Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26037)
N1WAN
N1wanRed 189 (51335)
N1WAN
N1wanRed 185 (52165)
N1WAN
N1wanRed 184 (54235)
N1WAN
N1wanRed 190 (23827)
N1WAN
N1wanRed 188 (49114)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-27-2004, 10:55 AM   #1
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

Default Lagi...lagi..masalah Ph

Maap bros, mungkin masalah PH udah sering dijelaskan di forum N1wan,.. dan saya sudah membuka file2 lama, tetapi kasusnya kok gak ada yg seperti saya yah,....??? saya benar2 gak mengerti krn saat ini ada 3 Aq saya dirumah yg bermasalah,..
1. Aq ukuran 60x30x40 (Black 15cm), media filter kapas, busa, pasir bali
2. Aq ukuran 60x35x40 (Pino 20 cm), media filter kapas, busa, pasir bali
3. Aq ukuran 120x65x70 (RTG 25 cm), media filter busa, sedikit pasir karang

Saya menggunakan air tanah, PH pada saat di bak mandi 5.7. Apabila ngambil langsung dari kran juga sama, 5.7.

Tapi kenapa pas pada saat naik ke Aq 1, 2 dan 3 di atas PH nya jadi 7.5 yah,... padahal Aq saya yang lainnya berisi LH PHnya cuma naik menjadi sekitar 6.3. Pada saat ganti air, kadang2 air saya endapkan 1 malam tanpa aerasi, kadang2 juga langsung isi aja dr kran (porsi cuman 20-30% aja dan belum ada masalah)...

Untuk Aq 1 & 2 tidak ada masalah, makan tetap maruk, tp untuk yg ke 3 napsu makan jadi berubah-ubah. Hari ini napsu (12 jangkrik, 5 Ulet bambu), besok cuman 2 jangkrik.

Saya sudah menggunakan DKNT dan Bogwood, tp kaga goyang tuh PH, tetep aja masih ijo (sekitar 7.5). Saya menggunakan tetes kimia untuk mengecek PH-nya.

Please advice. Thanks...
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2004, 06:53 PM   #2
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking Re: Lagi...lagi..masalah Ph

pasir bali dan pasir karangnya kali yang naikan ph akuarium anda..

daun ketapang bikin yang jenuh... coba lagi deh...
hendri is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2004, 09:29 PM   #3
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Default Re: Lagi...lagi..masalah Ph

Quote:
Originally Posted by adi_n
Maap bros, mungkin masalah PH udah sering dijelaskan di forum N1wan,.. dan saya sudah membuka file2 lama, tetapi kasusnya kok gak ada yg seperti saya yah,....??? saya benar2 gak mengerti krn saat ini ada 3 Aq saya dirumah yg bermasalah,..
1. Aq ukuran 60x30x40 (Black 15cm), media filter kapas, busa, pasir bali
2. Aq ukuran 60x35x40 (Pino 20 cm), media filter kapas, busa, pasir bali
3. Aq ukuran 120x65x70 (RTG 25 cm), media filter busa, sedikit pasir karang

Saya menggunakan air tanah, PH pada saat di bak mandi 5.7. Apabila ngambil langsung dari kran juga sama, 5.7.

Tapi kenapa pas pada saat naik ke Aq 1, 2 dan 3 di atas PH nya jadi 7.5 yah,... padahal Aq saya yang lainnya berisi LH PHnya cuma naik menjadi sekitar 6.3. Pada saat ganti air, kadang2 air saya endapkan 1 malam tanpa aerasi, kadang2 juga langsung isi aja dr kran (porsi cuman 20-30% aja dan belum ada masalah)...

Untuk Aq 1 & 2 tidak ada masalah, makan tetap maruk, tp untuk yg ke 3 napsu makan jadi berubah-ubah. Hari ini napsu (12 jangkrik, 5 Ulet bambu), besok cuman 2 jangkrik.

Saya sudah menggunakan DKNT dan Bogwood, tp kaga goyang tuh PH, tetep aja masih ijo (sekitar 7.5). Saya menggunakan tetes kimia untuk mengecek PH-nya.

Please advice. Thanks...
pH air tanah yg baru keluar memang lebih asam (ph rendah), setelah di aerasi pakai filter, ph akan naik. Coba aja isi air ke tempat lain, lalu aerasi pakai power head, lalu ukur pH berapa ?

Btw pH 7.5 ok kok buat aro....
Julius is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2004, 08:15 AM   #4
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by Julius
pH air tanah yg baru keluar memang lebih asam (ph rendah), setelah di aerasi pakai filter, ph akan naik. Coba aja isi air ke tempat lain, lalu aerasi pakai power head, lalu ukur pH berapa ?

Btw pH 7.5 ok kok buat aro....
isi air ke tempat lain????? udah pernah nyoba tuh, pertama pake bak air besar, kedua pake tempayan,..tetep aja tuh naek,....

Pernah juga nyoba aq LH dan Aro sama2 diisi aer langsung dari bak mandi, (uk ph pada saat itu 5.7), setelah masup ke aq, 1 jam diukur lagi, aq LH naik ph-nya jadi 6 lebih, aq aro jadi 7 lebih,...kondisi aq sama, cuman kapas kasar doang,....hehe,...binun euy..........
Old 08-31-2004, 08:27 AM   #5
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Pasti aerasi di aquarium aro lebih besar daripada aquarium LH,yg menyebabkan PH naik lebih cepat karena aerasinya lebih besar.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2004, 09:11 AM   #6
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

1. Air tanah ga usah diendapkan tapi beri garam agar pH 5,7 naik ke 6.5 lalu bisa langsung dipakai.
2. Pasir Bali atau pasir karang dienyahkan dari aquarium (Calsiumnya akan menaikkan pH sampai 1.0-1.5 level ,singkatnya jgn ada materi Ca dalam aquaria
3.DKNT/Blackwater bisa ditambahkan juga/bogwood biarkan saja.

Ingat aerasi hanya berfungsi merubah pH jika hardness air dibawah 10 , jika air terlalu keras diatas 10 maka permanent hardness terjadi dan terjadi pH lock di angka sekian (prinsip ini yang dipakai untuk membuat pH buffer utk mengunci level pH di tingkat yang diinginkan)
Hal ini yang terjadi di aquaria Sun, krn pasir Bali dan karangnya menaikkan hardness air (coba check deh pasti diatas 14-16 gH/dH ) maka itu pH juga naik dan terkunci di 7.5
Pasirnya buang , masalah selesai.
Kalo air tanahnya yg ber hardness tingggi maka harus di softening dgn reverse osmosis system atau ion exchange system utk menarik ion Ca dan Mg dari air agar air kembali soft .

pH tinggi (diatas 7.0) karena :
- Ada materi ber Ca tinggi dalam aquaria (karang, pasir laut, pecahan koral, ceramic ring baru di filter, ornamen dari gips/semen)
- Air berhardness tinggi dimana kadar garam Natrium Calsium terlarut tinggi dan menjadi pH lock di angka tinggi , pakai pH down pun gak akan mempan dan akan tinggi lagi ,ini terjadi jika air tanah tercemar air laut atau banyak materi ber Ca tinggi di air tersebut.

pH rendah (dibawah 6.5) karena
- Blackwater effect ,air tanah /sungai banyak terdapat peat (busukan tanaman, daun/batang kayu)
- Akumulasi dari kotoran ikan yang menumpuk ,hasil dari asam amonia yg terbentuk dari fermentasi kotoran baik di aquaria maupun di media filter yg kotor
-Bogwood, tnaman air dan akarnya yang membusuk di aquaria akan menurunkan pH air /blackwater effect

Good luck, coba deh tipsnya dan kabarin saya lagi
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2004, 09:22 AM   #7
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Disarankan beli pH tester digital, investasi wajib utk hobbyist tapi jangan lupa dikalibrasi tiap minggu
Old 08-31-2004, 11:02 AM   #8
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
1. Air tanah ga usah diendapkan tapi beri garam agar pH 5,7 naik ke 6.5 lalu bisa langsung dipakai.
2. Pasir Bali atau pasir karang dienyahkan dari aquarium (Calsiumnya akan menaikkan pH sampai 1.0-1.5 level ,singkatnya jgn ada materi Ca dalam aquaria
3.DKNT/Blackwater bisa ditambahkan juga/bogwood biarkan saja.

Ingat aerasi hanya berfungsi merubah pH jika hardness air dibawah 10 , jika air terlalu keras diatas 10 maka permanent hardness terjadi dan terjadi pH lock di angka sekian (prinsip ini yang dipakai untuk membuat pH buffer utk mengunci level pH di tingkat yang diinginkan)
Hal ini yang terjadi di aquaria Sun, krn pasir Bali dan karangnya menaikkan hardness air (coba check deh pasti diatas 14-16 gH/dH ) maka itu pH juga naik dan terkunci di 7.5
Pasirnya buang , masalah selesai.
Kalo air tanahnya yg ber hardness tingggi maka harus di softening dgn reverse osmosis system atau ion exchange system utk menarik ion Ca dan Mg dari air agar air kembali soft .

pH tinggi (diatas 7.0) karena :
- Ada materi ber Ca tinggi dalam aquaria (karang, pasir laut, pecahan koral, ceramic ring baru di filter, ornamen dari gips/semen)
- Air berhardness tinggi dimana kadar garam Natrium Calsium terlarut tinggi dan menjadi pH lock di angka tinggi , pakai pH down pun gak akan mempan dan akan tinggi lagi ,ini terjadi jika air tanah tercemar air laut atau banyak materi ber Ca tinggi di air tersebut.

pH rendah (dibawah 6.5) karena
- Blackwater effect ,air tanah /sungai banyak terdapat peat (busukan tanaman, daun/batang kayu)
- Akumulasi dari kotoran ikan yang menumpuk ,hasil dari asam amonia yg terbentuk dari fermentasi kotoran baik di aquaria maupun di media filter yg kotor
-Bogwood, tnaman air dan akarnya yang membusuk di aquaria akan menurunkan pH air /blackwater effect

Good luck, coba deh tipsnya dan kabarin saya lagi
1. Ga usah diendapkan means gak usah diaerasi gitu??? om JD, orang langsung pake aja kaga dikasih garem tuh aer jadi naek ph-nya,....
2. Pasir bali meskipun cuman dikit berpengaruh ya,...ok dey nt disingkirkan,..
3. DKNT udah, bogwood juga udah,... tp bogwood jadi berjamur yah (pengaruh gak ya ke aro), ngeri, jadi udah di singkirkan juga,...

Waduh kalo hardness mah bingung atuh ngukurnya,......
Ada gak cara lain untuk mengetahui bahwa air tsb berhardness tinggi atau tidak?? (pake cairan apa gitu......!@#$%^&)

Maap bung JD, fermentasi kotoran bukannya menaikan ph air yah,....... mohon koreksi juga kalo saya salah,.......
Old 08-31-2004, 08:33 PM   #9
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Wah masih basic sekali neh,
1.Air tanah anda pH nya 5.7 coba digaram sampe 6.5 lalu stop , parameter sebelum ditaruh di aquaria ya, pH itu naik karen kena Ca di pasir Bali bukan sulap diaerasi lalu naik sampe 7.5
2. Walau sedikit boleh deh jajal pil Kalsium , sebutir aja cemplungin lalu ukur pH airnya dan coba experiment utk menurunkan pH air akibat sebutir pil Kalsium akan diperlukan berapa botol pH down agar stabil dan turun lagi
3. Kalo bogwood sampai berjamur bukanya lumutan berarti pH airnya terlalu tinggi sampai biota berchloropyl tidak bisa hidup.
4.Coba ambil air bersih dgn pH stabil cth air kemasan lalu taruh sample kotoran ikan , biarkan 3-4 hari dan coba ukur pHnya naik atau turun ?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules