Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-10-2008, 01:52 PM   #31
taras (6339)
NAC MEMBER

Default Re: Anti sakit untuk semua ikan tropis

Quote:
Originally Posted by arow View Post
kalo efek ke bakteri baik di biobal kayaknya gak ada, karena daun ketapang alami, jadi gak membunuh bakteri baik. yg jadi masalah kayaknya masalah warna air jadi kecoklatan. nah, bgmn klo dicoba pake daun yg masih segar / hijau, sy rasa gak akan merubah warna air, tapi sy agak ragu krn belum pernah mencoba. utk para senior, mohon saran2nya.thx.
Menurut penelitian yang sudah dilakukan di ITB, menunjukkan bahwa aktivitas anti bakteri dan antijamur lebih besar pada daun ketapang yang gugur dibandingkan
dengan daun ketapang yang masih di pohon

Pada penelitian ini, daun ketapang yang diuji sebagai antijamur adalah daun ketapang
gugur segar yang berwarna merah atau kuning kecoklatan

Selain sebagai anti bakteri, zat tanin banyak terkandung dalam daun ketapang yang
sudah tua/kering berwarna kecoklat2 an, dimana zat ini berguna untuk menurunkan
PH air juga
taras is offline   Reply With Quote
Old 11-10-2008, 02:01 PM   #32
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Kalo pohonnya ada yang jual gak bro? dimana yg jual pohonnya? Biar kalo butuh, tinggal petik aja ato pungut aja daunnya.
Saya terus terang ga tau tempat yg jual pohonnya, tapi mestinya bibitnya dijual
ditempat2 yg biasa jual tanaman begitu, di daerah bogor atau tangerang
Old 11-10-2008, 02:53 PM   #33
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Sodaras,

Bermula dari artikel postingan bro Jimmy Phan disini :
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=16195
Kemudian dibantu oleh artikel bro fantacy aquatic disini :
http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=627
Saya mengucapakan ribuan terimakasih kepada kedua sodara atas info/artikel tersebut diatas, karena aro, yo yo loach dan discus saya tidak pernah masalah dengan penyakit dan nafsu makan lagi.
Kini saya mengerti mengapa ikan di aquarium gampang sakit jika airnya tidak sesuai dengan habitat aslinya. Habitas asli ikan2 sungai tropis :aro, botia dan discuss adalah kesadahan rendah! Dengan kesadahan rendah ini, pH cenderung rendah dan kuman-kuman jarang yang tahan hidup pH rendah. Sekarang kutu jarum, white spot, jamur dll tidak pernah lagi menghinggapi ikan2 saya. Jika ada, maka saya tinggal menambahkan daun ketapang di filter saya dan penyakit2 itu hilang dalam hiitungan jam. Untuk kutu jarum, mulai layu dalam hitunang jam, namun karena kepalanya menghujam kedalam tubuh ikan, maka butuh 2 hari hilang total/rontok. Namun parasit2 lain hilang dalam hitungan jam.
Biasanya saya memakai bahan2 kimia untuk mempertahankan keadaan air saya. Namun masalah yang timbul adalah hilangnya nafsu makan ikan tersebut.
Adalah TUHAN yang menciptakan sungai2 di hutan tropis melewati kayu-kayu yang sudah tumbang dan lapuk, serta dedaunan tua yang menumpuk di dasar sungai menyebabkan timbulnya humus didasar sungai yang berfungsi menurunkan kesadahan air sungai tersebut, kendati air sungai itu berasal dari tanah yang mengandung banyak garam-garam mineral yang menyumbang kesadahan tinggi pada air tersebut. Disini yang ajaib adalah asam humus (humic acid) bahkan membunuh parasit2 yang tidak perlu.
Tadinya saya mengira orang menambahkan extract black water adalah untuk memerahkan sesaat aro mereka. Tanpa tahu benar hubungan kemerahan tersebut dengan black water extract. Saya berfikir jika pH rendah yang diperlukan repot amat cari black water extract, tinggal beli asam artificial lalu teteskan ke aq lalu beres. Tetapi setelah mengetahui Asam Humus (sampai saat ini sy tidak tahu rumus kimianya) dan kesadahan saya baru mengerti kegunaan black water extract. Namun sekarang saya langsung memakai daun ketapang pada filter saya. Lebih konsentrat dan lebih murah.
Discus, yo you loach dan aro saya sekarang bahagia karena merasa nyaman sekali di air yang baru. Dan tidak ada penyakit lagi. Nafsu makannya juga baik.
Sodaras, cobalah saran saya. Gunakan daun ketapang pada filter anda. Maka aro anda akan bahagia. Sekarang filter saya buat sendiri. Pake kaca, lem silicon dan buat sekat2. Ada ruang kapas, ruang bio ball, ruang kayu/ranting, dan ruang daun ketapang. Murah meriah dan manfaatnya luar biasa: ikan nafsu makan baik dan semua penyakit hilang.
Cobalah

menurut saya daun ketapang gak mutlak harus ada bro,
air di aqua saya ph kalo diukur selalu di kisaran 5,8 - 6,8 stabil di kisaran 6,3 gak pernah diluar itu, kalo ph uda segitu apa masih perlu ketapang bro? trus kalo di kasi ketapang apa yang terjadi pada ph nya yang pasti kan berubah bisa turun lagi.
mengenai penyakit tanpa ketapang juga aro saya gak pernah galamin apalagi sampai kutu an, asal air selalu bersih ditambah menu aro sehat juga saya yakin bebas penyakit,
kalo mengenai warna, asal aro selalu sehat bebas stress warna pasti keluar, seberapa merah yang berperan gen.juga saya tidak yakin kalo aro dengan gen pas2an bisa jadi top gen(kualitas warnanya) lewat pemakaian ketapang extrak.
mengenai nafsu makan, memang aro kadang ada yang bersifat tong sampah, ada juga yang ogah2an. yang bersifat ogah2an ini juga kalo dicemplungin di air berextrac ketapang juga belum tentu bisa berubah jadi rakus. paling gampang ya waktu seleksi anakannya, kalo bisa jangan angkat yang bertipe ogah2an makan.kalo uda terlanjur diangkat ya kondisikan sebisa mungkin suhu yan mendukung untuk tingkat metabol tinggi dan jauhkan dari stress, pasti makannya lumayan.
tanto is offline   Reply With Quote
Old 11-10-2008, 03:04 PM   #34
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
air di aqua saya ph kalo diukur selalu di kisaran 5,8 - 6,8 stabil di kisaran 6,3 gak pernah diluar itu, kalo ph uda segitu apa masih perlu ketapang bro? trus kalo di kasi ketapang apa yang terjadi pada ph nya yang pasti kan berubah bisa turun lagi.
mengenai penyakit tanpa ketapang juga aro saya gak pernah galamin apalagi sampai kutu an, asal air selalu bersih ditambah menu aro sehat juga saya yakin bebas penyakit,
kalo mengenai warna, asal aro selalu sehat bebas stress warna pasti keluar, seberapa merah yang berperan gen.juga saya tidak yakin kalo aro dengan gen pas2an bisa jadi top gen(kualitas warnanya) lewat pemakaian ketapang extrak.
mengenai nafsu makan, memang aro kadang ada yang bersifat tong sampah, ada juga yang ogah2an. yang bersifat ogah2an ini juga kalo dicemplungin di air berextrac ketapang juga belum tentu bisa berubah jadi rakus. paling gampang ya waktu seleksi anakannya, kalo bisa jangan angkat yang bertipe ogah2an makan.kalo uda terlanjur diangkat ya kondisikan sebisa mungkin suhu yan mendukung untuk tingkat metabol tinggi dan jauhkan dari stress, pasti makannya lumayan.
Mungkin lebih tepatnya pemakaian daun ketapang direkomendasikan apabila
PH air yg tinggi, kesterilan air tidak bagus pak Tanto, jadi fungsi pemakaian
daun ketapang dapat tercapai, karena tidak semua kualitas air di masing-
masing tempat tinggal kita semuanya bagus. Mengenai pemakaian daun
ketapang dapat menimbulkan nafsu makan meningkat atau cenderung menurun
ini mungkin juga tergantung dari mentalitas dan kondisi aronya masing2,
aro saya bila diberikan justru malah nafsu makannya drop/ogah2an, kalo
hanya air tanpa ada campuran nafsu makannya baik
Old 11-10-2008, 04:01 PM   #35
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Saya terus terang ga tau tempat yg jual pohonnya, tapi mestinya bibitnya dijual
ditempat2 yg biasa jual tanaman begitu, di daerah bogor atau tangerang
OK, thks bro . Nti gw mo tanya2 dulu sama penjual tananam di tgr, siapa tau ada .
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 11-10-2008, 07:26 PM   #36
aroindah (581)
NAC MEMBER

Eh,...serius gak canda. Saya tanam dua bibit ketapang. Jadi saya secara berkala petik daunnya tuk ikan2 saya

Quote:
Kalo pohonnya ada yang jual gak bro? dimana yg jual pohonnya? Biar kalo butuh, tinggal petik aja ato pungut aja daunnya.
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 11-10-2008, 07:30 PM   #37
aroindah (581)
NAC MEMBER

Benar Bro...anda beruntung air ditempat anda bagus, pH rendah. Saya kurang beruntung. Banyak kapur....tapi kalo pindah rumah, Om Djuwanto gak setuju

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 11-11-2008, 10:23 AM   #38
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Eh,...serius gak canda. Saya tanam dua bibit ketapang. Jadi saya secara berkala petik daunnya tuk ikan2 saya
Boleh tanya bro, dulu beli bibit pohon ketapang dimana? Thks
Old 11-11-2008, 01:59 PM   #39
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:
Boleh tanya bro, dulu beli bibit pohon ketapang dimana? Thks
Sudah pernah lihat pohon ketapang..? Tuh dipemasaran palem semi banyak pohon ketapang, daun tuanya tinggal mungutin... Tukang sapu palem semi pasti terima kasih kepada anda kalau anda mau angkut daun ketapang rontok yang sudah dikumpulin berkarung2 tiap harinya..... Pohon ketapang mudah rontok daunnya......
Emil is offline   Reply With Quote
Old 11-11-2008, 02:36 PM   #40
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by Emil View Post
Sudah pernah lihat pohon ketapang..? Tuh dipemasaran palem semi banyak pohon ketapang, daun tuanya tinggal mungutin... Tukang sapu palem semi pasti terima kasih kepada anda kalau anda mau angkut daun ketapang rontok yang sudah dikumpulin berkarung2 tiap harinya..... Pohon ketapang mudah rontok daunnya......
Wah, ternyata di perumahan bro Emil byk pohon ketapang toh. Memang wajib dikunjungi nih sekalian liat2 koleksinya . Thks bro fyi

Sekalian info buat bro2 lainnya, kalo butuh daun ketapang yg "fresh" dr pohonnya, silahkan ke ktr pemasaran perum Palem Semi di Karawaci-Tangerang.
Old 11-11-2008, 05:37 PM   #41
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Benar Bro...anda beruntung air ditempat anda bagus, pH rendah. Saya kurang beruntung. Banyak kapur....tapi kalo pindah rumah, Om Djuwanto gak setuju
walahhh...daripada2x pindah rumah mending coba2 kasi daon ketapang saja ya Bos????(masa gara2 aro pindah rumah ).....jadi kalau air kurang baik kasih daon ketapang apa kaga nih????mabok...... minta petunjuk
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 11-11-2008, 05:47 PM   #42
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
walahhh...daripada2x pindah rumah mending coba2 kasi daon ketapang saja ya Bos????(masa gara2 aro pindah rumah ).....jadi kalau air kurang baik kasih daon ketapang apa kaga nih????mabok...... minta petunjuk

uda terus terang ajah om dju...dipinang sj si blubased... katanya lg kesemsem sm yg biru mematikan
Old 11-11-2008, 06:01 PM   #43
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
uda terus terang ajah om dju...dipinang sj si blubased... katanya lg kesemsem sm yg biru mematikan
silau sih sudah...mematikan blom
Pak Aroindah: Back to topic apa benar daun ketapang diberi lebih baik daripada tidak kalau kita mau memaksimalkan kecerahan warna aro
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 11-12-2008, 03:52 AM   #44
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
silau sih sudah...mematikan blom
....pake kaca mata liatnya biar ga silauuu la yaauuuu....
Old 11-12-2008, 09:08 AM   #45
leopoldi (379)
NAC MEMBER

leopoldi's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
maap neh PK apaan sech...?? hihihihi.....

bro erwin, PK fleksibel bisa di pake menurut kesenangan kita , bisa buat bahan peledak bom ato obat ikan ato narkoba.............

http://www.o-fish.com/HamaPenyakit/PK.htm

http://64.203.71.11/kompas-cetak/040...ora/923115.htm

http://www.tempo.co.id/hg/ekbis/2003...827-39,id.html
leopoldi is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules