Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25973)
N1WAN
N1wanRed 189 (51276)
N1WAN
N1wanRed 185 (52098)
N1WAN
N1wanRed 184 (54170)
N1WAN
N1wanRed 190 (23763)
N1WAN
N1wanRed 188 (49054)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-02-2004, 11:34 PM   #1
imported_aromanic (41)
NAC MEMBER

Tolong saran dari teman-teman.

RTG 40 cm tidak mau makan sudah hampir dua bulan lebih. Gejala sakit hanya ditunjukkan oleh ekornya yang hilang (tail rot). Bagian tubuh lainnya seperti tutup insang, sungut, badannya, sirip atas, sirip bawah, sirip dayung, sisik tidak ada problem sama sekali.

Bermacam-macam obat telah saya coba antara lain:
- Tetra Medica Finrot
- Ocean free T1
- Garam
- Melafix
- "Obat Hijau"
- dan sekarang pakai Ektol Fluid dari JBL.

Saya ini bingung amat lho. Apa sebenarnya yang menyebabkan penyakit ikan saya itu. Saya yakin sekali kalau ada faktor lain yang menyebabkan ikan saya tidak mau makan.
Apa teman-teman tau kalau ada penyakit lain yang dapat menyebabkan tailrot.

Pengalaman dulu super red saya (waktu itu ukuran 15 cm) juga sakit dan berbulan-bulan tidak mau makan (sampai saya berkeyakinan kalau ikan saya pasti lewat). Berjenis-jenis obat saya kasih tapi tidak pernah berhasil. Terakhir setelah saya tau ikan saya itu kena Hole in the head disease, satu butir obat saja cukup untuk membuat ikan itu mau makan kembali. Siapa sangka kalau infeksi bakteri di saluran pencernaan ikan itu dapat menyebabkan lobang di kepala.

Jadi saya berkesimpulan kalau ada faktor lain yang menyebabkan ikan saya tidak mau makan. Mungkin infeksi di dalam tubuh ikan tersebut.

Tolong dong bantuin. Kasih advis obat yang mujarab banget. Kalau diharuskan bayar juga ngak ape-ape yang penting ikan saya sembuh.
imported_aromanic is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2004, 11:28 AM   #2
ekared (62)
NAC 060

ekared's Avatar

Problem anda sama dgn saya, si rtg 2 minggu nggak mau makan, trus saya pake pil hobbies, setelah seminggu mau makan juga tapi sedikit sekali, dia jadi lebih suka cacing beku walaupun makannya masih sedikit, jangkrik paling di makan 1, kelabang tidak disentuh samasekali. Bingung juga, Bos N1wan, Bos Doels gimana nih ?
ekared is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2004, 12:13 PM   #3
asepqs (86)
NAC MEMBER

Ini hanya pengalaman aja.

Aro saya paling lama kalo ga mau makan 2 hari...
hari ke 3nya Â*kembali makan lahap... spt ; jangkrik, ulat bambu ato ulat hongkong..

begitu hari pertama kelihatan ga mau makan saya coba-coba aja...kasih makan satu ekor makanan kebiasaanya, misal pagi-2 tes 1 ekor jangkrik kalo ga dimakan cepet-2 ambil lagi maksudnya supaya aro ga cium bau makanan yg membuat dia semakin ga suka...(lalu ganti dg ulat kalo masih ga dimakan cepet-2 saya ambil lagi..)

malam coba lagi... seperti itu lagi.. ato satu hari penuh ga ditawarin makan apa-2.

hari ke dua ato ketiga coba makanan jenis lain misalnya kalo terakhir di lebih suka jangkrik makan kali ini saya tawarin ulat, ato kadal ato apa aja yg menurut piling saya Â*di ga mau makan karena bosan, radang tenggorokan ato yg lainnya sehingga membuat dia harus pilih-2 makanan. nah dg makan yg aga bergantian dia ada kesempatan untuk mencoba apa jenis makanan yg saya tawarin itu cocok ga...

kalo udah mau makan lagi hari berikutnya saya tawarin lagi makanan apa saja lah...

biasanya akhirnya kembali lagi dia sibuk makan seperti biasanya..

selain itu begitu kelihatan aga banyak kotorannya dibawah Aq
saya sedot/ bersihkan dan airnya tambah lagi sampai mencapai ketinggian semula, kasih garam secara proposional aja dan kasih obat anti jamur dibawah dosis (saat penambahan air)

beitu ceritanya...
asepqs is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2004, 08:52 PM   #4

mungkin tempatnya terlalu rame
  Reply With Quote
Old 04-06-2004, 10:12 AM   #5
RuKun (106)
NAC MEMBER

Coba cek ph air aq kalau sampai di atas 8 pasti aro tdk doyan makan. Cara cek pakai tes ph bisa yang manual atau digital. Idealnya ph air buat aro 6,5 - 7.
Kalau ph terlalu tinggi coba turunkan dengan ph down yang banyak di jual di sentra ikan atau pakai obat black water.
Mudah-mudahan cepat sembuh.
RuKun is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2004, 11:14 AM   #6
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Prinsip treatment itu adalah keseluruhan, bukan hanya pengobatan menggunakan drugs. Kalo bisa di foto.

Salam,
dOels
dOels is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2004, 09:57 PM   #7

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (doels @ April 06 2004,11:14)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Prinsip treatment itu adalah keseluruhan, bukan hanya pengobatan menggunakan drugs. Â*Kalo bisa di foto.

Salam,
dOels[/quote]<span id='postcolor'>
ternyata om dOels uda ubanan kayak pak Uwy, ga tau deh kalo bos n1wan (lom pernah liat)
  Reply With Quote
Old 04-17-2004, 11:47 PM   #8
imported_aromanic (41)
NAC MEMBER

Update kondisi ikan saya:

- Masih tidak mau makan
- Mulai terserang ulcer
- Ekor belum ada indikasi membaik.

Obat yang dipakai sekarang ini:

- Melafix
- Furanol (bahan aktifnya Nifurpirinol)
- Garam
- Suhu 30,5 derajat.

Saya heran sekali kalau ikan tidak makan selama tiga bulan tapi masih gesit saja. Cuman memang kurus sekaleee.

Mari rekan-rekan membantu berdoa semoga ikan saya bisa disembuhkan. Trims.
Old 04-19-2004, 08:22 PM   #9
N1WAN (10093)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Saran saya, sebelum dipastikan penyebab penyakitnya JANGAN diberikan obat macam-macam dulu. Buat aro kok coba-coba .... , amati arwana anda, dari uraian berikut mana yang lebih mendekati ciri-ciri gejalanya :

FINS ROT
- Karena bakteri
Lakukan pengobatan dengan "Elbayu" atau dengan
Acriflavine atau Chloramphenicol.

- Karena stress faktor mental (Tail Bitting)
Ikan berenang gelisah dan tiba-tiba berenang memutar
mencoba menggigit ekornya sendiri. Jika lampu dimatikan
akan tenang. Lakukan pengobatan dengan memberikan tank
mate berupa ikan parot 4 -5 ekor.

Umumnya kasus fins rot, disebabkan oleh faktor kedua karena stress berkepanjangan entah karena letak aquarium terlalu rame, terlalu rendah dibawah, filter terlalu kencang, lampu terlalu silau dll dan karena mental ikannya.

Siapkan aquarium lain, penempatan minimal 50-60cm diatas permukaan, panjang 2 x panjang ikan dan lebarnya dan tinggi 50-60cm, background hitam, yang telah disetrilkan dengan PK termasuk filternya. Isi dengan air mineral. Jalankan filter dan aerasinya selama seminggu. Pada hari keenam isi dengan 4-5 ekor parot yang sehat. Hari ke 7 pindahkan arwana yang sakit dengan pembiusan total ke aquarium yang baru. Gunakan lampu aquarium dengan watt terkecil 10watt.

Amati perkembangannya jika dalam 3 hari tidak ada gejala membaik, terapkan pengobatan untuk fins rot karena bakteri menggunakan "elbayu" atau Acriflavine atau Chloramphenicol

Semoga membantu, tambahan dan koreksi rekan yang lain persilahkan
Oh ya alamatnya di mana Bung ... ? Jauh ndak dari Gunung Sahari Ancol ... ?

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 04-20-2004, 12:17 AM   #10
imported_aromanic (41)
NAC MEMBER

Wadowww...senangnya hati ini karena aro saya mulai mau makan jangkrik yang saya berikan. Lahapan pertama dua hari lalu jangkrik 1,5 cm terus sorenya saya kasih eh ternyata mau lagi dimana 5 ekor jangkrik berbagai ukuran habis dimakan. Terus pagi kemarin kembali beberapa ekor disantap. Makannya pun agak main "terkam" sedikit lho. Saya pikir gile ini ikan makan bukan karena kebetulan. Pokoknya senang sekali deh lihat ikannya sudah mulai mau makan.

Mungkin ketika semua tidak berhasil kita patut berdoa
Atau mungkin juga berarti kalau pengobatan yang saya berikan mungkin sudah sesuai ya .

Mas N1wan makasih tuh atas saran-saran dan advisnya.
Saya langsung saja mengikuti saran dari Mas N1wan dan ternyata ikan saya menunjukkan kondisi yang lebih stabil dan lebih tenang. Makasih atas bantuannya dan juga rekan-rekan lain.

Kebetulan sekali saya ini tinggal di Medan dan sudah sangat lama sekali berkeinginan memiliki arwana dari N1wan Arwana Pro Shop tapi belum kesampaian. Setiap bulan liat trubus ngiler deh sama ikan-ikannya Mas N1wan.

Sekali lagi terima kasih buat semuanya.
Old 04-20-2004, 07:59 AM   #11
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

waduh...dekat sekali dgn gunung sahari ya bung Niwan,.... bung Aromanic, harus syukuran ikannya udah buka puasa...saya pernah mengalami dgn RTG 55cm, hampir 1 bulan, krn aquarm baru blm jd, yg lama sdh terjual, saya taruh di ember besar, lalu pindah ke aquarm baru yg lbh besar dgn air 100% baru,belakangan ukur PH, ternyata sangat tinggi 7.5, saya coba turunkan scr bertahap,sampai 6.7, dgn black water extract juga, ikan akhirnya mau mkn. Waktu puasa, cara berenang dll normal2 saja dan tdk ada sakit lain. Mungkin kadangkala, aro akan puasa lama ya? waktunya kawinkah?latihan buat ngeram telurkah.... yg pasti sekarang makannya sudah ruarrr biasa...
salam.
rianfish is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules