Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25999)
N1WAN
N1wanRed 189 (51299)
N1WAN
N1wanRed 185 (52127)
N1WAN
N1wanRed 184 (54195)
N1WAN
N1wanRed 190 (23785)
N1WAN
N1wanRed 188 (49079)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 04-14-2009, 06:04 PM   #1
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Default nubie... HELP!

Bro n suhu2 skalian, nubie butuh pertolongan nih. Aro silver saya kok gak mau makan, trus sisiknya pada rontok, sisiknya cenderung berwarna pucat kehijauan dan merah2, ukuran aro sekitar ±20cm. Garam dan obat biru rutin setiap kuras aquarium, filter hanya kapas yg 2ribuan saja 3lembar(gak tau cara bikin dan urutan filter soalnya). Makanan rutin pagi dan malam kombinasi jangkrik dan ikan (sudah di karantina).
Pertanyaannya apakah aro saya sehat2 saja?
Terimakasih atas info.
Gargantula is offline   Reply With Quote
Old 04-14-2009, 06:12 PM   #2
h4di (4741)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Default Re: nubie... HELP!

Quote:
Originally Posted by Gargantula View Post
Bro n suhu2 skalian, nubie butuh pertolongan nih. Aro silver saya kok gak mau makan, trus sisiknya pada rontok, sisiknya cenderung berwarna pucat kehijauan dan merah2, ukuran aro sekitar ±20cm. Garam dan obat biru rutin setiap kuras aquarium, filter hanya kapas yg 2ribuan saja 3lembar(gak tau cara bikin dan urutan filter soalnya). Makanan rutin pagi dan malam kombinasi jangkrik dan ikan (sudah di karantina).
Terimakasih atas info.
Newbie mau tanya dong; yg bener yg mana ya?, filternya pake model apa?, sering ganti air kali jd aronya stress, trims (kalo bisa ada gambar lebih baik nih)
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-14-2009, 06:14 PM   #3
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Terimakasih atas info.
Apa sedang sakit atau bagaimana kok harus selalu dikasih Obat Biru?
Itu Methylene Blue kan yang untuk penyakit Whitespot?
andhara is offline   Reply With Quote
Old 04-14-2009, 06:24 PM   #4
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Iya betul obat biru untuk whitespot. Saya hanya menikuti saran dari yang jual, agar setiap menguras tambahkan 2 tetes obat biru dan garam satu sendok saja. Apa mungkin stres krn setiap pagi saya sedot kotorannya yah? Klo untuk foto susah bro setiap lampu dinyalakan si aro lompat(lampunya neon putih spt lampu rumah 18watt) td aja konslet.
Old 04-14-2009, 06:37 PM   #5
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Iya betul obat biru untuk whitespot. Saya hanya menikuti saran dari yang jual, agar setiap menguras tambahkan 2 tetes obat biru dan garam satu sendok saja. Apa mungkin stres krn setiap pagi saya sedot kotorannya yah? Klo untuk foto susah bro setiap lampu dinyalakan si aro lompat(lampunya neon putih spt lampu rumah 18watt) td aja konslet.
Weleh...saran dari Penjual seperti itu???
Kalo diberi garam Ikan setiap habis ganti air masih ok lah, tapi kalo dikasih Obat terus apa nggak jadi kebal atau ekef negatif tuh terhadap obat itu?
Ibarat kita kulit kita setiap 3x sehari dikasih Obat Panu (padahal kulit kita sehat), gue yakin dalam beberapa minggu kulitnya jadi bule & iritasi tuh.
Kalo kegiatan sedot menyedot kotoran di Aq sih belum pernah dengar bisa bikin Ikan stress
Old 04-14-2009, 06:55 PM   #6
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Weleh...saran dari Penjual seperti itu???
Kalo diberi garam Ikan setiap habis ganti air masih ok lah, tapi kalo dikasih Obat terus apa nggak jadi kebal atau ekef negatif tuh terhadap obat itu?
Ibarat kita kulit kita setiap 3x sehari dikasih Obat Panu (padahal kulit kita sehat), gue yakin dalam beberapa minggu kulitnya jadi bule & iritasi tuh.
Kalo kegiatan sedot menyedot kotoran di Aq sih belum pernah dengar bisa bikin Ikan stress
Waduh salah donk. Jd bagaimana baiknya? Apakah rontoknya sisik akibat dari obat tsb shg iritasi ato ada penyakit lain? Lalu sisik yg cenderung kehijauan dan merah itu knp? Apa memang warnanya spt itu?
Old 04-14-2009, 07:03 PM   #7
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Waduh salah donk. Jd bagaimana baiknya? Apakah rontoknya sisik akibat dari obat tsb shg iritasi ato ada penyakit lain? Lalu sisik yg cenderung kehijauan dan merah itu knp? Apa memang warnanya spt itu?
Merah di daginnya setelah sisik rontok ya iritasi lah itu. Karena gue belum pernah liat ada sisik Aro Silver warnanya merah. Ada juga ekornya yang agak kemerahan warnanya itupun jarang ada.
Coba stop aja dulu obat-obatan itu, diberikan saat sakit saja.
Old 04-14-2009, 07:12 PM   #8
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Ekor dan sirip memang kemerahan, Pas bagian tubuh warnanya agak pucat, agak kehijauan merah pada ujung2 sisiknya.. Silvernya malah hanya di kepala dan seperti bercak2 pada bagian tubuhnya malah cenderung hijau pucat. Dulu si lahap2 aja makan, nah sejak sisiknya mulai rontok nih, mulai pusing deh gw..
Old 04-14-2009, 07:15 PM   #9
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
Ekor dan sirip memang kemerahan, Pas bagian tubuh warnanya agak pucat, agak kehijauan merah pada ujung2 sisiknya.. Silvernya malah hanya di kepala dan seperti bercak2 pada bagian tubuhnya malah cenderung hijau pucat. Dulu si lahap2 aja makan, nah sejak sisiknya mulai rontok nih, mulai pusing deh gw..

pake heather gak bos???
zeke is offline   Reply With Quote
Old 04-14-2009, 07:20 PM   #10
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
pake heather gak bos???
Pake bro, yg kecil yang 50w klo gak salah gw set 28 derajat. Memangnya knp?
Old 04-14-2009, 07:46 PM   #11
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Waduh update bos, skrg kok jd kaya megap2 gtu yah? Truz maunya mojok gak mau berenang mondar mandir seperti biasanya kaya takut ma cahaya? Heater gw cabut dulu takutnya kepanasan. Helpp... Need Advice..
Old 04-14-2009, 08:16 PM   #12
h4di (4741)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:
Waduh update bos, skrg kok jd kaya megap2 gtu yah? Truz maunya mojok gak mau berenang mondar mandir seperti biasanya kaya takut ma cahaya? Heater gw cabut dulu takutnya kepanasan. Helpp... Need Advice..
Newbie usul heaternya nyala aja tp lampu mati-in deh, truss kalo bisa besok ganti air sedikit dengan yg dah terawat ( diendapkan + diberi gelembung udara minimal sehari deh), atau sekarang di dalem aqua di kasih aerator aja yg cukup gak usah gede2 , trims mohon koreksi
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-14-2009, 11:51 PM   #13
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
Pake bro, yg kecil yang 50w klo gak salah gw set 28 derajat. Memangnya knp?

kalo lagi sakit, set aja di 30 atau 31.... tar kalo nafsu makan d balik lagi baru ke 28 lagi
zeke is offline   Reply With Quote
Old 04-14-2009, 11:55 PM   #14
dhlee (7491)
NAC 125

air udah tercemar obat methylene blue itu harus kuras dengan air bersih total.. kok masukin methylene blue ya? itu pedagang jadi2an kali.. lain kali beli obat di toko aro bos .
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 12:20 AM   #15
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Unhappy Re: nubie... HELP!

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
air udah tercemar obat methylene blue itu harus kuras dengan air bersih total.. kok masukin methylene blue ya? itu pedagang jadi2an kali.. lain kali beli obat di toko aro bos .
Waduh salah lagi.. Saya beli disumenep, maklum nubie soal ikan. Ok besok akan saya coba ganti airnya. Btw airnya harus diendapkan dulu ya, klo total brarti bisa ber-ember2 nih, ada masukkan gak, klo kuras total gmn caranya, trus takaran untuk garam dan obat birunya gmn?
Bole minta alamat toko aro yg recomendend untuk daerah jakarta? Skalian saya bisa berguru hehehe.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules