Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 03-13-2009, 09:49 PM   #16
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Default Re: Aro ku gigit ekor nya sendiri dan gelisah...

Wah, kasian tuh kaviat jd bulan2an
Coba aja ksh ikan2an dr plastik, siapa tau berhasil
Gw ingat dulu anjing lg tumbuh gigi, suka gigit kursi di rmh
Kalo skrg khan ada tulang2an buat anjing gigit2
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2009, 02:42 AM   #17
naruki (52)
NAC MEMBER

naruki's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Wah, kasian tuh kaviat jd bulan2an
Coba aja ksh ikan2an dr plastik, siapa tau berhasil
Gw ingat dulu anjing lg tumbuh gigi, suka gigit kursi di rmh
Kalo skrg khan ada tulang2an buat anjing gigit2
-.-! kk bisa aja...
naruki is offline   Reply With Quote
Old 04-13-2009, 05:23 PM   #18
budiyanto (49)
NAC MEMBER

budiyanto's Avatar

pengalaman gue.. punya SR kena gigit ekor susah dech... udah 2x potong tetep aja tuch ekor digigit juga.. susah bgt ampeee pengen tonjok itu ikannnn.... buat para senior yg meneliti penyakit ini please dicari solusinya karena bagi gue newbie merupakan pelajaran yg amat merugikan dalam pelihara & tanpa garansi dari penjual.
budiyanto is offline   Reply With Quote
Old 04-13-2009, 05:59 PM   #19
cinhai (398)
NAC MEMBER

cinhai's Avatar

kalo gigit ekor beli ada garansi jg ga bisa, gue beli di sh*red aja dpt yg gigit ekor. Gue komplain jg ga bisa...ktnya yg penting kan wkt ambil ga gigit ekor...skg ikan gue potong semua ekornya trus msk kolam non lampu. Ga tau berhasil ga
cinhai is offline   Reply With Quote
Old 04-13-2009, 07:05 PM   #20
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Pak aroindah bilang dikasih humic acid dari ketapang/peat pasti sembuh... dicoba saja bro... toh ketapang emang bisa bikin aro jadi rileks...
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 04-13-2009, 08:26 PM   #21
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

bro emang nya ukuran aquarium nya brapa ?? kalo aquarium nya terlalu kecil (tidak proporsional) jg bisa mengakibatkan gigit ekor. biasa nya standar uk aquarim utk memelihara seekor aro adalh 150x80x80 (ini menurut g loh yah). jadi aro nya bisa bolak balik dgn lancar and mulus
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 04-14-2009, 02:50 PM   #22
myarowanabu (292)
NAC MEMBER

myarowanabu's Avatar

kasih garam ukuran pengobatan,
air di sterilizasi uv filter
tembakin arus
set suhu di 30'C
ganti air 30% 2 hari sekali dengan air bagus

dengan doa dalam 1 minggu akan normal
myarowanabu is offline   Reply With Quote
Old 04-14-2009, 08:58 PM   #23
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

Perlu puasa ga pak ???? apa Doa aja cukup ??
Steve170 is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 02:07 AM   #24
tanesmacom (516)
NAC MEMBER

tanesmacom's Avatar

Quote:
Originally Posted by naruki View Post
di gigit terus nih... sebagian sisik nya uda lepas2 kaviatnya... jadi kasian liat kaviatnya... dan lagi, aro nya jadi ga mau makan gara2 nge gigit si kaviat...

Gimana tuh solusi nya???
kaviat nya jgn cuman 1 yaa.. kasih 3 lah, minimal 2.., 3 aja deh, hehehe... kebanyakan juga gak bagus buat aro.
Biarin aja dulu aro nya gigitin kaviat & ga mau makan sementara yg penting si aro lupa ama gigit ekornya sendiri... gak lama kalo udah biasa ada ikan lain dlm aquarium tsb, nanti aro nya jg mau makan lagi.
tanesmacom is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 02:11 AM   #25
tanesmacom (516)
NAC MEMBER

tanesmacom's Avatar

Quote:
Originally Posted by michael66 View Post
aro saya juga kalo di nyalain lampu aq langsung gigit ekor tapi kalo lampu di matiin nggak gigit ekor lagi.

selama ini udah 2 bulan nggak pernah nyalain lampu lagi gigit ekornya sembuh tapi kemaren baru coba nyalain lampu lagi selama 30 menit langsung muter2 lagi kayak galaxy.. masa saya mesti liat aro dlm gelap gulita??..
tankmate kapiat ada 2 ekor..

ada saran dari teman2 gimana caranya biar gigit ekornya sembuh total..
thx..
Waduh... bisa begitu yak...
tanesmacom is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 04:38 PM   #26
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

Thumbs up Re: Aro ku gigit ekor nya sendiri dan gelisah...

Quote:
newbie minta tolong nih... bagaimana cara pengobatannya kalau aro uda gigit ekornya sendiri sampai ekornya tuh ancur... aro nya gelisah terus... muter2 kek mau cium ekornya... Trims be4...

boss, kasusnya sama persih dengan punya saya, tapi sebelnya lagi walaupun punya saya sudah di kasih tankmate, tetep aja masih gigit ekor sampe hancur hancuran (grepes). solusinya klo saya, dasar akuarium d kasih batu abtu agak besar yang berwarna hitam pekat, banyak dijual di tukang jual tanaman/taman. emang sih agak mahal juga klo diitung itun, tapi dijamin sejauh ini ikan saya gak pernah gigit ekor lagi. advice ini kondisinya jika ikan sebenarnya tidak ada penyakit kutu. jadi dia melihat bayangan pantulan lampu meskipun dibawah sudah dikasih sticker tapi kan permukaan kaca rata sehingga pantulannya membuat aro merasa ada musuh dibawah, nah karena yang dilihat ada ekor arwana (padahal punya dia) dihajar deh tuh ekor. tapi dengan adanya batu batuan, pantulan lampu di batu menjadi tidak beraturan karena permukaan batu tidak rata dan cenderung batu mnyerap sinar lampu sehingga cenderung tidak ada pantulan. sejauh ini cara ini cukup efektif untuk ikan saya, hanya saja klo boleh menyarankan, pilih batu yang agak besar, paling tidak yang tidak tersedot pada saat menyifon dan menjadi lebih mudah menyifon kotoran yang berada disela sela batu dan dasar akuarium. trims. silakan para senior yang mau menambahkan.
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 06:44 PM   #27
aroindah (581)
NAC MEMBER

saya pernah kasih asam fosfat dan sembuh...Mungkin airnya agak basa ya Bro...? Coba pake asam fosfat dech...Masukkan 1 CC dalam 10 L air, kemudian dimasukkan ke dalam aquariumnya. Kalau bisa cek pHnya, usahakan 6-6.5

Quote:
newbie minta tolong nih... bagaimana cara pengobatannya kalau aro uda gigit ekornya sendiri sampai ekornya tuh ancur... aro nya gelisah terus... muter2 kek mau cium ekornya... Trims be4...
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 11:31 PM   #28
michael66 (387)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

Quote:
Originally Posted by adityapurnomo View Post
boss, kasusnya sama persih dengan punya saya, tapi sebelnya lagi walaupun punya saya sudah di kasih tankmate, tetep aja masih gigit ekor sampe hancur hancuran (grepes). solusinya klo saya, dasar akuarium d kasih batu abtu agak besar yang berwarna hitam pekat, banyak dijual di tukang jual tanaman/taman. emang sih agak mahal juga klo diitung itun, tapi dijamin sejauh ini ikan saya gak pernah gigit ekor lagi. advice ini kondisinya jika ikan sebenarnya tidak ada penyakit kutu. jadi dia melihat bayangan pantulan lampu meskipun dibawah sudah dikasih sticker tapi kan permukaan kaca rata sehingga pantulannya membuat aro merasa ada musuh dibawah, nah karena yang dilihat ada ekor arwana (padahal punya dia) dihajar deh tuh ekor. tapi dengan adanya batu batuan, pantulan lampu di batu menjadi tidak beraturan karena permukaan batu tidak rata dan cenderung batu mnyerap sinar lampu sehingga cenderung tidak ada pantulan. sejauh ini cara ini cukup efektif untuk ikan saya, hanya saja klo boleh menyarankan, pilih batu yang agak besar, paling tidak yang tidak tersedot pada saat menyifon dan menjadi lebih mudah menyifon kotoran yang berada disela sela batu dan dasar akuarium. trims. silakan para senior yang mau menambahkan.
ini masuk akal, gue setuju.
Sekarang gue baru kepikiran kenapa aro gue kalo pake lampu langsung gigit ekor, kalo lampu mati nggak pernah gigit ekor kayaknya kalo lampu semakin terang dia semakin jelas melihat pantulan cahaya dirinya.
ntar gue mau coba beli batu abtu,
thanks bro adityapurnomo..
michael66 is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2009, 09:41 AM   #29
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

Quote:
Originally Posted by michael66 View Post
ini masuk akal, gue setuju.
Sekarang gue baru kepikiran kenapa aro gue kalo pake lampu langsung gigit ekor, kalo lampu mati nggak pernah gigit ekor kayaknya kalo lampu semakin terang dia semakin jelas melihat pantulan cahaya dirinya.
ntar gue mau coba beli batu abtu,
thanks bro adityapurnomo..
sama sama boss, semoga berdampak baik. btw maksud saya batu batu hitam boss, bukan batu abtu, hehehe
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2009, 10:19 AM   #30
michael66 (387)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

Quote:
Originally Posted by adityapurnomo View Post
sama sama boss, semoga berdampak baik. btw maksud saya batu batu hitam boss, bukan batu abtu, hehehe
akhirnya kasus aro saya GE baru ketahuan penyebabnya setelah 3 bulan, kemaren2 saya sampe bingung apa penyebab ikan saya GE, kalo penyebabnya parasit kayaknya nggak mungkin soalnya kalo nggak pake lampu nggak pernah GE tapi kalo lampu di nyalain langsung GE lagi, sampe itu ikan mau saya jual murah.
moga2 cara ini bisa menyembuhkan aro saya dari GE, bro adityapurnomo sorry mau tanya lagi kalo background bawahnya di cat hitam kira2 bisa nggak yah ? kebetulan ada aquarium baru..

thankss bro adityapurnomo. ..
michael66 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules