Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 09-18-2007, 11:30 PM   #16
michael66 (387)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

Default Re: ph air 8,5 aro mogok makan ?

wah lengkap banget teman2 thanks banyak nih kk2 semuanya, kayaknya benar ph testernya mesti di kalibrasi and saya baru ingat kesalahan saya setelah ikan sembuh yg saya lakukan:
1. ganti air 75%, suhu air saya turunkan dari 32 menjadi 30, ikan mulai malas makan , ph air langsung turun jadi 8 , tapi besoknya naik lagi jadi 8,5
2. besoknya aku ganti air lagi 50%, ikannya langsung mogok makan, ph langsung turun lagi jadi 7,9 tapi besoknya ph naik lagi jadi 8,5
3. besoknya aku ganti air lagi 25% tambah mogok makannya , di kasih jangkrik, udang, cacing tanah, sw nggak di liat sama sekali , saya peratiin ikannya berenang kayak baru pertama adaptasi/stress, berenangnya hanya di pinggir sebelah kanan, mulutnya nempel kaca aq terus, berenangnya tidak mengelilingi aquarium selama 3 hari:confu sed:, ph turun 7,9 besoknya naik 8,3 sampe sekarang. mogok makan kira2 5 hari.
yg saya mau tanyakan ikanku stress karena terlalu sering ganti air, ph > 8, karena efek abate + garam, atau penurunan suhu dari 32 ke 30 ? pemakaian garam kira2 1/2 kg. phnya nggak mau turun2 apa karena kebanyakan kasih garam pas lagi pengobatan? kemarin ikannya udah mulai mau makan jangkrik 1 ekor, hari ini udah mau makan jangkrik 3 ekor . tapi cuma jangkrik 3 ekor yg lain nggak mau di makan. kira2 kalo banjar 35-40 cm bisa makan jangkrik berapa ekor yah sekali makan? aku beli aronya kira2 baru 3 mingguan dan baru pertama kali pelihara aro, dulu pernah pelihara lohan tapi tiap hari ganti air juga makannya tetep rakus. kayaknya lohan lebih tahan banting dari aro yah?
mohon pencerahannya kk2 senior, sorry banyak nanya, thanks banyak kepada semua kk2 yg telah memberikan pencerahan.
michael66 is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2007, 11:53 PM   #17
dhlee (6396)
NAC 125

anu.. kalo saya liat kronologisnya, aro anda kena pH swing.
sebaiknya saat pemberian abate + garam berlangsung jangan buru2 ganti air langsung. abate dan garam memang bisa naikan pH tapi hanya temporary saja, jadi jgn panik kalo pake abate dan garam untuk pencegahan/perawatan selanjutnya. biarkan abate bekerja keras selama 2-3 hari, toh kalo filter mampu bersihin airnya akan bersih dan bening tinggal kita menindak lanjuti airnya diganti sebanyak 20-25%. ganti airnya jgn 1 hari ganti sekali ya aronya bisa ngelebek nanti untung aja udah gede aronya coba masih piyik dah ngejlimet itu aro . dan abate itu aman untuk ikan kok jd sekali lagi jgn panik dengan buru2 ganti air, biarkan filter yg bekerja toh fungsinya untuk membersihkan kotoran dan membersihkan dari air keruh.. ingat kunci sukses memelihara aro itu kesabaran bukan kecolongan . salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2007, 10:21 AM   #18
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Ph swing = ph ga stabil ya bro dhlee?
saya rasa, spt kronolog yg bro michael66 bilang. Harusnya kadar garam+abatenya udah ilang/ minimal udah rendah sekali lho.
Coba bro michael endapin air selama seminggu di aq nya, setiap pagi-sore tes phnya. Ntar baru ketauan bener atau tidaknya kena Ph swing.
Sementara pindahin dulu aronya, dan air pake aja dulu air isi ulang.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2007, 10:27 AM   #19
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
kalo saya airnya engga dipakein blackwater/dknt.
pertama air masuk langsung diberikan aerator sebagai media untuk membuang gas2 racun atau zat besi kali yah hehe setelah itu filter dinyalakan dan isinya peat moss (beli kiloan 1 karung, ga beli yg bungkusan mahal euy), biasanya saya nyalain 2 hari filternya lalu nyalain IER sebagai media terakhir sedot dari penampungan dan buangnya ke penampungan lagi. jadi kira2 4-5 hari sekali baru ganti air untuk aro. ya itu cara saya dan kebiasaan saya mengatur air endapan .
Wahh,,,masalahnya kan gw belom punya IER bos...
Kepikiran mau beli sih, tapi sementara gw tahan dulu, coz air tanah dirumah sekarang ini ph nya cm sampe 4.0 - 4.5
Old 09-19-2007, 04:07 PM   #20
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
kalo saya airnya engga dipakein blackwater/dknt.
pertama air masuk langsung diberikan aerator sebagai media untuk membuang gas2 racun atau zat besi kali yah hehe setelah itu filter dinyalakan dan isinya peat moss (beli kiloan 1 karung, ga beli yg bungkusan mahal euy), biasanya saya nyalain 2 hari filternya lalu nyalain IER sebagai media terakhir sedot dari penampungan dan buangnya ke penampungan lagi. jadi kira2 4-5 hari sekali baru ganti air untuk aro. ya itu cara saya dan kebiasaan saya mengatur air endapan .
Hmm.... aneh yah.... kok di peat-filtration dulu baru di IER.... ada penjelasannya bro?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2007, 06:30 PM   #21
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Hmm.... aneh yah.... kok di peat-filtration dulu baru di IER.... ada penjelasannya bro?
sistem saya memang begitu bro hehe, disaring airnya pake peat moss mungkin karena kadar airnya mulai stabil sambil saya check pH dapetnya 6.9-7.0. lalu diberi IER, nyalain selama 12 jam setelah itu dimatiin. check pH airnya agak turun ke 6.7, paling mentok cuma dapet 6.7 doang ga bisa sampe 6.5
Old 09-19-2007, 06:43 PM   #22
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

emang klo langsung di IER dapetnya ph berapa bro dhlee?
dan air baru sebelum diapa2in dapat brp jg?
Old 09-19-2007, 07:12 PM   #23
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
emang klo langsung di IER dapetnya ph berapa bro dhlee?
dan air baru sebelum diapa2in dapat brp jg?
dulu saya pernah test kalo langsung IER tanpa filter sebelumnya ga berubah tetap antara 7.3 - 7.5 jadi harus dibantu dengan peat2an agar turun ya dikit doang ga banyak. kalo dari air krannya langsung pH dapet 7.3 - 7.5 mentoknya 7.5 ga bisa lebih kecuali lagi perbaikan saluran air kali .
Old 09-19-2007, 08:06 PM   #24
michael66 (387)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

kk2 aroku makannya udah banyak, hari ini makan 12 jangkrik. thanks banget ama kk2 yg telah kasih saran ke saya.
michael66 is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2007, 01:49 AM   #25
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
sistem saya memang begitu bro hehe, disaring airnya pake peat moss mungkin karena kadar airnya mulai stabil sambil saya check pH dapetnya 6.9-7.0. lalu diberi IER, nyalain selama 12 jam setelah itu dimatiin. check pH airnya agak turun ke 6.7, paling mentok cuma dapet 6.7 doang ga bisa sampe 6.5
IER-nya pake anion ya bro?
Old 09-20-2007, 01:52 AM   #26
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by michael66 View Post
kk2 aroku makannya udah banyak, hari ini makan 12 jangkrik. thanks banget ama kk2 yg telah kasih saran ke saya.
Glad to hear that bro....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules