Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Identification & Selection
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Identification & Selection Buat ngediskusiin masalah seputar mengidentifikasi jenis arowana, memilih aro yang baik, mengetahui asal usulnya

Thread Tools
Old 03-12-2009, 03:15 PM   #16
boa_bean

Default Re: mau tanya level ring

Sip ... lengkap banget, thanks beribu ribu kali ..... sekarang saya sudah jelas banget dari penjelasan bro Arow, mantaaaapsss
  Reply With Quote
Old 03-12-2009, 04:28 PM   #17
dhlee (6396)
NAC 125

gue mah cuma tau lord of the RING
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-12-2009, 11:12 PM   #18
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
gue mah cuma tau lord of the RING
kalo gw demen "The Ring", serem2 enak, apalagi nontonnya bareng cewek,
sedikit2 teriak histeris merem melek sambil peluk2
taras is offline   Reply With Quote
Old 03-13-2009, 11:28 PM   #19
paulo_h (49)
NAC MEMBER

paulo_h's Avatar

sorry agak nyimpang.kalo punggung aro gosong.ada cara normalin lagi nggak?
paulo_h is offline   Reply With Quote
Old 03-13-2009, 11:46 PM   #20
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by paulo_h View Post
sorry agak nyimpang.kalo punggung aro gosong.ada cara normalin lagi nggak?
jangan pakai lampu atas jangka waktu tertentu, atau mungkin blom cross,bukan gosong, ada type sr memang punggung atasnya gelap lama sekali ngecross. 5tahunan pun ada juga yg blom cross.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-15-2009, 11:58 AM   #21
jakarta01 (95)

Smile Re: mau tanya level ring

Sedikit nanya ke teman2 senior semua, aro saya ukurannya sudah mencapai sekitar 45-50 cm, dan sudah X-back dari punggung depan sampai belakang. Pertanyaannya, apakah wajar justru kalau ring yang dipunggung jauh lebih merah dibandingkan yang di samping badan. Sepertinya makin mendekati perut, merahnya makin berkurang. sorry nggak belum bisa saya photo krn masih saya taruh di bak fiber utk normalin matanya. thanks sebelumnya buat petunjuk2nya.
jakarta01 is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2009, 04:07 PM   #22
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
Originally Posted by jakarta01 View Post
Sedikit nanya ke teman2 senior semua, aro saya ukurannya sudah mencapai sekitar 45-50 cm, dan sudah X-back dari punggung depan sampai belakang. Pertanyaannya, apakah wajar justru kalau ring yang dipunggung jauh lebih merah dibandingkan yang di samping badan. Sepertinya makin mendekati perut, merahnya makin berkurang. sorry nggak belum bisa saya photo krn masih saya taruh di bak fiber utk normalin matanya. thanks sebelumnya buat petunjuk2nya.

betul bro, ring atas emang lbh gelap. tp nanti lama" semua bakal rata warna merahnya kalo gen ikan bagus......
erle is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2009, 05:42 PM   #23
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
weleh-weleh....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 03-21-2009, 10:41 AM   #24
boa_bean

Quote:
Originally Posted by taras View Post
udah tepat nih jurusan terminal alil deres...
  Reply With Quote
Old 04-19-2009, 12:39 PM   #25
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

sebenernya usia berapa ya bro Aro bisa mulai tanning ??? apa chinmi sudah bisa tanning ya ????

klik digambarnya ya, supaya keluar window baru dgn gbr yang lbh besar

http://n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=22901
Steve170 is offline   Reply With Quote
Old 04-20-2009, 10:52 AM   #26
asiak (109)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arow View Post
tambahan :
begini aja bro sebagai pedoman, kalo ingin pilih SR yg bagus, ukuran 20cm-an, pilihlah aro dg level ring (warna metalik/bling2) yg paling tinggi, kalo bisa sudah di level 5 (satu level di bawah level teratas / sisik punggung). syukur2 udah cross-back (level ring udah di paling atas) & warna mulai keluar di pipi. tapi ini jarang ada, biasanya aro di ukuran 30-40cm-an.
level ring tdk sama dg warna ring. warna ring keluar setelah level ring keluar.
utk warna di bagian dalam sisik, disebut sebagai warna base (warna dasar), ini ada yg hijau, biru, & ungu, biasanya sbg ciri khas seekor SR yg bagus.
semakin bertambah ukurannya, maka level ring semakin naik, ini biasanya diikuti dg mulai keluarnya warna pada ring.
nah tingkatan harga, biasanya seiring dg warna ring, walau ada hal2 lain yg dipertimbangkan, misal bodi,sirip,ekor,mata,mulut,dll .
warna ring maks. bisa di ukuran 60cm up (usia mungkin sekitar 4-5tahunan). nah, merah / tidaknya warna sangat tergantung pd genetik ikan itu sendiri + perawatan tentunya termasuk air,pakan,cahaya,dll. pd warna ring maks., belum tentu didapat aro dg warna merah, bisa juga kuning atau oranye. dan tentunya semakin merah akan semakin mahal.
warna ring ini juga belum tentu full/masih, bisa saja hanya intens di bagian muka, belakang samar2, yg bagus adalah yg full/masif & merata ke seluruh bodi.

sepintas tentang aro SR blood & chilli yg dewasa :
kalo blood, warna ring lebih tebal bisa blobor ke warna base-nya. sedangkan pada chilli, warna ring lebih tipis, warna base kelihatan warna asli base,misal:hijau,biru,ungu.

warna ring merah (dg catatan gen aro merah), biasanya melalui proses tanning, saat aro mulai keluar warnanya, biasanya dimulai dg warna kuning. usia aro mungkin sekitar 1 tahunan dg panjang sekitar 40 cm-an.
Tanning sendiri adalah penyinaran secara intens dari depan dg lampu UV berkelvin tinggi sekitar 15.000Kelvin. Gunanya utk merangsang pembentukan pigmen warna aro pd sisik.

sori pak mau tanya tentang warna/level ring kata bapak baru nongol kalo ukuran uda 30-40cm an.

aro gue yang lagi di iklan ukuran 20cm an semua sisik uda nongol warna gelap di ringnya , bahkan sejak ukuran 15an cm uda keluar semua full sebodi. apakah ring gelap itu maksudnya level ring pak ?
kalo gue perhatiin ring gelap itu yg kemaren2 sejak awal piara baru nongol secara acak (ada yang nongol di punggung, ada yang nongol di level 5) semakin hari semakin banyak berubah menjadi warna metalik (kebiruan) bahkan di sisik punggung teratas pada bagian tengah masing2 sisik nongol warna kemerahan, apakah warna kemerahan di tengah sisik itu yang maksudnya warna base pak ?
trus dipipi metaliknya uda berubah menjadi warna kuning keorange-an, apakah dalam masa2 ini aro uda waktunya ditanning intensif pak ?
selama ini lampu cuma pake lampu rumahan pak (dengan pertimbangan hemat biaya piara) karena buat apa pake lampu mahal2 kalo aro belum saatnya pake lampu mahal.

apakah aro dengan ciri2 yang gue rinci itu termasuk bagus atau tidak pak( dari segi warna aja diluar bentuk fisiknya) ?

thnks pak
asiak is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 11:30 AM   #27
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by asiak View Post
sori pak mau tanya tentang warna/level ring kata bapak baru nongol kalo ukuran uda 30-40cm an.

aro gue yang lagi di iklan ukuran 20cm an semua sisik uda nongol warna gelap di ringnya , bahkan sejak ukuran 15an cm uda keluar semua full sebodi. apakah ring gelap itu maksudnya level ring pak ?
kalo gue perhatiin ring gelap itu yg kemaren2 sejak awal piara baru nongol secara acak (ada yang nongol di punggung, ada yang nongol di level 5) semakin hari semakin banyak berubah menjadi warna metalik (kebiruan) bahkan di sisik punggung teratas pada bagian tengah masing2 sisik nongol warna kemerahan, apakah warna kemerahan di tengah sisik itu yang maksudnya warna base pak ?
trus dipipi metaliknya uda berubah menjadi warna kuning keorange-an, apakah dalam masa2 ini aro uda waktunya ditanning intensif pak ?
selama ini lampu cuma pake lampu rumahan pak (dengan pertimbangan hemat biaya piara) karena buat apa pake lampu mahal2 kalo aro belum saatnya pake lampu mahal.

apakah aro dengan ciri2 yang gue rinci itu termasuk bagus atau tidak pak( dari segi warna aja diluar bentuk fisiknya) ?

thnks pak
-sangat jarang aro ukuran 15-20 cm-an udah keluar warna. biasanya di ukuran 30-40 cm-an.
-pedoman mulai tanning sebaiknya aro udah keluar warna ring, utk melihat secara jelas bro bisa pake lampu TFC, nanti akan terlihat bentuk setengah lingkaran di sisik luarnya, itulah yg disebut warna ring.
-warna base adalah bling2 warna metalik, yg seiring dg perkembangan usia aro, akan dicover warna ring di tepi luar dg warna mula2 kuning lalu oranye & pada akhirnya menjadi merah tegas.
-warna ring diiringi dg keluarnya warna di pipi lebih dulu. sebelum ring tegas keluar warna, minimal kuning, cukup pake lampu UV merah dulu.
-setelah warna pipi + ring keluar, bro bisa pake lampu UV biru utk mulai proses tanning.
-kalo ada beberapa picturenya akan lebih jelas lagi, sertakan pula usia & panjang aro.
-mungkin thread saya bisa membantu tentang proses ring development :
http://n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=22930
-ini contoh warna ring aro SR saya yg sudah keluar :
http://n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=23146
-semoga membantu,..
arow is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules