Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 11-14-2007, 10:07 AM   #1
Asfur (97)
NAC MEMBER

Default Air hujan bikin ikan mabuk.....

Dear prends, ask again nih. skrg kan memasuki musim hujan nih, nah kolam saya itu adanya di taman depan shg terkena air hujan langsung. Akibat musim hujan ini, udah memakan korban 3 ekor ikan kiper irian saya (yg plg sy sygin), keliatannya karena mabuk/celeng lantaran ph drop kali yah?? Ada cara ngak supaya kalo abis kena air hujan terus dikasih treatmen apa supaya ikan ngak mabuk, kalo ikan2 yg lain sih spt koi, nila, gurame, tawes, red tail caracin, dll nya ngak masalah, cuman kiper irian ini aja yg mabuk. Tolong yeh....thanks
Asfur is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2007, 10:20 AM   #2
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: Air hujan bikin ikan mabuk.....

Quote:
Originally Posted by Asfur View Post
Dear prends, ask again nih. skrg kan memasuki musim hujan nih, nah kolam saya itu adanya di taman depan shg terkena air hujan langsung. Akibat musim hujan ini, udah memakan korban 3 ekor ikan kiper irian saya (yg plg sy sygin), keliatannya karena mabuk/celeng lantaran ph drop kali yah?? Ada cara ngak supaya kalo abis kena air hujan terus dikasih treatmen apa supaya ikan ngak mabuk, kalo ikan2 yg lain sih spt koi, nila, gurame, tawes, red tail caracin, dll nya ngak masalah, cuman kiper irian ini aja yg mabuk. Tolong yeh....thanks

kalau hujan gede dan lama tambahin air yang baru aja dari penampungan
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2007, 12:05 PM   #3
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

klukuran kolam brp bos...
tuk cegah ph drop aerasi harus kuat...pake aja garam balok...cemplungin...
klo volume air kolam km byk kayanya ga mslh...krn hujan deres plng lama kn 2-3jam...
memang hujan bikin susah...
aro gw dl pernah kena ph drop lewat....bulan ini sinodensys 15-20cm gw 5 lewat...tp aronya slmt
Old 11-14-2007, 01:21 PM   #4
apungcool (102)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by Asfur View Post
Ganti air bos sama air yg udah teraerasi. Biasanya kl kena hujan gitu, ada Ph and temperature shock. Beberapa orang menyarankan utk memberikan garam ikan, tp saya kurang tahu seberapa efektif. Lagian untuk kolam, berapa kg garam yg mesti di kasih?

Musim hujan ini emang bikin kondisi ikan (dan yang punya) bisa sedikit drop. Maskoki saya juga ada yg tewas gara2 atap kolam bocor dan air masuk ke kolam
apungcool is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2007, 03:39 PM   #5
Asfur (97)
NAC MEMBER

Kalo tambah air kayaknya masih mungkin, tapi kalo ganti air sudah pasti kaga mungkin lah, soalnya air kolam saya itu kira2 butuh 5000 liter air, kalo ngisi aja dari kosong makan waktu 5 jam an. Tapi diluar kendala itu semua adalah biaya, krn dirmh saya ngak ada air tanah, maka pakenya air pam, bayangin aja kalo tiap hujan deras ganti air, bisa2 tagihan air pam saya meledak . Garam ikan yg dimaksud itu yg dijual bebas itu yah?? Emang ada hubungannya garam ikan dgn peningkatan kadar oksigen?? Kalo pake ph up gimana, apa ada yg sdh coba?
Gw bener2 sedih nih, kiper yg begitu sudah dicarinya udah koit 3 ekor, bahkan yg kecil anakannya jg udah tews 2 ekor, gara2 kasus air hujan ini, pdhl waktu masih musim panas dan bahkan waktu air blm dipake UV alias masih ijo butek berlumut malah kaga kenapa2.
Old 11-14-2007, 04:28 PM   #6
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Pake karang jahe aje buat prevent pH crash.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 11-15-2007, 02:24 PM   #7
Asfur (97)
NAC MEMBER

Bro, inputan mengenai aerasi yg diperbesar telah aku lakukan, soalnya yg plg mungkin adalah dgn cara ini, yaitu dgn menaruh output dari pvc di atas air, jadi air lumayan banyak teraerasi, ikan dari celeng mulai seger. Kalo cara lainnya sori dech bro, ngak mgkn kayaknya. BTW, ada pertanyaan lagi nih, dgn aerasi yg tinggi ph nya jadi naik lagi atau ngak?? Kok ikan jadi lbh segeran??? Thanks.
Old 11-15-2007, 02:55 PM   #8
apungcool (102)
NAC MEMBER

Air hujan selain bisa menyebabkan Ph crash, kayaknya bikin oksigen drop. Aerasi memantu maikan kadar O2.
apungcool is offline   Reply With Quote
Old 11-15-2007, 04:00 PM   #9
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

????dulu saya pernah piara dikolam bertahun2,bahkan koki(kategori ikan lemah),ngak pernah ikan lewat gara2 hujan deras sekalipun,mungkin ada faktorx ngak bos ditempat anda,atau mungkin ngak jenis ikan tertentu memang seperti itu bisa dibantu senior2 apa benar air hujan bisa membuat ikan mati????
djuwanto is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules