Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26017)
N1WAN
N1wanRed 189 (51317)
N1WAN
N1wanRed 185 (52145)
N1WAN
N1wanRed 184 (54215)
N1WAN
N1wanRed 190 (23804)
N1WAN
N1wanRed 188 (49095)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 07-12-2003, 10:58 AM   #1
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Sya bukan pakar lho, cuma punya pendapat kira2 memang kalo SR ya tetap SR, RTG ya sampe mati tetap aje RTG, ataupun X-back. Tapi ada anomali kenapa antara ikan dalam satu type warna (misal X-back) ada yg basenya beda2 (mungkin kalo yg pernah neliti beberapa partai sekaligus atau breeder) tahu ya apa semua murni genetik juga atau masih mutasi saja, etc?
Iseng aja saya eksperimen ,bukan tujuan merubah warna, tapi nge-Jreeng-in warnanya lebih jreen lagi. warna merah udah pasti deh Astaxanthin.
Gini teory hipotesa saya,
Warna ikan dihasilkan pigmen dari senyawa enzym yg dibuat tubuhnya, yakni iridosit dan chromatophore.
Iridosit terdiri atas dua yaitu leucophore (pengkilap/pemantul sinar) dan guanophore (bersifat fluorescent, memndarkan warna yg diterima ikan)
Chromatophore merupakan penghasil warna tubuh ikan, nah tiap jenis ikan punya kode DNA dan genetika di Chromatophorenya berbeda2 sesuai turunannya.
Warna yg dihasilkan Chromatophore ini secara polymer dan oksidasi ( baik penyerapan makanan/air dan respirasi pernafasan) dgn bantuan hormone tirosin dalam tubuh ikan.
Ada teori yg menyatakan tiap jenis warna (bukan kilapnya) membutuhkan pigmen yg berbeda2, warna merah dari Astaxanthin, violaxthin utk warna hijau dan kekuningan, zeaxanthin yg menghasilkan kuning oranye, dan banyak lagi jenisnya utk tiap warna.
Tapi sekali lagi tidak bisa merubah warna, hanya memenuhi apa yg sudah dipetakan oleh DNAnya, kita hanya dapat memaksimalkan warna yg dapt timbul, mungkin saja di Aro bisa timbul base biru jika kita penuhi jenis protein yg tepat sbagai suplemen, Tapi sekali lagi digarisbawahi MUNGKIN... , saya ga pasti sekali, makanya coba dgn experimen warna, tapi studi ini sangat terbatas, mungkin jika ada rekan2 breeder yg mau coba sharing, saya akan terbuka sekali dgn data2 input suplemennya, utk lebih memantapkan percobaan ini.
Saya test protein utk warna biru, ga ada yg jual extractnya, jadi mau ga mau beli buku DOI (tebeel banget) nyari obat yg ada kandungan p. tersebut, ktemu juga, lagi dijajal, udah keliatan keluar birunya sich dibanding yg dietnya tanpa suplemen p. biru ini. Kalo udah pasti nanti saya umumkan kandungannya apa, biar semua bisa punya Aro dgn warna maksimal, dan harapan saya ARO indo bisa ngalahkan semua aro negara lain dlm kualitas warna.
Habis blue base, khan nanti kita experimen lagi bikin goldbase, , teori aja kalo satu jenis protein kita hapus dari pakannya, terus kita forsir type protein lain, mungkin ga ngerubah base ya? seru juga kalo bisa, kalo... ...bisa...
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2003, 10:16 AM   #2
Luke (179)
NAC MEMBER

Salam kenal bung Jurgen,

mo tanya nich... kemarin saya coba2 cari astaxanthin tapi nggak ketemu, adanya beta karoten....

nah.. aro saya kan super red, gimana lebih bagus dengan astaxanthin atau beta karoten atau campuran keduanya?

Luke
Luke is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2003, 10:27 AM   #3
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Hi Luke!
Saya ga yakin banget 100% krn belum rampung testnya, Kalo saya sih, berhubung aro saya masih mau BW, jadi saya campur kedua2nya sekaligus.kalo efek di Parrot keliatan lbh merah fluorescent sampai sperti berpendar kena cahaya underwater lamp.
Katanya literatur, betacarotene lari ke warna oranye, Astaxanthin ke warna merah.
Kalo kasih ke Jangkrik pake sistem suntik, konsentrat jgn terlalu encer, nanti terbuang
Old 07-14-2003, 10:46 AM   #4
Luke (179)
NAC MEMBER

thanks banget Jurgen atas infonya...

o ya, foto aro hasil percobaan Jurgen yang bagian crossbreed yah?

Luke
Luke is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2003, 10:48 AM   #5
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Iya section RTG Blue itu setelah di treatment, sebelum treatment di ARO yg crossbreed
Old 07-15-2003, 10:22 AM   #6
widi

pak Jurgen, banyak janji lho!, katanya mau tampilkan photo-photo. terus juga websitenya katanya mau diupdate 2 hari sekali?, koq nggak update-update. terus kwalitas photonya kurang jelas, susah appresiasinya.

cheers,
widi
widi is offline   Reply With Quote
Old 07-15-2003, 10:29 AM   #7
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ya Janji janji surgalah, he he, sorry ga up date pasti tiap 2 hari sich, foto juga semampunya aja, maklum amatir.
Janji yg pasti nanti ttg suplemen, baru, hayoo jgn manja dong, mau terima gampang semua, udah dpt hasil experimen, masa nyari bahan hrs sampe tahu alamat dan tlp semua supplier, Its part of the hobby to to find the hard to find, Isn't it?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules