Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26045)
N1WAN
N1wanRed 189 (51344)
N1WAN
N1wanRed 185 (52174)
N1WAN
N1wanRed 184 (54243)
N1WAN
N1wanRed 190 (23836)
N1WAN
N1wanRed 188 (49122)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aro Show Off
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aro Show Off Perbincangkan dan share foto arwana, update perkembangannya dll

Thread Tools
Old 02-20-2006, 03:18 PM   #61
Ajie F (1499)
NAC 006

Default Re: My New RTG : Critics n Comments Please...

Quote:
Originally Posted by Gaga
Saya kok agak ragunya....
Apa betul mengangkat keramik ring dari filter bisa menurunkan level PH? Apa iya keramik ring bisa menaikan level PH?

Kalo air di bak tampungan PH nya sudah rendah, dan menjadi tinggi begitu masuk ke aquarium, bolehlah kita curiga ada sesuatu didalam aquarium atau filter yg menyebabkan PH menjadi naik. Tapi kalo memang sejak di bak tampungan sudah tinggi dan di aquarium tetap tinggi, rasanya penyebabnya bukan sesuatu yg ada di dalam aquarium atau sesuatu yg ada di dalam filter.

Saya selalu menggunakan keramik ring sebagai media filter dan hingga saat ini belum pernah ngalamin PH naik gara-gara keramik ring. Justru sebaliknya, keramik ring sebagai koloni biologis membuat parameter air menjadi stabil sehingga level PH dapat dipertahankan.

Setahu saya Bos Edu dan Mas N1wan juga menggunakan keramik ring sebagai media sump (bahkan dalam jumlah yg luar biasa banyaknya) dan level PH di aquarium mereka relatif stabil.

Thanks
Gaga
mendukung pendapat Mr Gaga , dengan matengnya filter biologis , PF menjadi turun dan stabil ( pake bioball atau ceramic ring ) .

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2006, 03:46 PM   #62
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ajie F
mendukung pendapat Mr Gaga , dengan matengnya filter biologis , PF menjadi turun dan stabil ( pake bioball atau ceramic ring ) .

salam

Ajie F
Ada memang beberapa orang yg berhasil menurunkan PH dengan cara mengangkat semua keramik ring dari dalam canister/sump/filter. Tapi turunnya level PH karena terjadi ledakan amonia dan nitrat, yg tidak lagi di urai oleh koloni bakteri yg hidup di keramik ring.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2006, 04:07 PM   #63
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

bos gaga,

mengkuot pendapat bos DYO di thread : Re: Ph air 9

Quote:
Originally Posted by DYO
- coba diperhatikan lebih dahulu apakah ada ornamen aq atau media filter yang dpt mengakibatkan kenaikan ph. Contoh misalnya ceramic ring yang baru dalam jumlah banyak, coral chips atau karang laut.
demikian pula dengan pendapat pak sutoto di thread : Re: bioball & ceramic ring

Quote:
Originally Posted by sutoto
Lagi2 pakar bersabda "Ceramic ring perlu perlakuan khusus sebelum dipakai, rebus, rendam, jemur dan bilas dengan air yang sudah diendapkan" Agar pH air nggak naik karena keramic ring bilange mengandung Ca.
dan terakhir pendapat Pak JD dalam thread : Re: Lagi...lagi..masalah Ph

Quote:
Originally Posted by Pak JD
pH tinggi (diatas 7.0) karena :
- Ada materi ber Ca tinggi dalam aquaria (karang, pasir laut, pecahan koral, ceramic ring baru di filter, ornamen dari gips/semen)
AFAIK, ceramic rings (baru) mengandung kapur, sehingga bisa menaikkan pH.
jadi bro gaga juga nggak salah kalo mengemukakan bahwa :

Quote:
Originally Posted by gaga
Saya kok agak ragunya....
Apa betul mengangkat keramik ring dari filter bisa menurunkan level PH? Apa iya keramik ring bisa menaikan level PH?

Kalo air di bak tampungan PH nya sudah rendah, dan menjadi tinggi begitu masuk ke aquarium, bolehlah kita curiga ada sesuatu didalam aquarium atau filter yg menyebabkan PH menjadi naik. Tapi kalo memang sejak di bak tampungan sudah tinggi dan di aquarium tetap tinggi, rasanya penyebabnya bukan sesuatu yg ada di dalam aquarium atau sesuatu yg ada di dalam filter.

Saya selalu menggunakan keramik ring sebagai media filter dan hingga saat ini belum pernah ngalamin PH naik gara-gara keramik ring. Justru sebaliknya, keramik ring sebagai koloni biologis membuat parameter air menjadi stabil sehingga level PH dapat dipertahankan.

Setahu saya Bos Edu dan Mas N1wan juga menggunakan keramik ring sebagai media sump (bahkan dalam jumlah yg luar biasa banyaknya) dan level PH di aquarium mereka relatif stabil.
so, pendapat saya sehubungan dengan ceramic rings yang ada di canister bro wangsen masih terbilang baru (belum di treat sehingga kandungan kapurnya masih tinggi), jadi membuat pH air stabil di level atas (bisa mencapai 8)

and tambahan :
AFAIK, BIO RING berbeda dengan CERAMIC RING .. bio ring biasa disebut bio ball (bahan plastik) kalo bio ring/bio ball ini nggak mengakibatkan pH naik.

sorry kalo ada yang keliru ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2006, 04:42 PM   #64
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by arasta
bos gaga,

mengkuot pendapat bos DYO di thread : Re: Ph air 9

demikian pula dengan pendapat pak sutoto di thread : Re: bioball & ceramic ring

dan terakhir pendapat Pak JD dalam thread : Re: Lagi...lagi..masalah Ph

AFAIK, ceramic rings (baru) mengandung kapur, sehingga bisa menaikkan pH.
jadi bro gaga juga nggak salah kalo mengemukakan bahwa :

so, pendapat saya sehubungan dengan ceramic rings yang ada di canister bro wangsen masih terbilang baru (belum di treat sehingga kandungan kapurnya masih tinggi), jadi membuat pH air stabil di level atas (bisa mencapai 8)

and tambahan :
AFAIK, BIO RING berbeda dengan CERAMIC RING .. bio ring biasa disebut bio ball (bahan plastik) kalo bio ring/bio ball ini nggak mengakibatkan pH naik.

sorry kalo ada yang keliru ..
Ngga ada yg keliru kok Bos, malah jangan-jangan saya yg keliru
Kita lanjutkan ya, diskusinya. Biar seru ....
1. Berapa PH air Wang Sen sebelum dimasukan ke aquarium? Apakah dari level yg lebih rendah naik ke level yg lebih tinggi. Saya khawatir, sebelum masuk aquarium PH air memang sudah tinggi.
2. Sudah berapa lama Wang Sen menggunakan keramik ring? Dalam kondisi apa keramik ring kita katakan masih baru? 1 minggu, 2 minggu atau lebih dari itu?
3. Apa merk keramik ring yg digunakan oleh Wang Sen? Resun, Mitsutech, Eheim atau yg kantongan? Karena tiap-tiap merk keramik ring punya campuran bahan yg berbeda-beda saat dibuat.

Thanks
Gaga
Old 02-20-2006, 04:55 PM   #65
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Ngga ada yg keliru kok Bos, malah jangan-jangan saya yg keliru
Kita lanjutkan ya, diskusinya. Biar seru ....
1. Berapa PH air Wang Sen sebelum dimasukan ke aquarium? Apakah dari level yg lebih rendah naik ke level yg lebih tinggi. Saya khawatir, sebelum masuk aquarium PH air memang sudah tinggi.
2. Sudah berapa lama Wang Sen menggunakan keramik ring? Dalam kondisi apa keramik ring kita katakan masih baru? 1 minggu, 2 minggu atau lebih dari itu?
3. Apa merk keramik ring yg digunakan oleh Wang Sen? Resun, Mitsutech, Eheim atau yg kantongan? Karena tiap-tiap merk keramik ring punya campuran bahan yg berbeda-beda saat dibuat.

Thanks
Gaga
1. pH air sebelum masuk berkisar antara 6.5 - 7, setelah di akuarium menjadi 7.5 - 8
2. Keramik Ring berumur kira2 2 bulan, filter mulai dijalankan kira2 1 minggu sebelum RTG datang
3. Keramik Ring bawaan Resun 808
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2006, 05:06 PM   #66
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by Wang_sen
1. pH air sebelum masuk berkisar antara 6.5 - 7, setelah di akuarium menjadi 7.5 - 8
2. Keramik Ring berumur kira2 2 bulan, filter mulai dijalankan kira2 1 minggu sebelum RTG datang
3. Keramik Ring bawaan Resun 808
Bos...
PH air yg 6,5 - 7 itu air langsung dari keran atau air yg sudah di aerasi 24 jam?

Air PAM dirumah saya PH-nya juga segitu (6,5 - 7) tapi begitu di aerasi 24 jam di bak penampungan PH naik menjadi 7,5 - 8. Makanya pada 24 jam kedua, air saya alirkan melalui peat granulle. Setelah di alirkan melalui peat granulle, PH turun ke level 6,5. Baru setelah itu air siap untuk saya gunakan untuk ganti air.

FYI, saya juga menggunakan Resun 808. Malah keramik ring-nya saya tambah 2 kantong lagi (jadi 3 tray isinya keramik ring semua). So far level PH di dalam aquarium ngga naik lagi (malah cenderung turun kalau saya telat ganti air).

Anda bilang umur keramik ring anda sudah 2 bulan, buat saya umur keramik ring anda sudah cukup tua. Mungkin perlu kita pikirkan kemungkinan lain penyebab level PH di aquarium anda naik terus. Menurut pendapat saya pribadi, bukan keramik ring penyebabnya (tapi saya juga bisa keliru)

Thanks
Gaga
Old 02-21-2006, 07:23 AM   #67
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Bos...
PH air yg 6,5 - 7 itu air langsung dari keran atau air yg sudah di aerasi 24 jam?

Air PAM dirumah saya PH-nya juga segitu (6,5 - 7) tapi begitu di aerasi 24 jam di bak penampungan PH naik menjadi 7,5 - 8. Makanya pada 24 jam kedua, air saya alirkan melalui peat granulle. Setelah di alirkan melalui peat granulle, PH turun ke level 6,5. Baru setelah itu air siap untuk saya gunakan untuk ganti air.

FYI, saya juga menggunakan Resun 808. Malah keramik ring-nya saya tambah 2 kantong lagi (jadi 3 tray isinya keramik ring semua). So far level PH di dalam aquarium ngga naik lagi (malah cenderung turun kalau saya telat ganti air).

Anda bilang umur keramik ring anda sudah 2 bulan, buat saya umur keramik ring anda sudah cukup tua. Mungkin perlu kita pikirkan kemungkinan lain penyebab level PH di aquarium anda naik terus. Menurut pendapat saya pribadi, bukan keramik ring penyebabnya (tapi saya juga bisa keliru)

Thanks
Gaga
boss gaga, saya juga pake resun 808 dan kenapa saya cenderung 'vonis' bahwa ceramic rings yang mengakibatkan pH naik (cenderung stabil di pH tinggi), karena pengalaman spt ini :
1. air di tank yang filternya sudah jadi (filter atas sudah sekitar 2-3 bulan), pH air bisa berada di bawah 7, kondisi air kadang dengan rebusan ketapang kadang polos/bening.
2. air di tank yang filternya dengan resun 808 dengan media sbb : kapas wool, bioball, & ceramic rings (yang belum ditreat, baru beli langsung pasang), pH air cenderung di kisaran 8, sulit sekali turun meskipun air di tank sudah dicampur rebusan daun ketapang pekat. (di tank ini baru ada ikan mas kecil-kecil karena saya masih belum pede dengan filter yang masih baru tsb)
kemudian saya coba untuk mengangkat ceramic rings pada filter tersebut, tanpa mengganti air... setelah di treatment sekitar 1 mingguan, pH masih sulit turun ke level 7, masih berkisar di atas 7,5 s.d 8. karena penasarannya, saya ganti air total dan cuci media filter dan filter resun tsb (karena saya curiga kandungan kapur masih nempel di media) dan ceramic rings masih belum saya masukkan ke filter, kemudian saya biarkan filter bekerja 1 s.d 2 mingguan, walhasil pH turun bisa mencapai angka 7. (pH tester TETRA/drop dan pH tester Hanna/digital).
sebagai informasi, air yang digunakan berasal dari sumber yang sama.
karena merasa yakin kalo ceramic rings yang sudah saya rebus dan jemur (sptnya ini treatment yang keliru, krn menurut pak JD treatment agar ceramic rings tidak melepas Ca harus di jemur dalam rendaman air selama beberapa hari), akhirnya ceramic rings saya masukkan lagi ke dalam filter dan alhasil pH menunjukkan angka 8 kembali.

saya menduga (curiga) mungkin gini bro gaga & bro wangsen :
1. kapasitas tank bro wangsen tidak begitu besar (air tidak begitu banyak), dan aro yang dipelihara hanya satu ekor shg kotoran ikan tidak terlalu banyak, ini mengakibatkan pengaruh Ca dari ceramic rings masih cukup kuat terhadap air di tank.
2. kapasitas tank bro gaga sangat besar (air sangat banyak), dan aro yang dipelihara bro gaga beberapa ekor yang kecenderungan makannya GAHAR alias rakus yang mengakibatkan kotoran ikan sangat banyak bahkan untuk 2 filter sekaligus, dan ini mengakibatkan pengaruh Ca dari ceramic rings tidak kuat terhadap air.

well, mohon mangap kalo keliru, pls sharingnya .. karena AFAIK kapur sedikit banyak akan mempengaruhi pH.
Old 02-21-2006, 05:56 PM   #68
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by arasta
boss gaga, saya juga pake resun 808 dan kenapa saya cenderung 'vonis' bahwa ceramic rings yang mengakibatkan pH naik (cenderung stabil di pH tinggi), karena pengalaman spt ini :
1. air di tank yang filternya sudah jadi (filter atas sudah sekitar 2-3 bulan), pH air bisa berada di bawah 7, kondisi air kadang dengan rebusan ketapang kadang polos/bening.
2. air di tank yang filternya dengan resun 808 dengan media sbb : kapas wool, bioball, & ceramic rings (yang belum ditreat, baru beli langsung pasang), pH air cenderung di kisaran 8, sulit sekali turun meskipun air di tank sudah dicampur rebusan daun ketapang pekat. (di tank ini baru ada ikan mas kecil-kecil karena saya masih belum pede dengan filter yang masih baru tsb)
kemudian saya coba untuk mengangkat ceramic rings pada filter tersebut, tanpa mengganti air... setelah di treatment sekitar 1 mingguan, pH masih sulit turun ke level 7, masih berkisar di atas 7,5 s.d 8. karena penasarannya, saya ganti air total dan cuci media filter dan filter resun tsb (karena saya curiga kandungan kapur masih nempel di media) dan ceramic rings masih belum saya masukkan ke filter, kemudian saya biarkan filter bekerja 1 s.d 2 mingguan, walhasil pH turun bisa mencapai angka 7. (pH tester TETRA/drop dan pH tester Hanna/digital).
sebagai informasi, air yang digunakan berasal dari sumber yang sama.
karena merasa yakin kalo ceramic rings yang sudah saya rebus dan jemur (sptnya ini treatment yang keliru, krn menurut pak JD treatment agar ceramic rings tidak melepas Ca harus di jemur dalam rendaman air selama beberapa hari), akhirnya ceramic rings saya masukkan lagi ke dalam filter dan alhasil pH menunjukkan angka 8 kembali.

saya menduga (curiga) mungkin gini bro gaga & bro wangsen :
1. kapasitas tank bro wangsen tidak begitu besar (air tidak begitu banyak), dan aro yang dipelihara hanya satu ekor shg kotoran ikan tidak terlalu banyak, ini mengakibatkan pengaruh Ca dari ceramic rings masih cukup kuat terhadap air di tank.
2. kapasitas tank bro gaga sangat besar (air sangat banyak), dan aro yang dipelihara bro gaga beberapa ekor yang kecenderungan makannya GAHAR alias rakus yang mengakibatkan kotoran ikan sangat banyak bahkan untuk 2 filter sekaligus, dan ini mengakibatkan pengaruh Ca dari ceramic rings tidak kuat terhadap air.

well, mohon mangap kalo keliru, pls sharingnya .. karena AFAIK kapur sedikit banyak akan mempengaruhi pH.
Saya nyumbang dugaan ketiga, Bos. Mungkin level KH air saya dan air Wang Sen berbeda. (saya lebih rendah, Wang Sen lebih tinggi). GH rendah belum berarti KH juga rendah. Kalo KH tinggi PH sangat sulit untuk turun.

Thanks
Gaga
Old 02-22-2006, 08:54 AM   #69
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Setelah keramik ring diangkat dan ganti air 60%, pH di akuarium sama dengan pH sumber air berkisar 6.5 - 7
Tetapi tidak bertahan lama
Besok malamnya pH uda naik lagi
Old 02-22-2006, 10:34 AM   #70
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Setelah keramik ring diangkat dan ganti air 60%, pH di akuarium sama dengan pH sumber air berkisar 6.5 - 7
Wang Sen, apakah anda menggunakan aerasi di dalam aquarium (pake aerator stone atau power head pembuat arus yg menghasilkan gelembung udara). Kalau saya tdk salah aerasi yg cukup kuat juga bisa menaikan PH (terutama pada air yg GH atau KH-nya ada pada level tinggi).

Air PAM dirumah saya PH-nya bisa naik jadi 8 begitu di aerasi 1 X 24 jam.

Thanks
Gaga
Old 02-22-2006, 10:38 AM   #71
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Wang Sen, apakah anda menggunakan aerasi di dalam aquarium (pake aerator stone atau power head pembuat arus yg menghasilkan gelembung udara). Kalau saya tdk salah aerasi yg cukup kuat juga bisa menaikan PH (terutama pada air yg GH atau KH-nya ada pada level tinggi).

Air PAM dirumah saya PH-nya bisa naik jadi 8 begitu di aerasi 1 X 24 jam.

Thanks
Gaga
Yup, benar ada aerasi di akuarium, karena aro-nya megap2 kalo gak ada aerasi, tapi aerasi kecil aja
Nanti saya cek kH-nya lg, gH sekarang berkisar 6, belum treatment IER setelah ganti air
Old 02-22-2006, 04:20 PM   #72
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
bro wangsen, pengalaman saya emang pH nggak serta merta turun dalam 1 hari setelah ceramic rings diangkat.
I do agree spt kata boss rafiq, aerasi untuk air baru memang menaikkan pH. btw, nggak coba pake peat ?
sptnya pengalaman boss rafiq & bro adipur peat emang AMPUH ! patut dicoba !
Old 02-22-2006, 04:29 PM   #73
adipurwanto (2898)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Dapet dari salah satu situs, lupa dimana. Any Comment?

The relationship of CO2 , pH and KH

-----------------------------------------------------------------------
\ pH | 6.0 6.2 6.4 6.6 6.8 7.0 7.2 7.4 8.0
KH\ |
0.5 | 15 9.3 5.9 3.7 2.4 1.5 0.9 0.6 0.2
1.0 | 30 19 12 7 5 3 1.9 1.2 0.3
1.5 | 44 28 18 11 7 4 2.8 1.8 0.4
2.0 | 59 37 24 15 9 6 4 2.4 0.6
2.5 | 73 46 30 19 12 7 5 3 0.7
3.0 | 87 56 35 22 14 9 6 4 0.9
3.5 | 103 65 41 26 16 10 7 4 1.0
4.0 | 118 75 47 30 19 12 5 6 1.2
5.0 | 147 93 59 37 23 15 9 6 1.5
6.0 | 177 112 71 45 28 18 11 7 1.8
8.0 | 240 149 94 59 37 24 15 9 2.4
10 | 300 186 118 74 47 30 19 12 3
15 | 440 280 176 111 70 44 28 18 4
| CO2 milligrams/liter
---------------------------------------------------------------------------

The article suggested that 5-20 mg/l CO2 would be good for a normal
community tank due to the fact that most fish don't like CO2 to be
over 20mg/l and plants need at least 5mg/l for photosynthesis.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 02-22-2006, 04:40 PM   #74
adipurwanto (2898)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Kok jadi berantakan ya.... udah di edit balik lagi ke semua

Kalo dilihat dari tabel di atas, berarti kalo airnya kita aerasi akan menaikkan pH, karena dgn proses aerasi akan melepaskan CO2 ke udara. Bener gak nih?
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 02-22-2006, 04:46 PM   #75
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

hueee ... gue bisa tambah BOTAKS boss baca begituan .. kagak baca begituan aja kepala mulai botak nih .. hehehe
anyway, very great information, tapi mungkin akan jauh lebih baik kalo sumbernya disertakan ..
tengkyu bro !
UPDATE dunk aronya !

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules