Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26001)
N1WAN
N1wanRed 189 (51301)
N1WAN
N1wanRed 185 (52130)
N1WAN
N1wanRed 184 (54197)
N1WAN
N1wanRed 190 (23787)
N1WAN
N1wanRed 188 (49081)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 02-20-2007, 10:10 AM   #1
adhe (23)
NAC MEMBER

Default Air keruh

Baru mau pindahan nih ke daerah bogor. Tapi pas tanya2 tetangga sebelah yg udah lama tempatin daerah situ ternyata airnya keruh (kecoklatan) dan kadang ada lendirnya. Masalahnya kalo pasang PAM lama (dan mahal) karena di dpn rumah belum ada instalasinya. Coba tester pake alat ukur ph cair ternyata phnya 8,5. Coba disaring dan pake media filter karbon aktif (yg biasa ada di mal, ditaro di keran) sempat bening tp dlm beberapa jam kok keruh lagi. Kalo buat aro kayanya ngeri deh. Aku pengin coba media filter ditaro di torn ukuran 250 liter (sekalian utk filter air mandi) dengan media karbon aktif, zeolit, pasir aktif dalam ukuran besar. Kira2 efektif ga? Makasih...
adhe is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2007, 11:35 AM   #2
dhlee (7491)
NAC 125

Default Re: Air keruh

wah pH 8.5? bahaya banget tuh bro bukan bahaya kenapa2 tapi udah diatas 8.0 udah bukan untuk aro. hal ini bisa anda tanyakan ke Pak Hans (JD Winata) karena beliau adalah salah satu yg mengerti tentang masalah air tsb. kalo saya nda bisa apa2 kaya begitu udah gelap heheh , mungkin bisa beli aqua galon sebagai pengganti air tsb bro? udah dicoba reverse osmosis untuk memfilter air PAM didaerah anda?
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2007, 12:45 PM   #3
adhe (23)
NAC MEMBER

Belum pake air PAM, Om, masih pake air tanah. Pasang PAM kudu sabar dan masih mahal. Pake RO kayanya harus pake yg kapasitas besar, karena penginnya sih sekalian nyaring air untuk cuci dan mandi. Biaya mahal dan masih prioritas ke renovasi rmh nih Fokus aku sebenarnya cuma mau bikin air bening dulu, soalnya udah coba pake filter kecil sempet bening tp ga lama udah keruh lagi. Makanya aku pake filter dengan skala besar.
Aku pernah coba treatment turunin PH pake daun ketapang dan media resin ala pak JAD dan lumayan berhasil, cuma untuk beningin air di rmh baru ini aku masih bingung. Temen pernah coba pake media standar ditaro di atas torn 250 lt dan (katanya) dpt menghilangkan keruh air. Ada pencerahan dari para prof-2 di sini untuk kasih masukan apa itu efektif dan media apa yg cocok untuk menghilangkan keruh air?
Old 02-20-2007, 01:43 PM   #4
dhlee (7491)
NAC 125

air keruh bisa coba pakai karbon aktif, arang, zeolit. tapi kalo untuk mandi, minum segala saya nda tau nih pak, kalo untuk minum saya biasa pakai RO lebih aman.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2007, 06:57 PM   #5
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Kalau memang "urgent" banget untuk Aro kesayangan, pakai air dari Aqua aja dulu. Daripada Aronya "lewat".
andhara is offline   Reply With Quote
Old 02-22-2007, 03:18 PM   #6
Buddy (4767)
NAC 096

Buddy's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara
Kalau memang "urgent" banget untuk Aro kesayangan, pakai air dari Aqua aja dulu. Daripada Aronya "lewat".
bener bro... AQua biar safe, tapi kalo ada air isi ulang juga not bad... lebih murah...tp cek dulu pH airnya...
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2007, 03:14 PM   #7
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Filter air rumah tangga (tabung besi 2 chamber) isi pasir aktif dan carbon aktif, ditambah pemakaian PK, tokcer tuh bikin bening air dan nyerap racun. Pengalaman air tanah di rumah kuningnya ga ketulungan bisa dibikin bening tuh. Tapi musti dibackwash tiap hari, kalo engga cepet mempet. Bisa coba liat-liat yang merk YAMAHA, backwashnya simple tapi harganya yah pasti lebih tinggi.
Air hasil filtrasi di rumah saya sih cocok tuh buat piara macem-macem ikan.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 02-24-2007, 01:51 PM   #8
adhe (23)
NAC MEMBER

Lagi coba filterisasi sendiri di torn rmh. Butuh media filter banyak nih. Kalo untuk air di akua pake isi ulang, air simpen dulu di bak penampungan baru dilepas ke akuarium minimal 3 hari kemudian. Btw makasih buat info semua teman2.
Old 02-26-2007, 12:20 AM   #9
kusuma (48)
NAC MEMBER

kusuma's Avatar

kalo air keruh biasa nya diberi steroz, penyernih air yg mampu mengendapkan kotor dan menjernihkan air , serta dapat menghilangkan bau
kusuma is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 12:25 AM   #10
maTAhari (370)
NAC MEMBER

"steroz" apaan tuch, bentuk gimana, belinya dimana ?
maTAhari is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 08:49 AM   #11
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Dalam jumlah debit besar sebaiknya pake filtrasi besar utk kapasitas rumah tangga ya , konsul aja ke ahli filtrasi air (toko filter air rumah/industri) ada baiknya di test lab hasil air di sumur bor anda , agar tahu semua ingredients di dalam air tsb ,krn kalo dipakai utk minum juga takutnya ada zat berbahaya.
Prinsipnya dari hasil test tsb baru kita bisa perkirakan kandungan apa yg mau kita hilangkan dgn memakai media filtrasi yg tepat dan efisien.
Secara general arang/karbon aktif dan pasir silika (resin baik yg anion dan kation sekaligus) bisa dipakai secara umum mengurangi semua bau dan warna ,namun akan lbh efektif dan efisien jika sudah tahu test airnya .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2007, 06:04 PM   #12
adhe (23)
NAC MEMBER

Utk mengetes PH dan GH air mungkin alatnya dijual di eceran. tapi memeriksa semua kandungan airnya apakah dia mengandung zat berbahaya atau tidak mungkin pak JD bisa kasih tahu apa nama labnya. Setahu aku ada, "TAPI" kita harus beli alat penyaring air dulu.
Old 02-27-2007, 06:07 PM   #13
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by adhe
Utk mengetes PH dan GH air mungkin alatnya dijual di eceran. Utk memeriksa semua kandungan airnya apakah dia mengandung zat berbahaya atau mungkin pak JD bisa kasih tahu apa nama labnya. Ada sih, "TAPI" kita harus beli alat penyaring air dulu.
Setahu gue, Lab PDAM di setiap provinsi terima tes air untuk perumahan. Coba aja..
andhara is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2007, 06:12 PM   #14
adhe (23)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by andhara
Setahu gue, Lab PDAM di setiap provinsi terima tes air untuk perumahan. Coba aja..

Makasih bos, ntar gue coba tanya. Tp setahu gue emang mahal, malah ada yg bilang dia hanya mau periksa utk air dari perush PDAM. Mudah2an sih ngga. BTW makasih utk infonya.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules