Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 04-10-2008, 08:01 PM   #1
louiseffe (17)
Member

Default kolam

tanya nih tadi baru liat kolam sih udah diisi kira kira 20 harian ada kayaknya, airnya sih jernih ngak ada masalah dengan filter saya isi 10000 bioball, di chamber 1 dan 2, 2 karung ziolit 2 karung areng aktif di chamber 3, chamber 4 isi pompa, yang saya mau tanya kok lantai saya berlumut itu bermasalah ngak agak kehijauan warna semennya??? tapi air sih tetep jernih banget, tq
louiseffe is offline   Reply With Quote
Old 04-11-2008, 07:25 AM   #2
GWIJ (129)
NAC MEMBER

Default Re: kolam

Quote:
Originally Posted by louiseffe View Post
tanya nih tadi baru liat kolam sih udah diisi kira kira 20 harian ada kayaknya, airnya sih jernih ngak ada masalah dengan filter saya isi 10000 bioball, di chamber 1 dan 2, 2 karung ziolit 2 karung areng aktif di chamber 3, chamber 4 isi pompa, yang saya mau tanya kok lantai saya berlumut itu bermasalah ngak agak kehijauan warna semennya??? tapi air sih tetep jernih banget, tq

Kalo lantai lumutan menurut saya wajar, asal bukan airnya aja yang lumutan. Lumut tumbuh karena ada sinar matahari, semakin tinggi intesitasnya semakin banyak lumutnya.

Kalo mo pelihara koi malah dasar kolamnya sengaja dibiarkan berlumut, jadi nanti warna dasar dan dinding kolam jadi gelap dan dengan kondisi demikian warna koi akan semakin cerah. Just my 2 cents.
GWIJ is offline   Reply With Quote
Old 04-11-2008, 07:58 AM   #3
louiseffe (17)
Member

oke oke, biarin aja yah pak, tq
Old 04-11-2008, 08:56 AM   #4
GWIJ (129)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by louiseffe View Post
oke oke, biarin aja yah pak, tq

Yup, dibiarin aja, tapi usahakan jangan terlalu lama kena sinar matahari, cukup beberapa jam, bisa pagi, siang, ato menjelang sore, yang penting jangan seharian. Kalo memang lokasinya harus kena sinar seharian, kolam bisa dikasi atap pake jaring yang biasa dpake untuk tanaman anggrek.
Old 04-11-2008, 02:33 PM   #5
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by GWIJ View Post
Yup, dibiarin aja, tapi usahakan jangan terlalu lama kena sinar matahari, cukup beberapa jam, bisa pagi, siang, ato menjelang sore, yang penting jangan seharian. Kalo memang lokasinya harus kena sinar seharian, kolam bisa dikasi atap pake jaring yang biasa dpake untuk tanaman anggrek.
pak ...

apa pengaruhnya sinar matahari langsung seharian penuh pada kolam selain dari tumbuhnya lumut di kolam? soalnya klo hanya lumut saya setuju biarin aja tapi ada pengaruh lain gak untuk ikan2 di kolam? soalnya saya sampe saat ini belum sempet juga nutup kolam saya, thanks ya pak ...
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 04-11-2008, 02:58 PM   #6
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

asal airnya tidak terlalu panas dan ikan ada tempat untuk berlindung dari sinar matahari saya rasa tidak perlu ditutup
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 04-11-2008, 03:01 PM   #7
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
asal airnya tidak terlalu panas dan ikan ada tempat untuk berlindung dari sinar matahari saya rasa tidak perlu ditutup
gak ada pengaruh jelek ama ikan bos?
liat2 di thread yg laen klo aro bisa gosong ... klo koi gimana ya?
Old 04-11-2008, 03:12 PM   #8
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
gak ada pengaruh jelek ama ikan bos?
liat2 di thread yg laen klo aro bisa gosong ... klo koi gimana ya?

kalau koi ngak tau,blm pernah piara ..tapi kalau ikan mas konsumsi ngak masalah soalnya saudara ada yang piara diwaduk jatiluhur malahan ikannya cuma dalam beberapa bulan uda besar2 bisa dijual kepengumpul
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 04-11-2008, 03:33 PM   #9
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kalau koi ngak tau,blm pernah piara ..tapi kalau ikan mas konsumsi ngak masalah soalnya saudara ada yang piara diwaduk jatiluhur malahan ikannya cuma dalam beberapa bulan uda besar2 bisa dijual kepengumpul
gak ikutan bikin karamba di cirata pak?
kan deket dari karawang ...
Old 04-11-2008, 03:48 PM   #10
denzpicks (38)
NAC MEMBER

denzpicks's Avatar

Sy jug ada kolam dan pelihara koi, kena matahari dan berlumut dasarnya tidak menjadi masalah. Akan lebih baik ada tempat untuk berlindung atau batu relief , cuman kalau atas nggak ditutup kena air hujan, kl dirumah ditutup pakai fiber, biar cahaya tetap masuk tapi air tdk tercemar.
denzpicks is offline   Reply With Quote
Old 04-11-2008, 08:02 PM   #11
louiseffe (17)
Member

selama ini aman sih ikan ikan sehat semua, saya sih ada clown ukuran 10 cm kira kira 20 ekor, sampai sekarang ngak ada masalah, tadinya takut kena hujan, katanya gampang matih, sejauh ini masih aman, untung, kalo air sih yah masuk bening banget sih cuma yah semet udah warna ijo, bisa jadi kayak padang lumut ngak ya? biar bisa ditaruh udang udang aquascape, tq
Old 04-14-2008, 09:40 AM   #12
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

clown apa ya bro? Botia? bro, foto dong kolamnya
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 04-14-2008, 10:56 AM   #13
GWIJ (129)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
pak ...

apa pengaruhnya sinar matahari langsung seharian penuh pada kolam selain dari tumbuhnya lumut di kolam? soalnya klo hanya lumut saya setuju biarin aja tapi ada pengaruh lain gak untuk ikan2 di kolam? soalnya saya sampe saat ini belum sempet juga nutup kolam saya, thanks ya pak ...

Maksud kolam ditutup agar pertumbuhan lumut terkendali dan permukaan air tidak terlalu panas, jadi kalo siang ikan nggak pada ngumpet dan ngacak-ngacak dasar kolam, kalo kotoran ikan gak langsung tersedot ke filter air bisa keruh.
Soal air hujan, meskipun ditutup jaring air masih bisa masuk, jadi di kolam sebaiknya ada saluran pembuangan untuk limpahan air yang letaknya pas di atas batas air maksimal, kalo tinggi air sudah maksimal atau di bawah dikit maka volume air hujan yang masuk kolam nggak banyak karena dibuang lewat saluran pembuangan di atas.
Jadi kualitas air nggak terlalu berpengaruh.

Ada yang mo menambahkan?
Old 04-14-2008, 11:02 AM   #14
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by denzpicks View Post
Sy jug ada kolam dan pelihara koi, kena matahari dan berlumut dasarnya tidak menjadi masalah. Akan lebih baik ada tempat untuk berlindung atau batu relief , cuman kalau atas nggak ditutup kena air hujan, kl dirumah ditutup pakai fiber, biar cahaya tetap masuk tapi air tdk tercemar.
rencananya mau saya tutup dgn fiber juga sih atasnya, tapi kalo saya liat2 di beberapa web banya kolam koi yg ditempat terbuka yg berarti air ujan akan langsung jatuh ke kolam, yg jadi masalah mungkin kalo penempatan kolam persis disamping rumah spt yg saya punya, jadi pada saat hujan perama biasanya air kolam jadi keruh akibat debu dan kotoran yg ada di genteng jatuh ke kolam semua ...
Old 04-14-2008, 11:06 AM   #15
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by GWIJ View Post
Maksud kolam ditutup agar pertumbuhan lumut terkendali dan permukaan air tidak terlalu panas, jadi kalo siang ikan nggak pada ngumpet dan ngacak-ngacak dasar kolam, kalo kotoran ikan gak langsung tersedot ke filter air bisa keruh.
Soal air hujan, meskipun ditutup jaring air masih bisa masuk, jadi di kolam sebaiknya ada saluran pembuangan untuk limpahan air yang letaknya pas di atas batas air maksimal, kalo tinggi air sudah maksimal atau di bawah dikit maka volume air hujan yang masuk kolam nggak banyak karena dibuang lewat saluran pembuangan di atas.
Jadi kualitas air nggak terlalu berpengaruh.

Ada yang mo menambahkan?
Betul pak, untuk terik matahari yg terlalu panas tentunya akan berpengaruh pada suhu air yg meningkat, apabila suhu air meningkat biasanya diikuti dgn kadar oksigen yg akan berkurang di dlm kolam, hal ini sebenarnya bisa diakali dgn penambahan aerotoo atau blower pada kolam untuk menambah pasokan oksigen ..

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules