Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25983)
N1WAN
N1wanRed 189 (51283)
N1WAN
N1wanRed 185 (52108)
N1WAN
N1wanRed 184 (54181)
N1WAN
N1wanRed 190 (23771)
N1WAN
N1wanRed 188 (49066)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 07-11-2008, 09:48 AM   #1
army (39)
NAC MEMBER

Default Operasi Mata

Karena makin lama mata kanan si silver saya keliatan makin drop, padahal baru 20cm, semalem nekat bikin acara operasi mendadak. Sebabnya sih bukan sekedar gak enak liatnya, tapi sejak mata kanannya makin drop gitu, doi jadi penakut banget kalo dideketin dari mata kanannya padahal begitu berbalik arah (mata kiri masih cukup normal) dia jinak. Jadi kayaknya karena mata kanannya drop gitu ngeliatnya jadi ke arah bawah mulu, alhasil doi gak ngenalin pemiliknya kalo pake mata kanan..

Karena mikirnya baru 20cm (kalo silver khan lebih panjang bodynya), jadi pede aja tangkep pake jaring gak pake bius (pernah baca pengalaman salah 1 member di sini), trus dipegang, pencet matanya pelan2.. nah nongol tuh selaput putih.. trus coba gunting pake gunting kecil.. tapi koq susah ya.. ..kayak bukan lapisan lemak, tapi kayak lapisan kulit dalam gitu.. ..alhasil karena udah terlanjur, nyoba pake gunting kuku.. jepit, trus tarik pelan2.. alhasil sedikit2 mulai robek tuh selaput.. ikan berontak dikit.. saya perketat genggamannya.. operasi makan waktu sekitar 45 detik..

Nah.. pas nyemplungin si silver balik, baru dah keliatan kesalahan fatal saya.. ..karena gak memperhitungkan sisik yang ternyata mudah copot, alhasil sisik si silver bertaburan.. ..ada kira2 12 sisik gede2.. dan bekas genggaman jadi membekas di sisiknya berwarna hitam.. sukurnya si silver survive dari kekejaman pemiliknya ini..

Abis operasi, sekeliling aqua saya tutup ama plastik biru tua (pernah baca, katanya biar posisi mata bisa naik lagi). Pagi ini warna kehitaman di bekas genggaman saya mulai pudar.. tapi posisi mata belum berubah.. ..masih turun.. dan belum mau makan..

Mohon petunjuk rekan2 apa yang harus dilakukan selanjutnya..?

Btw sekalian mau tanya.. dulu saya beli si silver ini karena rada beda dengan silver lainnya.. si silver dini bodynya cenderung putih (bukan silver) kehijauan.. plus pinggir sirip & ekornya merah menyala.. apa semua silver kalo dirawat jadi begini?

Makasih sebelumnya..
army is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2008, 09:58 AM   #2
wills (686)
NAC MEMBER

wills's Avatar

Default Re: Operasi Mata

Quote:
Originally Posted by army View Post
Karena makin lama mata kanan si silver saya keliatan makin drop, padahal baru 20cm, semalem nekat bikin acara operasi mendadak. Sebabnya sih bukan sekedar gak enak liatnya, tapi sejak mata kanannya makin drop gitu, doi jadi penakut banget kalo dideketin dari mata kanannya padahal begitu berbalik arah (mata kiri masih cukup normal) dia jinak. Jadi kayaknya karena mata kanannya drop gitu ngeliatnya jadi ke arah bawah mulu, alhasil doi gak ngenalin pemiliknya kalo pake mata kanan..

Karena mikirnya baru 20cm (kalo silver khan lebih panjang bodynya), jadi pede aja tangkep pake jaring gak pake bius (pernah baca pengalaman salah 1 member di sini), trus dipegang, pencet matanya pelan2.. nah nongol tuh selaput putih.. trus coba gunting pake gunting kecil.. tapi koq susah ya.. ..kayak bukan lapisan lemak, tapi kayak lapisan kulit dalam gitu.. ..alhasil karena udah terlanjur, nyoba pake gunting kuku.. jepit, trus tarik pelan2.. alhasil sedikit2 mulai robek tuh selaput.. ikan berontak dikit.. saya perketat genggamannya.. operasi makan waktu sekitar 45 detik..

Nah.. pas nyemplungin si silver balik, baru dah keliatan kesalahan fatal saya.. ..karena gak memperhitungkan sisik yang ternyata mudah copot, alhasil sisik si silver bertaburan.. ..ada kira2 12 sisik gede2.. dan bekas genggaman jadi membekas di sisiknya berwarna hitam.. sukurnya si silver survive dari kekejaman pemiliknya ini..

Abis operasi, sekeliling aqua saya tutup ama plastik biru tua (pernah baca, katanya biar posisi mata bisa naik lagi). Pagi ini warna kehitaman di bekas genggaman saya mulai pudar.. tapi posisi mata belum berubah.. ..masih turun.. dan belum mau makan..

Btw sekalian mau tanya.. dulu saya beli si silver ini karena rada beda dengan silver lainnya.. si silver dini bodynya cenderung putih (bukan silver) kehijauan.. plus pinggir sirip & ekornya merah menyala.. apa semua silver kalo dirawat jadi begini?

Makasih sebelumnya..
Bro, setau saya (Baca dari thread thread sblmnya) silver itu 99% matanya pasti turun py
salah satu cara untuk mencegah DE, aronya taruh di kolam.
wills is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2008, 11:23 AM   #3
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by army View Post

Makasih sebelumnya..
buset nekat sekali operasi de tanpa bius ,kan uda tanggung buang aja sekali lagi lemaknya tapi aronya dibius dulu..
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2008, 11:35 AM   #4
jimmy_phan (1915)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

weleh.weleh.. nekat amat,apalagi bagian nangkep aro pake jaring.. klo sy bs menangis bombay..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2008, 01:13 PM   #5
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

welehh...ngeri gw bacanya...hihihi
Old 07-11-2008, 01:39 PM   #6
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
buset nekat sekali operasi de tanpa bius ,kan uda tanggung buang aja sekali lagi lemaknya tapi aronya dibius dulu..
Saya bilang sih Hebat bos
Berani ambil resiko.

nanya bro TJHOEA nih, klo belum ada hasilnya gitu, berarti emang masih ada kotoran dimatanya ya bro?
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2008, 01:49 PM   #7
dhlee (7491)
NAC 125

bius bos jgn maen2.. palagi lg operasi matanya bisa2 copot itu mata kalo kena gerakan mendadak dan fatal. bius dulu dan balut pake handuk lalu gunakan gunting kulit stenlis yg tajam, untung aronya silver klo SR gimana bos??
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2008, 01:54 PM   #8
army (39)
NAC MEMBER

Hehehe sebenernya sih gara2 bete liat ikannya kalo dari kiri jinak, tapi dari kanan jadi kagetan. Udah gitu beberapa kali liat tuh silver sering missed waktu nyamber jangrik. Sebenernya semalem sempet buka n1wanred tapi cuma ketemu artikel tanpa bius itu tadi, dan berhubung masih kecil, jadi ya nekat aja..

Ya berhubung harga belinya juga murah.. kalo RTG atau SR sih no way kali ya.... nyesel juga sih dikit.. soalnya jadi jelek karena sisiknya banyak yang copot.. ..

Btw silver saya yang warnanya cenderung putih kehijauan itu emang udah biasa atau unik? Pengen beli lagi nih soalnya buat tankmate tapi pengen yang kayak gini juga..

Ada niat sih mau operasi tahap-2.. tapi nunggu ikannya mau makan dulu deh.. sekalian cari2 aquadine.. di cinere susah dapetnya..
Old 07-11-2008, 02:44 PM   #9
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

keren juga caranya, salud ama inovatifnya dan rasa ingin bisanya.
biar gagal bukan masalah, yg penting anda sudah lakukan yg jarang dilakukan orang lain. berexperimenlah jika hoby....
saya setuju sekali dengan Pak Dody.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2008, 05:51 PM   #10
army (39)
NAC MEMBER

Makasih buat semua atensinya.. ..however it wont happen again.. risking my beloved pet like that.. ..untungnya gak mati deh..

Alhasil cuma banjar doang nih yang bisa diliatin selama silver dikarantina..

Thanks all..

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules