Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 03-03-2007, 12:01 AM   #1
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Default Mohon advis ya.

Rekan-rekan mohon bantuan dan advisenya.

Superred saya ukuran 55 cm menunjukkan gejala-gejala berikut:

1. Pada sisik mengeluarkan lendir. Kalau diperhatikan bentuknya seperti untaian tali yang kemudian terlepas dan terapung di atas permukaan air. Kalau lendir masih melekat pada tubuh terlihat juga gelembung udara yang melekat pada lendir tersebut. Tidak tau dari mana asal muasal gelembung udara itu tapi saya pikir mungkin dari pompa yang saya pasang di dalam aquarium untuk membuat sirkulasi sekalian memasok gelembung udara ke dalam aquarium.

2. Sekujur tubuh terlihat ada lapisan putih terutama kalau diperhatikan sisi atas ikan saya.

3. Napsu makan belum ada sama sekali. Jadi boleh dibilang kalau ikan saya tidak makan udah hampir 2 bulan sehingga berat badannya mungkin dah turun 20%.

4. Berenang normal, luka tidak ada, mata ok, ekor dan sirip juga no problem. Binguung nih.

Obat yang telah saya coba:

1. Pil Qobie atau hobie yang sering dipakai untuk numbuhkan nafsu makan belum berhasil.

2. Untuk mencegah internal bacteria saya pakai obat Ocean Free D dan belum berhasil. Mungkin bukan internal bacteria penyebabnya.

3. Terakhir pakai Ocean Free F untuk Slime disease gitu. Air aquarium berubah biru dan ikan nampaknya agak aktif sth obat ini saya gunakan. Tapi lapisan putih justru lebih kelihatan. Pertanda obat bekerja atau gimana ya?

Penyakit yg pernah diderita dulu sewaktu ukuran 18 cm yaitu Hole in the Head disease.

Biasanya aquarium saya otomatis ganti air 2 kali seminggu (ukuran aquarium 150 x 70 x 65). Semenjak sakit dan treatment pergantian air saya kurangi. Rekan-rekannya seekor superred ukuran 45 dan golden red ukuran 50 sehat-sehat aja dan napsu makannya bagus bangat.

Mohon ya saran apa aja kita terima. Makasih yo.
aromanic is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2007, 12:03 AM   #2
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Default Re: Mohon advis ya.

Terus mohon petunjuk gimana bisa upload gambar dan punya album seperti member-member lain. TQ.
Old 03-03-2007, 12:04 AM   #3
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Sepertinya kena jamur..pernah dikasih obat antijamur? Seperti Pomate..Bos.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2007, 12:34 AM   #4
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Wuih berhubung ikannya sdh ukuran besar, dan kasusnya juga cukup aneh, mengingat /melihat didalam aquarium yg sama tsb ada beberapa ekor Aro lain, tapi yang lainnya itu pada sehat. Saya mah cuman bisa kasih saran, coba tambahin aerator dan pas ganti air diberikan Garam Ikan. Tapi Kasus seperti ini mah sebaiknya pak Kumendan atau para pakar senior lainnya yang menjawab.

Mau posting Photo sih gampang Boss, Setelah objek diambil photonya, save dulu di computer, setelah masuk forum ini klik tombol Gallery (dibawah logo N1wanRed.com), lalu pilih upload photo, ikutin aja semua perintah-perintahnya disana.

Kalo mau posting photo di forum sih klik tombol "Go Advanced" dibawah kotak pengisian Message, cari tombol "Manage Attachments" klik disana, lalu tinggal di browse dan diisi dgn photo yg mau diupload, setelah selesai memilih photo klik "upload" lalu terakhir close window dan tinggal di Submit.

Mohon diperhatikan Attachment Keynya, karena disitu tercantum type2 file apa saja yang bisa di upload dan batasan maximum file sizenya.

Untuk lebih jelasnya lagi PM aja para Administrator. mereka Helpfull semua koq Boss...!!
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2007, 11:51 AM   #5
Eddie (1531)
NAC 035

Sepertinya emang jamuran.. Saran saya cuma jaga kualitas air, tetep ganti air 1 minggu 2 kali dan kasih garam serta heater. Semoga cepat sembuh ...
Eddie is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2007, 12:34 PM   #6
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Sptnya kena jamur tuh bos... lama2 sisiknya jadi merah & kropos/pecah2.
Solusinya coba deh di pindah aro yg sakit ke aq lain biar penangannya lebih maximal & penyakitnya tdk menular ke aro yg lain ( sehat ), pada prinsipnya aro punya antibody/kekebalan sendiri terhadap penyakitnya asal unsur lainnya mendukung spt air yg bersih & sehat.
Coba ganti air secara teratur 1 minggu 2 kali sebanyak 50% lalu beri obat anti jamur, kalo gw biasanya kasih obat kuning yg bergambar ikan koi & maskoki yg ada tulisan jepangnya sesuai takeran ( jgn sampai kuning pekat kali ). Kalo menggunakan air PAM jgn lupa tuk memberi anti kaporit/klorin.

Mudah2an dpt membantumu kawan..........!

Salam Aro,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2007, 09:08 PM   #7
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by aromanic
Rekan-rekan mohon bantuan dan advisenya.

Superred saya ukuran 55 cm menunjukkan gejala-gejala berikut:

1. Pada sisik mengeluarkan lendir. Kalau diperhatikan bentuknya seperti untaian tali yang kemudian terlepas dan terapung di atas permukaan air. Kalau lendir masih melekat pada tubuh terlihat juga gelembung udara yang melekat pada lendir tersebut. Tidak tau dari mana asal muasal gelembung udara itu tapi saya pikir mungkin dari pompa yang saya pasang di dalam aquarium untuk membuat sirkulasi sekalian memasok gelembung udara ke dalam aquarium.

2. Sekujur tubuh terlihat ada lapisan putih terutama kalau diperhatikan sisi atas ikan saya.

3. Napsu makan belum ada sama sekali. Jadi boleh dibilang kalau ikan saya tidak makan udah hampir 2 bulan sehingga berat badannya mungkin dah turun 20%.

4. Berenang normal, luka tidak ada, mata ok, ekor dan sirip juga no problem. Binguung nih.

Obat yang telah saya coba:

1. Pil Qobie atau hobie yang sering dipakai untuk numbuhkan nafsu makan belum berhasil.

2. Untuk mencegah internal bacteria saya pakai obat Ocean Free D dan belum berhasil. Mungkin bukan internal bacteria penyebabnya.

3. Terakhir pakai Ocean Free F untuk Slime disease gitu. Air aquarium berubah biru dan ikan nampaknya agak aktif sth obat ini saya gunakan. Tapi lapisan putih justru lebih kelihatan. Pertanda obat bekerja atau gimana ya?

Penyakit yg pernah diderita dulu sewaktu ukuran 18 cm yaitu Hole in the Head disease.

Biasanya aquarium saya otomatis ganti air 2 kali seminggu (ukuran aquarium 150 x 70 x 65). Semenjak sakit dan treatment pergantian air saya kurangi. Rekan-rekannya seekor superred ukuran 45 dan golden red ukuran 50 sehat-sehat aja dan napsu makannya bagus bangat.

Mohon ya saran apa aja kita terima. Makasih yo.

junior mencoba menjawab:

mungkin aronya kena PH drop syndrome...klo km blng byk lendirnya..dan kejadian ini uda 2 bulan, aronya kuat juga yah...
krn aro km uda gede....sy bole tanya balik ttg air dan sistem pergantian air yang selama ini digunakan...menggunakan air pam/air tanah...pakannya trakhir...nafasnya bgm?apakah katup insang terbuka lbr...kaya kesusahan ?
klo ada fotonya lbh ok..klo pk digicam ubah mega pixelnya...disini skr ukuran max 800x800..artinya musti dikecil dl .. disoftware photoshop, acdsee...
ato da digicam anda..di set mega pix ke yang kecil ajah dibawah 1 meg klo ada...ini bs lgs di upload

tks
Old 03-03-2007, 11:48 PM   #8
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

peace Re: Mohon advis ya.

Terima kasih untuk semua yang telah memberikan saran-sarannya.

Mungkin ada satu hal yang perlu diluruskan yaitu kedua ekor ikan lainnya tidak berada di dalam satu aquarium dgn ikan yang sakit. Jadi saya punya total 3 aquarium dengan 3 ekor arwana. Memang semua air aquarium saya berasal dari sumber air tanah yang sama yang ditampung di dalam bak fiber dan diaerasi selama 24 jam terus menerus.

Menjawab pertanyaan bung Arofanatics: dalam setiap aquarium saya taruh sebuah pompa tambahan untuk membuang air. Dan pompa pembuangan ini saya hubungkan ke timer. Lalu saya set aja pompanya hidup selama 5 menit seminggu 2 kali untuk membuang air. Misalnya aquarium pertama hari senin dan kamis, yang kedua selasa dan jumat dan ketiga rabu dan sabtu. Pompa pembuangan ini saya letakkan di aquarium yang saya gunakan untuk tempat bioball dan filter pas dibawah aquarium besar untuk ikan. Jadi sewaktu pompa hidup dan air mulai terbuang dan permukaan air turun maka air bersihpun mulai mengalir dengan sendirinya ke dalam aquarium (dengan pemasangan sebuah kran yg menggunakan bola).

Kalau pH drop syndrom kayaknya enggak begitu. Memang saya belum mengukurnya tetapi pengalaman dari dulu sewaktu masih rajin "mengukur segala sesuatu" pH itu tetap aja pada kisaran 8.3. Mungkin rekan-rekan bilang ini tinggi tapi memang begitu kondisi air tanah di tempat saya. Dulu pernah saya coba turunkan pakai phosphoric acid. Memang berhasil pada kisaran 7 lebih dikit tapi repot bangat. Terakhir saya pikir yang penting pHnya konstan dan ternyata ikan saya bisa sampai sebegitu besar dan sehat-sehat aja.

Jadi kesimpulan saya juga sama seperti rekan-rekan semua yaitu ikan saya kena jamur dan sekarang ini lagi saya coba treatment dgn obat jamur. Kalau pomate saya belum pernah coba. Pomate kalau dijual biasanya dengan nama apa di toko ikan gitu?

Setelah post ini saya coba post gambarnya mungkin ntar bisa lebih jelas gitu.

Terima kasih atas saran-sarannya.
Old 03-04-2007, 12:10 AM   #9
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Nih saya coba upload gambar ikan saya.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	DSC01065resize.jpg
Views:	127
Size:	100.6 KB
ID:	5823  Click image for larger version

Name:	DSC00995.JPG
Views:	130
Size:	146.5 KB
ID:	5824  
Old 03-05-2007, 01:16 PM   #10
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Pomate itu merk obat ikannya. Di bungkusnya ada tulisan POMATE, warnanya bungkusnya kuning. Pake Ocean Free T2 (anti external bacteria) atau T3 (anti fungus) apakah ga mempan?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2007, 05:42 PM   #11
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r
Pomate itu merk obat ikannya. Di bungkusnya ada tulisan POMATE, warnanya bungkusnya kuning. Pake Ocean Free T2 (anti external bacteria) atau T3 (anti fungus) apakah ga mempan?
Tapi sekarang harus lebih hati2 Boss..., karena dipasaran sudah ada KW Asli, KW 1, KW 2 dan terakhir KW palsunya...!!!!

Lebih baik beli di toko yg pemiliknya udah kenal atau cari yang kelihatannya cukup lengkap dan besar, lalu tanyakan mana yang aslinya.
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2007, 01:39 PM   #12
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by rudinugraha
Tapi sekarang harus lebih hati2 Boss..., karena dipasaran sudah ada KW Asli, KW 1, KW 2 dan terakhir KW palsunya...!!!!

Lebih baik beli di toko yg pemiliknya udah kenal atau cari yang kelihatannya cukup lengkap dan besar, lalu tanyakan mana yang aslinya.
Yang bener? Palsunya ada KW1 KW2 segala? Ini teh POMATE doank, atau Ocean Free juga udah dipalsu?
Old 03-06-2007, 02:07 PM   #13
ming@88 (262)
NAC 128

Masukan dari saya ganti air dengan air tampungan seminggu 2x dikasih obat pomate dan UV dan Heater. Tx
ming@88 is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2007, 09:55 PM   #14
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r
Yang bener? Palsunya ada KW1 KW2 segala? Ini teh POMATE doank, atau Ocean Free juga udah dipalsu?
Sementara ini yang saya tahu hanya merk POMATE Boss..., kurang tahu kalo merk2 lainnya mah..??
Mungkin karena merk ini cukup terkenal dan laku dipasaran maka ada aja orang yang iseng bikin yang ASPALnya.

Saya tahu hal ini karena saya pernah dilihatin sendiri koq macam2nya yang ada oleh salah satu pedagang di Pusat Penjualan Ikan Hias Raden Inten Jakarta Timur.
Old 03-07-2007, 12:50 PM   #15
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by rudinugraha
Sementara ini yang saya tahu hanya merk POMATE Boss..., kurang tahu kalo merk2 lainnya mah..??
Mungkin karena merk ini cukup terkenal dan laku dipasaran maka ada aja orang yang iseng bikin yang ASPALnya.

Saya tahu hal ini karena saya pernah dilihatin sendiri koq macam2nya yang ada oleh salah satu pedagang di Pusat Penjualan Ikan Hias Raden Inten Jakarta Timur.
Tsk.... tsk.... gile bener....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules