Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 10-16-2008, 04:27 PM   #16
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Default Re: sobek ekor

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
sobek ekor:
sbenernya utk memperbesar lapisan membran antar tulangan ekor...fungsinya supaya ekor ga kuncup, mekar ajah, tp ga smua bs besar bgt kdng cuman dikit expandnya
klo bikin slayer ga bs...base on genetic ....
ilmunya ambil dr anak2 cupang-ers...

caranya yah tangkep aronya pelan2, paling enak klo ms kcil under 20-an...trus jaringan membran antara tulangan dirobek dengan jarum pentul dari ujung ke ujung....ingat hrs hati2 kgn smpe tulangannya patah...

klo anda2 kesulitan memegang aronya terutama yg uda besar...musti di KO aronya...tp ingat tingkat stress bakalan cukup tinggi klo sering2 di bius2...

rata2 aro comm ekornya mekar2, mungkin krn tiap hari keriting creambath ama tmen2nya...

wah kalo dibilang permak hanya untuk agar tidak kuncup, sori nih saya kurang setuju bro, menurut saya kuncup atau tidaknya ekor aro itu tergantung dari beberapa sebab, pertamanya bawaan sifat aro sendiri,kedua space hidupnya,ketiga bawaan lahirnya..
sebab pertama coba perhatikan beberapa aro ada yang berenang dengan sifatnya sirip ekor dan sirip atas n bawahnya dikuncupkan, ada juga yang selalu mekar ketika berenang.
sebab ke 2 rata2 aro kalo dicemplungin di aqua yang kecil dimana dia berenang hanya bisa nyantai, pasti ekor selalu mekar, coba di aqua gede, dimana space luas dan bisa berenang cepat, pasti ekor kuncup
sebab ketiga yang sering juga saya perhatikan adalah walaupun di aqua gede mau pun kecil, ekor selalu aja mekar, sangat2 jarang kuncul kecuali ketakutan aronya....

slayer dalam arti apa nih, kalo mau dibuat seperti aronya oom tanto di joglo itu, yang ujung2 sirip ada yang menjuntai2 itu ya gak bisa deh, tapi ambil contoh dayung, untuk memperpanjang sedikit sih bisa...

juga kalo permak hanya dengan merobek2 selaput sirip juga saya kurang yakin bisa untuk membesarkan n memanjangkan...
karena apa, sekarang kita perhatikan aro masing2 deh, kecuali saya lagi gak py...
ambil bagian studi pada dayung dan ekor aja.... saya mau tanya,... apakah tulang lebih panjang daripada membrannya?????
ini aja uda bisa jadi pedoman dasar dalam mempermak aro....
siapa yang menjawab bahwa membran lebih panjang dari tulangnya dan siapa yang bilang tulang cendrung lebih panjang dan membran cendrung mengikuti pertumbuhan/panjang tulangnya?

abis diperhatikan silahkan pikir masing2,apa bener kalo kita robekin tuh membran maka dayung atau ekor akan bertambah gede dan panjang sedangkan tulangnya tidak kita apa2kan tetap sama seperti awal....saya gak tau dengan yang lain tapi kalo buat saya,kalo berharap sirip ada kemajuan gede n panjangnya maka mainkan pada tulangnya karena tulang adalah struktur dasarnya kalo membran hanya berperan dalam pelengkap dan bersifat menyesuaikan dengan pondasi struktur....
tanto is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2008, 04:49 PM   #17
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

kalau menurut saya ekor & dayung tidak bisa dibuat tambah panjang itu semua tergantung genetik ikan,tapi kalau mau dibikin lebar ekor dan sirip masih ada kemungkinan ,terus kalau mau ikan mekar terus harus dijaga ikan supaya tidak stres(ketakutan/diem dipojok) karena baru ngalamin beberapa minggu yang lalu ikan saya stres langsung kuncup tuh sirip2nya padahal makan masih rakus karena itu juga salah satu yang bisa menghambat pertumbuhan ekor & siripnya selain diet makanan yang tepat....
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2008, 04:57 PM   #18
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kalau menurut saya ekor & dayung tidak bisa dibuat tambah panjang itu semua tergantung genetik ikan,tapi kalau mau dibikin lebar ekor dan sirip masih ada kemungkinan ,terus kalau mau ikan mekar terus harus dijaga ikan supaya tidak stres(ketakutan/diem dipojok) karena baru ngalamin beberapa minggu yang lalu ikan saya stres langsung kuncup tuh sirip2nya padahal makan masih rakus karena itu juga salah satu yang bisa menghambat pertumbuhan ekor & siripnya selain diet makanan yang tepat....
seperti yang saya sebutkan diatas memang dalam kondisi aro ketakutan/stress sirip ekor dan atas bawahnya cendrung kuncup,
kalo bisa atau tidaknya bertambah panjang ya tergantung kepercayaan masing2 sih....
tapi yang pasti semua dayung bahkan rtg sekalipun gak usah bilang sr yang saya jual itu rata2 minimal mencapai setengah sirip kecil di perutnya itu...tergantung berapa kali dibabat sebelum dijual.....
Old 10-16-2008, 05:02 PM   #19
taras (6339)
NAC MEMBER

Menurut saya, secara logika membran sirip tidak akan bisa lebih panjang daripada
tulang siripnya sendiri, karena membrannya sendiri itu yang menghubungkan dengan
tulangan2 yang lainnya, kalo tulangnya bisa dipanjangin, seharusnya membrannya
sendiri secara otomatis akan mengikuti panjang juga. Pengertian besar yang dimaksudkan
di sini mungkin lebih tepatnya lebar ya
taras is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2008, 05:05 PM   #20
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
seperti yang saya sebutkan diatas memang dalam kondisi aro ketakutan/stress sirip ekor dan atas bawahnya cendrung kuncup,
kalo bisa atau tidaknya bertambah panjang ya tergantung kepercayaan masing2 sih....
tapi yang pasti semua dayung bahkan rtg sekalipun gak usah bilang sr yang saya jual itu rata2 minimal mencapai setengah sirip kecil di perutnya itu...tergantung berapa kali dibabat sebelum dijual.....

kalau lewatnya cuma 1/2 cm dari sirip tengah masih bisa bro asal ikannya jgn digemukin kalau uda gemuk saya yakin pasti ngak akan bisa,kecuali ikan yang bawaan genetiknya uda panjang dayungnya itu menurut saya lho..soalnya belum pernah liat langsung ikan bro tanto yang sebelum dipermak n sesudah....
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2008, 05:37 PM   #21
shauntana (47)
NAC MEMBER

shauntana's Avatar

wah jadi panjang ni threadnya
hehehe

wah banyak masukan ni jadinya
jadi gunanya di sobek itu hanya untuk membuat ekor lebih lebar
kalau dari ekor yang berbetuk seperti api apa bisa di sobek untuk menjadi ekor berbentuk kipas?

terima kasih
shauntana is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2008, 07:06 PM   #22
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

[quote=tanto;157163]wah kalo dibilang permak hanya untuk agar tidak kuncup, sori nih saya kurang setuju bro, menurut saya kuncup atau tidaknya ekor aro itu tergantung dari beberapa sebab, pertamanya bawaan sifat aro sendiri,kedua space hidupnya,ketiga bawaan lahirnya..
------------------------------------------

hi bro thanks buat replynya....coba perhatikan lg tulisan sy...sy ga perna katakan bhw permak ekor bakalan sukses 100% loh.....
(tp ga smua bs besar bgt kdng cuman dikit expandnya )

sebab pertama coba perhatikan beberapa aro ada yang berenang dengan sifatnya sirip ekor dan sirip atas n bawahnya dikuncupkan, ada juga yang selalu mekar ketika berenang.
sebab ke 2 rata2 aro kalo dicemplungin di aqua yang kecil dimana dia berenang hanya bisa nyantai, pasti ekor selalu mekar, coba di aqua gede, dimana space luas dan bisa berenang cepat, pasti ekor kuncup
sebab ketiga yang sering juga saya perhatikan adalah walaupun di aqua gede mau pun kecil, ekor selalu aja mekar, sangat2 jarang kuncul kecuali ketakutan aronya....
-----------------------------------------

yg pertama setuju, soale uda standar ....
yg kedua ga setuju berat......soale itu ber tentangan bgt sm sebab pertama ttg sifat2.....
pernyataan :coba di aqua gede, dimana space luas dan bisa berenang cepat, pasti ekor kuncup......klo lg ngejer2, aro sy ga gitu, aro lain yg di kejer iye kuncup, solae mo di haapp ekornye

yg ketiga : apaan sii kok jlimet hihihihi... maap loh

slayer dalam arti apa nih, kalo mau dibuat seperti aronya oom tanto di joglo itu, yang ujung2 sirip ada yang menjuntai2 itu ya gak bisa deh, tapi ambil contoh dayung, untuk memperpanjang sedikit sih bisa...
bukan py om itu aro aneh hehehe sori loh om t...
nah cr tau deh pa tanto ekor slayer itu sperti apa??mosok ga tau sii....itu loh yg gede&panjang, pas berenang bagai rumbai2 .....

abis diperhatikan silahkan pikir masing2,apa bener kalo kita robekin tuh membran maka dayung atau ekor akan bertambah gede dan panjang sedangkan tulangnya tidak kita apa2kan tetap sama seperti awal....saya gak tau dengan yang lain tapi kalo buat saya,kalo berharap sirip ada kemajuan gede n panjangnya maka mainkan pada tulangnya karena tulang adalah struktur dasarnya kalo membran hanya berperan dalam pelengkap dan bersifat menyesuaikan dengan pondasi struktur......
-------------------------------------------
ga usa susah2 pikir ... tanya ama anaq beta de yg uda sukses...
sapa bilang bisa tambah panjang ????bukan ai loh...
Old 10-17-2008, 11:03 AM   #23
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

[quote=tanto;157163]wah kalo dibilang permak hanya untuk agar tidak kuncup, sori nih saya kurang setuju bro, menurut saya kuncup atau tidaknya ekor aro itu tergantung dari beberapa sebab, pertamanya bawaan sifat aro sendiri,kedua space hidupnya,ketiga bawaan lahirnya..

hi bro thanks buat replynya....coba perhatikan lg tulisan sy...sy ga perna katakan bhw permak ekor bakalan sukses 100% loh.....
(tp ga smua bs besar bgt kdng cuman dikit expandnya )

........................
"sobek ekor:
sbenernya utk memperbesar lapisan membran antar tulangan ekor...fungsinya supaya ekor ga kuncup, mekar ajah, tp ga smua bs besar bgt kdng cuman dikit expandnya "

saya jawab diatas itu menanggapi pendapat bahwa permak berfungsi membuatnya tidak kuncup. bukan menanggapi sukses apa enggaknya permak, tapi anggep aja sukses 100% deh apa iya maka ekor tidak akan kuncup lagi tapi mekar aja, gimana kalo suksesnya cuma 20%(dikit expandnya) apa masih berlaku pendapat bahwa permak berfungsi supaya ekor ga kuncup, mekar aja itu.
trus biasanya harus berapa kali permak biasanya pendapat mengenai "fungsi" permak itu berlaku apakah 1 kali permak maka ekor dijamin uda mekar trus(asumsi sukses 100%)
saya ragu2 dengan pendapat ini secara keseluruhan bro, kurang yakin, karena menurut saya kuncup atau tidaknya ekor aro bukan berasal dari permak semata.
tapi yaaa saya kembalikan ke masing2 orang aja deh gimana keyakinannya,.....

........................

yg pertama setuju, soale uda standar ....
yg kedua ga setuju berat......soale itu ber tentangan bgt sm sebab pertama ttg sifat2.....
pernyataan :coba di aqua gede, dimana space luas dan bisa berenang cepat, pasti ekor kuncup......klo lg ngejer2, aro sy ga gitu, aro lain yg di kejer iye kuncup, solae mo di haapp ekornye

yg ketiga : apaan sii kok jlimet hihihihi... maap loh

..........................
saya sendiri selama ini menemui aro ada yang sirip ekornya selalu mekar walaupun sedang berenang pada aqua kecil, ada juga aro yang pada aqua gede selalu berenangnya dengan ekor dikuncupkan(terutama aro kecil), ada juga yang walaupun di aqua gede maupun kecil selalu aja mekar waktu berenang sangat jarang2 dikuncupkan.
tapi masalah kuncup dalam lingkup natural gak perlu dibahaslah tiap2 aro berbeda kebiasaannya....

.........................
bukan py om itu aro aneh hehehe sori loh om t...
nah cr tau deh pa tanto ekor slayer itu sperti apa??mosok ga tau sii....itu loh yg gede&panjang, pas berenang bagai rumbai2 .....

-------------------
saya nangkepnya yang namanya slayer ya berumbai2 kurang lebih seperti aronya oom t.. itulah...
tapi kalo pada aro secara umum saya gak menemukan "sesuatu" yang bisa dikatakan slayer.
bagi saya yang namanya sirip ekor ya sirip ekor, kalo sirip dayung ya sirip dayung tanpa ada terjemahan tambahan menjadi slayer....maka dari itu saya gak ngerti nih sampe sekarang kalo dibilang ekor slayer itu seperti apa....
mungkin bro2 yang lain bisa menjelaskan lebih lagi ke saya tentang yang dinamakan dengan slayer itu seperti apa.........
........................

abis diperhatikan silahkan pikir masing2,apa bener kalo kita robekin tuh membran maka dayung atau ekor akan bertambah gede dan panjang sedangkan tulangnya tidak kita apa2kan tetap sama seperti awal....saya gak tau dengan yang lain tapi kalo buat saya,kalo berharap sirip ada kemajuan gede n panjangnya maka mainkan pada tulangnya karena tulang adalah struktur dasarnya kalo membran hanya berperan dalam pelengkap dan bersifat menyesuaikan dengan pondasi struktur......
-------------------------------------------
ga usa susah2 pikir ... tanya ama anaq beta de yg uda sukses...
........................
anaq beta siapa sih? saya gak tau lho.... kalo anaq beta uda sukses membesarkan ekor aro hanya dengan merobek2in membran siripnya saya mau belajar juga nih caranya, bukan apa2 sih abis selama inikan saya selalu dengan babat tulangnya juga yang terkesan sangar, jadi kalo ada yang bisa lebih softly dalam urusan permak ya saya mau belajar juga donk,

ambil sample ekor , selama ini saya tidak yakin dengan hanya menyobekkan membran sedangkan tulang masih tetap seperti semula maka ekor akan jadi lebih besar jadi membran melebihi panjang tulang donk kalo gitu asumsi saya,padahal selama ini saya belum pernah menemukan ekor aro yang membrannya melebihi tulang jadinya tuh ekor lunglai donk karena gak py struktur...(oooohh jangan2 kondisi seperti ini yang dinamakan slayer lagi nih) maka dari itu saya tanya siapa yang berpendapat bahwa dengan merobek membran aja ekor bisa lebih besar n panjang
nb:bagi saya yang dinamakan lebih besar dimana ada perubahan yang tadinya kecil menjadi lebih besar pasti donk berarti ada pemanjangan.
.......................
sapa bilang bisa tambah panjang ????bukan ai loh...

memang bicara aro gak ada abisnya,
Old 10-17-2008, 06:05 PM   #24
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

tul pak tanto bisa behari2an ngubrolnya...yah namanya juga hobi daripada2...mendingan2
tp terserah pa tanto deh, asumsi org beda boleh donk...

anak beta mksud sy hobikus cupang atawa betta international id-nya...

kbetulan sy py teman join kumpulan cupangers itu....
sy pribadi salut sm mreka2 buat develop ekor dari yg alami smpe yg di "salon".
terus terang mnurut sy mreka lbh maju dlm urusan dandan bginian....

ya sy sii blajar ajah dr mreka2, sy uda sring tulis ko ttg hal ini...
soale tmen2 sy anak2 betta itu juga byk juga penggila arowana; tmen sy sendiri ngoleksi commtank sr/rtg/br ampe jardini platinum....hihihih, ya itu dia tehnik sobek ekor ikan betta diterapin ke bbrp sr/golden...uda terbukti berhasil...pertama kali liat bbrp taun lalu kaget jg ekor rtg bisa enakan d liatnya walo kcil berkibar boo

buat reff pa tanto main2 deh: ke sini

oh ya dl jg ada pentolan forum ini yg uda beralih main betta dn sering juara...bro andree(hey where r u man)

ps: klo pa tanto mo coba robeknya jgn 1 kali, mana bisa kalee harus sering lah...supaya merespons tulangnya ga kuncup, ya dikasi arus dung...biar tumbuh membran lbh lebar...
Old 10-17-2008, 07:53 PM   #25
dhlee (6396)
NAC 125

wuih seru nih liatin bos arofanatics ama bos tanto .
yg dikatakan oleh bos arofanatics betul.

tapi dibalik semua itu, kalo bisa jgn sampai permak2 sana sini (ingat aro itu bukan lohan dan cupang). teliti sebelum membeli, teliti aro yg akan anda incar dan bungkus.. jgn dipermak sana sini.. mereka mahluk hidup yg dari sananya kalo emang udah begitu yah begitu jgn dipermak. bangga terhadap aro yg dimiliki diri sendiri, saya pribadi liat aro bukan dari ekor/sirip/dayung.. bagi saya percuma kalo semuanya itu mendukung tapi si aro memble makannya ya sama juga boong.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2008, 08:16 PM   #26
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post

tapi dibalik semua itu, kalo bisa jgn sampai permak2 sana sini (ingat aro itu bukan lohan dan cupang). teliti sebelum membeli, teliti aro yg akan anda incar dan bungkus.. jgn dipermak sana sini.. mereka mahluk hidup yg dari sananya kalo emang udah begitu yah begitu jgn dipermak. bangga terhadap aro yg dimiliki diri sendiri, saya pribadi liat aro bukan dari ekor/sirip/dayung.. bagi saya percuma kalo semuanya itu mendukung tapi si aro memble makannya ya sama juga boong.
Sy setuju banget dgn bro lee. Mendingan punya aro yang asli2 aja dari sononya.
Kalo buat kesehatan aro, mis: mata DE hrs dioperasi buang lemaknya, sy setuju aja. Tapi kalo hanya buat keindahan namun hrs membuat aro menderita sakit, sy lbh baik gak deh. Bukannya apa2, sy gak tega aja.
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2008, 08:28 PM   #27
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:

amin...
tp situ ya, tukang oprek2 aro jg kok hihihihii
Old 10-18-2008, 05:11 PM   #28
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
amin...
tp situ ya, tukang oprek2 aro jg kok hihihihii
huahhaha .. cuma oprek aro yg cakil milik sendiri bos . yg begitu harus dipermak kalo ga jelek .. kalo soal dayung, fin, ekor sih ga setuju kalo dipermak .
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2008, 10:10 AM   #29
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
huahhaha .. cuma oprek aro yg cakil milik sendiri bos . yg begitu harus dipermak kalo ga jelek .. kalo soal dayung, fin, ekor sih ga setuju kalo dipermak .
Berkelit : mode on
taras is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2008, 10:20 AM   #30
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:

yup,itu paling ditakutiiiiii
djuwanto is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules