Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-12-2008, 09:50 AM   #46
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: Anti sakit untuk semua ikan tropis

Quote:
Originally Posted by leopoldi View Post
bro erwin, PK fleksibel bisa di pake menurut kesenangan kita , bisa buat bahan peledak bom ato obat ikan ato narkoba.............

http://www.o-fish.com/HamaPenyakit/PK.htm

http://64.203.71.11/kompas-cetak/040...ora/923115.htm

http://www.tempo.co.id/hg/ekbis/2003...827-39,id.html
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 11-19-2008, 10:29 AM   #47
lei (10)

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
walahhh...daripada2x pindah rumah mending coba2 kasi daon ketapang saja ya Bos????(masa gara2 aro pindah rumah ).....jadi kalau air kurang baik kasih daon ketapang apa kaga nih????mabok...... minta petunjuk
bro klo daun ketapang hijau dijemur ampe kering sama aja khasiatnya?kalau PH rendah daun ketapang ms boleh digunakan atau tidak thx?
lei is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2008, 02:26 PM   #48
silence (2)

silence's Avatar

Kalo rumah di Cibubur mendingan beli daun ketapang keringnya di Pasar Ikan jatinegara aja Pak. Satu kantong plastik bening harganya cuma Rp.3rb (isi 5-8 lembar). Belinya di tukang ikan cupang di dalam bekas kantor PLN. Kerjanya dimana pak ?? kalo mau nanti aku beliin trus kalo mau diambil janjian aja (aku kerja di Jl.Jend Sudirman kav.1).
silence is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2009, 02:32 PM   #49
botia (7)

Smile Re: Anti sakit untuk semua ikan tropis

ass wr wb halo bruds senang banget nih rasanya join di komunitas ini. sy pemain baru aro. awal-awal saya pelihara irian. sebelumnya saya concern ke botia macracantha (macan). dah ampir 3 tahun. ada sekitar 16 ekor. paling gede ukuran kurang lebih 13cm. paling kecil 8cm. saya nyobain miara aro sebenernya ada sedikit unsur "keterpaksaan", walaupun memang sudah ada keinginan yang lumayan besar dari dulu. hanya saja dari segi keberanian masih kurang. maklum kan harga aro yang selangit dan saya belum tau tata cara meliharanya. maksudnya gini, seperti para hobiis ikan lainnya pasti sering kena "semprot" bini. entah karena merasa terlalu merhatiin hobi atau dari segi ekonomi yg cukup menguras kantong. saya sih dua-duanya. hehe. nah karena saya sudah bosan di "semprot" terus, akhirnya saya kepikiran buat menjadikan hobi ini sebagai tambahan penghasilan. kali aja bini saya bakal berkurang "semprotannya" kalo dari hobi saya bisa tambah setoran buat dapur. Akhirnya setelah lama merenung, menimbang dan menganalisa saya memutuskan buat melihara arwana. yang jadi pertimbangan saya karena dari segi pemeliharaan, biaya pakan & maintenance akuariumnya tidak begitu menyita waktu. ngasih makan siang & sore aja. bersihin filter 2 minggu sekali soalnya filternya gak cepet kotor karna ikannya cuma satu, sementara untuk botia saya bersihinnya tiap 2 hari sekali karena makannya rakus & sangat rentan terhadap penyakit soalnya termasuk jenis ikan yang tidak bersisik. buat start awal saya piara arwana irian. soalnya harganya murah & gak butuh space yang gede-gede amat buat pertumbuhannya. kalo yg brazil kan butuh space extra meskipun harganya murah. so guys,....i just wanna say "punten,...ngiringan join ah". saya butuh banyak ilmu miara aro nih sekarang mengingat ini bakalan saya jadikan salah satu "sumber pemasukan" buat dapur saya. sori nih saya nge-post disini. soalnya kebetulan lagi baca-baca masalah penyakit ikan & baru join member. trus kemaren aro saya mati 4 ekor kena white spot. ikannya gabung di satu akuarium cuman dipartisi kaca. jadinya kena penyakit masal deh. lumayan bikin stress juga soalnya waktu saya beli harga irian lagi mahal-mahalnya. yang kecil ukuran 5 cm hanrganya 70 rb. dulu duit segitu bisa dapet ukuran 10-15cm (waktu saya masih jadi pengamat arwana aja). sekarang sisa 2 ekor. yang ini kayaknya bakalan selamat soalnya dah seminggu sejak terinfeksi masih lincah & nafsu maknnya masih ada. saya dah konsul ke shop terdekat & dapet penangkalnya. rupanya saya lupa ngasih garam sehabis ganti air. obat biru & general aid yang dari fish all kurang mempan bunuh white spotnya. entah mungkin karena saya terlambat mengobatinya. saya liat sih jarak dari terinfeksi sampai mati cuma butuh waktu 2 hari. parahnya lagi ikan gak mau makan. ok deh gitu aja perkenalan & cerita dari saya. kalo ada kata yg kurang berkenan mohon maap yah. thx 2 all
botia is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2009, 03:03 PM   #50
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by botia View Post
ass wr wb halo bruds senang banget nih rasanya join di komunitas ini. sy pemain baru aro. awal-awal saya pelihara irian. sebelumnya saya concern ke botia macracantha (macan). dah ampir 3 tahun. ada sekitar 16 ekor. paling gede ukuran kurang lebih 13cm. paling kecil 8cm. saya nyobain miara aro sebenernya ada sedikit unsur "keterpaksaan", walaupun memang sudah ada keinginan yang lumayan besar dari dulu. hanya saja dari segi keberanian masih kurang. maklum kan harga aro yang selangit dan saya belum tau tata cara meliharanya. maksudnya gini, seperti para hobiis ikan lainnya pasti sering kena "semprot" bini. entah karena merasa terlalu merhatiin hobi atau dari segi ekonomi yg cukup menguras kantong. saya sih dua-duanya. hehe. nah karena saya sudah bosan di "semprot" terus, akhirnya saya kepikiran buat menjadikan hobi ini sebagai tambahan penghasilan. kali aja bini saya bakal berkurang "semprotannya" kalo dari hobi saya bisa tambah setoran buat dapur. Akhirnya setelah lama merenung, menimbang dan menganalisa saya memutuskan buat melihara arwana. yang jadi pertimbangan saya karena dari segi pemeliharaan, biaya pakan & maintenance akuariumnya tidak begitu menyita waktu. ngasih makan siang & sore aja. bersihin filter 2 minggu sekali soalnya filternya gak cepet kotor karna ikannya cuma satu, sementara untuk botia saya bersihinnya tiap 2 hari sekali karena makannya rakus & sangat rentan terhadap penyakit soalnya termasuk jenis ikan yang tidak bersisik. buat start awal saya piara arwana irian. soalnya harganya murah & gak butuh space yang gede-gede amat buat pertumbuhannya. kalo yg brazil kan butuh space extra meskipun harganya murah. so guys,....i just wanna say "punten,...ngiringan join ah". saya butuh banyak ilmu miara aro nih sekarang mengingat ini bakalan saya jadikan salah satu "sumber pemasukan" buat dapur saya. sori nih saya nge-post disini. soalnya kebetulan lagi baca-baca masalah penyakit ikan & baru join member. trus kemaren aro saya mati 4 ekor kena white spot. ikannya gabung di satu akuarium cuman dipartisi kaca. jadinya kena penyakit masal deh. lumayan bikin stress juga soalnya waktu saya beli harga irian lagi mahal-mahalnya. yang kecil ukuran 5 cm hanrganya 70 rb. dulu duit segitu bisa dapet ukuran 10-15cm (waktu saya masih jadi pengamat arwana aja). sekarang sisa 2 ekor. yang ini kayaknya bakalan selamat soalnya dah seminggu sejak terinfeksi masih lincah & nafsu maknnya masih ada. saya dah konsul ke shop terdekat & dapet penangkalnya. rupanya saya lupa ngasih garam sehabis ganti air. obat biru & general aid yang dari fish all kurang mempan bunuh white spotnya. entah mungkin karena saya terlambat mengobatinya. saya liat sih jarak dari terinfeksi sampai mati cuma butuh waktu 2 hari. parahnya lagi ikan gak mau makan. ok deh gitu aja perkenalan & cerita dari saya. kalo ada kata yg kurang berkenan mohon maap yah. thx 2 all
salut pak atas usaha buat nambahin bumbu dapurnya . aronya jangan sekalian dimasak didapur ya.. bisa kena berantem anda dengan istri anda . whitespot sebetulnya gampang2 susah kalo udah kena ke aro, disini udah banyak dibahas oleh rekan2 member. yang saya tau Jardini irian itu agak kebal, lain dengan jenis aro lain. mungkin karena faktor kualitas airnya buruk yg mempercepat kematian ikan tsb. mudah2an anda bisa sukses ke depan memelihara aro. salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2009, 03:28 PM   #51
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:

sumbang saran bro, ikan yg baru beli baiknya dilakukan karantina dulu. karena kita tidak tahu benar, ikan yg kita beli tersebut benar2 bebas dari penyakit / tidak, kecuali kita beli dari tempat / toko terpercaya dg kesehatan ikannya.

cara karantina saya biasanya :
*hari pertama : ikan ditreatment dg garam ikan dosis pencegahan (untuk anti bakteri),
*hari kedua : ikan ditreatment dg metiline blue dosis pencegahan (untuk anti jamur),
*hari ketiga : ikan ditreatment dg dimilin dosis pencegahan (untuk anti kutu).

jika memang ikan ada gejala sakit, misal ada bintik2 putih di siripnya, maka dosis dapat ditingkatkan menjadi dosis pengobatan (2x dosis pencegahan).

setelah ganti air baru, sebagai pencegahan penyakit, berikan garam ikan dosis pencegahan, kecuali anda sudah yakin benar bahwa air baru yg dipakai benar2 bebas dari kuman, sudah melalui proses UV misalnya utk membunuh bibit penyakit.
untuk metiline & dimilin dipakai jika diperlukan saja lebih fokus utk pengobatan jika ikan sakit. salam,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2009, 03:48 PM   #52
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
sumbang saran bro, ikan yg baru beli baiknya dilakukan karantina dulu. karena kita tidak tahu benar, ikan yg kita beli tersebut benar2 bebas dari penyakit / tidak, kecuali kita beli dari tempat / toko terpercaya dg kesehatan ikannya.

cara karantina saya biasanya :
*hari pertama : ikan ditreatment dg garam ikan dosis pencegahan (untuk anti bakteri),
*hari kedua : ikan ditreatment dg metiline blue dosis pencegahan (untuk anti jamur),
*hari ketiga : ikan ditreatment dg dimilin dosis pencegahan (untuk anti kutu).

jika memang ikan ada gejala sakit, misal ada bintik2 putih di siripnya, maka dosis dapat ditingkatkan menjadi dosis pengobatan (2x dosis pencegahan).

setelah ganti air baru, sebagai pencegahan penyakit, berikan garam ikan dosis pencegahan, kecuali anda sudah yakin benar bahwa air baru yg dipakai benar2 bebas dari kuman, sudah melalui proses UV misalnya utk membunuh bibit penyakit.
untuk metiline & dimilin dipakai jika diperlukan saja lebih fokus utk pengobatan jika ikan sakit. salam,..
apa gak pusing tuh ikan dalam 3 hari diganti2 treatment trus... sial2 bisa KO tuh aro....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2009, 09:38 AM   #53
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
apa gak pusing tuh ikan dalam 3 hari diganti2 treatment trus... sial2 bisa KO tuh aro....
bro erwin, itu cuma treatment ringan aja utk pencegahan penyakit, yang penting perhatikan dosisnya cukup "dosis pencegahan" saja. paling aman diselang selama 1 hari. setelah treatment, biarkan 3hari ke depan setelah hari ketiga, lalu lakukan pergantian ai rutin seperti biasa.
misalkan diberikan 3 obat sekaligus juga ga pa2, karena fungsi obatnya lain2. saya pernah test ke ikan2 murah dg 3 obat tersebut saya berikan sekaligus juga aman2 saja.
kecuali ikan yang kita beli sudah dalam kondisi sakit, cukup berikan 1 jenis obat saja yg sesuai dg penyakitnya dg kadar obat "dosis pengobatan".
hal tersebut sesuai dg pengalaman saya dulu, pernah beli ikan di toko yg gak jelas kesehatan ikannya, dalam beberapa hari ikan koit. tapi jika saya treatment sebelumnya, ikannya ok2 aja. jadi kesimpulan saya, treatment awal (karantina) sangat penting dilakukan agar sesuatu yg buruk ke depannya dapat dihindari, sbg pencegahan penyakit. yg penting diperhatikan juga agar ikan tidak koit, kadar pemberian obat harus benar, jangan sampai over-dosis, maka perlu dihitung dulu kapasitas air dg jumlah obat yg akan dimasukkan,..
Old 01-08-2009, 12:05 PM   #54
novrizal (542)
NAC MEMBER

novrizal's Avatar

Bro numpang tanya juga nih...kalo kayu bakau apa gunanya sama dgn daun ketapang ya?...Thanks
novrizal is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2009, 12:47 PM   #55
aris_kn (5)

aris_kn's Avatar

Bro, nyari daun ketapang gampang banget kok di jakarta. Kalo mau ngga beli silahkan cari aja di :
- parkiran Mall Kalibata
- Trus ada lagi di kawasan menara imperium tepatnya di depan menara imperium kuningan yg biasanya buat parkir n neduh para sopir2 pribadi.
- kalo yg lebih banyak lagi coba deh masuk aja ke dalam areal Taman Makam Pahlawan Kalibata yg sebelahan sama Jl.Raya pasar minggu.
- Ada lagi di belakang gedung departemen transmigrasi/gedung kantor pajak kalibata(belakang komplek perumahan MPR/DPR kalibata) juga banyak.
- Di depan RS Budhi Asih Jl. Dewi sartika cawang juga ada.

Pengalaman dulu waktu maseh melihara Ikan Cupang untuk pemakaian ngga perlu direbus juga bisa kok bro, sekarang di aplikasiken ke Aro juga no problem justru nafsu makan si Aro semakin banyak.
cukup di taruh di filter Aquarium. Langsung terasa khasiatnya,Kalo gw Takarannya setiap 100L cukup 2 Lembar daun ketapang, Yah hampir mirip kayak bikin teh gitu lah
aris_kn is offline   Reply With Quote
Old 01-09-2009, 09:53 AM   #56
botia (7)

Smile Re: Anti sakit untuk semua ikan tropis

thx semuanya atas komen & sarannya.
aro saya dah sembuh tuh. whitespotnya ilang pas pake daun ketapang.
sempet bingung juga mau nyari daun ketapang dmn. taunya pas pulang kantor banyak banget di pinggiran jalan. stop dulu deh mungutin daun (diliatin orang-orang euy rada malu juga),...tp bodo amat ah yg penting aro saya sembuh.

pas beres diobatin sama obat sebelum daun ketapang (obat biru, general aid, garam), ada sedikit keanehan nih sama aro saya,....
sekarang sisiknya berdiri semua. jadi ikannya keliatan gemuk. itu penyakit baru ato emang kalo baru beres diobatin ikan jadi kaya gitu?
nafsu makan sih masih ada. ikannya juga masih lincah.

mohon tanggapannya dari teman-teman sekalian
makasih
Old 01-09-2009, 10:07 AM   #57
dhlee (6396)
NAC 125

sepanjang jalan tol menuju bandara soekarno-hatta itu banyak berjejer, di kemayoran jalan benyamin sueb itu juga banyak.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-09-2009, 10:37 AM   #58
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
thx semuanya atas komen & sarannya.
aro saya dah sembuh tuh. whitespotnya ilang pas pake daun ketapang.
sempet bingung juga mau nyari daun ketapang dmn. taunya pas pulang kantor banyak banget di pinggiran jalan. stop dulu deh mungutin daun (diliatin orang-orang euy rada malu juga),...tp bodo amat ah yg penting aro saya sembuh.

pas beres diobatin sama obat sebelum daun ketapang (obat biru, general aid, garam), ada sedikit keanehan nih sama aro saya,....
sekarang sisiknya berdiri semua. jadi ikannya keliatan gemuk. itu penyakit baru ato emang kalo baru beres diobatin ikan jadi kaya gitu?
nafsu makan sih masih ada. ikannya juga masih lincah.

mohon tanggapannya dari teman-teman sekalian
makasih
hati2 kena kembang sisik. saya pernah punya pengalaman pribadi, pake ketapang, setelah beberapa minggu mata aro menjadi berkabut putih, akhirnya saya stop. saya gak tau juga kenapa bisa begitu, mungkin daun jatuh agak kotor & mengandung penyakit,..
Old 01-09-2009, 01:40 PM   #59
botia (7)

kembang sisik?....
wah kayaknya serius tuh. masa baru sembuh dah sakit lagi. kalo boleh tau gejala kebang sisik apa aja, trus pengobatannya gimana. kalo aro saya ciri2nya sisiknya kayak yang "megar". kalo dari depan keliatan agak bulet badannya. biasanya kan oval kepipihan.

fyi, sisiknya jadi gitu pas udah sembuh dari white spot setelah 5 hari saya obatin pake obat biru, general aid & garam. pas whitespotnya ilang langsung air saya ganti, masukin garam lagi, trus filternya saya pakein daun ketapang. obat biru & general aidnya dah gak pake. sekarang sih ikannya keliatan seger, makannya cukup rakus. cuman yang jadi masalah ya sisiknya itu yang pada megar

mohon tanggapannya dong dari suhu-suhu aro
makasih
Old 01-09-2009, 02:20 PM   #60
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
kembang sisik?....
wah kayaknya serius tuh. masa baru sembuh dah sakit lagi. kalo boleh tau gejala kebang sisik apa aja, trus pengobatannya gimana. kalo aro saya ciri2nya sisiknya kayak yang "megar". kalo dari depan keliatan agak bulet badannya. biasanya kan oval kepipihan.

fyi, sisiknya jadi gitu pas udah sembuh dari white spot setelah 5 hari saya obatin pake obat biru, general aid & garam. pas whitespotnya ilang langsung air saya ganti, masukin garam lagi, trus filternya saya pakein daun ketapang. obat biru & general aidnya dah gak pake. sekarang sih ikannya keliatan seger, makannya cukup rakus. cuman yang jadi masalah ya sisiknya itu yang pada megar

mohon tanggapannya dong dari suhu-suhu aro
makasih
prinsipnya jaga kebersihan air & kebersihan makanan. mendingan kalo daun ketapang gak steril gak usah dipakai, cukup kasi garam ikan dosis pencegahan aja setiap ganti air. utk kembang sisik, mungkin bisa diobati dengan pomate / antibiotik / anti bakteria. perhatikan dosisnya harus tepat utk dosis pengobatan.
akan lebih baik kalo bisa pic-nya di-upload di sini, supaya secara visual terlihat, mungkin rekan2 yg lain bisa memberikan bantuan & masukan lebih spesifik,..

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules