Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26015)
N1WAN
N1wanRed 189 (51316)
N1WAN
N1wanRed 185 (52145)
N1WAN
N1wanRed 184 (54213)
N1WAN
N1wanRed 190 (23801)
N1WAN
N1wanRed 188 (49093)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 02-01-2006, 11:18 AM   #61
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Petunjuk pakai IER

So udah gak ada problem ya , IER berikutnya baru ada 2 minggu lagi .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 02-01-2006, 02:27 PM   #62
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Thx utk penjelasannya...saya semula sdh yakin pasti ada yang salah, saya atasi dengan meng-amplas karet bag bawah, bisa jalan tapi airnya keluar kecil sekali...rupanya karet bawah bisa dilepas.........
Emil is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2006, 03:30 PM   #63
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Bro JD..saya sudah coba melepas karet bag bawah, benar air jalan lancar..tapi saya melihat air tidak melalui resin, hanya liwat saja karena karet bawah dibuang hingga tabung resin kedudukan turun dan bagian atas jadi ada cela untuk air liwat dari input ke output...kalau karet dipasang, air dari input bisa melalui resin, hanya terlalu kecil sekali keluarnya karena tabung resin bagian bawah terlalu pas/ketat...saya pikir kalau tukar tabung tentu terlalu lama waktunya, dan saya melihat tabung resin bagian bawah masih bisa diperkecil tanpa merusak struktur filter dgn cara membuang sebagian sisi luar. Saya pakai gergaji besi memotong 4 sisi luar tutup bag bawah tabung resin hingga bisa dilalui air. Cara ini cukup berhasil, kini debit air cukup menurut saya...gambarnya seperti ini...Mudah2an cara saya benar hingga bisa sharing utk rekan yg ingin cepat menggunakan filter IER...
Old 02-06-2006, 04:16 PM   #64
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Waduh Mil! yg dilepas bukan seluruh plastik hitam yg di bawah itu lho! tapi cuma congkel karet hitam bentuk huruf O ,tipis cuma 1,2mm doang ! di foto kamu yg kiri itu khan part plastik hitamnya dilepas semua , maksudnya dari part itu di sekeliling lobang tengah nya itu ada karet tipis yg dikorek keluar (cuma spacer aja) he he salah paham nich
Old 02-06-2006, 04:24 PM   #65
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Gak salah bro JD, yg saya sudah congkel karet ring O, tapi ya itu, jadi turun posisinya dan air lewat saja gak masuk ke Resin...
Old 02-06-2006, 04:54 PM   #66
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Sorry cuma saya lihat yg di foto anda bagian kiri dilepas ,
Prinsipnya filter itu air turun dari atas lalu masuk lagi dari bawah lwt tengah2 hollow media filter tsb lalu keluar lagi dari sisi atas , memang kalo ngambang media filternya air jadi lewat lagi ,
Sebenernya yg gue pake pribadi karetnya gak dilepas krn pas ,cuma memang nutup bagian atasnya jadi keganjal dan bisa bocor dari sela2 dratnya krn bawahnya mentok .
Saya gak yakin ya quality control tolenransi dudukan media IER tube itu dgn tubenya sendiri krn sytemnya drat ulir , kalo utk tubenya Emil mending saran saya coba spacer karetnya diamplas aja tipis lalu jajal pasang mentok gak ,kalo masih mentok lalu amplas lagi sampe pas , startnya amplas tipis aja lalu lanjutkan sampe pas dan juga gak mentok , ini masalah spacer aja koq , kalo mau extreme mungkin jajal aja lsg amplas tipis sekali lalu dikencangkan dgn muter tutup atasnya sampe habis rapat ,agar medianya ketekan abis bagian mentoknya .
Old 02-06-2006, 05:07 PM   #67
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

NB nich , gue baru aja bongkar IER dan tube gue , yg kbetulannya tabung gue mungkin speknya rada lain dikit sama yg sekarang ini (entah juga apa krn ukuran O ring di leher drat tubenya lbh besar) .
Tube mungkin ukurannya gak sama persis krn drat ginian maklum aja deh.
Pokoknya gini deh ,tiap tube mungkin lain2 gak presisi sama sampai sekian mm ,jadi paling bagus kalo bisa dipress masuk lalu di drat rapat , atau :
Karet O spacernya di amplas pelan2 sampe kira2 batas sisa mentoknya itu berapa mm ,lalu pasang aja .
Sorry ya jadi repot ,maklum deh QC nya barang ginian
Old 02-06-2006, 05:14 PM   #68
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Saya sdh bolak balik copot karet ring O, tapi saya lihat air tidak lewat tabung resin...Setelah saya pelajari mekanis water flow dari tabung filter ini, sebenarnya tabung resin sdh pas tingginya, hanya plastik bag bawah itu mengambat air, hingga saya modifikasi mekanisnya dengan cara saya.....
Bro JD, soal menurunkan gH dengan alat ini saya merasa berhasil dgn baik..indikasinya saya test dengan tester analog, dahulu harus diatas 20 tetes baru bisa tercapai nilainya, sekarang cukup dengan delapan tetes saja, jadi saya perkirakan gH saya sekitar 8..yang jadi persoalan pH saya yg tidak bisa turun..bermain disekitar 8...saya sdh coba pakai black water, tidak berhasil (gak tanggung2, 250 ml saya tuang ke 165 lt tank) tetap saja sampai 2 hari ph disekitaran 8....kira2 apa penyebab pH gak turun2...
Old 02-06-2006, 05:27 PM   #69
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Mengenai IERnya pokoknya prinsipnya itu mentok krn karet bawahnya tebal ,amplas aja dikit (soalnya kalo dicabut ada beberapa kasus malah tubenya nyeplos)
Saya pake IER yg sama (krn cuma ada produsen itu aja) dan tubenya juga sama persis (cuma buatan 2 thn lalu)

Emil gH udah turun (pasti itu krn IER memang itu fungsinya) ke 8 dH (degree of Hardness) kalo anda test pake alat nya Tetra ,
Kalo pH kamu 8 lalu gak turun2 dgn gH cuma 8 (soft) kayaknya mungkin pH meternya ngaco lho , gH rendah otomatis buffering capacity air jadi stabil dan cenderung pH mudah turun ,apalagi kalo startnya pH 8 (itu tinggi banget) boleh dibilang Ca nya tinggi sekali .Teoritis gak mungkin air yg startnya pH 8.0 kalo di IER gH nya rendah ke 8 (kalo saya tebak waktu belum di IER gHnya sekitar 15-17an) air pH 8 itu mestinya turun sekitar pH7 deh .
Air tanah rumah saya start pH 7.8 gH 17 , di IER jadi gH 7-8 lalu pHnya otomatis turun ke ph 7.0 lalu saya blackwater ke pH 6.3
Kemungkinan lain adalah ada bahan2 yg jadi sumber Ca di aquarium anda spt gravel dari pasir laut , coral atau limestone serta mungkin ceramic ring yg kualitas jelek . check ulang deh pas di blackwater sempat turun gak pHnya lalu pHnya naik sendiri lagi pelan2
Coba test blackwaternya di test dgn tester pH anda dapat pH berapa ? blackwater itu rata2 pHnya 5.8-6.1 ,
lalu juga test aja beli aqua botolan ,test pHnya mestinya sekitar 6.5-7.2 , kalo ternyata 7.5-8.0 mungkin pH tester anda rusak (kalo yg tetes mungkin artinya udah expired)
Kalo yg digital nanti saya ajarin kalibrasinya .
Keep in touch deh Mil ,saya pantau terus
Old 02-06-2006, 05:33 PM   #70
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Bro JD..kalau lihat pict saya ini bisa dong kira2 perkirakan kondisi air saya..(kayak paranormal gitu.. .) gambar ini saya ambil kemarin sore, tanpa edit apa adanya ,air sdh ditreatment deng IER, tanpa black water...semalam saya coba paka DKNT, tampaknya bagus tuh..tadi pagi saya ukur pH sdh disekitaran 7,4...Terus terang air tanah ditempat saya gH (Ca ?) tinggi banget sampai AQ pada putih kaca2nya....
Old 02-06-2006, 05:37 PM   #71
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Wah... saya rasa black water yang saya beli sdh expired..soalnya saya pernah cek pHnya diatas 7, soal pH meter rasanya sih benar, baru beli dan digital lagi...
Old 02-06-2006, 05:41 PM   #72
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ha ha gile lu liat foto air terus nebak kadar Ca,
Emang gue pernah di rumah org atau di toko ikan lah ,kalo liat aro SRnya dari warnanya ,kadar merahnya ,bisa tahu kira2 tepat pH dan gHnya he he ,asli itu nebak aja .

Kalo kaca sampe kapuran itu gHnya tinggi banget diatas 16an deh , kalo pH otomatis jadi sekitar diatas 7.5 startnya , kalo gH turun ke 8 , pH mestinya (umum ya cuma belum pasti lho) jadi sekitar 7.0-7.2 an kecuali air anda salinitasnya tinggi (resapan air laut) dgn kadar Natrium tinggi , nah kalo gini IERnya dipake lamaan aja lagi 2x dosis pake normal.
Ada baiknya air tanah di test lab ,ntar hasilnya kita bahas lagi .
Old 02-06-2006, 05:49 PM   #73
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

He he bukan blackwaternya expired ,tapi pH meternya perlu dikalibrasi ,tuh buat patokan aja gini caranya :
Pake blackwater buat acuan , check pHnya ,kalo ternyata 7.0 lalu sambil tetap dioda alatnya nempel di blackwater pake obeng minus kecil (buat kacamata) gerakan sekrup kecil di adjustment nya (lubang kecil di body tester) gerakkan ke arah kiri /berlawanan arah jarum jam ,nanti angka nya turun /mengecil ,set sampai angka 6.1/6.2 ,stop ,nah udah selesai deh dikalibrasi , coba test dgn air mineral Aqua , pHnya mestinya 6.5an- 7.0 , kalo gak dikalibrasi pH tester anda pasti nunjukan Aqua itu pHnya 7.6-7.8 an
pH tester digital itu mudah banget berubah angkanya apalagi kalo biasa dipake di air gH tinggi ,krn kapurnya nempel mengkristal di diodanya , biasakan selalu cuci bersih diodanya tiap kali pakai dan sebelum pakai dgn air demineralised ,pakai air accu aja cukup koq.
Old 02-06-2006, 05:54 PM   #74
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Thx bro...memang buffer untuk test sdh habis..jadi belum dikalibrasi lagi sejak lama..wah baru tahu tuh kalau Ca bisa nempel di diode tester..Thx for nice info..
Old 02-07-2006, 12:26 PM   #75
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by Emil
Saya sdh bolak balik copot karet ring O, tapi saya lihat air tidak lewat tabung resin...Setelah saya pelajari mekanis water flow dari tabung filter ini, sebenarnya tabung resin sdh pas tingginya, hanya plastik bag bawah itu mengambat air, hingga saya modifikasi mekanisnya dengan cara saya.....
Bro JD, soal menurunkan gH dengan alat ini saya merasa berhasil dgn baik..indikasinya saya test dengan tester analog, dahulu harus diatas 20 tetes baru bisa tercapai nilainya, sekarang cukup dengan delapan tetes saja, jadi saya perkirakan gH saya sekitar 8..yang jadi persoalan pH saya yg tidak bisa turun..bermain disekitar 8...saya sdh coba pakai black water, tidak berhasil (gak tanggung2, 250 ml saya tuang ke 165 lt tank) tetap saja sampai 2 hari ph disekitaran 8....kira2 apa penyebab pH gak turun2...
MANTAP Pak Emil ! Akhirnya IERnya berhasil juga ! MANTAP !
dony is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules