Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Aquascaping
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquascaping Aquascaping forum

Thread Tools
Old 11-22-2006, 10:59 PM   #1
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Default jackmcduck duch

ini aqua nano saya baru selesai setup modal nekad. awal setup pada tanggal 20 nov 06
duch style golden triangle, nekad banget kali hehe, masih pesimis nih bisa subur atau kagak, tapi tanaman pada pearling semua, alangkah indahnya, sampai akar pun keluarin gelembung dari substrate. alangkah buruknya hair algae sudah datang setelah 1 hari setup
tinggi substrate bagian depan sebelah kanan 8 cm belakang 15cm
bagian kiri agak tipis banget

ukuran tank nisso 60x30x40
substrate silica
pendingin fan 4 buah, 3 in 1 out
pencahayaan 97 watt lampu neon jari 3 buah
36 watt, 28 watt x2
pupuk dasar jbl aquabasis
pupuk cair PMDD, TMG, JBL ferropol 24 (makro)
filter jebo hang on filter 508
temperature 25 celcius
co2 7 bps

satwa
baru red cherry shrimp 20 ekor
4 corydoras

tanaman
hair grass
ludwigia iclinata
cabomba merah
hygrophila polisperma rosanenvig
althernanthera receniki
hemianthus micranthenoides
microsorum ptosperrus narrow leafe (masih anakan)

maaf barangkali ada salah identifikasi mohon di ralat yah
berikut fotonya

jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 11-22-2006, 11:06 PM   #2
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Default Re: jackmcduck duch

Ceilee keren bgt bro...udh lama ga nongol,skali nongol bikin sureprise !
Itu yg kayak padi/rumput pohon apa nama nya bro?
TOP bgt dah.
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2006, 10:29 AM   #3
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Yo'i, keren euy.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2006, 10:43 AM   #4
phandoyo (632)
NAC 127

phandoyo's Avatar

mantab kali kreasinya ... jadi ngiler nih , itu yang seperti rumput/padi-padian belinya dimana ya...infonya dong ..
phandoyo is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2006, 10:44 AM   #5
formosus (231)
NAC MEMBER

Keren, diisiin arwana dong bos
formosus is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2006, 08:55 PM   #6
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

thanks buat komen nya.
yang kaya rumput namanya hair grass, echicularis sp (klo gak salah tulis)
beli sama temen sih, abis di tegal gak ada, sama sekali gak ada yang namanya tanaman air. paling ada juga kang-kung.
sebenernya yang seperti rumput di aqua jungle saya sudah ada, cuma saya jadikan 1/2 darat karena di aqua jungle kekurangan cahaya, menyebabkan tanaman ini gak berkembang, alias segitu segitu aja. tanaman ini agak susah butuh co2 dan pupuk serta cahaya yang cukup.

klo di isi aro nanti aronya kasihan, aquanya kecil cuma panjang 60cm tingginya 40 lebar 30, belum kemakan tanaman sama driftwood. tapi lampunya cukup buat tanning aro 97 watt

mungkin bung jefry bisa tambahkan
Old 11-23-2006, 09:04 PM   #7
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

baru tadi siang saya foto lagi, tanaman wornhotnya ujungnya merah sekali :shock:

kalau iclinata belum ada perkembangan yang serius, cuma masih tetap bubling terus

klo micranthenoides sepertinya sudah kelihatan tambah bagus dan mapan, tanaman ini emang agak mudah :lol:

yang seperti althernanthera sepertinya varian ludwigia, saya salah identifikasi, wah klo bener jenis itu saya mesti extra hati hati :lol:
hygrophila rosanenvig di tempat saya kok tidak jadi pink seperti model sunset, tapi warnanya jadi merah. wah gawat, apa cahaya sangat terik :lol:

berikut full shotnya lagi, iso pada kamera saya kurangi, hasilnya seperti tampak asli seperti mata kita memandangnya, back groundnya memang agak kelihatan hitam, padahal saya pakai dark blue.

tolong komen mengenai desain dong, kira kira apa yang kurang, dan tanaman apa yang harus di replace dan di tambahkan tanaman di sisi mana lagi.kebetulan saya cuma dapat jenis ini saja, karena di kasih sodara dari jakarta. ada diformis cuma saya gak sertakan karena terlalu besar :lol:

terimakasih banyak
Old 11-24-2006, 03:53 AM   #8
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

Inclinata nya susahhhh sekali tuh.. ati2 aj.. rawatnya harus amat serius.. kalau mau, sebaiknya sebagian di emmersed buat jaga stok.. Over all desain dah bagus, tinggal tunggu mature.. tar dipotong bentuk huruf "n" di tengah2 aqua, jadi seperti pulau.. di tengah hamparan padang rumput..

atau bisa juga bentuk konsep "golden triangle", makin ke kanan makin tinggi.. keren tuh.. Microsorum nya kalau mau keren bgt, jangan pake yg narrow, tapi pakai yg needle leaves..

Berdoa aj semuanya sesuai rencana, kalo berhasil, siap2 ikut tanding!!!
ragn4rok is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2006, 09:25 PM   #9
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

thanks
saya gak ada stok buatemersed, anehnya klo emersed steam plant kok mesti tewas yah, triknya gimana, stok tanah di tempat sayajuga gak ada. biasanya pakai tanah pegunungan yang bisa di seting becek, nanti pas trim saya coba buat emersed triman bagian bawah yang dah jelek

trim bentuk N, di tengah aqua, seperti apa yah, apa bukan menjadi bukit saja bentuk segitiga? sepertinya sama nanti seperti gunung di tengah hamparan rumput, nanti tinggal di beri nama, klo yang worn hot sepertinya klo ada aromatica lebih pas, atau amania deh.

microsorum needle emang daunya lebih kecil, tapi saya gak adabagi dong hahahaha
Old 11-29-2006, 02:13 PM   #10
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Bagus nian aquascapenya bro..... spt padi ladang di pegunungan, kayaknya makin gape aja neh.
Ada yg ingin saya tanyakan neh bro :

- Kalo kita gabung dgn aro apa gak ada masalah dgn aronya soalnya suhu temp nya 25 C sedangkan aro 28 C - 30 C, aro bisa gampang kena jamur & pucat warnanya ?
- Kalo aro misalnya cocok, bgmn cara membersihkan kotorannya ( aro ) krn komponen aquascapenya agak rumit tuh bro tdk spt aq polos ?

Thanks atas sharing & pencerahannya.

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 11-30-2006, 03:18 PM   #11
Sinchan (72)
NAC 129

Sinchan's Avatar

Keren euy.... Jadi kepengen.
Modalnya berape boss????? yang seperti di pic
Sinchan is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2006, 11:04 AM   #12
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Quote:
Originally Posted by koem-koem
Bagus nian aquascapenya bro..... spt padi ladang di pegunungan, kayaknya makin gape aja neh.
Ada yg ingin saya tanyakan neh bro :

- Kalo kita gabung dgn aro apa gak ada masalah dgn aronya soalnya suhu temp nya 25 C sedangkan aro 28 C - 30 C, aro bisa gampang kena jamur & pucat warnanya ?
- Kalo aro misalnya cocok, bgmn cara membersihkan kotorannya ( aro ) krn komponen aquascapenya agak rumit tuh bro tdk spt aq polos ?

Thanks atas sharing & pencerahannya.
sekalian jawab punya bung sinchan juga kali yah
gabung sama aro gak masalah bung, mungkin aro sakit kena white spot karena airnya kurang bagus, aquascape juga gampang kena white spot. aqua scape jenis air laut juga bisa bung. mungkin solusinya airnya harus sehat.
aquascape kebanyakan 1 minimal 1 minggu sekali ganti air 50%
kalau baru seting mungkin lebih sering lagi ganti air bung, karena kondisinya belum stabil.

mungkin klo yang cocok buat aro, sembari buat belajar, pakai tanaman yang tahan sampai suhu max 30 celcius, tapi tanamannya akan sangat terbatas sekali.
nmisalnya jenis echinodorus, jenis2 crypto, jenis2 fern, sama taiwan moss, untuk moss lainya agak susah karena suhunya dingin, mungkin jenis anubias bisa masuk, cranium juga bisa masuk.
kebanyakan jenis tanaman akar, untuk steam plant agak susah karena suhunya harus dingin.

tap[i ad ajuga yang pakai stam plant aquascaping isi aro juga, itu buat orang yang sangat profesional, dan aquanya sudah pasti stabil dan sudah bersih dari algae.

untuk masalah kotoranya tidka perlu di khawatirkan bung, masukan beberapa ekor malayan trumpet snail, dan kotoran itu mereka yang olah.
kotoran ikan juga bisa di pecah oleh bakteri pengurai menjadi pupuk makro, itu juga menunjang metabolisme dalam bio load di aquascape.
maslah warna aro pucat sepertinya tidka bung, malah lampunya cocok buat tanning tuh bung, lama pencahayaanya juga pas buat tanning.

mungkin bung koem2 bisa diskusi sama bung h3ndro, karena dia juga mau bikin aquascape isi aro (sory nih bung buka kartu) hahaha.
Old 12-04-2006, 11:10 AM   #13
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Thanks atas pencerahan & sharing elmunya bro....!
Insya Allah nanti saya hubungi beliau buat sharing pengalamannya.

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
Old 12-04-2006, 12:32 PM   #14
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sinchan
Keren euy.... Jadi kepengen.
Modalnya berape boss????? yang seperti di pic
modalnya gak gede, lampu 97 watt, tabung pakai yang 2kg juga bisa, filter hang on jebo 805, aqua bekas buat breding discus dahulu kala hehehe.
pasir silica dikit lah, terus pupuk dasar secukupnya, klo ingin lebih irit di bawah driftwood gak usah kasih pupuk dasar.
fans ama tutup aqua bikinan sendiri.
tanaman murah paling 2500 per pot klo di jakarta sih, yang microsorum sama hair grass hasil banyakin sendiri.

jadi modalnya paling beberapa ratus ribu saja lah bung, sekedar perkiraan

bung koem2 klo dah jadi aquanya jangan lupa posting, bikin mature dan stabil dulu bung, baru cemplungin aro.
aro bisa tahan di air dengan tingkat keasaman tinggi, jadi pakai tanaman yang tahan di ph rendah juga bisa.
jadi gak jauh beda sama discus bung. cuma beda size dan pola makan.
klo discus di beri algae eater sejenis udang maka akan di mangsa, tapi klo di beri ikan pemakan algae gak di mangsa.
sedangkan aro di beri algae eater udang enak dimangsa kaya snack, klo ikan pemakan algae juga di mangsa (makanan pokok)

jadi pakai apa yah?
mungkin turbo snail bisa, ikan yang agak gesit berenangnya seperti chinese algae eater jgua bisa bung, atau udang juga bisa. udang kan gesit tapi kadang bego juga. udang bias bersembunyi di tempat rimbun.
Old 12-04-2006, 12:58 PM   #15
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Pake filter Canister bisa gak ya soale arusnya kan agak besar n kencang ?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules