Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-18-2008, 10:26 AM   #61
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Default Re: SUNGUT BERBINTIL2 PUTIH

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
pakai air pam,ya pakai garam buat supaya menambah mineral di air aja menurut saya lo tapi cuma sedikit skali....

menurut saya sih kalo pake air pam biasa tanpa diutak atik lagi gak perlulah utak atik dengan tujuan penambahan2 mineral, kalo gak salah aro gak butuh air bermineral tinggi deh, dan juga gak baik kalo kekurangan mineral..biasa kalo pake RO pasti terjadi kekurangan mineral, lain cerita kalo pake black peat...
koreksi kalo saya salah...maklum newbie tentang chemical air
tanto is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2008, 10:28 AM   #62
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by ong View Post
berapa dosis garamnya pak?
air diendapkan juga?(kena matahari?) diaerasi/tidak? berapa hari? tandon tampungan air ditutup/dibuka?
thanks.

paling cuma 6 aja saja tapi air saya filter pakai arang,tampungan air tertutup tapi ada celah supaya angin bisa masuk keluar
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2008, 10:30 AM   #63
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
menurut saya sih kalo pake air pam biasa tanpa diutak atik lagi gak perlulah utak atik dengan tujuan penambahan2 mineral, kalo gak salah aro gak butuh air bermineral tinggi deh, dan juga gak baik kalo kekurangan mineral..biasa kalo pake RO pasti terjadi kekurangan mineral, lain cerita kalo pake black peat...
koreksi kalo saya salah...maklum newbie tentang chemical air
saya juga ngak tau tentang kandungan mineral diair,saya pakai garam sedikit sekali kok kalau ikan ngak ada masalah paling cuma 1 gengam untuk air +/_400 liter
Old 09-18-2008, 10:31 AM   #64
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
dua2nya bro saya pakai 2 kg volume airnya 450 liter lo...itu juga bertahap masukin garamnya....
uda pasti jamur dikumis...saya aja bingung nih jamur bandel amat...biasanya semua ikan saya kalau terkena jamur masuk palud pasti beres tp khusus yang ini ngak mempan mau obatin tapi ngak mau bikin warna jadi drop,jadi mesti gman ya
pak tanto sebelumnya pernah nyaranin 3 cara. saya tertarik dg cara dikerok sungutnya. karena praktis & mudah,tapi beresiko jg kalo putus.
tapi agak takut juga kalo putus. kira2 sungut aro gampang putus gak ya? lalu metode cara kerok sungut gimana? maksudnya pake media apa yg aman agar sungut gak ikut terkikis?(pake kain/apa) lalu pake obat apa yg aman?(pake pk/apa) & apakah ikan perlu dibius dulu atau langsung ditangkap aja. memang masalah jamur di sungut sangat menjengkelkan. tapi saya sering liat pada aro2 yg dijual. kayaknya ini penyakit umum.
mohon pencerahannya. thanks.
ong is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2008, 10:38 AM   #65
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by ong View Post
pak tanto sebelumnya pernah nyaranin 3 cara. saya tertarik dg cara dikerok sungutnya. karena praktis & mudah,tapi beresiko jg kalo putus.
tapi agak takut juga kalo putus. kira2 sungut aro gampang putus gak ya? lalu metode cara kerok sungut gimana? maksudnya pake media apa yg aman agar sungut gak ikut terkikis?(pake kain/apa) lalu pake obat apa yg aman?(pake pk/apa) & apakah ikan perlu dibius dulu atau langsung ditangkap aja. memang masalah jamur di sungut sangat menjengkelkan. tapi saya sering liat pada aro2 yg dijual. kayaknya ini penyakit umum.
mohon pencerahannya. thanks.
kalau mau urut pakai kain kasa harusnya bisa tapi saya ngak mau ambil resiko dengan bius karena warna akan drop(kecuali ikan kecil mungkin bisa dilakukan tanpa dibius)
Old 09-18-2008, 10:46 AM   #66
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
kalau mau urut pakai kain kasa harusnya bisa tapi saya ngak mau ambil resiko dengan bius karena warna akan drop(kecuali ikan kecil mungkin bisa dilakukan tanpa dibius)
thanks ya pak
ong is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2008, 12:10 PM   #67
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

perlu diingat dulu gak semua sungut aro yang belepotan/gak rapi itu berarti kena jamur secara umum, bisa jg limfositis, bisa jg pengaruh usia aro, dan banyak2 sebab lain...
terkadang ada beberapa sebab yang mungkin bisa kita tuntaskan, tapi disamping itu juga ada beberapa sebab yang kita sendiri gak berdaya untuk nuntasinnya...

maksud dari diatas adalah....sebelum bertindak sangat2 baik jika diperhatikan lagi sungut aronya, perhatikan lagi riwayat tuh sungut sampai bisa jadi begitu karena apa, dan yang terpentingnya pastikan lagi bahwa itu sungut terserang jamur atau bukan,
karena kalo kita maen urut aja tanpa yakin apa yang sebenernya diurut itu bukan mustahil akan memperparah kondisi sungut, jadi jangan dulu konsent ke warna yang mungkin pudar akibat bius, jujur saya katakan kalo soal warna gak usa dikawatirkan akan berdampak akibat bius asal dilakukan dengan cara yang tepat gak bakalan ada efek ke warna kok....kalo berdampak pasti deh saya sendiri yang akan menentang duluan penggunaan bius pada aro...

jadi terakhir harap diperhatikan dulu seperti apa "sesuatu" yang nempel di sungut itu baru bertindak....nangkep gak ya maksud saya ini....
Old 09-18-2008, 12:27 PM   #68
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
perlu diingat dulu gak semua sungut aro yang belepotan/gak rapi itu berarti kena jamur secara umum, bisa jg limfositis, bisa jg pengaruh usia aro, dan banyak2 sebab lain...
terkadang ada beberapa sebab yang mungkin bisa kita tuntaskan, tapi disamping itu juga ada beberapa sebab yang kita sendiri gak berdaya untuk nuntasinnya...

maksud dari diatas adalah....sebelum bertindak sangat2 baik jika diperhatikan lagi sungut aronya, perhatikan lagi riwayat tuh sungut sampai bisa jadi begitu karena apa, dan yang terpentingnya pastikan lagi bahwa itu sungut terserang jamur atau bukan,
karena kalo kita maen urut aja tanpa yakin apa yang sebenernya diurut itu bukan mustahil akan memperparah kondisi sungut, jadi jangan dulu konsent ke warna yang mungkin pudar akibat bius, jujur saya katakan kalo soal warna gak usa dikawatirkan akan berdampak akibat bius asal dilakukan dengan cara yang tepat gak bakalan ada efek ke warna kok....kalo berdampak pasti deh saya sendiri yang akan menentang duluan penggunaan bius pada aro...

jadi terakhir harap diperhatikan dulu seperti apa "sesuatu" yang nempel di sungut itu baru bertindak....nangkep gak ya maksud saya ini....
kalau punya saya sih saya yakin 100% kalau itu kena jamur seperti cumi2 kumisnya ada bentol2 bulat ..saya kmrn baru saja bius arwana dapak langsungnya ikan akan menjadi pucat memang bisa balik lagi tapi waktunya tidak bisa dipresiksi atau setelah bius mesti dikasih vitamin supaya lbh cepat normal warnanya?boleh tau obat bius yang digunakan merk apa?masih blm ada pengalaman soal bius ikan jadi banyak tanya nih...thx
Old 09-18-2008, 12:57 PM   #69
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
kalau punya saya sih saya yakin 100% kalau itu kena jamur seperti cumi2 kumisnya ada bentol2 bulat ..saya kmrn baru saja bius arwana dapak langsungnya ikan akan menjadi pucat memang bisa balik lagi tapi waktunya tidak bisa dipresiksi atau setelah bius mesti dikasih vitamin supaya lbh cepat normal warnanya?boleh tau obat bius yang digunakan merk apa?masih blm ada pengalaman soal bius ikan jadi banyak tanya nih...thx

ada 1 'extra joss' nya aro untuk abis dibius yg berguna sebagai anti pudar pada warna...
info cara bius biar gak efek ke warna + 'extra joss'nya dan 1 masalah aro yg terpopuler (nungging) ini gak bakalan didapatkan dari buku2 aro komersial maupun mungkin pemain aro kawakan lho....
nanti dikasih tau pada thread terbaru tentang penyakit aro ....
Old 09-18-2008, 01:03 PM   #70
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
ada 1 'extra joss' nya aro untuk abis dibius yg berguna sebagai anti pudar pada warna...
info cara bius biar gak efek ke warna + 'extra joss'nya dan 1 masalah aro yg terpopuler (nungging) ini gak bakalan didapatkan dari buku2 aro komersial maupun mungkin pemain aro kawakan lho....
nanti dikasih tau pada thread terbaru tentang penyakit aro ....

gua uda ngak sabar tunggu ya thread terbarunya
Old 09-18-2008, 01:19 PM   #71
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
gua uda ngak sabar tunggu ya thread terbarunya
hahaha sabar sabar sabar aro juga gak bakalan kemana2 kok masih tetep di aquanya gak mungkin ngalar di lantai kan....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules