Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 07-13-2009, 09:22 AM   #1
ikan888 (11)
Member

Medic 2 mgg gak makan

help para sesepuh N1wanred,..
udah 2 mgg ini SR ku gak mau makan, berbagai cara udah kucoba dr thread2 di sini, hasilnya tetap nihil.
SR ku ukuran 40-an. dulunya rakus, kejadiannya setelah aku kasi obat biru (mungkin OD), besoknya loncat2 gak keruan ampe bagian kepala luka2, mulut memerah.
tapi sebelum kejadian/kasi obat itu, nafsu makan memang udah menurun ditandai dg mulut aro sering digerak2kan seperti gatal, kadang bagian kepala ampe bergertar, badan juga kadang menyentak beberapa kali. kejadian ini juga berlanjut ampe sekarang.
kalo dilihat sepintas, gerakan normal aja, aktif bergerak di semua sudut aq, malah terindikasi seperti lapar minta makan, kalo didekati meliuk2, tapi kalo diberi makan hanya diendus / dicaplok lalu dimuntahkan utuh, kayaknya mulut bagian dalamnya luka/sakit, sebelumnya memang sering dikasi jangkrik/kelabang utuh.
saat ini cuma kasi ketapang + vit B aja. filter bioball + kapas aja.
apakah penanganan udah benar, & kira2 bagaimana solusinya spy mo makan, kuatir juga nih, apakah perlu pake obat anti biotik utk luka mulut bagian dalam (kayaknya kena kaki jangkrik / kelabang). obat apa yg dipakai & berapa dosisnya? & bagaimana penanganannya (berapa hari diobati)?
please help me,.. makasih banyak bantuannya,..
ikan888 is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2009, 09:34 AM   #2
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Default Re: 2 mgg gak makan

Quote:
Originally Posted by ikan888 View Post
udah 2 mgg ini SR ku gak mau makan, berbagai cara udah kucoba dr thread2 di sini, hasilnya tetap nihil.
SR ku ukuran 40-an. dulunya rakus, kejadiannya setelah aku kasi obat biru (mungkin OD), besoknya loncat2 gak keruan ampe bagian kepala luka2, mulut memerah.
tapi sebelum kejadian/kasi obat itu, nafsu makan memang udah menurun ditandai dg mulut aro sering digerak2kan seperti gatal, kadang bagian kepala ampe bergertar, badan juga kadang menyentak beberapa kali. kejadian ini juga berlanjut ampe sekarang.
kalo dilihat sepintas, gerakan normal aja, aktif bergerak di semua sudut aq, malah terindikasi seperti lapar minta makan, kalo didekati meliuk2, tapi kalo diberi makan hanya diendus / dicaplok lalu dimuntahkan utuh, kayaknya mulut bagian dalamnya luka/sakit, sebelumnya memang sering dikasi jangkrik/kelabang utuh.
apakah penanganan udah benar, & kira2 bagaimana solusinya spy mo makan, kuatir juga nih, apakah perlu pake obat anti biotik utk luka mulut bagian dalam (kayaknya kena kaki jangkrik / kelabang). obat apa yg dipakai & berapa dosisnya? & bagaimana penanganannya (berapa hari diobati)?

kalo ikan uda 40cm setau saya kuat ga makan sampe sebulan pak, terusin aja pake ketapang sm ganti air. kalo emang luka di mulut nanti jg makan lg.... salam
erle is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2009, 09:40 AM   #3
ikan888 (11)
Member

Quote:
Originally Posted by erle View Post
kalo ikan uda 40cm setau saya kuat ga makan sampe sebulan pak, terusin aja pake ketapang sm ganti air. kalo emang luka di mulut nanti jg makan lg.... salam
terus terang saya kuatir sekali saat ini. kalo luka di dalam mulut berapa lama bisa sembuh?
apakah pemberian antibiotik dianjurkan utk mempercepat kesembuhan luka di dalam mulut? atau ada obat yg lain?
obat apa yg dipakai? berapa dosisnya? berapa lama?
makasih saran2nya.
Old 07-13-2009, 11:01 AM   #4
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
terus terang saya kuatir sekali saat ini. kalo luka di dalam mulut berapa lama bisa sembuh?
apakah pemberian antibiotik dianjurkan utk mempercepat kesembuhan luka di dalam mulut? atau ada obat yg lain?
obat apa yg dipakai? berapa dosisnya? berapa lama?
makasih saran2nya.

saya ga pernah pake antibiotik pak, mungkin senior yg lain bisa membantu kalo soal pemakaian antibiotik.......
erle is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2009, 05:41 PM   #5
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
d pnah ganti menu mknannya bro????
zeke is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2009, 09:01 AM   #6
ikan888 (11)
Member

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
d pnah ganti menu mknannya bro????
udah bro. dari jangkrik,kelabang,kecoa. semua nihil.
kayaknya mulutnya agak bermasalah, seperti sakit / luka, kdang digerak2kan dg cepat & badan agak menyentak.
bingung nih krn ampe hari ini belum mau makan juga. help me..
Old 07-14-2009, 09:58 AM   #7
impy (1650)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Quote:
udah bro. dari jangkrik,kelabang,kecoa. semua nihil.
kayaknya mulutnya agak bermasalah, seperti sakit / luka, kdang digerak2kan dg cepat & badan agak menyentak.
bingung nih krn ampe hari ini belum mau makan juga. help me..
Kodok gimana? coba test kasi kodok... kodoknya kondisikan terus berenang/ menggerakkan kakinya..jadi kalo kodok parkir dipojok akuarium..ganggu saja supaya berenang lagi. Gerakkan kodok mungkin bisa menarik perhatian si aro dan timbul insting untuk memangsanya

Tetap semangat,
salam pramuka
impy is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2009, 10:30 AM   #8
jonatan_81 (565)
NAC MEMBER

jonatan_81's Avatar

kalo Kodoknya susah, coba yg gampang aja dulu, misal nya cicak..., aro saya kalo bosan dgn menu yg rutin, saya coba kasih cicak.. langsung di caplok.....
jonatan_81 is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2009, 10:44 AM   #9
ikan888 (11)
Member

Quote:
Originally Posted by impy View Post
Kodok gimana? coba test kasi kodok... kodoknya kondisikan terus berenang/ menggerakkan kakinya..jadi kalo kodok parkir dipojok akuarium..ganggu saja supaya berenang lagi. Gerakkan kodok mungkin bisa menarik perhatian si aro dan timbul insting untuk memangsanya

Tetap semangat,
salam pramuka
makasih bro.
udah dicoba juga, ama kodok/cicak/ikan kecil/kadal kecil. disentuhpun gak, dr dulu juga gak pernah mau dikasi makan itu. biasanya cuma mau ulat/jangkrik/kelabang/kecoa.
kemarin dikasi jangkrik cuma disentuh aja. gimana nih? kadang2 mulut membuka menutup kadang bergetar, sungut naik turun, sesekali badan menyentak ke satu sisi.
jadi tambah panik, apa yg mesti dilakukan??
apa perlu dikasi obat, gak tau obat apa, takutnya malah koit.. help me plz..
Old 07-14-2009, 10:45 AM   #10
ikan888 (11)
Member

Quote:
Originally Posted by jonatan_81 View Post
kalo Kodoknya susah, coba yg gampang aja dulu, misal nya cicak..., aro saya kalo bosan dgn menu yg rutin, saya coba kasih cicak.. langsung di caplok.....
gak pernah mau makan cicak bro, dr dulu. udah pernah dicoba berkali2 disentuhpun gak.
confuse.....??
Old 07-14-2009, 10:46 AM   #11
ikan888 (11)
Member

nie ikan kalo gak makan terus lama2 bisa mati gak ya?
mana piara udah dr kecil, sedih liatnya.
plz help me, bgmn solusinya??
Old 07-14-2009, 12:01 PM   #12
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
bos,

sharing pengalaman dikit nih sama ikan golden saya... sama kejadiannya ga mau makan malah sampe 1.5 bulan.. kurus kering. syukur sekarang udah sehat.

nurut pandangan newbie nih..

beberapa faktor yang menyebabkan ikan jadi ga mau makan :

1. Stress
2. Karena parameter air berubah secara signifikan..

kalo nurutku bos punya aro di no 2. karena parameter air berubah secara signifikan akhirnya ngambek..

kalo nurut newbie lagi nih.. langkah2 yng harus dilakukan..

1. Ganti air 50 %. jangan diapa2in dulu. (kalo bisa pake air endapan). besok ganti lagi sedikit.. biarin aja dulu. kasih garem secukupnya. (coba kasih pil hobie (yang asli y) boleh juga)
2. pasang heater (yang terpecaya deh, pengalaman pake heater yang abal hasilnya abal2 juga wkwkwkwk)
3. Hindarin lampu yang berlebihan. biarkan aronya beradaptasi dulu mungkin bisa beberapa hari ato minggu tergantung aronya sendiri kemampuan adaptasinya logiknya kalo aronya mental kuat pastinya lebih cepat beradaptasi.
4. Hindarin orang lalu lalang. biarkan aronya tenang dulu.
5. langkah terakhir (diambil kalo emang dalam 1 minggu ga ada perubahan) kasih antibiotik dosis tergantung dengan kapasitas air. (baca mungkin thread2 lama bisa membantu soal dosisnya) kalo saya dulu kira2 aja.. kalo kasih antibiotik.. garem jangan dulu.. (ini base pengalaman saya dulu)
6. kalo pake antibiotik baiknya jangan terlalu tinggi airnya.. kurangin aja sekitar 50% tinggi normal..

Jangan terlalu nafsu kasih makannya.. kasih satu aja pancing sehari sekali.. (inget kalo kasih makan jangan yang keras2.. kalo bisa coba kasih cacing tanah.. kalo jangkrik potng semua kaki, syap (kalo ada) dan kepalanya. ato udang ambil bagian badannya aja kulit dikupas..

dan yang teakhir sabar aja pak.. aro saya 1.5 bulan ga makan gpp. kemaren uk 20 cm malah.. lebih kecil.. kalo bapak punya udah 40 cm ga perlu takut.. katanay sih 2 bulan juga gpp. tapi tetap harus ada tindakan pak..

ati2 dengan parameter air..jangan kasih yang aneh.. malah ikanny susah adaptasi..

semoga bisa membantu dan lekas sembuh ikannya..
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2009, 02:32 PM   #13
ikan888 (11)
Member

Quote:
Originally Posted by gozali_joko View Post
bos,

sharing pengalaman dikit nih sama ikan golden saya... sama kejadiannya ga mau makan malah sampe 1.5 bulan.. kurus kering. syukur sekarang udah sehat.

nurut pandangan newbie nih..

beberapa faktor yang menyebabkan ikan jadi ga mau makan :

1. Stress
2. Karena parameter air berubah secara signifikan..

kalo nurutku bos punya aro di no 2. karena parameter air berubah secara signifikan akhirnya ngambek..

kalo nurut newbie lagi nih.. langkah2 yng harus dilakukan..

1. Ganti air 50 %. jangan diapa2in dulu. (kalo bisa pake air endapan). besok ganti lagi sedikit.. biarin aja dulu. kasih garem secukupnya. (coba kasih pil hobie (yang asli y) boleh juga)
2. pasang heater (yang terpecaya deh, pengalaman pake heater yang abal hasilnya abal2 juga wkwkwkwk)
3. Hindarin lampu yang berlebihan. biarkan aronya beradaptasi dulu mungkin bisa beberapa hari ato minggu tergantung aronya sendiri kemampuan adaptasinya logiknya kalo aronya mental kuat pastinya lebih cepat beradaptasi.
4. Hindarin orang lalu lalang. biarkan aronya tenang dulu.
5. langkah terakhir (diambil kalo emang dalam 1 minggu ga ada perubahan) kasih antibiotik dosis tergantung dengan kapasitas air. (baca mungkin thread2 lama bisa membantu soal dosisnya) kalo saya dulu kira2 aja.. kalo kasih antibiotik.. garem jangan dulu.. (ini base pengalaman saya dulu)
6. kalo pake antibiotik baiknya jangan terlalu tinggi airnya.. kurangin aja sekitar 50% tinggi normal..

Jangan terlalu nafsu kasih makannya.. kasih satu aja pancing sehari sekali.. (inget kalo kasih makan jangan yang keras2.. kalo bisa coba kasih cacing tanah.. kalo jangkrik potng semua kaki, syap (kalo ada) dan kepalanya. ato udang ambil bagian badannya aja kulit dikupas..

dan yang teakhir sabar aja pak.. aro saya 1.5 bulan ga makan gpp. kemaren uk 20 cm malah.. lebih kecil.. kalo bapak punya udah 40 cm ga perlu takut.. katanay sih 2 bulan juga gpp. tapi tetap harus ada tindakan pak..

ati2 dengan parameter air..jangan kasih yang aneh.. malah ikanny susah adaptasi..

semoga bisa membantu dan lekas sembuh ikannya..
makasi banyak saran-sarannya pak, akan saya coba..
Old 07-14-2009, 03:52 PM   #14
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Cuma mo ksh saran sedikit bro, HATI2 kalo pake obat antibiotik
Aro gw "lewat" gara2 ksh antibiotik utk luka2 luarnya
Kalo bisa coba saran bro Gozali dulu spt: ganti air & psg heater
Semoga aronya cpt normal lg makannya
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2009, 04:08 PM   #15
impy (1650)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Cuma mo ksh saran sedikit bro, HATI2 kalo pake obat antibiotik
Aro gw "lewat" gara2 ksh antibiotik utk luka2 luarnya
Kalo bisa coba saran bro Gozali dulu spt: ganti air & psg heater
Semoga aronya cpt normal lg makannya
wadoo...jadi tinggal berapa nih Pak, pasukan comtanknya?
hayyooo...ini sudah pemilu lho..katanya mau di-update comtank nya
impy is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules