Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 10-18-2004, 11:51 AM   #1
Christian (2)

Default anasthesi dan abate/pomate

perlu bantuan ni.

ikan saya terkena serangan kutu jarum yang sangat parah,hampir 30 titik.
kemungkinan tertular ikan2 kecil buat umpan aro,karena kemarin gak ada waktu banyak untuk kasih makan jadi saya cemplungin aja ikan2 kecil.masalahnya lupa di karantina segala.

serangannya boleh dibilang parah,saya sampe kaget pas balik ke rumah terus liat kondisinya,daerah sirip ekor yg paling penuh sama kutu jarum.sebagian besar sudah keluar jarumnya tapi ada beberapa bagian baru berupa benjolan merah.

ukuran aro saya 45 cm dan aquariumnya 1,5m x 80 x 60.saya pikir akan di pindahkan ke aquarium ukuran 1 m untuk pengobatan.

yang jadi pertanyaan

1.mana lebih bagus kutunya dicabut pake pinset ato pake obat ?
2.mana lebih efektif dan kecil resiko...pake abate ato pomate ? dosis ?
3.apakah kedua obat tsb efektif untuk membunuh kutu yang masih dalam tahap benjolan ?
4.apakah ikan perlu dipindah ke aquaria yg lebih kecil ato tetap di aquaria lama tp airnya dikurangi ?
5.mengingat ukuran ikan yg cukup besar dan perlu anastesi untuk pemindahan,apakah ada efek dari anastesi tsb terhadap pomate (seandainya pengobatan menggunakan obat,tidak dicabut dg pinset)
6.apakah kutu jarum bisa mnegakibatkan kematian ?

thx bgt
please response immediately
Christian is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2004, 09:49 AM   #2
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: anasthesi dan abate/pomate

Abate atau kalo mau bisa juga pake anti crustachean parasite botolan
Pomate bisa bunuh kutu juga tapi dgn dosis yg cukup berbahaya utk si ikan sendiri tuh
Kutu yg masih benjolan itu masih belum usia dewasa(siap bertelur) jadi sbeneranya yg keliatan itu yg dewasa2 aja, yg anak2 mungkin jauh lbh banyak cuma gak keliatan aja
Coba di treatment di bak yg lbh kecil spy mudah ngatur dan ketepatan dosisnya , aquarium lama dan peralatannya di keringkan stlh seblmnya 24jam direndam abate, pk dan garam aja biar steril, dan jgn lupa media filter ganti baru semuanya.

diobatin dulu pake abate (dosis di kemasan) atau obat anti Crusc. tsb lalu stlh beberapa saat baru bisa dibantu dgn pencabutan (lbh mudah krn sdh mati/ lemah)
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2004, 10:19 AM   #3
Martin (560)
NAC 028

Martin's Avatar

Semoga Aro-nya sudah mendapat pengobatan yg baik.

Saya pernah mengalami 2 kali kasus kutu jarum. Treatment yag saya lakukan adalah memberikan garam 0,03 % (300 gr garam utk 100 liter air), pakai heater sekitar 29-30C. Dalam waktu seminggu kutu jarum rontok. Setelah sembuh, lakukan penggantian air secara berkala sehingga kadar garam berangsur-angsur turun.

Memang ikan2 kecil utk makanan aro diduga menjadi penyebabnya. Saya sendiri nggak pernah mau kasih lagi. Kapok.

Semoga membantu
Martin is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2004, 07:07 PM   #4
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking Re: anasthesi dan abate/pomate

Quote:
Originally Posted by Christian
perlu bantuan ni.

ikan saya terkena serangan kutu jarum yang sangat parah,hampir 30 titik.
kemungkinan tertular ikan2 kecil buat umpan aro,karena kemarin gak ada waktu banyak untuk kasih makan jadi saya cemplungin aja ikan2 kecil.masalahnya lupa di karantina segala.

serangannya boleh dibilang parah,saya sampe kaget pas balik ke rumah terus liat kondisinya,daerah sirip ekor yg paling penuh sama kutu jarum.sebagian besar sudah keluar jarumnya tapi ada beberapa bagian baru berupa benjolan merah.

ukuran aro saya 45 cm dan aquariumnya 1,5m x 80 x 60.saya pikir akan di pindahkan ke aquarium ukuran 1 m untuk pengobatan.

yang jadi pertanyaan

1.mana lebih bagus kutunya dicabut pake pinset ato pake obat ?
2.mana lebih efektif dan kecil resiko...pake abate ato pomate ? dosis ?
3.apakah kedua obat tsb efektif untuk membunuh kutu yang masih dalam tahap benjolan ?
4.apakah ikan perlu dipindah ke aquaria yg lebih kecil ato tetap di aquaria lama tp airnya dikurangi ?
5.mengingat ukuran ikan yg cukup besar dan perlu anastesi untuk pemindahan,apakah ada efek dari anastesi tsb terhadap pomate (seandainya pengobatan menggunakan obat,tidak dicabut dg pinset)
6.apakah kutu jarum bisa mnegakibatkan kematian ?

thx bgt
please response immediately
jawaban :
1. kalau 1-2 kutu jarum bagusan dicabut, 30 ekor ? pake obat deh
2. saya biasa pake abate setengah dosis dari yang disarankan sudah cukup, saya taruh 1/2 hari, kutu jarum rontok semua tapi ikan jadi agak pucat, harus langsung ganti air endapan
3. dalam benjolan harusnya efektif juga
4. ga perlu pindah akuarium, pake yang sudah ada saja. biar bersih sekalian alat2 nya. ingat saja begitu rontok kutujarum langsung ganti air.
5. ga perlu pindah berarti ga perlu bius. kalau hanya mindahin seh ga perlu bius lah... langsung tangkap pake plastik sudah ceburin ke akuarium baru.
6. tidak, hanya menggangu saja...

coba ini dulu sebelum pake abate :
suhu naikin ke 33 C kasih garam 0.3%, observasi 1-2 hari, rontok ga kutunya
kalau tidak baru pake abate...
ok selamat mencoba...
hendri is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2004, 08:32 PM   #5
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Kalau saya pernah ada kurang lebih 10 -15 titik. Saya sih bius dan cabut, kemudian saya berikan abate + suhu 30 - 31 derajat C. Kemudian filter dicuci bersih dengan PK. Pemberian obat2xan tersebut selama 3 hari dengan pengurasan tiap hari sebanyak 1/3 bagian. Jika sudah sembuh baru ditreatment PK untuk membersihkan aquariumnya.
Old 10-20-2004, 07:25 AM   #6
Pesona_Arowana (299)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

udh ada yg nyoba pake obat dilox or dimilin yg u/ koi ? ..bisa kgk dipake buat aro. Apa pengaruhnya ama aro ?

pesona_pria,
Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2004, 07:37 AM   #7
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

kutu jarum, kalo beli ikan buat umpan, coba deh luangkan waktu buat perhatikan, ada tdk kutu jarum (mungkin kecil sekali) di bdn 1 atau 2 ekr ikannya, kalo ada ya hrs karantina, kalo tdk ada dan wkt jg tdk sempat karantina, ya at least udah kita cek secara fisik,.....biasa di sekitar sirip dada dan ekor, tp sedapat mungkin dikarantina dulu, biar aman.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2004, 09:59 AM   #8
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Dylox dan Dimillin dasarnya sama dgn anti crustachean parasite di obat2 botolan jadi (merk Tetra, OceanFree)
Aman2 aja selama dosis diatur ,cuma pH naik drastis ,coba diperhatikan juga
Old 10-20-2004, 11:25 AM   #9
Christian (2)

thanks banget ya rekan-rekan buat replynya,

kutu jarumnya udah rontok pake abate,saya beli cuma Rp 1.500 1 bungkus,Murah tapi efektif smile2

kutunya udah rontok tinggal bekas kemerahannya aja masih belum hilang.

btw,dalam satu aquarium itu ada juga ikan belida dan aligator...kenapa mereka berdua gak diserang kutu jarum ya ?

aneh juga ya,mereka berdua bener2 bersih,gak ada satupun yang digigit kutu jarum.
Christian is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2004, 09:36 AM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Aligator sisiknya masuk jenis armour scale kayak arapaima ,walau kecil gak bisa ditembus kutu jarum ,
Belida jenis ikan tanpa sisik kayak lele, biasanya jenis ini punya body mucus yg banyak dan skaligus antiparasite, mungkin lendir mucus nya yg mencegah kutu jarum,
Jenis ikan yg paling rentan kena kutu spt Koi, maskoki, Tetra dan Chiclid

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules