Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-12-2006, 02:16 PM   #1
wijaya (117)
NAC 093

wijaya's Avatar

Default Gigit ekor sembuh....

Sekedar sharing....
2 minggu yang lalu, arwana yg saya dapat dari arisan tiba2 kena penyakit gigit ekor, sampai2 sirip ekor dan bawah habis semua. Selama ini arwana saya pelihara di bak fiber, di teras rumah. Tujuannya supaya kena matahari langsung (tanning) dan supaya mata gak turun. Saya sudah coba kasih obat antibiotik dan bakteri karena awalnya saya tidak tahu bahwa itu penyakit gigit ekor. Tapi tetap tidak ada perubahan.
Setelah diskusi dengan mas Niwan, akhirnya minggu lalu saya pindah ke aquarium lagi, untuk melihat apa akan ada perubahan atau tidak, karena gigit ekor itu katanya disebabkan oleh lingkungan dan stress yg berkepanjangan.

Ternyata sehari setelah pindah, ikan kelihatan jauh lebih tenang dan tidak pernah gigit ekor lagi....sekarang ekor bawah sudah mulai pulih seperti sebelumnya, hanya saja ekor bagian belakang baru tumbuh sedikit.

Itu saja pengalaman saya....bagi yg punya arwana dan arwananya gigit ekor, harusnya dengan pengalaman ini, kita bisa tau bahwa itu bisa disembuhkan tapi mugkin perlakuannya berbeda antara ikan yg satu dan lainya. Ini saya lampirkan foto kondisi ikan sekarang, 2/3 minggu lagi setelah ekornya penuh, saya akan up date lagi fotonya.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	gigit ekor.jpg
Views:	219
Size:	72.8 KB
ID:	4252  
wijaya is offline   Reply With Quote
Old 11-12-2006, 03:33 PM   #2
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Default Re: Gigit ekor sembuh....

Thanks info nya bro...berbagi pengalaman ama teman2 untuk dipelajari !
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 11-12-2006, 04:25 PM   #3
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

nice aro ... pipi mulai kuning tuh .. rings juga udah mulai naik ke level 5, bentar lagi sampe level6 ....
gigit ekor emang nggak se-mengkhawatirkan yang pernah gue duga ..
keep update bro !
dony is offline   Reply With Quote
Old 11-12-2006, 04:52 PM   #4
dhlee (6396)
NAC 125

selamat bro, anda telah menjadi dokter utama dari aro kesayangan anda . aronya juga bagus.. keep update bro.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 10:28 AM   #5
husein (269)
NAC 052

husein's Avatar

Yg gw baca gigit ekor karena akuariumnya kekecilan, ini sebaliknya ditempat yg luas jadi stres dan gigit ekor, di aquarium jadi tenang dan gak gigit ekor. Great info bos
husein is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 10:49 AM   #6
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Thanks sharing infonya bro Wijaya, tetapi ada yg ingin saya tanyakan neh :

1. apakah dlm penyembuhan di aquarium bro Wijaya menggunakan arus yg kuat/kencang sebagaimana yg umum org2 gunakan dlm penyembuhan aro gigit ekor ?
2. Ekor yg telah sembuh n tumbuh sebelumnya apakah di rapikan dahulu dgn cara di potong/gunting agar rapi tumbuhnya nanti atau didiamkan begitu saja agar tumbuh dgn sendirinya ?

Thanks atas jawabannya, semoga ilmu kita makin bertambah atas sharing infonya dari bro Wijaya.

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 12:32 PM   #7
Priono (260)
NAC 117

Priono's Avatar

Saya punya 6 aro gigit ekor dr Mabes, awalnya saya gabungkan dalam commtank, setelah itu saya pindah ke bak, sekarang saya pisahkan kembali dalam aq sendiri2 tapi setiap 1 aro saya campur dengan 4-5 ekor kapiat merah, aro tidak gigit ekor lagi. Mungkin aro gigit ekor harus ada teman ya.
Priono is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 12:39 PM   #8
~MeGa~ (114)
NAC 082

Bos, maksudnya sengaja beli 6 aro gigit ekor dari mabes ? Atau beli 6 ekor dari mabes, gak lama gigit ekor ?

Quote:
Originally Posted by Priono
Saya punya 6 aro gigit ekor dr Mabes, awalnya saya gabungkan dalam commtank, setelah itu saya pindah ke bak, sekarang saya pisahkan kembali dalam aq sendiri2 tapi setiap 1 aro saya campur dengan 4-5 ekor kapiat merah, aro tidak gigit ekor lagi. Mungkin aro gigit ekor harus ada teman ya.
~MeGa~ is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 12:54 PM   #9
Priono (260)
NAC 117

Priono's Avatar

Sengaja beli 6 ekor dari Mabes, dan sekarang sembuh total
Priono is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 01:03 PM   #10
~MeGa~ (114)
NAC 082

Ooo gitu bos, harga murah meriah buat experiment. Salut bos semangat experimentnya
~MeGa~ is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 02:04 PM   #11
wijaya (117)
NAC 093

wijaya's Avatar

Pak Koem, aro saya pindahkan ke aquarium tanpa tankmate dan tanpa arus. Jadi hanya aerasi dan air kucuran yg keluar dari filter. Di kasus ikan saya ini mungkin si arwana stress karena tadinya hidup di aquarium kemudian saya pindah ke fiber. Sekali lagi kasusnya saya rasa akan berbeda-beda antara ikan yg satu dan lainnya. Mengenai ekor, saya sama sekali melakukan apa apa. Pertama karena memang habisnya hampir rata (seperti di gambar), kedua karena saya belum bisa bius ikan....hehe...barangkali pak Koem mau ngajarin.....
Old 11-13-2006, 02:14 PM   #12
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by wijaya
Pak Koem, aro saya pindahkan ke aquarium tanpa tankmate dan tanpa arus. Jadi hanya aerasi dan air kucuran yg keluar dari filter. Di kasus ikan saya ini mungkin si arwana stress karena tadinya hidup di aquarium kemudian saya pindah ke fiber. Sekali lagi kasusnya saya rasa akan berbeda-beda antara ikan yg satu dan lainnya. Mengenai ekor, saya sama sekali melakukan apa apa. Pertama karena memang habisnya hampir rata (seperti di gambar), kedua karena saya belum bisa bius ikan....hehe...barangkali pak Koem mau ngajarin.....
Thanks atas pencerahannya.
he... he... he... mengenai masalah bius sptnya tdk begitu susah yg penting kita berani melakukannya, saya rasa pak Wijaya bisa buktinya dpt memindahkan aro dari aq ke bak n bak ke aq kembali, ingin bius tinggal tetesin aja obat biusnya lalu plastiknya ditutup rapat jika aronya udah teler ( tidur celentang ) baru dpt dilakukan operasi.

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 10:13 PM   #13
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Pak wijaya,saya mau tanya juga nih!
Brapa lama proses penyembuhan nya?
Dari waktu ikan mulai tdk gigit ekor lagi dan sampai ekor n sirip nya tumbuh.

Thanks anywayz.
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2006, 09:10 AM   #14
wijaya (117)
NAC 093

wijaya's Avatar

Wah pak Rudolf, saya sendiri belum tahu. Foto yg saya upload itu foto kondisi terakhir, nanti pada saat sudah tumbuh penuh saya akan upload lagi.
Old 05-07-2007, 10:26 AM   #15
wijaya (117)
NAC 093

wijaya's Avatar

Ini saya share lagi foto aro yg kena gigit ekor, kondisi terakhir, foto baru diambil tadi malam. Yang mengganggu saya, kok ekor tumbuh gak sempurna yah? Gak seperti semula maksud saya. Apa harus saya potong ekornya supaya balik seperti semula bentuknya? Pls masukannya.......thanks
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	gigit ekor1.jpg
Views:	183
Size:	66.6 KB
ID:	6863  Click image for larger version

Name:	gigit ekor2.jpg
Views:	172
Size:	69.4 KB
ID:	6864  

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules