Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26070)
N1WAN
N1wanRed 189 (51368)
N1WAN
N1wanRed 185 (52195)
N1WAN
N1wanRed 184 (54265)
N1WAN
N1wanRed 190 (23864)
N1WAN
N1wanRed 188 (49144)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > G O L F > Instruction
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Instruction Diskusi swing sequence, long game, short game, mental game, scoring, tips

Thread Tools
Old 04-03-2007, 09:37 PM   #1
N1WAN (10093)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Question Power and Distance

Udah sekian lama (sebulan ini) belajar dan berlatih, ada yg membuat saya bingung, pakai Iron 8,9 atau P, mau santai, solid atau ngotot distance kurang lebih gak beda jauh, segitu-gitu juga, gak jauh dari anara bendera putih dan biru 100 - 120 yard, kira2 kenapa (apa karena mukulnya blm bener) dan adakah tip and trik drilnya ?

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2007, 10:01 PM   #2
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Default Re: Power and Distance

Tenang aja bos, rajin latihan lama2 dapet deh
Anyway, ada beberapa kemungkinan, gw coba jelasin simple:

Solid yg dimaksud bukan sekedar "hitting the ball" di tengah sweetspot clubhead. Juga bukan sekedar berhasil mukul persis di belakang pantat bola sehingga bola terbang tinggi. Tapi...

Koordinasi antara power putaran lower body (pinggul) dan upper body (shoulder) dan clubhead speed. Semua itu bisa ketemu berbarengan apabila kita bisa mengatur yang namanya "timing" (timing bukan sesuatu yg mudah untuk di kuasai bos) perlu terlebih dahulu konsistensi backswing dan downswing baru bisa mulai mikirin timing.

Kalo "timing" udah dikuasain nah coba deh yang namanya "hit the ball first" then the ground (kena bola dulu baru ground dengan divot di depan bola ; bukan dibelakang bola)

As I said, practice will teach you a lot. Percaya deh, distance akan berubah total setelah menguasai timing dan impact yg bener

I'll do my best to guide you in the right direction..later alangkah baiknya tanya dan belajar sendiri ke teaching pro yg terakreditasi.

goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2007, 10:03 PM   #3
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Inget bos, "power of hand" yang paling kuat sekalipun ngga akan ngalahin distance "full body coordination"

Old 04-04-2007, 08:49 AM   #4
hengky (2812)
NAC 092

hengky's Avatar

Setuju!!! ktnya sih sehrsnya "a good hit" loe gak bakal feel the ball during ur downswing, ky cuman lewatin selapis rumput (divot) AKA the sweet spot.
seperti terahkir kali kita driving bareng...contoh nya half swing pun distance nya gak beda jauh ama full swing.
balik lagi ke timing and body rotation, menurut gw ini penting bgt. without each of this..gak bakal dpt swing yg sempurna. yg gw perhatiin dan sdnr ampe hr ini pun sering slh...yah itu...berasa badan nya dah puter...tp ternyata hanya tangan gw doank yg puter. Big Mistake!!

sbnrnya theres another factor selain timing and body rotation...ini gw jg lagi process perbaikan (apalagi di iron kecil ex: 4 ataupun 5)..ya itu swing plane. gw sempet bingung bgt!! iron 6 gw ama iron 4 atau 5 gak beda jauh!! mulai d gw ganti cara pukul nya, sampe parah nya gw jd gak kenal/PD kl pukul long iron gw. setelah konsultasi dgn bro Edu ternyata swing plane gw slh....let me explain alit: the longer ur club is...the more swing plane u got to take!! kebetulan majalah Golf Tips yg baru ada bahas sdkt tentang swing plane. jumat ini driving gw mau coba di iron yg gw berasa confident..mgkn iron 7 atau 8....tarik ke belakang nya coba gw "tarik" lbh drpd biasanya....sehrsnya distance lbh jauh.

last but not least...practice...pratice and more pratice!! distance will come when ur body is accustomed to it.
Old 04-04-2007, 10:23 AM   #5
SZI (471)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

good comments, memang yg bro2 sebutin di atas sama seperti ajaran coach2 di majalah/buku.

tapi kalo saya boleh tambahin, menurut pengamatan aku pada akhirnya swing speed lah yg paling berpengaruh. gue punya temen yg badannya gede, tenaga kenceng, rata2 belajar 1-2 bulan jarak pukulan sudah jauh. yg badannya kecil, belajar sudah 1-2 taon, masih begitu2 saja. ini bukan satu-dua orang ya, tapi sudah banyak yg gue liat. meskipun mungkin yg badan kecil swingnya lebih textbook, tapi tetep kalah jarak. jadi menurut gue sih, meskipun kadang ada pengecualian yakni orang berbadan kecil bisa mukul jauh, tapi secara umum fisik lah faktor nomor satu (by a long way).
(ini pendapat pribadi dari pengamatan gue sendiri).

p/s gue lagi praktekin teori ku juga nih. lagi maksa diri makan banyakan. dalam 2 minggu terakhir udah naik 3kg. ntar gue kabarin hasilnya hahahaha.
SZI is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2007, 10:47 AM   #6
hengky (2812)
NAC 092

hengky's Avatar

Quote:
Originally Posted by SZI View Post
good comments, memang yg bro2 sebutin di atas sama seperti ajaran coach2 di majalah/buku.

tapi kalo saya boleh tambahin, menurut pengamatan aku pada akhirnya swing speed lah yg paling berpengaruh. gue punya temen yg badannya gede, tenaga kenceng, rata2 belajar 1-2 bulan jarak pukulan sudah jauh. yg badannya kecil, belajar sudah 1-2 taon, masih begitu2 saja. ini bukan satu-dua orang ya, tapi sudah banyak yg gue liat. meskipun mungkin yg badan kecil swingnya lebih textbook, tapi tetep kalah jarak. jadi menurut gue sih, meskipun kadang ada pengecualian yakni orang berbadan kecil bisa mukul jauh, tapi secara umum fisik lah faktor nomor satu (by a long way).
(ini pendapat pribadi dari pengamatan gue sendiri).

p/s gue lagi praktekin teori ku juga nih. lagi maksa diri makan banyakan. dalam 2 minggu terakhir udah naik 3kg. ntar gue kabarin hasilnya hahahaha.
Bro I can't totally agree with u on this. kl bisa clone 2 manusia (satu bdan kecil yg satu badan gede) dan diprogram swing speed dan gaya swing yg sama...mgkn I masi bisa agree. buktinya....prh main di Emeralda, anak yg baru umur 15...SHIT!!! drive nya lbh jauh dr gw man!!! gw ampe nanya "mami you ksh mkn apa??!!" hahahha
Old 04-04-2007, 11:14 AM   #7
SZI (471)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

seperti yg gue bilang bro, exception / pengecualian pasti ada. tu anak umur 15 salah satunya.

anyway, gak ada salahnya utk berbeda pendapat. gue sih yakin fisik faktor utama, swing kedua, no offence.
Old 04-04-2007, 11:30 AM   #8
hengky (2812)
NAC 092

hengky's Avatar

Quote:
Originally Posted by SZI View Post
seperti yg gue bilang bro, exception / pengecualian pasti ada. tu anak umur 15 salah satunya.

anyway, gak ada salahnya utk berbeda pendapat. gue sih yakin fisik faktor utama, swing kedua, no offence.
of coz...none taken bro..
Jumat jd yah??
Old 04-04-2007, 12:36 PM   #9
SZI (471)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

Quote:
Originally Posted by hengky View Post
of coz...none taken bro..
Jumat jd yah??
jadi dong. bisa latihan di rumput, sip.
Old 04-04-2007, 06:35 PM   #10
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Seru2...ini menurut gw nih ya:

- fisik pengaruh TAPI cuma untuk konsistensi gerakan otot dan "balance" which is very important.
- kalo kita percaya dengan "swing speed" is the key, artinya should be no problem buat yg badan kecil sekalipun karena kita seharusnya rely ke shaft and clubhead weight to produce great "swing speed". Clubhead weight dan shaft flex diadu dengan bola hasilnya bola mental jauh tanpa harus di-add power oleh tangan. Once you adding power to your hands means simply "disaster" . Swing speed generated just by dropping your club, and turning your shoulder (ngga perlu tenaga kan seharusnya)
- Orang yg tenaganya kebo punya kecenderungan adding power to their hands, not adding full hip turn. Iya hipnya muter tapi karena ngikutin gerakan tangan.

Old 04-04-2007, 06:38 PM   #11
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

See you all hari Jumat ya
Banyak yg harus dibenerin nih swing gw rasanya

Old 04-04-2007, 08:05 PM   #12
SZI (471)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin View Post

- fisik pengaruh TAPI cuma untuk konsistensi gerakan otot dan "balance" which is very important.
- kalo kita percaya dengan "swing speed" is the key, artinya should be no problem buat yg badan kecil sekalipun karena kita seharusnya rely ke shaft and clubhead weight to produce great "swing speed". Clubhead weight dan shaft flex diadu dengan bola hasilnya bola mental jauh tanpa harus di-add power oleh tangan. Once you adding power to your hands means simply "disaster" . Swing speed generated just by dropping your club, and turning your shoulder (ngga perlu tenaga kan seharusnya)
- Orang yg tenaganya kebo punya kecenderungan adding power to their hands, not adding full hip turn. Iya hipnya muter tapi karena ngikutin gerakan tangan.
hehehe.
bro, gue gak bisa analisa / break down ampe teknis gitu.
yg gue tau cuma yg gue amati dari jarak pukulan temen2ku. yg badan bongsor rata2 lebih jauh dari yg badan kecil, dan bedanya cukup signifikan.
anyway, bentar lagi gue bisa menarik kesimpulan bro. soalnya gue lagi doping. nih udah naik 3kg dalam 2 minggu. target naik 8kg total. tadinya pake 6 iron gue pukul 120m. ntar akhir bulan gue laporin ada beda atau nggak k bro. kalo gak ada beda, gue crash diet buat kembali ke bentuk semula.

btw, Jumat pagi di PIK kan? jam berapa mulainya?
Old 04-04-2007, 10:19 PM   #13
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Iya lah ngapain pusing2 mikirin swing, mending mikirin beli club yg paling enak terus dicustom-fit deh
Btw, good luck with your doping bro kekeke...

Old 04-05-2007, 09:28 AM   #14
hengky (2812)
NAC 092

hengky's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin View Post
Once you adding power to your hands means simply "disaster" . Swing speed generated just by dropping your club, and turning your shoulder (ngga perlu tenaga kan seharusnya)
SETUJU!! <----Caps lho itu menurut gw paling pantang utk golf

YUP!! <----Caps lho sampe kadang gak berasa kl badannya blm puter.
Jumat pagi jam brp nih???
Old 04-05-2007, 10:55 AM   #15
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Oi, kalo di PIK gua bisa ikut ah, tapi jangan pagi2 ya..... hehe... bisa bangun siangan lah.
Anyway, moga2 besok bisa ikut, tenggorokan mulai gatel nih, mulai bersin2 and batuk, mau kena flu. Tapi gua usahain deh.
Cheers.
Owen.S is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules