Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-06-2008, 07:19 PM   #1
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Medic ***NEED HELP*** RTG-ku sudah 1 bulan tidak makan

Dear para NAC,

ada yang punya pengalaman yang kayk g punya RTG ga y. RTG g udah 1 bulan ini ga makan sama sekali. Dikasih mkan tiap hari cuma di kunyah2 bentar langsung dibuang.. kayknya ada masalah di tengrokannya sampe2 ga bisa telan mkanan..

ada pun tindakan2 yang pernah saya lakukan..

1. Dikasih pil hobie.. selama 1 minggu (2 hari sekali kasih 1 butir)
2. Dikasih amoxilin 12 hari an (3 hari sekali 1 butir)
3. tank mate 1 kapiat dan 10 ikan sumatera
4. ganti air 3 hari sekali kurang lebih 30% (terakhir g ganti 80% nya karena g shock liat heater g pecah dan sudah berkarat semua filamentnya.. untuk keadaan heater ga pernah g colok lagi semenjak dia sakit karena g liat suhu sudah sekitar 31 jadi g cabut aja)
5. Kondisi air sekarang tidak dikasih apa2 hanya garam ikan setelah di ganti 80%.

Aro sendiri ga keliatan kayak sakit. berenang kayk biasa aja.. dikasih makan cuma dikunyah bentar terus dibuang.

kalo teman2 ada yang pernah ngalamin hal seperti ini minta pendapatnya donk.

thanks.
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2008, 07:36 PM   #2
rendygunawa (82)
NAC MEMBER

rendygunawa's Avatar

Default Re: ***NEED HELP*** RTG-ku sudah 1 bulan tidak makan

blm sembuh jg ya bro.. gw juga punya pengalaman gt sih maren tapi sejak ganti aer dah bagus lagi skrg aro gw.. biarinin dl aja bro jangan di kutak katik air nya skrg tunggu beberapa minggu lagi baru ganti airnya. kebanyaka lo kutak katik ikan stress tambah ga mau makan dia..
rendygunawa is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2008, 07:42 PM   #3
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

uk.nya berapa, kadang karakter aro emang begitu, ada saat2 malas makan, selama dikunyah buang itu lagi bosanan,bukan tenggorokan, seperti kata Pak Rudy,jangan banyak kotak katik dulu,nanti juga rakus sendiri, aro kuat 3bulan ngak makan kalo uk. cukup besar. aro saya pernah 3 bulan lebih kaga makan...seperti aro anda , dikunyah buang......
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2008, 08:38 PM   #4
alungsohot (1022)
NAC MEMBER

alungsohot's Avatar

Dulu aro sy juga pernah tidak mau makan selama 10 hari kemudian di forum ada yg menyarankan dicoba kasih cacing tanah, sebelum diberikan cuci berulang-ulang sampai bersih. Aro pas dikasi cacing tanah makannya lahap sekali. Apakah pernah dicoba diberikan cacing tanah??? Semoga bermanfaat
alungsohot is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2008, 11:34 PM   #5
atanta (445)
NAC MEMBER

atanta's Avatar

ahh....
aro ga mau makan mah perihal yang biasa.
jangan terlalu kuatir.

(tapi bila aro nya masih kecil, rawan juga. asalkan dalam satu bulan setidak nya makan satu / dua ekor life food kayaknya sih ga akan mati).
atanta is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2008, 11:40 PM   #6
michael66 (387)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

kasih cacing tanah deh, biasa kalo aro gue mogok makan gue kasih cacing tanah langsung lahap.
michael66 is offline   Reply With Quote
Old 04-07-2008, 12:46 AM   #7
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

jgn pake obat2an macem...mending coba makanan lain...itu tankmate kluarin aja dl rame amat ntar makanan yg ga di maem diembat lg...aro kn pemalu...pdhl mau...
coba ikan koral, cacing tanah...jgn lupa kepalanya dibuang n ngasinya jgn panjang2 klo aronya ms piyik...dibagi 2 ato 3 lah...smuat mulutnya...klo coba2 jgn terlalu byk...dikit2 liat perkembangannya...
minta uplot foto aronya dong uda sgede apa skr bro joko...tks
Old 04-07-2008, 09:19 AM   #8
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

sr g juga lagi ada masalah kaya gini uda 2 mingguan makannya sehari cuma 2 sw aja padahal waktu piara dipalud makannya rakus banget ,ukuran sih uda 40 cman..
uda pernah masukin kapiat yang ada tuh kapiat digebukin mulu ampe rontok semua sisiknya....ada yang tau solusinya biar rakus lagi?
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 04-07-2008, 10:02 AM   #9
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

selama ada dikunyah buang sedikit2 asupan makanan ada masuk....dan aronya normal2 saja,kalo sampe kaga makan/ dilirik samasekali petanda tidak beres
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-07-2008, 10:22 AM   #10
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
sr g juga lagi ada masalah kaya gini uda 2 mingguan makannya sehari cuma 2 sw aja padahal waktu piara dipalud makannya rakus banget ,ukuran sih uda 40 cman..
uda pernah masukin kapiat yang ada tuh kapiat digebukin mulu ampe rontok semua sisiknya....ada yang tau solusinya biar rakus lagi?
klo aro dr commtank, rata2 klo dipindah psti mogok bos..uda bgs ms mo makan 2 sw...ntar juga baekan...lg adaptasi lingkungan. suhu, air, tempratu...ato pas mindahin ga dipuasain dl yah...perutnya rada ga enak?
solusinya yah ceburin lg ke tmen2nya
Old 04-07-2008, 10:25 AM   #11
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
Originally Posted by rendygunawa View Post
blm sembuh jg ya bro.. gw juga punya pengalaman gt sih maren tapi sejak ganti aer dah bagus lagi skrg aro gw.. biarinin dl aja bro jangan di kutak katik air nya skrg tunggu beberapa minggu lagi baru ganti airnya. kebanyaka lo kutak katik ikan stress tambah ga mau makan dia..
Belum nih bos.. serem juga udah 1 bulan kalo 1 minggu sih belum khawatir.. abis bingung nih. mau diapain lagi. kayknya gitu sih.. ga mau ganggu air dulu nih.. sekarang malah suka mojok ke bawah doank.. kemaren2 masih ok aja..:conf used: thanks

Quote:
Originally Posted by alungsohot View Post
Dulu aro sy juga pernah tidak mau makan selama 10 hari kemudian di forum ada yg menyarankan dicoba kasih cacing tanah, sebelum diberikan cuci berulang-ulang sampai bersih. Aro pas dikasi cacing tanah makannya lahap sekali. Apakah pernah dicoba diberikan cacing tanah??? Semoga bermanfaat
cacing tanah sudah di coba bos. ga tertarik sama sekali aronya.. jual mahal malah ga mau di sentuh sama sekali.. thanks

Quote:
Originally Posted by atanta View Post
ahh....
aro ga mau makan mah perihal yang biasa.
jangan terlalu kuatir.

(tapi bila aro nya masih kecil, rawan juga. asalkan dalam satu bulan setidak nya makan satu / dua ekor life food kayaknya sih ga akan mati).
uk aro sekarang 20cm an.. ga tau bisa tahan berapa lama takut ada apa2 aja.. thanks bro.
Old 04-07-2008, 10:34 AM   #12
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
Originally Posted by michael66 View Post
kasih cacing tanah deh, biasa kalo aro gue mogok makan gue kasih cacing tanah langsung lahap.
sudah dicoba pak ga berhasil cacing tanah.. thanks

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
jgn pake obat2an macem...mending coba makanan lain...itu tankmate kluarin aja dl rame amat ntar makanan yg ga di maem diembat lg...aro kn pemalu...pdhl mau...
coba ikan koral, cacing tanah...jgn lupa kepalanya dibuang n ngasinya jgn panjang2 klo aronya ms piyik...dibagi 2 ato 3 lah...smuat mulutnya...klo coba2 jgn terlalu byk...dikit2 liat perkembangannya...
minta uplot foto aronya dong uda sgede apa skr bro joko...tks
fotonya sama seperti yang g punya goldie bro.. ini link nya

http://n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=11526

ikan koral gimana bentuk nya y bos? sapa tau berhasil.. thanks bro. btw kalo g kasih pil hobie lagi bagus ga y bro? sekarang sih aronya malah mojok di bagian bawah aq aja. kemaren2 masih jalan2..

Quote:
wah kejadiannya sama bro. awal2 gitu juga aro ku makan sedikit2 lama2 ga mau makan cuma kunyah buang kunyah buang..

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
selama ada dikunyah buang sedikit2 asupan makanan ada masuk....dan aronya normal2 saja,kalo sampe kaga makan/ dilirik samasekali petanda tidak beres
iemang sih bro kalo ada makan sedikit aja masih tenang aku. tapi skarang makan aja ga mau..

Quote:
klo aro dr commtank, rata2 klo dipindah psti mogok bos..uda bgs ms mo makan 2 sw...ntar juga baekan...lg adaptasi lingkungan. suhu, air, tempratu...ato pas mindahin ga dipuasain dl yah...perutnya rada ga enak?
iya mungkin ada perubahan situasi jadinya penyesuaian lagi. mungkin nanti juga baikan bro Tjhoea..
Old 04-07-2008, 10:45 AM   #13
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:

puasa cuma 1 hari aja saya angkat 2 ekor yang 1 rakus2 aja hehehee
biarin aja dia ga mau makan biar ngak besar2 tp mesti tambah merah
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 04-07-2008, 10:57 AM   #14
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
puasa cuma 1 hari aja saya angkat 2 ekor yang 1 rakus2 aja hehehee
biarin aja dia ga mau makan biar ngak besar2 tp mesti tambah merah
hehehe...aromu pst rakus lg bos n merah...biasanya aro klo dipisah tambah merah, soalnya ga gesek2 ama yg lain...aman...sempet bingung gw dl jg.
Old 04-07-2008, 11:15 AM   #15
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

pak Joko ...

bener kata temen2 yang laen, kalo ikannya sehat2 aja sebaiknya gak terlalu dikutak-katik tar malah jd sakit ...

rtg gw di rumah juga makannya gak begitu nafsu, padahal waktu di tempatnya pak erwin nafsu makannya gede banget, waktu itu gw perhatiin dikasih makan udang ampe abis sekitar 12 potong kecil, eh di tmp gw paling makan 5 jangkrik sama 1 sw aja ...
apa musti pure udang aja ya .. ?

kalo dulu gw punya jardini juga karakternye suka mogok makan, bahkan hampir sekitar 2 bulan gak mau makan, dikasih apaan aja dikunyah terus dilepehin ...
terus gw cuba kasih cacing beku, eh die mau makan ... bisa abis ampe 5 potong sekali ngasih, kalo gak abis toh ada pembersihnya si kaviat ama botia ... sekitar sebulan gw kasih makan cacing beku akhirnye mau juga die makan jangkrik ama sw ...

mudah2an rtgnya cepet normal ya pak ...
karhoma is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules