Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26032)
N1WAN
N1wanRed 189 (51329)
N1WAN
N1wanRed 185 (52159)
N1WAN
N1wanRed 184 (54228)
N1WAN
N1wanRed 190 (23819)
N1WAN
N1wanRed 188 (49108)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 03-17-2008, 04:14 PM   #31
aroindah (581)
NAC MEMBER

Default Re: aro mati mendadak??

...iya saya juga tunggu masukan dari teman2 yang aronya mati mendadak tanpa tanda umum. Apakah ada yang sendirian aronya di aquarium?? Kecuali sebab2 lain :heater korslet, salah obat, penyakit kronis dll. Ayo...bagi pengalaman donk.

Quote:
Originally Posted by padano View Post
Bagus critanya, sayangnya tp terlalu cepat mengambil kesimpulan, anda mungkin harus mlihat thread lain ataupun di forum web lain utk dptin informasi aro mati mendadak.

sy bingung kalimat dibawah ini:

"Dari data yang saya kumpulkan bahwa semua aro mati mendadak selalu ada ikan lain didalam aquarium itu. Dari beberapa teman yang memberikan makan ikan mas secara teratur, juga mati mendadak. Ada juga ikan lain (seperti anda) sebagai tankmate juga mati mendadak. Saya belum ketemu aro sendirian di aquarium yang mati mendadak. Silahkan info untuk menambah wawasan saya,...terimakasih"

yg diatas ini dapat infonya darimana yah?Bisa liat data yg anda kumpulkan, arwana siapa saja, Tks
Sy liat teman2 tidak ada yg beri info sprti yg anda utarakan dlm reply ini?apakah ini asumsi pribadi?
bung:atanta, richard, andhara, jwaitop, karhoma kliatannya tidak pernah tulis aronya ada tankmate lain ato diberi pakan ikan mas? ato jgn2 aro mreka smuanya ga py tankmate & nda makan ikan mas?

Dlm reply ini terkesan anda menyalahkan tankmate/umpan menjadi penyebab matinya aro scr mendadak.
Mnurut info Bp Jepri : "gejala yg saya lihat tuh ikan kapiat temenya aro pada naik keatas megap2, padahal biasanya dibawah renangnya".

Disini bisa d ketahui tankmate aro juga mengalami kondisi tidak sehat. suspect bbrp teman kondisi air yg tidak normal

Minta konfirmasi atas pernyataan bro aroindah, kl mnurut sy tidak memecahkan masalah disini. Walo faktanya ada yg seperti bp utarakan itu juga terjadi beneran.

Oh ya bp.Jepri turut sedih atas kejadian ini.Tx
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2008, 04:58 PM   #32
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
...iya saya juga tunggu masukan dari teman2 yang aronya mati mendadak tanpa tanda umum. Apakah ada yang sendirian aronya di aquarium?? Kecuali sebab2 lain :heater korslet, salah obat, penyakit kronis dll. Ayo...bagi pengalaman donk.
Ikan saya semuanya pake tankmate, tapi belum pernah ada yg mati mendadak.

Kalo ngga salah Bos Wang Sen dan Bos Adipur pernah juga punya kasus mati mendadak, seingat saya mereka berdua juga tidak mencampur aro dgn tankmate.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2008, 06:12 PM   #33
padano (372)
NAC MEMBER

padano's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Hi Bro,

...agaknya ikan-ikan lain magap2 karena panik karena mungkin aro tersebut kelojotan setelah menabarak kaca. Seisi aquarium tentu saja panik jika ikan aronya berenang tidak stabil habis kelojotan nabrak kaca. Sehingga pagi2 yang kelihatan aro sudah mati dan ikan2 lain magap2 (barangkali ikan2 itu pikir mereka akan dimangsa semalaman....)
Slmt sore pak, sy senang sekali namanya dgn nicknya,
Tp terus terang jawaban yang sekarang Tidak Bagus loh, kliatan asal-asalan, tdk sperti biasanya pernuh dgn teori.lg sibuk ya

pa aroindah, sebenernya harus ditanya sebesar apakah aro & kaviat pa jepri & berapa byk tankmate kaviatnya, kayaknya ga mungkin kaviat ngos2an, setelah dikejer sm aro semalaman(ke-gr-an), pdhal aronya nabrak2 kaca(asumsi anda).

"Knp aronya nabrak2 mnurut bapak? apakah kaget liat kaviat, ato ngejer buat dimakan.klo ukuran aro kcil & kaviat besar apakah nda masuk akal?"
pendapat pribadi kaviat paling hanya dilukai, karena aro punya teritori dibagian atas akuarium.klo kaviat brani naik palingan digigit ekornya smpe buntung.

Sy rasa kaviat2 kl ngos2an nda perlu naik keatas, dgn asumsi filter/aerator pa jepri mampu supply O2 dgn baik.

Lihat saja testimoni bang jepri

"bang jepri:gejala yg saya lihat tuh ikan kapiat temenya aro pada naik keatas megap2, padahal biasanya dibawah renangnya. heater saya hidupin di 30 derajat plus lampu sylvania diidupin dari semalem. menurut senior2 apa sebabnya aro saya mendadak mati???? mohon commentnya sebagai masukan utk pelihara aro yg baru. sebenarnya sih trauma jadi lbh hati2 lg dalam piara aro. wasalam"

"bang jepri:mau saya tambahkan saya coba pegang air pake tangan saya tapi tidak nyetrum walau lampu underwater dan heater saya hidupkan, lalu airnya sudah sebulan tidak diganti karena saya trauma kalau ganti air nanti aro mati lagi karena aro saya pernah mati dari kejadian ganti air. sejak saya piara aro, aro yg mati udah 3 ekor ,trauma sih gak. makannya saya mau beli lagi, penasaran sih."

see, klo sy liat teori pak gaga lbh menarik untuk dicermati, krn base on kejadian per-casenya dan ada bukti2.Overheat dari heater itu masuk akal sekali. Technically device problem

Smpe skrg yg anda tidak menjawab loh:data/info aro yg mati krn diberi pakan ikan mas/tankmate aro punya siapa saja di forum ini?

sorry bro, ini buat kita semua.Mungkin kali ini casenya ga cocok dgn pengalaman bro aroindah.So jgn dipukul rata smua gara2 hal sama buat aro mati mendadak, harus case per case.

thanks n regards
padano is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2008, 06:48 PM   #34
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Apakah rekans smua pernah liat aro mati:
yup setuju ama bang rafiq, aro bro wangsen n adi ga punya tankmate bs lewat

Sy pernah liat langsung aro SR mati, they called it "the sudden death"....kira2 hampir 3 tahun lalu.....deskripsinya Tidak ada tankmate pa aro indah.

Dan kejadian itu mrupakan yang kedua dl, 1 bulan.

Aro SR Loncat2, trus nabrak kaca dengan kerasnya. kmudian sy memutuskan(dgn persetujuan pemilik) untuk matikan lampu, dan mengurangi air dgn harapan aro ga loncat lg...eh dianya loncat lagi sy pegang susah, krn lari kesanakemari....mana wktu itu gw lg pegang kamera...smentara pemilik lg sibuk pasang aerator tambahan
aro itu akhirnya mati di tangan saya, setelah sebelumnya loncat2 tak beraturan lg trus lemes kmudian lewat...

klik belows address:
http://www.aroclubindonesia.com/foru...ead.php?t=1382

klo kejadian diatas: seingat sy setelah diberi pakan sore,mungkin nyangkut...trus ga bs napas...jangkrik wkt itu...

kejadian II.
aro sy yg SR 45 cm juga pernah ngalamin nabrak2 kaya gitu...untung sy bangun krn brisik, trus pegangin wah kacau deh, takut lepas kluar, smentara dianya mlejit dgn kencang...untungnya dia tnang akhirnya slamat, n sisiknya yg copot byk.....
aro sy ga ada tankmatenya, ngamuk2 sendiri...

klo kejadian ini sy curiga krn aro sy betina...
tahun depannya di akusisi sm rekan sy..beberpa bulan kemudian mati di kolam, ga bs buang telur...gw liat telurnya damn

kejadian III.
nah ini gw ga liat, bekas golden gw, baru dibeli beberapa hari mati diruma pemilinyak, d dlm mulutnya ada jangkrik...
yg ini juga ga ada tankmatenya ko.
Old 03-17-2008, 06:53 PM   #35
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by MyAro View Post
Ada tambahan lagi:

3. Aro error = Sudah tau resikonya ko`it, Aronya nekad juga, Misal sengaja nabrakin kaca, sengaja lompat keluar Aqua walaupun udah ditutup rapat masih dihajar juga, atau dapat dikatakan aronya sengaja bunuh diri....hehehe...
ini coment keren nih
I IT
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2008, 07:04 PM   #36
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

kejadian Pak Arofanatics mirip kejadian aro teman saya,
bedanya penyebabnya lain dan jelas human error

teman saya lihat aq.nya butek spontan mau ganti air (sr 45cman)
untungnya saya disana ngak ikut campur urusan dia (cuek, sambil smoking )
trus kurasnya ampe 80%an, saya dalam hati agak was2, kok nekad amat ampe 80% tanpa perencaaan.
aronya masih nurut and slow.....
abis diisi air baru setinggi semula lagi (terakhir katanya baru ngaku diendapin 1 harian airnya )
wah...kacau waktu aronya hajar aq. nonstop ampe bibirnya begincu2,ada 1/2jaman bingung dan gimana antisipasi waktu itu.......sempat buru2 ganti air aq. dengan galon merek aqua(tidak ada aq. cadangan)....terlambat...pelah an tapi pasti lewat.......
Old 03-17-2008, 08:22 PM   #37
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
kejadian Pak Arofanatics mirip kejadian aro teman saya,
bedanya penyebabnya lain dan jelas human error

teman saya lihat aq.nya butek spontan mau ganti air (sr 45cman)
untungnya saya disana ngak ikut campur urusan dia (cuek, sambil smoking )
trus kurasnya ampe 80%an, saya dalam hati agak was2, kok nekad amat ampe 80% tanpa perencaaan.
aronya masih nurut and slow.....
abis diisi air baru setinggi semula lagi (terakhir katanya baru ngaku diendapin 1 harian airnya )
wah...kacau waktu aronya hajar aq. nonstop ampe bibirnya begincu2,ada 1/2jaman bingung dan gimana antisipasi waktu itu.......sempat buru2 ganti air aq. dengan galon merek aqua(tidak ada aq. cadangan)....terlambat...pelah an tapi pasti lewat.......
tks brader dju, informasinya sangat menarik, memang paling susah ngantisipasi aro ngamuk...klo ada thread baru asik niy...buat aja yu...soalnya blum tentu aronya ded
Old 03-18-2008, 08:31 AM   #38
aroindah (581)
NAC MEMBER

Rekans,

Saya mengucapkan beribu ribu terimakasih atas sharingnya.......TERIMAKASIH TERIMAKASIH. Sharenya teman2 bernilai puluhan tahun pengalaman, saya akan mawas dengan aro saya sebaik mungkin....TERIMAKASIH:congrat s:
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 03-19-2008, 12:57 AM   #39
hikari (489)
NAC MEMBER

hikari's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Heater akan membuat air jadi hangat, lampu yg menyala 24 jam juga akan memberi pengaruh terhadap suhu air (jadi makin hangat).

Setahu saya air hangat akan mengurangi kandungan oksigen terlarut di dalam air, mungkin hal ini yg membuat kapiat megap-megap dan akhirnya membuat aro anda kekurangan oksigen.

Kalo pake heater harus selalu disertai dengan aerator untuk memastikan air tidak kekurangan oksigen.

Ini baru dugaan saja, berdasarkan keterangan anda. Bisa saja ada penyebab lain.

Thanks
gaga
Setuju banget,
ada beberapa kemungkinan, pendapat saya setelah membaca kasus anda :
- mungkin kadar oksigen yg terlarut didalam air kurang , karena tankmate mengap-mengap & sayangnya si Aro ngak kuat
- mungkin kepanasan (thermostat heater kurang berfungsi dengan baik)
- mungkin kwalitas airnya sudah tidak baik

Tapi jangan putus asa, coba lagi friend, di forum ini banyak sekali pengalaman dari para senior yang sudah mahir. Saya juga newbie yang lagi banyak belajar.
Pengalaman adalah guru yang terbaik.
hikari is offline   Reply With Quote
Old 03-19-2008, 07:14 PM   #40
Jepri (48)
NAC MEMBER

terima kasih buat senior2 atas sharing pengalamannya, jadi nambah2 pengalaman untuk piara aro lagi. trims.
Jepri is offline   Reply With Quote
Old 03-19-2008, 07:41 PM   #41
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by hikari View Post
Setuju banget,
ada beberapa kemungkinan, pendapat saya setelah membaca kasus anda :
- mungkin kadar oksigen yg terlarut didalam air kurang , karena tankmate mengap-mengap & sayangnya si Aro ngak kuat
- mungkin kepanasan (thermostat heater kurang berfungsi dengan baik)
- mungkin kwalitas airnya sudah tidak baik

Tapi jangan putus asa, coba lagi friend, di forum ini banyak sekali pengalaman dari para senior yang sudah mahir. Saya juga newbie yang lagi banyak belajar.
Pengalaman adalah guru yang terbaik.
air menjadi keracunan juga bisa ya akibat benda asingmis: baygon....tapi
sepertinya ketiga kemungkinan diataslebih memungkinkan....
Old 05-19-2008, 02:10 AM   #42
wleopold (272)
NAC MEMBER

wleopold's Avatar

Dulu Aroku diganti air sama mertua jam 7 pagi,karena sudah jadwal hari itu dan pas mertua ada kerjaan,gak bisa ganti air siang.

Air dimasukan pake ember besar,dituang.Terjadi perbedaan suhu drastis ,hangat ke dingin,karena air endapan ditaruh diluar halaman.

Aro ngamuk,loncat sana sini,ukuran 60cm.aqua porak poranda,Termometer pecah,sungut sobek separuh,power head copot dari dudukan.Suaranya seperti Aro gebuk maling dalam Aqua.Setelah reda,Aro dan mertua sama sama pucat.Untung slamat..Hati2 perbedaan suhu tiba2 juga bros.Bisa berakibat fatal.
wleopold is offline   Reply With Quote
Old 05-19-2008, 07:17 AM   #43
N1WAN (10093)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Bagaimana dengan PH airnya apakah sudah di check, ada kemungkinan PH air turun dgn drastis dibawah ambang batas <=5, ph rendah biasanyanya kandungan amonia dan Co2nya tinggi. Ciri2 kematian karena PH rendah selain megap2 , badan aro atau tankmate berubah jadi gelap dari biasanya. Turunnya PH secara drastis bisa disebabkan :
  • Karena aquarium baru < 6 bulan atau baru saja dikuras ganti air total, ekosistem airnya belum stabil karena sistem filternya belum matang,
  • ditambah polutan yg berlebih dari aro dan tankmatenya yg tidak sanggup dapat dinetralisir oleh system filter yg belum matang
  • lama tidak diganti air

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 05-19-2008, 11:32 AM   #44
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Selama ini untungnya gak pernah ganti air secara total, paling setiap minggu ganti maksimal 25% dari volume totalnya, malah seringnya cuman sedikit aja.

Sebenarnya PH yg cocok buat aro dikisaran berapa ya?
Soalnya kalo gw test paling rendah 6.5 dan seringnya bekisar 7 - 7.5
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 05-19-2008, 12:29 PM   #45
atanta (601)
NAC MEMBER

atanta's Avatar

udah ganti ganti ph tester, kalo di aquarium saya sih ph nya 8 - 8.2.
(sekarang pake ph tester digital)

agak ngeri juga, tapi ikan kelihatannya sehat sehat aja tuh...
atanta is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules