Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26003)
N1WAN
N1wanRed 189 (51305)
N1WAN
N1wanRed 185 (52134)
N1WAN
N1wanRed 184 (54199)
N1WAN
N1wanRed 190 (23789)
N1WAN
N1wanRed 188 (49084)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 12-30-2006, 08:52 PM   #16
dhlee (7491)
NAC 125

Default Re: ph tdk mau turun

Quote:
Originally Posted by vankough
wah arowananya pake air pengunungan boo. byk aro yang envy dech.
rasanya air pengunungan asal tdk mengandung belerang ditaiwan banyak sumber mata air panas ya bro?
iya bro kadang saya suka ambilin sekitar 1 dirijen kira 20 liter air dari kali dibelakang rumah.. kebetulan air kalinya deras dan airnya bersih dan banyak labi2 kecil item, pernah saya test langsung pakai pH meter (airnya kira 6.8 - 6.9), kalo skrg musim dingin saya beli air mineral isi 20 liter yang udah di UV cuma NT$ 20 bawa pulang langsung masukin di tank hehe. takutnya ya itu belerang makanya saya rada was2 juga, gimana cara check air yg mengandung belerang atau tidak?
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 12-31-2006, 08:42 AM   #17
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee
iya bro kadang saya suka ambilin sekitar 1 dirijen kira 20 liter air dari kali dibelakang rumah.. kebetulan air kalinya deras dan airnya bersih dan banyak labi2 kecil item, pernah saya test langsung pakai pH meter (airnya kira 6.8 - 6.9), kalo skrg musim dingin saya beli air mineral isi 20 liter yang udah di UV cuma NT$ 20 bawa pulang langsung masukin di tank hehe. takutnya ya itu belerang makanya saya rada was2 juga, gimana cara check air yg mengandung belerang atau tidak?
Ya test ke Lab , atau cara tradisional coba jerang air di kaca bening (Pyrex) lalu liat endapannya ada yg warna kuning cerah gak? belerang (sulfur) warnanya kuning cerah keputihan
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 12-31-2006, 09:41 AM   #18
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Ya test ke Lab , atau cara tradisional coba jerang air di kaca bening (Pyrex) lalu liat endapannya ada yg warna kuning cerah gak? belerang (sulfur) warnanya kuning cerah keputihan
wah prof, ada cara yg lebih efesien tanpa ke lab? hehe soalnya didaerah sini nda ada laboratory, dan saya mau tanya apakah IER/RO bisa membuang belerang (sulfur) didlm air? pasalnya saya mau rakit sendiri IER dari RO sistem DIY sendiri beli bahan satuannya ditoko penjual RO.
Old 12-31-2006, 10:46 AM   #19
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Quote:
wah prof, ada cara yg lebih efesien tanpa ke lab? hehe soalnya didaerah sini nda ada laboratory, dan saya mau tanya apakah IER/RO bisa membuang belerang (sulfur) didlm air? pasalnya saya mau rakit sendiri IER dari RO sistem DIY sendiri beli bahan satuannya ditoko penjual RO.
Bisa bro ,Sulfur tuh elemen besar koq dan kation (+) jadi dgn IER anion udah bisa diserap tuh , RO juga bisa menyaring Sulfur ,Bahkan yg paling sederhana pun Carbon aktif dan Zeolit bisa menyerap Sulfur ,cuma tempatkan di penampungan dulu utk serap sulfurnya baru isi ke aquariumnya ,jgn di proses di aquarium bro ,aronya kburu keracunan .
Old 12-31-2006, 12:15 PM   #20
dhlee (7491)
NAC 125

@JD Winata: wah terima kasih atas infonya prof, btw nanti kapan2 saya beli bahan satuan RO bisa tanya2 dengan pak JD? kmrn saya liat ada jual 1 tabung kecil IER berwarna kuning bukan penampungnya.. saya rada binggung takut terbalik pemasangan tabung IERnya didalam penampungannya.
Old 12-31-2006, 12:22 PM   #21
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

RO itu sebenernya cuma tabung2 berisi membran2 dgn ukuran kehalusan berbeda , sedang IER itu system kohesi anion kation saja.
Pake RO berarti semua mineral hampir habis total ,jadi harus tambah mineral yg vital utk ikan .
Kalo IER harus diperhatikan utk anion atau kation , dan exchange nya dgn apa, krn bisa dgn Sodium atau acid yg gak bagus utk ikan .
Old 12-31-2006, 01:01 PM   #22
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Kenapa ngga coba pake carbon aktif? Tapi jgn taro carbon aktif di aquarium. Taro di bak penampungan aja (pake filter gendong/filter atas). Setahu saya carbon aktif menyerah apa pun (besi, belerang, warna bahkan bau). Murah, meriah, nendang....).

Mohon dikoreksi kalau salah....

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 12-31-2006, 01:03 PM   #23
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by rmsun
Apa sudah coba test KH nya berapa? seperti case tertentu seperti yg saya alami..GH turun tp KH tetep tinggi...yg menyebabkan sulit sekali utk menurunkan PH,karena BUffer capacity yg tinggi(KH diatas 3).
atau jumlah torf(peat)nya kurang?
Setuju sama Bos rmsun, jgn-jgn KH tetap tinggi walaupun GH sudah turun. Coba cek dulu level KH-nya berapa?

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 12-31-2006, 02:56 PM   #24
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Kenapa ngga coba pake carbon aktif? Tapi taro carbon aktif di aquarium. Taro di bak penampungan aja (pake filter gendong/filter atas). Setahu saya carbon aktif menyerah apa pun (besi, belerang, warna bahkan bau). Murah, meriah, nendang....).

Mohon dikoreksi kalau salah....

Thanks
Gaga
Iye spt disebut diatas ,pake arang atau zeolit pun bisa koq nyerap sulfur
Old 01-07-2007, 05:03 PM   #25
tonikho (55)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Terbalik boss, yg type softener resin itu sebenernya nurunin kH dan gH juga cuma kerjanya exchange /menukar Ca dan ion kation lainnya dgn Mg dan atau acid ringan jadi gak cocok utk ikan kelas blackwater tropical region sperti aro dan discuss.
Biasanya pH gak mau turun ada kemungkinan tercemar logam berat baik Fe atau Mg dari pipa instalasi ataupun resapan air di tanah.
Baiknya daripada nebak2 ,airnya di test lab aja utk kandungan mineral dan logamnya , nanti kita bahas lagi ok?
Teerima kasih, atas penjelasannya
tonikho is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules