Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-22-2008, 11:03 AM   #1
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Default "BYE-BYE" JAMUR SUNGUT

masalah jamur sungut (sungut berbintil2 putih), udah sangat umum bagi para hobiies arowana, penyakit yg simpel tapi menjengkelkan & bikin gemas. nah di bawah ini ada 1 cara yg cukup ampuh & cepat, tanpa bius & anti warna drop. dijamin dalam 1 hari sembuh & jamur rontok. serta pemakaiannya mudah.
bermula dari sungut aroku yg mengalami jamur pada sungut, kasian jika aku liat krn dia merasa kegatalan di sungutnya, mencoba digesek2kan tapi agak susah krn letaknya di ujung mulut. udah kucoba dengan kuras aq, pengobatan ini-itu, heater, dll, tapi gak kunjung sembuh, yg ada aro malah stress gak mau makan. padahal kalo dibiarkan aja, aro tetap mau makan, tapi pasti sungut akan melengkung karena keberatan beban jamur & akhirnya putus (maka sangat disarankan segera mengobati sungut sesegera mungkin, jika udah mulai muncul bintil2 putih, jangan menunggu sampe sungut melengkung & putus).
akhirnya secara gak sengaja, aku berpikir, adakah obat yg bisa dioles & langsung bereaksi dengan resiko kecil&aman. akhirnya aku teringat obat sariawan yg pernah kupakai, namanya "ALBOLTHYL". nah, dari sinilah muncul temuan itu. obat ini memang agak mahal, tapi punya reaksi yg bagus&aman, karena dg kontak langsung sesaat dapat membunuh segala jamur,bakteri,&kuman, langsung menempel pada parasit(jaringan sakit) & tidak merusak jaringan sehat (bisa dibaca di kertas kemasannya), serta tidak bersifat toksin.
kemarin, sengaja aku kuras aq setengah, untuk memudahkan menangkap si aro agar ga loncat, lalu aku tangkap si aro & aku oleskan pake cotton-but obat tersebut ke sungut aroku. gak berapa lama, sungut langsung berwarna putih, lalu besoknya jamur rontok & sungut jadi bersih. ikan juga udah mau makan hari ini & warnanya gak drop sama sekali.
untuk pak tjhoea yg punya masalah yg sama (jamur sungut) bisa mencobanya, tolong di-share hasilnya, juga utk rekan2 yg lain. semoga bermanfaat.
ong is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2008, 11:14 AM   #2
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: "BYE-BYE" JAMUR SUNGUT

Quote:
Originally Posted by ong View Post
masalah jamur sungut (sungut berbintil2 putih), udah sangat umum bagi para hobiies arowana, penyakit yg simpel tapi menjengkelkan & bikin gemas. nah di bawah ini ada 1 cara yg cukup ampuh & cepat, tanpa bius & anti warna drop. dijamin dalam 1 hari sembuh & jamur rontok. serta pemakaiannya mudah.
bermula dari sungut aroku yg mengalami jamur pada sungut, kasian jika aku liat krn dia merasa kegatalan di sungutnya, mencoba digesek2kan tapi agak susah krn letaknya di ujung mulut. udah kucoba dengan kuras aq, pengobatan ini-itu, heater, dll, tapi gak kunjung sembuh, yg ada aro malah stress gak mau makan. padahal kalo dibiarkan aja, aro tetap mau makan, tapi pasti sungut akan melengkung karena keberatan beban jamur & akhirnya putus (maka sangat disarankan segera mengobati sungut sesegera mungkin, jika udah mulai muncul bintil2 putih, jangan menunggu sampe sungut melengkung & putus).
akhirnya secara gak sengaja, aku berpikir, adakah obat yg bisa dioles & langsung bereaksi dengan resiko kecil&aman. akhirnya aku teringat obat sariawan yg pernah kupakai, namanya "ALBOLTHYL". nah, dari sinilah muncul temuan itu. obat ini memang agak mahal, tapi punya reaksi yg bagus&aman, karena dg kontak langsung sesaat dapat membunuh segala jamur,bakteri,&kuman, langsung menempel pada parasit(jaringan sakit) & tidak merusak jaringan sehat (bisa dibaca di kertas kemasannya), serta tidak bersifat toksin.
kemarin, sengaja aku kuras aq setengah, untuk memudahkan menangkap si aro agar ga loncat, lalu aku tangkap si aro & aku oleskan pake cotton-but obat tersebut ke sungut aroku. gak berapa lama, sungut langsung berwarna putih, lalu besoknya jamur rontok & sungut jadi bersih. ikan juga udah mau makan hari ini & warnanya gak drop sama sekali.
untuk pak tjhoea yg punya masalah yg sama (jamur sungut) bisa mencobanya, tolong di-share hasilnya, juga utk rekan2 yg lain. semoga bermanfaat.
obatnya kira2 brp ya?saya blm brani langsung coba karena ikan kesayangan yang mau diobatin hehehhee mesti cari korban dulu nih ...thx ya infonya...
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2008, 11:23 AM   #3
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

info yang bermanfaat.
Cuma pertanyaannya, apakah Aro mesti sampai di angkat dari aq?
dan berapa lama setelah diolesi Aro bisa diceburkan lagi ke aq. karena setahu saya albothyl itu kan butuh waktu untuk bereaksi dan selama itu nggak bisa kita masukkan ke aq krn akan basah dan obatnya terurai di air. thanks
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2008, 11:32 AM   #4
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
obatnya kira2 brp ya?saya blm brani langsung coba karena ikan kesayangan yang mau diobatin hehehhee mesti cari korban dulu nih ...thx ya infonya...
sebelum dipakai, dikocok dulu botolnya, lalu teteskan pakai media cotton-but, ditetesi sampai basah, nah cotton-but inilah yg nantinya ditempelkan ke sungut aro. hati2 pak jangan sampe kena mata. dikira2 aja sampe jamur kena semua, jika perlu diulangi lagi sampai beberapa kali.
gak apa2 kalo masih ragu, dicoba ke aro jenis murah dulu, nanti setelah tau hasilnya baru dicoba ke aro kesayangan. saya maklum koq, memang kalo belum coba, belum yakin hasilnya.
tapi udah saya praktekkan, dan hasilnya dalam 1 hari aja jamur udah rontok semua & sungut jadi bersih/mulus.
memang awalnya juga saya ragu2, tapi daripada menunggu terlalu lama, malah sungut bisa melengkung & akhirnya putus, mending diobatin saja pake metode ini.
oya pak, kalo udah mencoba, jangan lupa di-sharing hasilnya, supaya menjadi masukan "yg lebih meyakinkan" bagi yg lain. thanks juga.
Old 09-22-2008, 11:39 AM   #5
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Yang aman sih kayaknye musti dibius dulu biar aronye gak berontak.
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2008, 11:44 AM   #6
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dedi View Post
info yang bermanfaat.
Cuma pertanyaannya, apakah Aro mesti sampai di angkat dari aq?
dan berapa lama setelah diolesi Aro bisa diceburkan lagi ke aq. karena setahu saya albothyl itu kan butuh waktu untuk bereaksi dan selama itu nggak bisa kita masukkan ke aq krn akan basah dan obatnya terurai di air. thanks
thanks juga pak. wah pertanyaan2 yg bagus juga pak.
aro tdk perlu diangkat dari air. aro ditangkap aja pelan-pelan, paling gampang dibuat menepi ke dinding kaca aq, lalu angkat kepalanya pelan2, yang penting sungutnya berada di luar air.
siapkan dulu cotton-but yg telah ditetesi albolthyl, paling gampang diberi alas plastik agar obat gak hilang.
lalu setelah kepala aro agak diangkat agar sungutnya keluar dari air, tempelkan cotton-but tadi, dikira2 aja, ampe semua jamur di sungut kena, biasanya akan bereaksi jadi berwarna putih.
tahan kepala aro yg penting sungut berada di luar air dalam beberapa detik aja, obatnya udah melekat di sungutnya (memang daya kerja obat ini seperti ini, sekali sentuh/komtak langsung bereaksi), masukkan aja ikan ke air lagi, gak usah kuatir, dosis obat itu yg menempel di sungut aro paling2 hanya 1 tetes kalo ditotal, yg banyak kan nempel di-cotton-but-nya, jadi gak perlu kuatir air tercemar, coba hitung aja, setetes gak bakalan ngaruh utk sekian ratus liter air dalam aq.
hati2 waktu pengolesan jangan ampe kena mata, harus dilakukan cepat & perlu kontrol&ketelitian tinggi, serta usahakan ikan tetap tenang, jangan buat gerakan yg tiba2. oya waktu menangkap ikan & pengobatan, matikan semua alat2 aq termasuk aerator yg bisa bikin suara gaduh, dg kondisi air dian maka aro lebih tenang.
ulangi sampai beberapa kali, ampe benar2 yakin obat menempel merata di sungutnya, dalam 1 hari, dijamin jamur di sungut pasti rontok semua & sungut jadi bersih/mulus.
silakan dicoba & ditunggu sharing hasilnya ya.
Old 09-22-2008, 11:48 AM   #7
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
Yang aman sih kayaknye musti dibius dulu biar aronye gak berontak.
gak perlu dibius pak. nanti warna malah drop.
ikan ditangkap aja pelan2, yg penting usahakan ikan tetap tenang. kalo udah mempraktekkan sendiri, gampang koq.
awalnya memang agak takut, tapi dg penjelasan2 saya di atas, semoga memberi masukan, & jadi lebih yakin utk melakukan.
jangan lupa share hasilnya, kalo udah mencobanya ya pak. thanks.
Old 09-22-2008, 11:52 AM   #8
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

great bro...patut dicoba dan bisa jd referensi nih... thanks
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2008, 11:59 AM   #9
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dedi View Post
great bro...patut dicoba dan bisa jd referensi nih... thanks
sama2 pak, jangan lupa share hasilnya. agar info ini jadi lebih meyakinkan buat rekan2 yg lain.
saya yakin dari 100 ekor aro, 50 ekor kena jamur sungut, karena aku sering liat di toko2 aq penjual aro, hampir semua aro yg dijual, terkena jamur sungut.
oya pak, kalo gak yakin, praktekkan ke aro jenis murah dulu. utk ajang latihan/pengalaman. setelah tau hasilnya, jangan lupa di-sharing ya pak, thanks.
Old 09-22-2008, 12:27 PM   #10
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
gak perlu dibius pak. nanti warna malah drop.
ikan ditangkap aja pelan2, yg penting usahakan ikan tetap tenang. kalo udah mempraktekkan sendiri, gampang koq.
awalnya memang agak takut, tapi dg penjelasan2 saya di atas, semoga memberi masukan, & jadi lebih yakin utk melakukan.
jangan lupa share hasilnya, kalo udah mencobanya ya pak. thanks.
kalau ikan uda 35 cm keatas sepertinya harus dibius deh soalnya kalau dilakukan sendiri ngak bakalan bisa
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2008, 01:02 PM   #11
Noe (98)
NAC MEMBER

Noe's Avatar

Info bagus. Ttp saya setuju dgn pak Karhoma & pak Tjhoea. Kesulitannya adalah bgmn caranya mengangkat & memposisikan Aro shgg sungut di atas air, tanpa Aronya berontak. Aro Silver saya dulu (+ 40cm), begitu diangkat, dia berontak & mencelat sampai belasan sisiknya rontok. Beruntung umurnya msh panjang.
Noe is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2008, 02:16 PM   #12
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kalau ikan uda 35 cm keatas sepertinya harus dibius deh soalnya kalau dilakukan sendiri ngak bakalan bisa
bisa pak. yg diangkat kan cuman kepalanya doank, agar sungutnya keluar air.
waktu pengobatan 5 detik udah lebih dari cukup, kan bisa dilakukan berkali-kali.
semakin lama setelah dipegang, ikan akan makin tenang.
yg penting jangan lakukan pengobatan di mana aro masih liar, musti ditenangkan dulu pelan2, dipegang2, sampai benar2 yakin ikan udah tenang.
memang kalo belum dicoba, pasti belum yakin. dicoba dulu deh pak. saya yakin bapak bisa, apalagi bapak udah senior di sini.
utk masalah pegang-memegang ikan saya rasa gak masalah bagi bapak.
apalagi saya baca di beberapa thread bapak, bapak juga ahli dalam hal bedah-membedah arowana
Old 09-22-2008, 02:22 PM   #13
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by Noe View Post
Info bagus. Ttp saya setuju dgn pak Karhoma & pak Tjhoea. Kesulitannya adalah bgmn caranya mengangkat & memposisikan Aro shgg sungut di atas air, tanpa Aronya berontak. Aro Silver saya dulu (+ 40cm), begitu diangkat, dia berontak & mencelat sampai belasan sisiknya rontok. Beruntung umurnya msh panjang.
bisa pak. semua ada tekniknya & kuncinya. mungkin penjelasan saya ini bisa melengkapi.
tekniknya, bapak kuras dulu aq setengah, jangan kondisi air penuh bapak tangkap ikannya pasti loncat.
setelah aq dikuras setengah, baru pelan2 pegang ikannya, sampai terkendali. kuncinya matikan aerator dll peralatan di aq yg bikin gaduh, krn aro sangat sensitive dgn bunyi2an/kebisingan. nah setelah aro bisa ditenangkan, barulah dimulai pengobatan.
yg diangkat cuman kepalanya doank, agar sungutnya berada di atas/di luar air, posisi aro menempel dinding aq sejajar, agar mudah dikendalikan, tapi pelan2 jangan terlalu dipaksa, nanti ikan juga akan tenang sendiri.
mudah koq pak, dicoba dulu dech
jangan lupa sharing hasilnya ya pak, utk "meyakinkan" rekan2 yg lain
Old 09-22-2008, 02:27 PM   #14
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by Noe View Post
makanya tadi gw bilang juga buat amannya aja ...
soalnya resiko sekecil apapun cuman jadi penyesalan di kemudian hari aja
Old 09-22-2008, 02:30 PM   #15
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
bisa pak. semua ada tekniknya & kuncinya. mungkin penjelasan saya ini bisa melengkapi.
tekniknya, bapak kuras dulu aq setengah, jangan kondisi air penuh bapak tangkap ikannya pasti loncat.
setelah aq dikuras setengah, baru pelan2 pegang ikannya, sampai terkendali. kuncinya matikan aerator dll peralatan di aq yg bikin gaduh, krn aro sangat sensitive dgn bunyi2an/kebisingan. nah setelah aro bisa ditenangkan, barulah dimulai pengobatan.
yg diangkat cuman kepalanya doank, agar sungutnya berada di atas/di luar air, posisi aro menempel dinding aq sejajar, agar mudah dikendalikan, tapi pelan2 jangan terlalu dipaksa, nanti ikan juga akan tenang sendiri.
mudah koq pak, dicoba dulu dech
jangan lupa sharing hasilnya ya pak, utk "meyakinkan" rekan2 yg lain
pak Ong, kalo yang dibenahin bagian belakang misalnya ekor atau sirip anal gw berani gak bius aro gw soalnya kepalanya bisa gw tutup pake sarung bantal biar kalo berontak juga gak lompat ke mana-mana, tapi kalo yg dibenahin bagian depan gw mungkin belon seberani elo bro ...
sori klo beda pendapat, no offense ...

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules