sini, ntar dibilang gak etis lagi, tau kan siapa yg saya maksud,..

lalu saya mau bertanya, apakah sepanjang sungai yg dihuni oleh para aro itu disamping2nya banyak pohon daun ketapang? apakah anda tau definisi "black water dan daun ketapang"? salam.
saya gak pernah bilang di sepanjang sungai ada ketapangnya, saya lebih fokus ke asam tanin. asam tanin ini tidak hanya dihasilkan oleh ketapang, bisa pula dr pohon2 lain (coba bro search aja di google dg kata kunci "asam tanin", nah di situ banyak jenis2 pohon / daun yg menghasilkan asam tsb).
nah asam tanin ini membuat air menjadi berwarna kehitaman, disebut juga dg "black-water condition".
he.he.he. kayaknya gue lagi ujian aja nih, mesti jawab banyak soal yg sulit2, saya coba jawab :
-black-water adalah produk jadi (botolan), seperti kandungan di daun ketapang, cuman lebih lengkap + vitamin2 yg menyertainya.
-daun ketapang ya salah satu sarana murmer utk menciptakan black-water condition.

kalo mau bagus ya pake aja black-water yg botolan karena lebih bersih, lebih lengkap kandungannya, & seperti kondisi sungai2 di kalimantan (kapuas/sentarum). namun harga cukup mahal, krn harga gak pernah boong,..

salam.
Old 08-27-2009, 02:33 PM   #26
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by Steve170 View Post
kalo makan jangkrik dibiasain dr kecil gw rasa ga papa bro...cuma aro kayanya rada susah kalo makan SW yang gede dan yang belum ganti kulit.....mungkin beberapa kasus ada aro yang luka karena kena kaki jangkrik yang tajam....tapi tidak semua...kalo dialam memang kondisi lebih bagus dr akuarium...pendapatnya bisa diterima juga...cuma repot juga kalo tiap makan dipotongin kaki jangkriknya
pertimbangannya gini aja bro, mau repot dikit d depan, atau repotnya belakangan kalo aro sudah luka kerongkongannya, threatmentnya ampun dj.
mendingan cari amannya aja, maka gue bikin thread ini utk "warning" bagi yg belum kejadian.
masalah mau ditrima atau nggak, ya terserah pribadi masing2, lagian gue cuman sharing doank koq.
salam.
Old 08-27-2009, 02:34 PM   #27
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by aziz View Post
trims infonya bro...karena saya pernah ngalaminya, saya punya satu yang pernah trauma
tq sharingnya bro.
sepertinya belum banyak yg mengalami trauma pakan ini.
ntar kalo dah kejadian baru tau deh repotnya kayak apa, itu pun kalo aronya gak rewel.
salam.
Old 08-27-2009, 02:38 PM   #28
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by W8awie View Post
saya rasa mulut aro ibarat gigi manusia, ada yg keras/ kuat ada pula yg lemah/ rentan.
nah mungkin bro beruntung dapet aro yg punya "gigi besi".
tiap kondisi gak sama, tapi gak ada salahnya kita antisipasi sebelum kejadian.
bukan bermaksud menakuti ato apa, sekedar sharing aja,..
salam.
Old 08-27-2009, 03:33 PM   #29
maseja (451)
NAC MEMBER

maseja's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
tapi yg jadi masalah, kalo aro udah biasa makan jangkrik hidup, susah utk balik ke jangkrik beku lagi. dan katanya yg hidup / fresh lebih bagus utk aro.
jangkrik beku yg lama disimpan di freezer & kadang2 mati listrik bisa mengalami penurunan kesegaran (agak membusuk).
Memang betul jangkrik dan udang dari hidup dan segar tidak lebih dari seminggu biasanya lbh dari seminggu aro sdh tidak mau
thx
maseja is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2009, 03:36 PM   #30
maseja (451)
NAC MEMBER

maseja's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
dulu g sebelum ksih makan udang ke ikan gua selalu jangkrik ngak pakai potong kaki ngak ada masalah tuh..kalau ikannya 1 ekor sih masih bisa deh kita guntingin nah kalau ikannya uda puluhan ekor gunting aja bisa 1 jam x keburu males kasih makannya
kalau menurut g mah ikan ngak usa dimanjain kalau terbiasa dari kecil pasti ngak bakalan ada masalah tuh..
Betul Bos kalau masih satu atau pertama kali pelihara msh semanggat 45 tapi kalau skrg repot tapi kalau masih kecil bagaimana bos(krn skrg saya ksh kombinasi pagi SW dan sore jangkrik)
maseja is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules